Поделиться:

Хранение снастей.

Хранение снастей.

Сообщение Жекон Ставропольский » 10 окт 2010, 20:03

Интересно узнать, как правильно хранить карбоновые спиннинги в холодное и мокрое время года? Возможно ли хранение в гараже, подвале?

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
ROMAN
Рейтинг: 2.56%

Жекон Ставропольский

Данные пользователя: Показать данные

Re: Хранение снастей.

Сообщение Andrey » 10 окт 2010, 20:15

По окончании спиннингового сезона я проделываю следующие процедуры:
1) Стираю чехол спиннинга
2) Очищаю рукоятку при помощи губки для мытья посуды, теплой воды и моющего средства (если пробка сильно потемнела и потеряла товарный вид - можно пройтись самой мелкой наждачной бумагой. При наличии дефектов в пробке - они заделываются крошкой из пробки, смешанной с клеем)
3) Старой зубной щеткой и ватными палочками тщательно удаляю грязь с пропускных колец
4) Полирую бланк автополиролью (не обязательно).

ИМХО, спиннинги необходимо хранить в сухом месте, т.к. от влажности может спреть чехол, заплесневеть пробка на рукоятке и пр. Спиннинг - не такой уж и габаритный предмет, что ему не найдется места в квартире. Лучше положить спиннинг на шкаф, чем в сырой подвал/гараж.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 10 окт 2010, 21:02

Аха, и жена ооочень аккуратно взгромоздит на этот шкаф ящик с книгами или каким-нибудь сервизом wacko Да хранить в принципе можно где угодно, лишь бы не сломать хрупкие палки, ну сырость само-собой. А лучше вообще не ставить их в угол, а юзать зимой на теплых речках coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Жекон Ставропольский

SANZ

Сообщение Barracuda » 10 окт 2010, 21:08

Andrey писал(а):ИМХО, спиннинги необходимо хранить в сухом месте, т.к. от влажности может спреть чехол, заплесневеть пробка на рукоятке и пр. Спиннинг - не такой уж и габаритный предмет, что ему не найдется места в квартире. Лучше положить спиннинг на шкаф, чем в сырой подвал/гараж.

Я бы сюда обязательно добавил бы жесткий тубус. Так как было что детишки или жена ломали палки, когда они просто так стояли в уголку. Поэтому ко всему что написали обязательно тубус.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение -=ВАРВАР=- » 11 окт 2010, 06:51

Здравствуйте, подскажите, как лучше всего хранить забродники. nda Можно ли хранить их в сложенном состоянии и нужна ли какая-нибудь химия (типа талька) для сохранности?
Спасибо!!!
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение Andrey » 11 окт 2010, 07:37

-=ВАРВАР=- писал(а):Можно ли хранить их в сложенном состоянии

Резиновые изделия лучше хранить в не сложенном, расправленном состоянии. Заброды лучше подвесить, т.к. при хранении в сложенном виде в местах перегиба возможно растрескивание резины. По забродам из ПВХ инфой не располагаю.
Лодки рекомендуют хранить в полунакачанном состоянии, но у меня есть резиновая лодка "Чайка", ей 13 лет отроду, хранится в сложенном виде, правда в теплом и сухом помещении. Состояние лодки рабочее, резина не потрескалась, только уключина стала отрываться от интенсивной гребли.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 11 окт 2010, 07:38

Я свою химзащиту (те же забродники) по окончании сезона смазываю автомобильной смазкой WD, она не дает иссыхать местам сгиба резины, соответственно, нет микротрещин. Резина всегда остается мягкой и эластичной.
Жекон Ставропольский

Сообщение Andrey » 11 окт 2010, 07:51

Жекон Ставропольский писал(а):Я свою химзащиту (те же забродники) по окончании сезона смазываю автомобильной смазкой WD

Если подразумевается смазка WD-40 в аэрозольной упаковке, то КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую ее применять для этих целей,т.к. она содержит соляную кислоту! Были прецеденты, когда рыбаки обрабатывали ВШ-шкой плетенку зимой во избежание обмерзания. После обработки шнурок рвался как гнилая нитка. ИМХО, для этих целей лучше нейтральные, не агрессивные силиконовые смазки.
Andrey

Сообщение Жекон Ставропольский » 11 окт 2010, 08:13

Именно она и имеется ввиду, т.к. проверена уже временем. А разница между материалом плетенки и материалом сапог, лодки и прочего ОГРОМНАЯ! По аналогии с машиной: кожухи гранат, рулевой рейки, уплотнители и прочее многие обрабатывают WD-40, я химзу и сапоги на зиму всегда натирал - проблем никаких, только лучше сохраняются, по сравнению с теми, которые отец хранил просто в пакете.
Но, дабы не разводить дебаты :) , можно использовать компромисный вариант: продается силиконовая смазка пластик/резина. Уж она то точно специально для обработки таких материалов. Цена вопроса 100-120 рублей в любом автомагазине.
Жекон Ставропольский

Сообщение ALEX » 11 окт 2010, 09:46

А не подскажете ли Как хоронить лодку ПВХ.
Гаража нет, может там из чехла вынуть, или еще какие-нибудь примочки?!
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 11 окт 2010, 10:20

Насколько я знаю ПВХ можно без проблем хранить в сложенном виде, только зимой на морозе могут быть проблемы с растрескиванием по сгибам, поэтому перед тем как ее собрать желательно выдержать в тепле. Ну и само-собой все нужно хранить подальше от грызунов. Идеальный вариант для лодки - хранение в накачанном состоянии на растяжках под потолком сарая или гаража - я свою так хранил с 98 года, сейчас пока негде, но сделаю в гараже coo[
SANZ

Сообщение ALEX » 11 окт 2010, 10:49

Сань, я так понял, что для меня самый лучший вариант хранить её дома свернутой .
А гаража у меня нет пока что.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 11 окт 2010, 10:58

Ну да, просто для всех лодок один принцип - вымыть и высушить еще никто не отменял, несмотря на то что ПВХ вроде как не гниет. Когда нет места никуда не денешься, а моя резинка спокойно переживала все морозы в сарае под потолком никому не мешая, только подкачивал изредка. Изначально лодка была неплохая конечно по качеству, да и сейчас выглядит не хуже чем некоторые новые - сам же видел :) Вот только никак руки не доходят растяжки из проволоки сделать в гараже wacko Я на проволоку надевал трубу ПВХ поливную и по ней лодку просто закатывал, сначала нос, потом корму, да еще вкладывал рейку внутрь положа ее на растяжки - чтобы сдувшись не шлепнулась coo[
SANZ