Московская : Поводковые оснастки • Рыбалка в Ставропольском крае.
Поделиться:

Московская

Московская

Сообщение Barracuda » 07 мар 2010, 14:47

Давайте поговорим о такой интересной и очень актуальной теме как отводной поводок. Много вариантов оснастки, различные варианты, ну и конечно же секреты. Так что не стесняемся и делимся информацией.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Московская оснастка

Сообщение General » 08 мар 2010, 20:36

Если есть возможность использовать отдельное удилище, оснащенное именно под отводной, то я пользуюсь подобным вариантом "московской оснастки" (на мой взгляд самая удачная конструкция).Для поводка использую мононить от 0.14 до 0.18мм на груз сойдет любая мононить порядка 0.3мм. Многие используют более тоную леску для монтажа грузила, но это может себя оправдовать только в условиях частых глухих зацепов грузила-что бы проще было разорвать снасть именно в месте вертлюжок на основной-грузило.
отводной.jpg
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Re: Московская

Сообщение Жекон Ставропольский » 19 окт 2010, 10:38

Есть два вопроса по московской оснастке:
1) На рисунке у Игоря поводок под офсет 1-1,3 метра. Почему именно столько? Удобно ли кидать такую длину? Если я сделаю поводок примерно 30-40 см, какие будут минусы?
2) При забросе не перекручиваются ли поводок крючка с поводком грузила? Может есть какая-то хитрость при забросе?
Блин, вопросов явно больше чем два... nda :)
Жекон Ставропольский

Сообщение General » 19 окт 2010, 11:17

hi
1). Наиболее "поклевистая" длина поводка именно такого размера. Сам ранее не верил в это, пока лично не убедился(как говорится, пока гром не грянет...) coo[ Хотя и более короткие поводки тоже "ловят", но поклевки в разы меньше...
2). Иногда перекручивается, но думаю за счет вертлюжков(?) и бОльшей парусности приманки относительно груза, в воде все становится на "свои места", а в основном(по тем же причинам) и еще в полете...
снасть "в полете" на рисунке ниже :-)
Безымянный.jpg
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Andrey » 19 окт 2010, 13:21

Опыт использования отводного поводка (Московской оснастки) у меня небольшой, т.к. предпочитаю классический джиг и в основном ловлю в водоемах без течения, где преимущества отводного поводка не так уж и велики. Кроме того, предпочитаю ловить короткими удилищами, а с отводным поводком удобнее использовать длинные удилища.
Подобрал наиболее подходящий для меня монтаж (см. фото). Плюсом данного монтажа является оперативность его замены, т.е. не надо ничего привязывать при смене приманки: раскрыл застежку, снял джиг, размотал поводок с мотовила, пристегнул его к застежке и вперед fishing
Важно: застежку необходимо пристегивать к тому ушку вертлюжка, к которому привязан грузовой поводок!
Еще плюс: груз не привязан намертво, а пристегнут через застежку, т.е. замена груза в случае необходимости (смена глубины, течения, силы ветра и пр.) не занимает много времени.
Насчет перекручивания: твистер - приманка, склонная к вращению при проводке. И эта склонность проявляется при "кривой" насадке твистера на крючок. С офсетным крючком проблема вращения твистера не так актуальна, т.к. в данном случае у приманки смещается центр тяжести, что способствует правильной ее ориентации в воде (цевье офсетника вниз, твистер - вверх). А вот при оснащении твистера обычным крючком (одинарником либо двойником) следует насадить твистер как можно ровнее, без каких-либо перекосов, дабы он не вращался при проводке. Кстати, вращение твистера негативно влияет на клев рыбы, т.е. рыбу не интересует силиконовая приманка, активно вращающаяся вокруг своей оси.
345_1.jpg
Отводной поводок
Отводной поводок
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-BoleyloЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 19 окт 2010, 15:22

Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-arhimed1967Жекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 05 июл 2011, 09:26

Парни, а кто какими грузиками пользуется для Отводного поводка?
Я пользовал ушастики, но они собирают много травы. Отлил грузики в форме оливки, прототипом послужило фабричное грузило с заявленным весом 10 грамм. Мои самоделки получились весом 11 грамм (в прототипе осевое отверстие довольно большого диаметра, видимо поэтому прототип легче моего hand-made). Ушко в грузике сделал намеренно маленьким, чтобы оно не собирало донную растительность. Была мысль залить вместо ушка вертлюжок, но посчитал, что толку от него не будет, поскольку грузовой поводок не склонен к закручиванию.
gruz_op.jpg
Andrey

Сообщение ILuxa300 » 05 июл 2011, 09:57

hi
Андрюх , я одно время тоже много экспериментировал с формой груза , пробовал цилиндрические , овальные,грушевидные , но все равно вернулся к простым чебурашкам . Потому что мусор цепляется одинаково nda Ещё бывает такое , что за рыбалку приходится отрывать 20-30 грузиков , а чебурашки самые недорогие :)
Esse-Fish

За это сообщение автора ILuxa300 поблагодарил:
Andrey

ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 05 июл 2011, 12:15

Andrey писал(а):Парни, а кто какими грузиками пользуется для Отводного поводка?
Я пользовал ушастики, но они собирают много травы. Отлил грузики в форме оливки, прототипом послужило фабричное грузило с заявленным весом 10 грамм. Мои самоделки получились весом 11 грамм (в прототипе осевое отверстие довольно большого диаметра, видимо поэтому прототип легче моего hand-made). Ушко в грузике сделал намеренно маленьким, чтобы оно не собирало донную растительность. Была мысль залить вместо ушка вертлюжок, но посчитал, что толку от него не будет, поскольку грузовой поводок не склонен к закручиванию.
gruz_op.jpg

Как ни странно, но такую форму грузила для отводного поводка используют многие рыболовы :) .Все таки пуля на "техасе" проходит лучше траву, чем чебурашка на классике. С грузом на поводке закономерность та же. victory

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарил:
Andrey

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 05 июл 2011, 12:41

Закидушка она и есть закидушка :-) - браковская снасть этот отводной, запрещать пора...
Я тоже как то возился с грузами и пришел к выводу что все же нужно отталкиваться от характера дна, например в камнях груша похуже чем заостренный цилиндр, в траве в любом случае нужно конусный груз - все выступающие части просто замучают. Кстати самый простой в изготовлении именно цилиндр, к тому же с ним проще в плане подбора массы - чуть велика - можно просто подрезать :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Vyatich » 07 дек 2011, 17:16

Мужики, вопрос от начинающего. Посмотрел я тут Питерцева, читаю вот ссылки разные и прихожу к выводу, что отводной - это для течения, т.к. тогда и снасть парит, и перехлестов нет. Неужели в стоячке он не пригоден,получается у нас и ловить-то на него негде?
П.С. Где-то читал, что если залепить грузило пластелином, то оно тогда в камнях меньше застревать будет.
Vyatich

Сообщение леха511 » 07 дек 2011, 17:29

можно использовать Каролинскую оснастку в стоячей воде
леха511

Сообщение Andrey » 07 дек 2011, 17:43

прихожу к выводу, что отводной - это для течения

ИМХО, вывод неверный. И вот почему:
главная мысль поводковых оснасток (ОП, Каролина) - разнести грузило и приманку на расстояние, тем самым значительно уменьшить влияние грузила на работу приманки. В классическом джиге мы имеем жестко заданный минимум веса грузила, обусловленный глубиной, силой ветра, дистанцией заброса. При попытке уменьшить вес груза ниже определенного минимума мы потеряем контакт со дном, контроль за приманкой, либо вообще не сможем добросить до точки ловли.
В поводковых оснастках этого нет, то есть у рыболова нет ограничения в весе грузила. Как правило, груза для отводного весят больше в 1.5-2 раза, нежели джиги в тех же условиях. Что это дает? Приманка дальше летит, быстрее достигает дна, лучше контакт грузила с дном. Рыба всасывает приманку, не ощущая при этом веса грузила.

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
SANZVyatich
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Сообщение Vyatich » 07 дек 2011, 18:53

Что ж, доходчиво nda . Уже понял, разница проводки ОП на течении и стоячке лишь в том, что на течении есть возможность поиграть силиконом на одном месте не перемещая грузило относительно дна. Побёг читать дальше. Poka
Vyatich

Сообщение Drus » 07 дек 2011, 21:05

А как насчет тирольской палочки в качестве груза?
Drus

Сообщение Andrey » 07 дек 2011, 21:41

2 Drus
ИМХО, сие есть лишнее. Груз в форме палочки или капельки - проверенно многолетней практикой многих рыболовов. victory
Я использую капельки собственного производства.
5701.jpg

К тому же (гипотетически, я тирольками не ловил и не хочу ловить) тирольская палочка будет менее информативной по прощупыванию дна в силу своих конструктивных особенностей.
Andrey

Сообщение Drus » 07 дек 2011, 22:14

А если течение и дно усеено крупными камнями? Мне кажется палочка по уместнее будет. Я конечно же имею ввиду про количество зацепов.
Drus

Сообщение Andrey » 08 дек 2011, 07:53

К зацепам отношусь философски, ибо это неизбежное зло :)
А грузила - это расходный материал.
Между камнями клинит грузило любой формы. Если уж и добиваться максимальной проходимости грузила по камням, то ИМХО, будет уместнее грузило типа Bottom bouncer, нежели Тирольская палочка. Минусы этих грузил: ценник, плохие полетные качества, неинформативность контакта со дном.
На истину в последней инстанции не претендую, это так, мысли вслух :) Повторюсь - сам пользуюсь грузами-капельками, они меня полностью устраивают по параметрам: цена, зацепистость, информативность.
815e_1.JPG
Bottom bouncer
Bottom bouncer
Andrey

Сообщение SANZ » 16 мар 2012, 17:05

Вычитал тут на миде заметку в блоге К.К. об использовании ОП и классики. Разрисовал он плюсы одного и другого вполне отчетливо - я согласен однако, независимо от водоема легкий джиг гораздо интереснее. Кстати по выбору палки для ОП был у нас как-то спор и я, помнится, говорил то же самое примерно...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Димон » 04 мар 2013, 17:28

Врядли сейчас кого-то волнует мое мнение, но по данному вопросу я выскажусь обязательно. Мое отношение к данному виду оснасток, резко отрицательно threaten е. Если бы использование данного вида оснасток на соревнованиях было признано неправомерным и запрещено лично я был бы счастлив mol . Однако Увы и Ах, этому не суждено сбыться и приходится воспринимать данный вид ловли, как неизбежное зло zloi zloi zloi . На мой взгляд это не спортивно и сравнимо разве что с тролингом или рыбалкой на самоловы zloi zloi zloi . В моей, более чем богаой практике, на самом деле встретились только два места ловли, где применение отводного поводка можно хоть каким-то образом оправдать и связано это отнюдь не с необходимостью ловли пассивной рыбы или малой плотностью хищника а с обилием зацепов ( другая оснастка просто сразу цепляется и отрывается) Это 6 сброс и Горячка. А мы эту херню используем где ни поподя и еще и гордимся этим. Поэтому никаких своих секретов по использованию данного вида оснасток я никому выдавать не буду. У нас уже весь край ловит на отводной поводок. Уже на водоемах встречаются "Гуру" использующие в качестве снасти Крокодилы и монофил 0,5, но самое, что в данной ситуации обидно, что оснастка на столько уловистая, что даже они стали ловить рыбу. А так как в большинстве своем население наших городов относится к рыбалке как к рыбозаготовке, причем размер пойманой рыбы зачастую значения не имеет, то я думаю что обсуждение на форуме таких способов ловли принесет нашим водоемам больше вреда, чем если мы будем на каждом углу рассказывать о самых уловистых точках, зная что тебя слушают сетевики и спортсмены акуммуляторщики.!!! Вот им от меня привет OP . На этом заканчиваю всем спасибо.

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 5
БарсикFisher_26ROMANSANZslimmen
Рейтинг: 12.82%

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

След.

Вернуться в Поводковые оснастки