Поделиться:

Липгрипы

Липгрипы

Сообщение SANZ » 01 сен 2014, 13:31

Челюстные захваты - нужно или нет? Удобно и в чем? Может ли заменить собой подсак и другие прибамбасы?
Для начала очень неплохой обзор от мэтра :)
<
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Липгрипы

Сообщение SANZ » 01 сен 2014, 14:26

У меня сейчас пара штук разного вида, пользовался не раз по щуке, окуням и даже карасям :) Конечно надо приноровиться к такому способу взятия рыбы, но плюсы есть и существенные: не занимают практически места как в лодке, так и в походной сумке, можно совершенно не трогать рыбу руками что дополнительно убережет от проблем с загоном крюков в пальцы. Последнее вдвойне опасно с тройниками на воблерах и такой скользкой и верткой в руках рыбой как карась wacko Мало того что они часто секуться не очень хорошо, так еще обхватить рукой горбатую и скользкую спину надо постараться. Поначалу подсачивал, потом надоело крюки из сетки выковыривать каждый раз, начал брать руками сверху заводя хотя бы один палец под жабры, но все одно неудобно. И хотя рот у карася невелик сцапать его липгрипом за челюсть вполне по силам.
IMG_0007.jpg
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 02 сен 2014, 21:36

Пробовал я как то пользоваться лип-грипом... И понял, что подсачек куда краше.
1)Главный минус лип-грипа - это то, что рыба должна быть наглухо ззасечена, иначе будет сход при 10-й попытке взять рыбу лип-грипом (а с первого раза не получится, если Вы не супер-профи и если рыба не буйная). Лично у меня было множество сходов судака именно около лодки, при попытке взять рыбу рукой (читай - лип-грипом, ибо дистанция практически одинакова), из-за собственной лени взять подсачек и грамотно припарковать рыбу. Видать не пробивал пасть клыкастого, чем он и пользовался в критический момент.
2)Второй минус - дистанция взятия рыбы, при использовании подсачека нормальной длины (более 2 метров) рыба не боится лодки, ибо нет необходимости подтягивать рыбу вплотную к лодке.
3) Чисто теоретически - лип-грип опасен для ПВХ-лодок, ибо требует подводки рыбы вплотную к лодке, а если рыба "неправильно" трепыхнется впритык к лодке, а во рту воблер с одни тройником снаружи? Крючок в борт я не хочу получить. В общем, после непродолжительного пользования лип-грипом, я снова вернулся к подсачекам - надежно и безопасно.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 5
БарсикRybolovMaximSANZДимонМихаил 48
Рейтинг: 12.82%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Димон » 02 сен 2014, 23:03

Вот и я думаю - зачем карасю в рот эту хрень совать!? Они у Санька там че на болоте!?? Кусаются что-ли? coo[
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение General » 03 сен 2014, 11:44

Andrey писал(а):Пробовал я как то пользоваться лип-грипом... И понял, что подсачек куда краше.
1)Главный минус лип-грипа - эт...

а я всегда думал, что липгрип нужен для удержания/взятия/ уже поднятой на борт/берег/ рыбы, безопасного извлечения приманки из пасти, удобной фотосессии с ней и т.п. (моря-океаны не в счет конечно) coo[
а попасть в пасть/которая еще и вряд ли Открытая в Этот момент/ рыбе, которая сидит на крючке и находится в воде(в своей стихии)... надо поизголяться :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Серёга Кемеровский
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Кулинар » 03 сен 2014, 14:14

Липгрип у меня в пользовании давно, однозначно согласен что подсак ему не заменить, удобно фоткать рыбу, удерживать, но принимать рыбу с воды им хуже.
В Пензе я так слил судака килограммов под 5 пока пытался его ухватить, он рот держал закрытым, а когда наконец открыл я понял что вообще его не засёк, рыба просто рефлекторно держала приманку, подсаком я его бы взял.
Удобно брать с собой для забродной ловли по рекам Пензенской области, но это бывает крайне редко.
У меня липгрип от фирмы понтон 21, губки у него нежные рыбу более 3кг в принципе не держут.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Серёга Кемеровский

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Кулинар » 03 сен 2014, 19:24

Судака на 5кг слить по вине липгриба это ужасно обидно, я о нём уже много лет мечтаю. К тому же съесть его хочу.
На мой взгляд липгриб это очередной гаджет который иметь не обязательно, прикольная такая штуковина, но толку от неё не очень много.
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Vitoss » 28 ноя 2015, 16:23

Тоже имею в наличии НЕ брендовый китайский аксессуар. Качество вроде норм. Сома на 4 кг выдержал

Изображение
DSC_0178.JPG
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
Игорь

Vitoss

Вернуться в Аксессуары