Поделиться:

Давайте поговорим про приманки...

Re: Давайте поговорим про приманки...

Сообщение ALEX » 27 июн 2009, 23:30

Игорь, я только сейчас понял про эту оснастку. она не Каролина называется?!
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 28 июн 2009, 01:19

General писал(а):очень странно... у нас вроде монстры не водятся, что б окуня на 2/0 тягать... :)

Не совсем понял unknown ,при чём тут 2/0 и монстры,речь вроде бы шла о мелких офсетах 1,2!А вот 2/0 и крупнее для щуки по траве,просто супер,и просекают отлично и удерживают потом!Кстати с офсетов у меня было меньше сходов,чем с тройников на колебалках unknown !
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 28 июн 2009, 01:25

ALEX писал(а):Игорь, я только сейчас понял про эту оснастку. она не Каролина называется?!

Извените что вмешиваюсь,но не совсем понятно про какую оснастку идёт речь shok ???Та оснастка про которую говорилось выше,называется"отводной поводок",либо "московская оснастка"."Каролина" же хоть и относится к поводковым типам оснастки,но её монтаж совсем иной!!!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 28 июн 2009, 07:38

Разговор о приманках перетек в разговор о поводковых оснастках (может новую тему лучше начать?)
Уважаемые профессионалы, не забывайте, что вопрос Вам задал новичок в спиннинге, а Вы ему сразу про поводковые оснастки... "Отводной поводок" - инструмент для вымучивания пассивного окуня, новичку же лучше ловить активную рыбу на простейшие оснастки, не требующие остро отточенной спецфичной техники (Вы бы еще просветили новичка о флиппинге, пампинге и т.д.)
Вспомните, с чего Вы начинали??? Думаю, что большинство ответит - блесна.
Вот и наш новичок пускай для начала освоит блесну, затем можно переходить на джиг, потом на воблеры. То есть, от простого к сложному (в смысле техники проводки приманки).
А лучшим вариантом для нашего новичка по моему мнению будет совместная рыбалка с кем-либо из продвинутых рыболовов, который на практике покажет что и как. В этом случае, опытный товарищ заметит огрехи в технике новичка и своевременно подскажет ему, что он делает неверно.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение General » 28 июн 2009, 09:50

mihalich писал(а):
General писал(а):очень странно... у нас вроде монстры не водятся, что б окуня на 2/0 тягать... :)

Не совсем понял unknown ,при чём тут 2/0 и монстры,речь вроде бы шла о мелких офсетах 1,2!А вот 2/0 и крупнее для щуки по траве,просто супер,и просекают отлично и удерживают потом!Кстати с офсетов у меня было меньше сходов,чем с тройников на колебалках unknown !

Илья, это сообщение было к вопросу об отсутствии спроса на мелкие офсеты (для ловли окуня, т.к. щучки у нас в крае к сожалению практически нет-факт) :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение General » 28 июн 2009, 10:15

Kuzmich писал(а):Разговор о приманках перетек в разговор о поводковых оснастках (может новую тему лучше начать?)
Уважаемые профессионалы, не забывайте, что вопрос Вам задал новичок в спиннинге, а Вы ему сразу про поводковые оснастки... "Отводной поводок" - инструмент для вымучивания пассивного окуня, новичку же лучше ловить активную рыбу на простейшие оснастки, не требующие остро отточенной спецфичной техники (Вы бы еще просветили новичка о флиппинге, пампинге и т.д.)
Вот и наш новичок пускай для начала освоит блесну, затем можно переходить на джиг, потом на воблеры. То есть, от простого к сложному (в смысле техники проводки приманки).
А лучшим вариантом для нашего новичка по моему мнению будет совместная рыбалка с кем-либо из продвинутых рыболовов, который на практике покажет что и как. В этом случае, опытный товарищ заметит огрехи в технике новичка и своевременно подскажет ему, что он делает неверно.

Согласен, с Вами, но...
как раз речь в теме и начиналась про РЕЗИНУ, вот и "продолжили" тему. Да и по-моему мнению, именно поводковая оснастка позволит попробовать(!) половить на спиннинг, с минимальными материальными затратами(что особенно важно начинающим), да и просто попробовать различные виды самих проводок! Так как необходимо учитывать, что наши водоемы не отличаются обилием рыбы и активный клев на оных крайне редок. К тому же именно отводной простит многие огрехи- и в проводке и в строе удилища, в подборе веса грузила, и в многих других нюансах. Как вариант, для начинающих(да и не только), это конечно колеблющиеся и вращающиеся блесна, но всетаки к их подбору возникнет еще больше вопросов(начиная с того, как закинуть вертушку 2-3гр на приличное расстояние, имея спиннинг.... ).Ну а ловлю воблеры начинающим я бы не рекомендовал, ведь для этого необходимо начинать вопрос с самого бланка спиннинга, не говоря уже об остальном.Ну просто довольно "затратное" это дело,как минимум, ловля на воблеры :)
P/S лично мой первый в жизни опыт ловли на спиннинг был при ловле на приповерхностные воблеры, но я не считаю это "правильным" началом.
Естественно, все вышесказанное только мое личное мнение. С ув.! hi
РОО ФРС СК
General

Сообщение Boleylo » 28 июн 2009, 10:42

mihalich писал(а):
Boleylo писал(а):Прывет... А как правильно смонтировать отводной поводок???

Сало-масло hi !
Игорь нарисовал самый правильный монтаж "отводного",при таком монтаже достигается максимальная чувствительность снасти (контакт с приманкой)!Такой монтаж я называю "стационарный",т.к. его удобно применять если имеется при себе несколько спинов и каждый оснащён под определённый способ ловли(например одна палка под джиг,другая под поводок,третья под вобы)!А вот при использовании одной палки,вслучае необходимости перейти на другой вид ловли,прийдётся перестраивать снасть,что займёт определённое время,а его всегда на рыбалке мало!
Для быстрого перехода на другой вид ловли я использую иной способ монтажа "отводного":на одном из колец вертлюжка,способом петля в петю,монтирую сам поводок(0.8-1-5м),затем на противоположном кольце,тем же способом монтирую поводок для груза(около 15-20см,леска берётся большего диаметра,чем для поводока),на конце которого привязываю карабин,для смены грузов различной массы(если водоём знакомый и известна оптимальная масса груза,то карабин не применяю),оснастка готова.Затем на конце основной лески привязываю карабин и одеваю на него готовую оснастку,оснастка застёгивается карабином за то кольцо,к которому привязан повок с грузом!!!
При таком монтаже можно бысро перейти к другому способу ловли и обратно,достаточно отстегнуть оснастку,намотать её на мотовильце,чтобы не путалась,и можно ловить хоть на джигу,хоть на воб,карабин уже стоит на основной леске и ничего не надо перевязывать dance !!!!!Потери чувствительности минемальные,уж можете поверить(проверенно сотни раз),ни какого дискомфорта!
С ув.!
Прывет hi .Во.... темболие у меня пока один спин шас даже посмотрю как он называется :) (Shimano-Catana- BX tele spinning 2.10м тест 5-20гр )кажись так :-) темболие я новичек и часто все меняю :) :)
Изображение
Boleylo

Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Barracuda » 28 июн 2009, 12:56

Скажу как хозяин магазина. Новички в спиннинге которые уже отчаялись, что то поймать на блесну или джиг, после небольшой консультации в виде схемы оснастки, как правильно проводить и какими приманками, через день приходили радостные и светились от счастья, что смогли поймать свою первую рыбу на спиннинг. И это была именно оснастка с отводным поводком. Она гораздо проста и в проводке, так как там можно просто тупо делать медленную равномерную проводку без всяких ступенек и результат будет все равно раза в два лучше чем на джиг. А так как человек ловит у нас, то исходя из своего опыта я советую ему отводной поводок, так как на блесну типа колебло или вертушка у нас довольно проблематично, что то поймать. А вообще если хотите поймать у нас хищника, то не покупайте сразу самую глобальную резину. Оптимальный вариант это 3-5 см. Я думаю надо начинать именно с такого размера и учиться на нем. А потом уже плавно по мере выработки качеств и мастерства переходить на более крупную резину. А у нас всегда получается наоборот. Народ накупит твистеров 10-15 см и пытается что то поймать на них в наших каналах и на водохранилищах. И как это обычно бывает результат всегда плачевный. И потом идет разговор или рыбы нет или спиннинг это фигня. :)
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Andrey » 28 июн 2009, 15:30

Я бы под данный спин (Shimano Catana) рекомендовал следующий минимальный набор для джиговой ловли:
Грузила-чебурашки от 8 до 16 грамм с интервалом в 2 грамма;
Заводные кольца диаметром 5-8 мм (желательно мягкие и не ржавежщие);
Одинарные крючки номер 6-4 (для монтажа 2-х дюймовых твистеров, сам пользую Gamakatsu F11, соотношение цена/качество отличное);
Двойные крючки номер 4-2 с длинным цевьем (для монтажа 3-х дюймовых твистеров, сам пользую какое-то венгерские крючки, купленные давно за бесценок, аналогов в продаже не видел);
При наличии щуки в водоеме - поводок из куска гитарной струны номер 2 длиной 6-10 см, никаких вертлюжков и застежек не надо (чем проще - тем надежней, к тому же на всю эту дополнительную фурнитуру виснут водоросли).
Собственно приманки – твистеры размером 2 и 3 дюйма (5 и 7,5 см соответсвенно). Из производителей отмечу Mann’s и Relax по соотношению цена/качество и возможности купить их в наших магазинах. Цвет приманки - любой, какой нравится рыболову (Мне импонирует шартрез-металл и лимон-перламутр).
Еще надо в строительном магазине купить коробку с перегородками (выйдет дешевле, чем в рыболовных магазинах), и разложить по отсекам все выше озвученное добро.
В случае, если будут проблемы с данным спиннингом в плане чувствительности (регистрация касания приманки дна и собственно поклевка), то можно рассмотреть как вариант джиговый кивок (личного опыта ловли с джиговым кивком нет).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение alaija » 29 июн 2009, 20:50

Вообщем попробовал, я "стационарный" вариант, правда поводок сдела короче, как и предпологал поводок начал путаться, все таки твистера вешать было не обдуманно или перед крючком надо вешать еще один вертлюжик, вообщем время не было разбираться, я бросил эту затею. В следующий раз попробую второй способ.

Про дальность заброса и тест удилища: Использую головки 8-14 грамм при тесте удилища 4-21, так что это на дальность заброса влиять не должно, скорее просто не правильно кидаю, да и леска подобрана неправильно.

З.Ы. на джиг попопался окушок грам на 200-250, но я так обрадовался что перед тем как достать его из воды чуть ослабил леску и он вильнув мне хвостом отправился в даль. рыбачили на беканской гэс(РСО Алания). никого, кроме окушка, мы с братом(ловил на фидер) не видели.
alaija

Сообщение General » 29 июн 2009, 21:12

[quote="alaija"]Вообщем попробовал, я "стационарный" вариант, правда поводок сдела короче, как и предпологал поводок начал путаться, все таки твистера вешать было не обдуманно или перед крючком надо вешать еще один вертлюжик, вообщем время не было разбираться, я бросил эту затею. В следующий раз попробую второй способ.

очень странно, что поводок путается,такое бывает, но редко, и в траве в основном....
после каждого заброса(почти)), его нужно поправлять-чтобы не путался. и кстати, леска которая идет на грузило достаточно толстая? она должна быть в пару-тройку раз толще поводка.
РОО ФРС СК
General

Сообщение alaija » 30 июн 2009, 06:55

я не так выразился, он не путается, а перекручивается сама по себе и с основной леской.
В пару тройку раз толще, т.е. примерно 0.12 на поводок 0.3 на грузик? У меня по толщине они одинаковые, только на грузике более плотная леска с большим разрывом, а наа поводке мягкая леска с разрывом на 3 кг меньше. Воббщем надо поменять основную леску на плетенку, взять потоньше леску для поводка и попробовать снова.
alaija

Сообщение AHAV » 30 июн 2009, 11:22

Мне кажется из поводковых оснасток ,для новичков в часности, гораздо менее проблемотичен дроп-шот. Запутываний никаких, зацепов гораздо меньше, приманка чувствуется гораздо лучше чем на отводном, и как результат все попытки рыбы её съесть, да и сделать её проще. А уж какую анимацию сбацать можно. Окуню весьма нравится.
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Boleylo » 30 июн 2009, 12:32

AHAV писал(а):Мне кажется из поводковых оснасток ,для новичков в часности, гораздо менее проблемотичен дроп-шот. Запутываний никаких, зацепов гораздо меньше, приманка чувствуется гораздо лучше чем на отводном, и как результат все попытки рыбы её съесть, да и сделать её проще. А уж какую анимацию сбацать можно. Окуню весьма нравится.

Прывет... Не мог бы описать строение "дроп~шот" ??
Изображение
Boleylo

Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Barracuda » 30 июн 2009, 20:04

alaija писал(а):я не так выразился, он не путается, а перекручивается сама по себе и с основной леской.
В пару тройку раз толще, т.е. примерно 0.12 на поводок 0.3 на грузик? У меня по толщине они одинаковые, только на грузике более плотная леска с большим разрывом, а наа поводке мягкая леска с разрывом на 3 кг меньше. Воббщем надо поменять основную леску на плетенку, взять потоньше леску для поводка и попробовать снова.

Очень странно. При правильном монтаже, там ни чего не должно путаться. Скользящий вертлюг - груз. Концевой вертлюг - поводок с оснасткой. На конце обычный крючок. Длинна поводка - 1 - 1,5 метров. Груз, желательно тоже чтоб был с вертлюжком. Есть вариант, что неправильно одели твистер на крючок, он у вас не играет, а крутится. Поэтому как вариант закручивает леску. Проверьте в чистой воде работу всей оснастки. Твистер или виброхвост , долны играть в воде, а не крутиться. Если крутиться то значит надо снимать и заново одевать на крючок. И добиться чтоб приманка правильно играла при проводке.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение AHAV » 30 июн 2009, 20:45

Прывет... Не мог бы описать строение "дроп~шот" ??[/quote]
В принципе ничего сложного. Вот рисуночек. В инете много информации про него. Узел паломор, чтобы крючок был направлен поддевом вверх.
Вложения
дроп-шот.jpg
дроп-шот.jpg (6.63 КБ)
Просмотров: 2403
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение mihalich » 05 июл 2009, 17:12

General писал(а):
Kuzmich писал(а):Разговор о приманках перетек в разговор о поводковых оснастках (может новую тему лучше начать?)

Согласен, с Вами, но...
как раз речь в теме и начиналась про РЕЗИНУ, вот и "продолжили" тему. Да и по-моему мнению, именно поводковая оснастка позволит попробовать(!) половить на спиннинг, с минимальными материальными затратами(что особенно важно начинающим), да и просто попробовать различные виды самих проводок! Так как необходимо учитывать, что наши водоемы не отличаются обилием рыбы и активный клев на оных крайне редок. К тому же именно отводной простит многие огрехи- и в проводке и в строе удилища, в подборе веса грузила, и в многих других нюансах. Как вариант, для начинающих(да и не только), это конечно колеблющиеся и вращающиеся блесна, но всетаки к их подбору возникнет еще больше вопросов(начиная с того, как закинуть вертушку 2-3гр на приличное расстояние, имея спиннинг.... ).Ну а ловлю воблеры начинающим я бы не рекомендовал, ведь для этого необходимо начинать вопрос с самого бланка спиннинга, не говоря уже об остальном.Ну просто довольно "затратное" это дело,как минимум, ловля на воблеры :)
P/S лично мой первый в жизни опыт ловли на спиннинг был при ловле на приповерхностные воблеры, но я не считаю это "правильным" началом.
Естественно, все вышесказанное только мое личное мнение. С ув.! hi

Я полностью согласен с Игорем,на самом деле "отводной" довольно таки простая оснастка,есть конечно же тонкости,но речь пока идёт об основах!Кроме того эта оснастка очень уловиста,а новичку как раз и нужен первый положительный опыт!А вот воблер как раз таки приманка не для новичка,особенно минохи(сам пока толком не пойму этот твич)!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 05 июл 2009, 17:21

Kuzmich писал(а):Я бы под данный спин (Shimano Catana) рекомендовал следующий минимальный набор для джиговой ловли:
Грузила-чебурашки от 8 до 16 грамм с интервалом в 2 грамма;
Заводные кольца диаметром 5-8 мм (желательно мягкие и не ржавежщие);
Одинарные крючки номер 6-4 (для монтажа 2-х дюймовых твистеров, сам пользую Gamakatsu F11, соотношение цена/качество отличное);
Двойные крючки номер 4-2 с длинным цевьем (для монтажа 3-х дюймовых твистеров, сам пользую какое-то венгерские крючки, купленные давно за бесценок, аналогов в продаже не видел);
При наличии щуки в водоеме - поводок из куска гитарной струны номер 2 длиной 6-10 см, никаких вертлюжков и застежек не надо (чем проще - тем надежней, к тому же на всю эту дополнительную фурнитуру виснут водоросли).
Собственно приманки – твистеры размером 2 и 3 дюйма (5 и 7,5 см соответсвенно). Из производителей отмечу Mann’s и Relax по соотношению цена/качество и возможности купить их в наших магазинах. Цвет приманки - любой, какой нравится рыболову (Мне импонирует шартрез-металл и лимон-перламутр).
Еще надо в строительном магазине купить коробку с перегородками (выйдет дешевле, чем в рыболовных магазинах), и разложить по отсекам все выше озвученное добро.
В случае, если будут проблемы с данным спиннингом в плане чувствительности (регистрация касания приманки дна и собственно поклевка), то можно рассмотреть как вариант джиговый кивок (личного опыта ловли с джиговым кивком нет).

А мне кажется,что приманки подбираются под условия ловли,объект ловли и его предпочтения по приманкам,а вот потом уже подбирается палка (длина,строй,тест,соответственно учитывая учитывая спициффку ловли)!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 05 июл 2009, 17:26

alaija писал(а):Вообщем попробовал, я "стационарный" вариант, правда поводок сдела короче, как и предпологал поводок начал путаться, все таки твистера вешать было не обдуманно или перед крючком надо вешать еще один вертлюжик, вообщем время не было разбираться, я бросил эту затею. В следующий раз попробую второй способ.

Про дальность заброса и тест удилища: Использую головки 8-14 грамм при тесте удилища 4-21, так что это на дальность заброса влиять не должно, скорее просто не правильно кидаю, да и леска подобрана неправильно.

З.Ы. на джиг попопался окушок грам на 200-250, но я так обрадовался что перед тем как достать его из воды чуть ослабил леску и он вильнув мне хвостом отправился в даль. рыбачили на беканской гэс(РСО Алания). никого, кроме окушка, мы с братом(ловил на фидер) не видели.

А какая леска применялась на сам поводок,моно или плетня!Если плетня,то не удивительно что она путалась!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 05 июл 2009, 17:34

AHAV писал(а):Мне кажется из поводковых оснасток ,для новичков в часности, гораздо менее проблемотичен дроп-шот. Запутываний никаких, зацепов гораздо меньше, приманка чувствуется гораздо лучше чем на отводном, и как результат все попытки рыбы её съесть, да и сделать её проще. А уж какую анимацию сбацать можно. Окуню весьма нравится.

Привет hi !
Я пробовал дроп-шот,очень прикольная оснастка,на тренировке к соревнованиям на Безопасном,кокунь неплохо отзывался на эту оснастку,запутываний действительно нет!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Пред.След.