Поделиться:

Тесты плетеных шнуров, и кто чем пользуется...

Re: Кто чем пользуется

Сообщение Mirage » 01 апр 2010, 10:02

пользуюсь fireline crystall 0.17 на спине до 30гр. и РР 0.28 на джерковом комплекте. поводками пользуюсь всегда .to Небесный странник - не вижу связи между использованием поводка и предоставлением шанса рыбе,ИМХО это шанс погибнуть от глубоко засевшего в пасти воблера или блесны -это во первых,и во вторых конечно сохранность дорогой приманки . а рыбу всегда отпустить можно,аккуратно при помощи зевника и карцанга излечь воблер ,даже глубоко сидящий и рыбка будет жить,в отличии от Вашего "шанса".

За это сообщение автора Mirage поблагодарил:
ROMAN
Рейтинг: 2.56%

Mirage

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение sil210 » 01 апр 2010, 11:02

пользуюсь power pro 0.12 на спине 5-25 и монка 0.18 на ул комплекте power pro 0.08 и монка 0.12 поводки предпочитаю классику струну.
sil210

Сообщение SANZ » 01 апр 2010, 11:45

Согласен с Mirage - лучше поводок все же использовать, хотя и с ним срезы не исключены, освободится от оторвавшейся приманки рыба вряд ли сможет. Что касается моего шнура - на унцовом спине использую 0,18 шнур от Unitika, так как ловля в основном в очень крепких местах, и тот рвется cray , кидать при этом очень далеко не приходится, хотя пулял им 12гр воблер метров на 30-35 без особых напрягов. Вторая шпуля катухи пока пустая, планирую прикупить на нее РР или файер диаметром поменьше. Лайт и ультралайт - файер кристал кажется 0,06 - визуально по диаметру почти не отличается от обычного 0,1 на второй шпуле. Моно пока не использовал, но планирую испытать на голавле, тут нужно мнение тех кто его достаточно много ловил - большая ли разница между моно и плетней?
И еще, шнуры спеченые, тот же РР и файер - ваше мнение по использованию в твиче - часто петли скидываются или нет? Они все таки не такие мягкие как действительно плетенки.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Жекон Ставропольский » 27 сен 2010, 10:31

Плетенку не использую, т.к. цена высока, а брать фуфель за 200р не вижу смысла, потому пользую монофил (не жалко и отрезать часть если что), спорить что лучше не собираюсь, т.к. опыта плетни нет, но монофил пока устраивает. Использую 0,3 на спиннинге, запасная шпуля так же 0,3. Ставил 0,2 - не понравилась прочность, причем дальность заброса при этом не сильно то и изменилась. Отзыв субъективный, так же, впрочем как и все остальные
Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 30 сен 2010, 10:42

Конечно хорошая плетенка стоит недешево, но свою цену оправдывает полностью. К тому же можно купить плетню не за 1500-2000 руб., а подешевле, скажем где-то около тысячи, при этом на катушке обычно больше ста метров размотка. Есть еще один плюс кроме прочности в пользу плетенок - чувствительность, она повышается в разы, особенно на длинных дистанциях. Нерастяжимость плетни практически незаменима при твичинге - управление приманкой и ее поведение зависят от этого напрямую. Вот и считайте плюсы и минусы... hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Boleylo

SANZ

Сообщение Andrey » 02 окт 2010, 07:35

SANZ писал(а):Конечно хорошая плетенка стоит недешево, но свою цену оправдывает полностью

Полностью согласен. Покупаешь бобинку шнурка, наматываешь на катушку и пользуешь ее сезон. Если за сезон не было больших потерь шнура на обрывах, то к следующему сезону можно перемотать шнурок наоборот - изношенным рабочим концом вглубь шпули, а свежий кусок шнура станет рабочим.
По размотке: ИМХО, 100 м для шнурка маловато, лучше брать в размотке 150 и более метров.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 02 окт 2010, 20:09

Само-собой размотку желательно подлиннее - чтобы бэкинг не мотать по возможности, да и к тому же отрезать потихоньку все равно приходится рабочий конец wacko Кстати на счет диаметров - наш генерал готовит статью по плетенкам, так что ждите coo[
SANZ

Сообщение General » 02 окт 2010, 20:23

Ну ты Саня загнул-статью :-) Что там рассуждать- каждый увидит и сам сделает выводы... Сделаю просто таблицу -тест :)
Меня лично, технические результаты ооочень удивили. Просто знал, что врут производители, но не на столько coo[
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 16 окт 2010, 09:13

Купил себе плетню:
DSC00449.JPG

Номер лески 0,16. Вариант бюджетный, цвет светло-зеленый. Цена вопроса 380 рублей. Хочу просто озвучить новые для себя впечатления от нового для себя продукта. Не претендую на объективность :-)
Короче плюсы: сразу увеличился заброс. Это реально приятно, учитывая, что прочность лески из-за уменьшения диаметра сечения не уменьшилась, а еще и увеличилась. Естественно, что при облавливании мест ловли пару раз вешал приманки на камыш. Опять порадовала полетня - сдернул без проблем, все осталось на месте. Весьма впечатлила прочность на разрыв - после глухого зацепа за корягу на дне ..... вытащил корягу :-) :-) :-) С мононитью блесна и коряга остались бы в озере.
Минус нашел пока только один - "борода" не распутывается, а срезается!!! Может это мне так повезло, но метра полтора пришлось отрезать! Буду еще сравнивать и дополнять отчет по своим исследованиям.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Boleylo

Жекон Ставропольский

Сообщение ROMAN » 16 окт 2010, 13:11

Пересмотрел специально каталог Shimano 2010 - такого продукта нет nda
и цена низковата для розницы.....а где приобреталось конкретно?
PS уже доступен онлайновый каталог 2011 (свежак - от 14 числа) - и там тоже нет :) ....
Ну "дети поднебесной", уффффффффф сц.....и....слов нет.... zloi
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение Barracuda » 16 окт 2010, 13:29

ROMAN писал(а):Пересмотрел специально каталог Shimano 2010 - такого продукта нет nda
и цена низковата для розницы.....а где приобреталось конкретно?
PS уже доступен онлайновый каталог 2011 (свежак - от 14 числа) - и там тоже нет :) ....
Ну "дети поднебесной", уффффффффф сц.....и....слов нет.... zloi

Ром это же плетня из поднебесной. У меня есть точно такая же в продаже, только без надписи Шимано и стоит 250 рублей. Видать за бренд взяли еще 130 рублей. xixi
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 16 окт 2010, 19:21

xixi Едрен-батон!!! Сцуки, накололи на полторы сотни!!! :-) :-) Брал в магазине на ...., блин, не знаю как эта улица называется. Короче на кругу на психбольнице (СтавНИИГИМ) поворачиваешь налево, после остановки справа стоит многоэтажка, на первом этаже которой много магазинов. Там есть магазин, по лестнице вверх. По-моему там ... nda nda
Жекон Ставропольский

Тесты плетеных шнуров, и кто чем пользуется...

Сообщение ALEX » 01 дек 2010, 03:17

Это самый лучший тест,что я видел.
Только подопытные не топовой продукции (РР не имею ввиду)
Ссылка_На_Тест
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 4
-=ВАРВАР=-Алексей ТратниковMna008Жекон Ставропольский
Рейтинг: 10.26%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Re: Тесты плетеных шнуров, и кто чем пользуется...

Сообщение General » 11 авг 2011, 20:03

Всегда склонялся при выборе шнура к известным торговым маркам химических концернов. Всетаки они их выпускают, а лейбл наклеют любого заказчика. Решил произвести свой тест ниток, тех, которые мне интересны. Все шнуры ценового диапазона "до 2000р.". Но нехватка свободного времени "делает свое дело", и спустя несколько месяцев уже нет желания продолжать все правильно и красиво оформлять, тем более, это не "заказ на статью" или что-то подобное, а просто личный интерес, который может быть кому-нибудь будет полезен. Для теста были взяты отрезки в 50см. нижеуказанных нитей, все были абсолютно новые, "только что со склада" :) Испытания на разрыв я решил свести к минимуму, остановил свой выбор на крупной безузловой застежке, в которой сам узел отсутствует как таковой, но напряжение нити конечно будет более значительным, чем "на прямом участке". Что-то среднее, между "усредненным" узлом, и просто испытанием на разрыв. Разрыв осуществлялся электронным динамометром, плавно увеличивая нагрузку. Сразу скажу, что в процессе испытаний, ни одна из ниток не порвалась ближе чем 10мм к застежке. При измерениях диаметра решил использовать не лазерный микрометр(как в большинстве тестов), а микроскоп МБС10. Вообщем, это был мой выбор) Указанные значения диаметра при использовании прямогообратного света показывают диаметр плетенки в изоляциибез нее(приближенно). Под "изоляцией" я имею ввиду любое прозрачное покрытие нити, отличное от самых нитей. Результаты меня немного удивили. Вообщем, смотрите сами. Надеюсь во вложенной таблице все будет понятно hi
плетенка.jpg
таблица тестов
таблица тестов

параметры использованных шнуров взяты с оф.сайтов:
http://www.daiwa.ru
http://www.jpsnasti.ru
http://www.sportdiller.ru/product_info. ... ts_id=5884
http://www.rosfishing.ru/catalog/index. ... T_ID=18610
http://www.yamatoyo.com
отдельно спасибо ЦЗЛ АРЗ №411ГА(точнее, что от него осталось) в лице Миндолина Александра за помощь в проведении тестов hi
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 8
-=ВАРВАР=-ALEXAndreyBarracudaIvlev6363Repair_manSANZslimmen
Рейтинг: 20.51%

General

Сообщение SANZ » 06 июн 2012, 07:50

Есть тут Игореха один нюанс... В общем разница между довольно дешевыми и дорогими шнурами не столько в разрывных, сколько в качестве плетения. Обычно то что дороже - тоньше и плотнее, при этом вылет стабильно дальше. Эти приколы особенно чувствуются на палках с мелкими кольцами типа рокфишей, например с моей девятифутовой финки вылет шнура скажем в 10лб Sea Bass Hard PE 8 Braid от LineSystem в разы хуже чем тот же реально тоненький Varivas Light Game Mebaru Premium PE 150м 0.4 в 6лб, хотя обе нитки довольно приличные. Вот и приходится искать компромисс wacko
Что касается санлайна - там сумма за шнур вообще неподъемная и сомневаюсь я что будет лучше гораздо по разрыву. А так для крепких мест и больших рыб выбрать бюджетный шнур довольно просто - тот же POWER PRO, только смириться придется с парусностью и плоским сечением, а заодно и слушать пение плетни по кольцам :( Тонкой унитики на момент сборки заказа не было, увы, а то взял бы ее однозначно hi
SANZ

Сообщение mamay » 06 июн 2012, 08:22

Вы бы меньше теориями занимались,у меня SW Super PE №1(серенькая) уже два года намотана и основная по щуке,вылет правда ох..ый,могу при желании дать попробовать порвать coo[ Ну а если Вам и эти две фирмы х..ые,то тогда хз,что Вам надо. Брал ямотою за 1200 с коп.в Японских снастях(нет там сейчас такой)-это что,много по сравнению с тем же Варивасом или Санлайном? Нормальная плетня.ИМХО у меня такое,а сравнить было с чем -уж поверьте. hi
Ничего личного :)
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение General » 06 июн 2012, 09:04

Сергей, лично я не "про теории") Именно такая у меня и была(правда голубенькая nda )- не скажу что отстой конечно, но просто ожидал заметно лучшего. А в пользовании были вот такие плетенки из вышеназванных-
http://www.jpsnasti.ru/ViewGood1106.html
http://www.jpsnasti.ru/ViewGood1107.html
http://www.jpsnasti.ru/ViewGood523.html
http://www.jpsnasti.ru/ViewGood497.html
в сравнении с плетенкой за 1000р(уже даже не помню названия серии, года 3назад брал) от унитики ни одна из вышеперечисленных не идет-так и не могу "добить" оную...
Думаю тут больше "влияет" конкретная партия товара, а не ТМ- а вот это уже теория hi
РОО ФРС СК
General

Сообщение mamay » 06 июн 2012, 09:06

Читай выше-СЕРЕНЬКАЯ :) ,про синие не знаю,что у меня есть про то и говорю.Хз может она новая ,а может как с кристалом в свое время zloi У меня серая по моему 0.14 -зае...ся рвать xixi
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение mamay » 06 июн 2012, 09:14

Взял себе дайву турнамент 0.12 -20 лб и не парюсь,а вот таже дайвовская Сурф-не фонтан.Про те же мебару и ул плетенки-вопрос сильно спецфичный,и лучше Вариваса нету УЛ плетни.Ну может еще Sunline" Cast Away PE илиновый (сам хочу попробовать)SUNLINE - Hitotsu Tenya PE hiи эта еще идет DAIWA - MORETHAN SENSOR + Si #0,6 - 10 Lb)
А безменом у меня свой -НАЗАР xixi Он так нехотя ключи рожковые советских времен и балонники ломает :) Он мне говорит как на разрыв,чего и Вам советую-ручками,ручками(пригодится на воде) hi
и Заметьте -Не я с Вами с спорю xixi
mamay

Сообщение SANZ » 06 июн 2012, 13:32

Где ты Серег теории то увидел nda Тут все на 100% практика, и про разрывное и про толщину шнура - есть же на чем испробовать и понять. Я озаботился поиском тонкой плетни только применительно к мелким кольцам финки, потому как вылет 8ми нитевой десятки от лайн-систем просто убивает, к тому же не хотелось уходить в минус по разрыву радикально и иметь плеть очень близкой по этому показателю к рекомендованному для палки верху, а это 7лб. На сан-лайн или варивас зеленая задушила, решил попытать 150м размотку этой яматойи. Кстати судака зачетного на фестивале прошлым летом вытащил тонким варивасом на 1000 шиме, но там травы толком нет.
Вот и посещают грустные мысли теперь - а вдруг зря экономил wacko В общем вода и рыба покажет...
SANZ

След.