Поделиться:

О применении различных типов воблеров

О применении различных типов воблеров

Сообщение SANZ » 05 окт 2010, 21:57

Тут будем говорить о правильном применении приманок, их выборе и работе в разных условиях, а так же об их классификации (самой общей - так проще). Все остальные темы в этом разделе будут посвящены только частным случаям применения приманок - так уже есть твичинг и голавлевые любимцы.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: О применении различных типов воблеров

Сообщение SANZ » 06 окт 2010, 14:38

Простая классификация такова
klassifikation.jpg

На рисунке в принципе хорошо видны особенности строения разных воблеров, со статейкой я не вполне согласен coo[ , но почитать можно. Взято отсюда
SANZ

Сообщение Andrey » 06 окт 2010, 15:37

SANZ писал(а):Вообще мне несколько непонятны привязанности рыболовов к цветам...Щуке по большому счету чихать на цвет, окуню тоже...а вообще обсуждать подобные вещи давайте в новой теме о воблерах

Не верил в цвета воблеров, пока не начал целенаправленно ловить голавля. Лобастый порой отдает предпочтение конкретному цвету в определенное время при определенных условиях (перелопатил кучу инфы по этому поводу и общался с продвинутыми голавлятниками). По остальным хищникам насчет цвета не парюсь вообще, покупаю вобы тех цветов, какие нравятся мне. Раньше была привязанность к ярким цветам (кислота и пр.), сейчас покупаю вобы под форельку (ну красивые они, что поделать?!), хотя прекрасно понимаю, что наши хищники никогда не питались форелью и вообще не знакомы с ней. Тем не менее, "ведутся" наши хищники на мое "форелевое хозяйство".
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 окт 2010, 18:11

В дополнение к вышенаписанному, хочу добавить свои впечатления по поводу цвета приманок. Голавль, как мне кажется, действительно привязан к цвету воблеров в зависимости от водоема, а вот щука, окунь нет. Как пример, ловил на один воблерок 3,5мм на канале голавля - в улове были щучка, голавль, окунь (воб кислотник полосатый). После того, как я его подвесил на дереве, хотел купит такой же, но не нашел, купил серо-фиолетовый. На него реагировала только щучка, голавль в том же месте молчал совсем, хотя в яме он явно был (брошенного в воду кузнечика сжирал за 10 секунд). Описано из собственного опыта, в связи с чем не является общепринятыми нормами :-) hi
Жекон Ставропольский

Сообщение mihalich » 06 окт 2010, 19:10

SANZ писал(а):Простая классификация такова
klassifikation.jpg

На рисунке в принципе хорошо видны особенности строения разных воблеров, со статейкой я не вполне согласен coo[ , но почитать можно. Взято отсюда

hi !
Вышеприведённая классификация не совсем полная,всётаки вобы кроме формы ещё делятся по заглублению (минохи,шеды ,феты и крэнки,кроме топвотеров) на поверхностные (ssr),среднезаглубляющиеся (sr) и глубинные (дипы,dr)!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 06 окт 2010, 21:18

Михалыч все это только в планах на написание - типа на обсуждение, просто внешний вид воблеров совсем не все то и знают. Пока разглядят - вопросы позадают какие вобы куда и почему, уж потом в подробности бум вдаваться. А так ты безусловно прав hi
SANZ

Сообщение SANZ » 08 окт 2010, 15:47

Если голавль кормится поверху не всегда просто его поймать, бывало на приманку в момент падения выскакивало сразу несколько голавлишек, но схватить ее не решался ни один. Тут уже приходится ставить эксперименты и подбирать то что он ест, да еще и ловить из-за угла (кустов, камыша), иначе точно не хапнет :) Видимо именно зрение у горлавля играет решающую роль при такой кормежке поверху, а вот при поклевках на проводке цвет и небольшая разница в размерах такого значения уже не имеет, по крайней мере я этого особо не замечал.
Основная масса голавлятников используют в рыбалке воблеры фэты и крэнки или нечто переходное между ними и минноу, например тот же зуриковский L-minnow на мой взгляд не совсем уж чистая минноха, особенно в мелких размерах :) Именно воблеры с хорошей собственной игрой имеют больший приоритет в тех случаях, когда лобастый ловится с проводки, а не поверху. Поэтому всем кто желает начать ловить эту сильную и осторожную рыбу лучше сначала остановиться на них, по крайней мере так достигнуть результата будет гораздо легче. А на цвете все же сильно заморачиваться не стоит, самое простое заиметь в первую очередь приманки неярких естественных цветов, что-то зеленовато-черных или коричневых оттенков, с ними поиметь поклевки голавля попроще, во всяком случае в теплый период.
SANZ

Сообщение Andrey » 08 окт 2010, 15:52

SANZ писал(а):например тот же зуриковский L-minnow на мой взгляд не совсем уж чистая минноха, особенно в мелких размерах

Я бы сказал, что это крэнкбейт чистой воды. Пропорции тела (соотношение длина/высота/толщина) у него ближе к кренку нежели к классу минноу. Мое ИМХО.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mihalich » 09 окт 2010, 11:30

Kuzmich писал(а):
SANZ писал(а):например тот же зуриковский L-minnow на мой взгляд не совсем уж чистая минноха, особенно в мелких размерах

Я бы сказал, что это крэнкбейт чистой воды. Пропорции тела (соотношение длина/высота/толщина) у него ближе к кренку нежели к классу минноу. Мое ИМХО.

А вот я бы его отснёс к шедам ИМХО!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 09 окт 2010, 13:53

А вот я бы его отснёс к шедам ИМХО!

"Shad" (сельдь) – у этих воблеров тело не такое "прогонистое", как у минноу, более высокое. Наибольшая высота – в первой трети приманки, к хвосту сужается.
"Crank" — по форме эти воблеры напоминают слегка удлиненный бочонок, но не сжатый с боков, как шэды, а более округлый и в задней части слегка изогнутый вниз.

Я не отнес Л-Минноу к шедам, потому что у него округлое в сечение тело, а шеды как правило уплощенные. Хотя спорить с Ильей не буду :)
Andrey

Сообщение SANZ » 12 окт 2010, 15:36

Я говорил что такое деление на разные виды чисто относительное :) , но необходимо еще хотя бы примерно по общему виду воблера понимать как он может работать, какая будет у него собственная игра и будет ли вообще...
Одну и ту же рыбу можно ловить и довольно успешно на различные типы воблеров, но приоритеты определенного плана все равно существуют. Про голавля уже написано выше, щука в большинстве предпочитает минноу-подобные приманки, но ловится и на активно работающие и довольно часто, а вот окунь на мой взгляд в этом плане плохо предсказуемая рыба, хотя при активном клеве поймать его можно практически на любые типы приманок, особенно в толще воды и недалеко от поверхности. Судак вообще отдельная тема и воблеры для его ловли не самая лучшая приманка, хотя иногда и его можно поймать на них относительно легко.
Изначально воблеры - интересные приманки с широким диапазоном работы по интенсивности собственной игры, по диапазону заглубления и методам анимации. Главное их отличие от других обманок и раздражителей - относительно большое время активного нахождения приманки в поле зрения\чувствительности рыбы, время это зависит от многих факторов, но в большинстве случаев может быть с успехом использовано опытным и наблюдательным рыболовом. Конечно уловистость любого вида искусственных приманок в первую очередь зависит от знаний и умений рыбака, и воблеры тут не исключение, а скорее правило hi
SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 15 окт 2010, 19:18

Andrey писал(а):Я не отнес Л-Минноу к шедам, потому что у него округлое в сечение тело, а шеды как правило уплощенные. Хотя спорить с Ильей не буду

Андрей все-таки наверное прав. Я тоже считал что Элька 44 миношка, как шед я даже и не рассматривал его. Но все великие и не очень спинухаи считают, что этот воблер чистой воды кренк и не из-за своих геометрических пропорций, а по игре. Хотя я остаюсь при своем мнении, ну или сомневающимся. unknown
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Re: Baby Griffon

Сообщение SANZ » 07 фев 2011, 12:02

Думается мне что ловитне ловит мало зависит от производителя приманки, ну разве что качество ее изготовления может быть разным. Все дело скорее в правильности выбора и методах анимации, главное понять что нужно сделать и как, а с помощью какого куска пластика или дерева - не важно. Просто те же мегабассы совсем не дешевые приманки и подобрать аналог из воблеров подешевле труда не составит. В моей коробке воблеров не так уж и много и основная масса их разловлена не одной рыбкой, главное - мыслить на рыбалке, а не уподобляться гаврилам тупо швыряя что попало в воду :)
Это обсуждение было тут
SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 07 фев 2011, 14:43

SANZ
Так и я вроде и не гаврила, да и швырял не тупо, да и не что попало, а Griffon Zero, а по голавлю результат-ноль и в прилове ни кого я так и не увидел. По жабе не знаю, щуку я им не ловил. А то, что ключ к этому воблеру при ловле лобастого, я не подобрал это конечно факт, но накрываться белой простынёй и ползти в сторону кладбищ или посыпать голову пеплом у меня желания нет. Ну не нашел я этот ключ, ну и флаг в руки и ключу и Гриффону который Зеро. У меня есть и другие вполне рабочие воблеры, которыми можно ловить и голавля и щуку. А то , что ловит рыбу не воблер, а спинухай, есть как раз основное правило, которое должен знать спиннингист и начинающий особливо. А написал я про этот воблер в негативном ключе только потому, чтобы начинающих предостеречь, не все то золото что блестит. Даже с брендовым воблером можно пролететь. Но по Гриффону, это вообще пипец. Знаю ещё двоих не начинающих, у которых он лежит в коробке мертвым грузом. Мне в этом плане повезло, я его не лицезрею каждую рыбалку, а они его видят и ни чего не могут с ним поделать. :-)
сом писал(а):Вот елы-палы,придется в новом сезоне еще и голавля на него поймать

Если поймаешь, отпиши. И если можно какую проводку использовал и где (перекат, ямка, обратка). Интересно будет узнать результат, а особенно про Зеро. Успехов тебе в обрыблении голавлём этого блин Гриффона.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарил:
alexander
Рейтинг: 2.56%

Ivlev6363

Сообщение mamay » 07 фев 2011, 15:20

Да ладно вам,че вы завелись то wacko мало ли их не разловленных воблеров,у каждого есть свои любимчики и к каждому ключ нужен,а если поймаю голавля на него отпишусь обязательно. flag drinks
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение alexander » 07 фев 2011, 18:35

Хочу поблагодарить Игоря за то, что он показывает, особенно новичкам, что воблер, пусть даже от именитого производителя сам рыбу ловить не будет (я не говорю, что Игорь плохо пытался), а Сергея - за то, что он наглядно показал, если кто-то не может обрыбить какую-то приманку, даже если он - опытный спиннингист, - это не значит, что она мертвая, и что нет шансов на нее что-то поймать
alexander

Сообщение Ivlev6363 » 07 фев 2011, 21:40

сом писал(а):Да ладно вам,че вы завелись то

Сергей! Это как раз конструктивный даже не спор, а разговор. Лично я с удовольствием принял участие в этом. И как раз Санёк (SANZ) правильно акцентировал на том, что именно подход спинухая залог успеха, а не дорогой бренд. Хотя конечно, тот же мегабасс имеет в своих закромах отличные уловистые воблеры, но не все и не для всей рыбы. Да и другие "японцы" в основной своей массе конечно же воблеры хорошие, но все равно НЕ ВСЕ. У меня вот с Гриффоном не сложилось, у другого с другим вобом. И это нормально наверное,а такие споры или разговоры очень даже полезны. Имхо конечно. drinks

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 2
alexanderSANZ
Рейтинг: 5.13%

Ivlev6363

Сообщение mamay » 07 фев 2011, 22:07

Я только за,в смысле конструктива :) drinks
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 08 фев 2011, 00:03

Игорь прав - само-собой я на личности не переходил и спорить не пытался, сказал просто в общем о достаточно большой массе рыболовов пытающихся освоить спиннинг и ловлю на воблеры в частности.
Не секрет что очень многие и не обязательно начинающие слабо представляют себе не только назначение той или иной приманки, но и просто не задумываются над ее возможностями в разных условиях и разных видах анимации. Привычка (или штамп правильнее) сложившийся годами о простой проводке самых распространенных и обычных блесен автоматически переносится и на воблеры людьми мало интересующимися спиннингом, а таких поверьте - большинство. Конечно сейчас много возможностей почитать журналы и тем более посмотреть видео, но ничего не бывает лучше наставлений опытного товарища... Говорю не просто так - подсадил на спиннинг уже не одного :-) и представьте восторг человека поймавшего рыбу после пары примеров проводок на валявшийся до этого в коробке с блеснами воблер. Я стараюсь не отказывать в ответах рыболову со спиннингом или удочкой - такие люди обычно задумываются над тем что делают и узнавая больше вряд ли нанесут вред водоему, особенно увидев принцип no kill воочию victory
SANZ

Сообщение SANZ » 08 фев 2011, 00:23

Продолжим тему лупатых пузатиков xixi
Честно говоря не вдавался в подробности плавучести Baby Griffon от мегабасса, но очень часто полезность подобного вида воблеров очевидна, например тут я писал о примерно таком же звере, правда размерчик чуть поболе. Голавля на него половить так и не удосужился - кажется он мне несколько крупноватым для лобастого, да и лежит в щучьей коробке :), хотя попробовать думаю стоит - говорят же что крупный голавль редко выбирает мелкие приманки wacko
SANZ

След.