Поделиться:

О применении различных типов воблеров

Re: О применении различных типов воблеров

Сообщение General » 08 фев 2011, 06:23

Ребятки, а про что спор-то? Воблер то щуче-окуневый. Поищите в нете, в основном "эта" рыбка и жалует его, поэтому ничего удивительного, что "наш" голавлик его и "недолюбливает" :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение M.Z. » 29 мар 2011, 16:00

Хотел узнать... Хорватские яйца у вас очень популярны?
Микроджиг-всему голова!
M.Z.

Сообщение Ivlev6363 » 29 мар 2011, 17:26

M.Z. писал(а):Хотел узнать... Хорватские яйца у вас очень популярны?

Сказать честно, те спинухаи которых я знаю лично, такой приманкой не ловят. И вообще я очень редко слышал упоминания о "Хорватских яйцах" на форумах местного значения. Хотя конечно приманка заслуживает внимания. Это моя имха. Но лично у меня, скажем так-руки не доходят. Хотя утверждать, что они не популярны я не буду. Может ими ловят те, кого я не знаю.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Юрий » 29 мар 2011, 18:56

Я ловил на Хорватские яйца. Приманка хороша тем, что проходит по любому ковру водорослей . Правда результативность реализации поклёвок желает лучшего.Может я что то не так делал,незнаю но буду в этом году дальше предпринимать попытки ей поймать.
Юрий

Награды: 2
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 29 мар 2011, 22:39

Естественно благодаря обтекаемой конструкции и крючку вверх загибом эта приманка просто обязана проходить все травяные плавучие заросли, я так думаю она вполне хорошо пройдет даже по тине. Не секрет что в наших южных и мелководных водоемах с наличием щуки таких мест не просто много, а очень много и эффективно ловить в этих условиях сложно. Хорошо если есть хотя бы 5-10см воды над травой, а если их нет? Довольствоваться короткими проводками в маленьких оконцах водорослей и наматывать килограммы травы на крючки? На то и созданы незацепляйки и "хорватское" яйцо одна из них, но только исключительно для поверхностной проводки.
Да, реализация будет хуже - она всегда страдает при ловле на топвотеры, но ведь нам по большому счету важна не сама рыба, а это щучье шоу с прыжками и выкрутасами coo[ Мало что на рыбалке может сравниться с этим цирком по зрелищности и впрыску адреналина - у кого не дергалась рука в подсечке от неожиданного взрыва воды рядом с приманкой :-)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение SANZ » 30 мар 2011, 13:56

Нашел тут статейку нашего мэтра К.К. по поводу этих "хорватских" яиц :) и всех сопутствующих похожих предметах. Суть вопроса раскрыта неплохо, конечно основным способом добычи такую рыбалку не назвать, но как разновидность поверхностной ловли вполне hi
SANZ

Сообщение mamay » 30 мар 2011, 14:15

M.Z. писал(а):Хотел узнать... Хорватские яйца у вас очень популярны?

Все зависит от того где люди собираются ловить, если на открытой воде - то не имеет смысла, а если как наша банда по жабовникам где и воды не видно толком осенью - то очень даже востребованы. Мы тут тоже сами делали глиссеры что бы спастись от травы, но пенопласт не выдерживает и половины дня интенсивной ловли :(
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение sasha-admiral » 30 мар 2011, 19:59

Привет сообществу!!!Узрел эту тему и не смог промолчать.Я тоже стоял в магазинах,разинув рот,вокруг такое изобилие--а какой будет работать --вопрос!Покупал всякие и разных фирм,а потом как-то на рыбалке прикинул---не стоит заморачиваться и тратить свои кровные за брэнды,зачастую -безработные.И часто было -они молчат,а китайский дип или фэт,или минноу тихо,но уверенно наносит урон рыбьему войску.Я не хочу сказать,что воблеры известных производителей вообще так плохи,и не делаю рекламы китайцам.Но наверное многие с этим сталкивались,а вообще при хорошем опыте можно заставить играть любой воблер, не на все 100%,но всё-таки...И каждый воблер --для своих условий.Да и брэнды забывать не стоит.

Уважаемый, личку полностью заполнить не пробовали? Конечно принимать участие в разговоре хорошо и нужно, только вот перед тем как написать что-то надо хотя бы нить беседы уловить. Тут тема о применении различных ТИПОВ воблеров, а не их работоспособности исходя из страны изготовителя. Есть интересные мысли в конкретике - пожалуйста, а так получилось ни о чем nda
sasha-admiral

Сообщение mamay » 30 мар 2011, 20:48

Главная, а порой даже отбивающая охоту к спиннинговой ловле ошибка - это не вникание в условия применения приманки, будь то воблер, блесна или резина. В первую очередь это касается начинающих спинухаев. Наяву выглядит очень просто - человек начитавшись или насмотревшись отчетов ,или рекламы той, или иной приманки (а во главе обязательно стоит знаменитый спортсмен, который ее и рекламирует) покупает ее, но на деле приходя, к примеру с дипом на заросший жабовник или с воблером на щуку ловить голавля (тут много противоречивых моментов), разочаровывается в приманке, хотя в рекламе или фильме все супер - рыба за рыбой. Я к чему - нельзя покупать приманки только по названию фирмы (какой бы японской она не была) или по названию приманки, если она у всех на слуху. Мне вот всегда интересно на других форумах (особенно российского масштаба, к региональным не так глобально относится), задают вопрос экспертам: посоветуйте пяток воблеров, например на щуку и это без разъяснений условий ловли. Есть" эксперты", которые выкладывают список из своего опыта, не интересуясь об условиях применения приманок у человека спросившего, но есть грамотные люди, которые перед тем как ответить, выяснят сначала условия, а потом список выдадут - есть разница. Короче говоря, поменьше верьте всяким рекламам, а если все же надумали брать, то внимательно почитайте о месте применения, скорости течения или отсутствия такового, прикиньте глубину, на которой собрались ловить, если она присутствует, для прохождения приманки. Вес, что тоже не мало важно, в плане снастей и не допущения поломки в будущем от перегруза бланка или наоборот УЛ на джерковом дрыне, много тоже всякого другого. Проводка - самое на мой взгляд важное, а для этого смотри выше - глубина и т.п - все взаимосвязано.
Вот это я разошелся ; к чему это я - речь про хорватские яйца - не бегите все их скупать, определитесь сначала для чего они сделаны и где ими вы собираетесь ловить, на одном имени далеко не уедешь.
ИМХА такая вдруг у меня возникла. Все это касается и других приманок, вспомните ,сколько постов противоположных друг другу - у одного прямо любовь к приманке, а у другого наоборот отвращение, все это от недопонимания работы приманки и условий ее применения, об этом можно очень долго писать и говорить, но вкратце я написал как думаю.
Всем НХНЧ зы ближе всего к нашим условиям Краснодарский форум, но каждому свое hi

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 4
Ivlev6363SANZslimmenЮрий
Рейтинг: 10.26%

mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Emilot » 31 мар 2011, 22:15

Всем доброго времени суток.
Я можно сказать недавно подсел на спининговую ловлю. Для себя заметил , что много интересной информации в плане отзывов о работе того или иног воблера можно почерпнуть с сайта http://voblery.com.ua (Клуб любителей воблеров) . Там есть раздел КАТАЛОГ ВОБЛЕРОВ, выбираете интересующую Вас фирму, воблер и читаете отзывы рыболовов о данной приманке. Может для МЭТРОВ спининговой ловли на вобы эта информация окажется и не интересной, но мне как новичку кажется полезной.
Электроудочникам - электростул.

За это сообщение автора Emilot поблагодарили: 2
ДимонЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

Emilot

Сообщение САНЯ51 » 07 апр 2011, 21:46

SAM_0216.JPG
Глиссер собственного изготовления. Пару таких презентовал сому.Проходимость по ковру из водорослей практически 100/.,единственный минус,как уже говорил сом,относительная недолговечность(материал-тв.пенопласт). Проводка-заброс на ковер из водорослей и стягивание до окна,затем легким рывком отправляем глиссер в окно , обычно поклевка происходит в этот момент,если поклевки нет,то небольшими рывками прохожу все окошко. Иногда на крючок одеваю твистер.
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарили: 3
GeneralSANZSlavyan13
Рейтинг: 7.69%

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение Димон » 12 апр 2013, 22:19

Блин начали за здравие а закончили как всегда! Никакой конкретики Сначала привели урезанную классификацию, потом соскочили на голавлей и Грифонов, потом хорватские помидоры, обсудили фирму-нефирму и конечная! А причина всему та, что не все одинаково-классифицируемые приманки можно применять в одинаковых условиях. По этому тема на мой взгляд несколько некорректно сформулирована.
Emilot писал(а):Я можно сказать недавно подсел на спининговую ловлю. Для себя заметил , что много интересной информации в плане отзывов о работе того или иног воблера можно почерпнуть с сайта http://voblery.com.ua (Клуб любителей воблеров) . Там есть раздел КАТАЛОГ ВОБЛЕРОВ, выбираете интересующую Вас фирму, воблер и читаете отзывы рыболовов о данной приманке. Может для МЭТРОВ спининговой ловли на вобы эта информация окажется и не интересной, но мне как новичку кажется полезной.

Вот здесь построение темы правильное - Нашел интересующий тебя воблер и смотри отзывы и разную информацию об его особенностях и условиях применения. coo[
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Spinningist90 » 05 июн 2013, 15:22

Ловля окуня на воблеры
http://www.youtube.com/watch?v=Gf0O3EhrtEo

За это сообщение автора Spinningist90 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

Spinningist90

Сообщение viktor3371 » 13 июн 2013, 19:03

подскажите,хочу попробовать половить головля на тонельном,но не знаю как!воблер должен идти по поверхности,или заглубляться?каким образом его вести?постоянно катушку крутить,или скажем,два-три оборота делать,подождать,потом опять подкручивать?я никогда не пробовал-а хочется nda
viktor3371

Сообщение SANZ » 13 июн 2013, 22:49

Голавль вообще рыба не очень предсказуемая, и хотя его стоянки и объекты для охоты вполне известны, не всегда сразу можно понять чего он хочет. Самая стандартная голавлиная проводка - петля на снос с проходом по границам струй, обычно довольно активным воблером (крэнком) с небольшим заглублением см в 50-60, поклевки обычно бывают в моменты начала работы приманки, но это в очень общем приближении... Разнообразие мест его ловли обычно вынуждает голавлятников использовать как разные по типам\заглублению воблеры, так и блесны, как вертушки, так и мелкое колебло. Конечно тема по воблерам и сказать тут можно только одно - необходима привязка к условиям на месте, увы указанный водоем не знаком, посему конкретно советовать никак unknown
SANZ

Сообщение TreAn » 29 июл 2013, 17:29

Когда я начинал ловить лобастых на воблеры, хороших приманок не продавалось, только абсолютные китайцы. Поскольку воблеры были оооооочень паршивые они течку держали очень плохо. Но перед тем как пойти на первую голавлиную рыбалку я перелопатил весь инет, все статьи что были по голавлю знал наизусть и т.д. В общем в свой первый выход со спиннингом на реку мне удалось поймать 8-мь голавлей. В тот сезон всё было супер. Потом шли года появлялись всё новые приманки и их доступность увеличилась и я "зажрался" - в чём это проявилось??? просто уловы стали с каждым годом всё хуже и хуже, приманки лучше а трофеи реже. Пришлось призадуматься что не так? пока я не захватил на рыбалку (чтоб развесить на кустах своих давно заброшенных в пыльный угол китайцев). И так я на реке, в ход идут понтуны, асакуры, косадаки, тсурибиты и т.д. день паршивый рыб не реагирует дело доходит до моих безродных китайцев (больше от скуки), и так заброс ....... начинаю подмотку..... воблер попёр в штопор.... да ... забыл совсем они течку почти не держат. И тут вспоминается как я на них ловил, чтобы воблер работал я практически вращал катушку рукой вращая шпулю (настолько нужна была медленная проводка, чтоб воблер держал струю) и тут на тебе поклёвка. .......... Повторяю номер и снова голавль ТАК ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО!!!! просто хорошие приманки держат хорошо течку и нам не нужно замарачиваться с тем чтоб воблер нормально работал и от этого скорость проводки становится "невкусной" nda для голавля. Ставлю воблеры нормальной классности и начинаю проводку одну за 3-5 минут - то есть со скоростью улитки и процесс пошёл. С того момента я понял одну вещь если голавль не активный он будет клевать на ооооооочень медленную проводку. А теперь совет возьми для первой рыбалки воблер который не очень течку любит, а когда начнёшь ловить поймёшь что ему больше нравится на твоём водоёме. И начни рыбачить с какой нибудь монкой 0,16 - 0,18 (монофильной леской) и вяжи воблеры рапаловскими узлами.
Удачи. Верь в себя и поймаешь.
TreAn

Сообщение TreAn » 29 июл 2013, 17:32

А по поводу на какой глубине так это смотря как себя ведут насекомые. Если летают во всю .... то по верху. Если насекомые в ступоре - ну там давление или влажность то поглубже и помедленнее.
TreAn

Сообщение SANZ » 30 июл 2013, 08:53

Я бы таки не привязывался к насекомым, голавль рыба всеядная и почему он ловится на крэнки и железо питаясь подчас травой сказать просто невозможно... nda
Полностью согласен, медленная проводка очень часто срабатывает гораздо лучше быстрой, я бы сказал что она даже в приоритете. У меня бывают поклевки лобастого вообще практически на удержании воблера в перспективном месте с небольшими отпусками, а если возможно позволить себе сплав с придержками, шанс поймать хорошую рыбу выше. Я иногда пользуюсь отключением муфты стопора обратного хода чтобы стравливать леску оборотами катушки, так контроль за приманкой не теряется и в любой момент можно начать вываживание.
Кстати первыми голавлевыми воблерами у меня тоже были китайцы и рыба на них вполне неплохо ловилась, но если честно - их просто не жалко и летят они всегда в самые "говны", потому и приносят рыбу гораздо чаще :)
SANZ

Сообщение TreAn » 31 июл 2013, 23:09

Я бы таки не привязывался к насекомым, голавль рыба всеядная и почему он ловится на крэнки и железо питаясь подчас травой сказать просто невозможно...

Сказать можно. Как лосось идущий на нерест не питается, но при возможности уничтожает тех кто оказывается рядом, то есть конкурентов по местности, по пище, тех кто может угрожать молоди и т.д. Так же за частую и ведёт себя голавль. Он просто уничтожает или отгоняет неугодных.
TreAn

Сообщение SANZ » 01 авг 2013, 22:11

Есть такое дело, согласен, но все же крэнки он может есть и как добычу именно гонясь за воблером даже на довольно быстрой проводке, а полакомиться зазевавшейся молодью не брезгует не только голавль. Почему - этот вопрос будет всегда, почему сегодня этот воблер работает, а вчерашний молчит, хотя зело похож, мы же не рыбы и как-то предсказать поведение оных можно только по однозначным признакам.
Это все догадки и предположения, вот скажи - на мелкие минноу ловил лобастого? Я у себя пробовал - не обмануть, только выходы, а на речках в Абхазии минноу стабильно работал, правда пришлось долго подбирать проводку, крэнки почему-то молчали...
SANZ

Пред.След.