Поделиться:

Маркерное удилище

Маркерное удилище

Сообщение Barracuda » 23 мар 2010, 22:36

Ну разъясните, слышу всегда разную инфу. Одни говорят, что можно использовать самое простое удилище, другие говорят, что маркерное удилище должно быть, чуть ли не самое дорогое и качественное. В моем понимание, маркерным удилищем мы ищем точку, где будет производиться лов рыбы, поэтому палка должна быть чувствительной, а отсюда вывод что палка должна быть хорошей. Так ли это?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Маркерное удилище

Сообщение Makc » 23 мар 2010, 23:08

маркерная палка - довольно сложный инструмент и поэтому выбирать её надо после теста на водоеме !!! В магазине её выбрать нельзя !!! Сложность удилища в совмещении всех возможных противоречий в одной палке, а именно : должна кидать дальше твоих рабочих палок, но при этом иметь очень информативный и чувствительный кончик ... Некоторые в погоне за дальностью заброса покупают на роль рабочих кастинговые палки ( Free Spirit Hi-S 200 ) - такие палки имеют схожие характеристики с черенком лопаты при вываживании рыбы ! Но это не значит , что более дорогие маркеры лучше выполняют свою работу - просто их маркетологи стоят дороже... Если тебе нужен отличный маркер, то он не будет стоить дороже 6 000 р., но и дешевле тоже вряд ли :)
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Makc

Сообщение Ant26rus » 25 мар 2010, 10:02

Макс, привет. Смотрел пару роликов, там после разведки маркером, сам поплавок остается в том месте, которое понравилось рыбакам. После этого они закармливают это место, а потом закидывают туда снасти и самое интересное оставляют маркер в воде... Мне кажется при вываживании рыбы можно зацепиться за маркерную леску...
Ant26rus

Сообщение Makc » 25 мар 2010, 14:25

тебе правильно кажется .. после закорма и заброса к маркеру рабочих удилищ, отматываешь метров 3-5 плетни с катушки маркера и в клипсу , потом выматываешь маркер, предварительно запомнив какой-нить ориентир, чтобы суметь закинуть потом туда же. 3-5 метров плетни отматываешь, чтобы при перезабросе проводкой по дну маркера точно найти то место. На маркерном удилище ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть плетня.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Makc

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 15:45

Цель маркерного удилища в чем? Определить рельеф дна? Определить глубину? Дело в том, что в фильме бр. Щербаковых, по моему по матчу или по фидеру, не помню точно для определния глубины они брали обыкновенную удочку с кольцами, на бланке наносили разметку см, дм, полметра и ей бодренько работали. Сам сделал по такому же принципу из страрого фидера с макс. жесткой вершинкой - вполне работоспособная снасть. Далее: фильм уважаемого Дмитрия Салапина "Фидер это просто" дно простукивается с определением рельефа обыкновенным фидером у которого вместо кормушки грузик 40 гp.
А карповое маркерное удилище ИМХО - излишне раздутый воздушный шарик с непомерно раскоряченной ценой. Все решается на порядок дешевле. (Бо если не знаешь как простукивать, то нихрена не поймешь и с палкой за 150 000, а при плетне на катушке - когда по дну волочется грузик на фидере прекрасно чувствуется песок, галька) drinks drinks
С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 15:47

А вообщето на дист. до 30 - 40 м. хамминберд смартскаст рулит victory victory
С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Makc » 25 мар 2010, 16:01

редко когда удается ловить на 30-40 метров, в основном это 60-110 м, иногда интересный участок бывает дальше, но моя техника заброса и удилища недотягивают до более дальних дистанций.
Makc

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 16:20

Насчет 110 м. - с кормушкой 80 гр. + корм хэвиком фидером на моих глазах чел забульбенил на 160 оборотов катушки, это примерно 130 - 140 м. Во. Главное - техника заброса... hi
С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Ant26rus » 25 мар 2010, 18:49

Интересненько! Фидер на 140 метров.... unknown

Мы тут думаем как бы леска выдержала примерно такой дальний заброс... Вяжем шок-лидер...
Мне кажется с моей Карповой палкой мой заброс будет максимум 80-90 метров, а в магазине сказали мою палку можно закинуть максимум на 120 метров... И то я навряд ли закину... blush
На фидере тоже в принципе "Шок-лидер" вяжут... Но все равно интересно! Какой тест и т.д. :)
Ant26rus

Сообщение Ant26rus » 25 мар 2010, 18:53

А мне кажется дело не только в технике заброса!
А еще и в Удилище, леске и конечно же в Катушке. :)
Но это сугубо мое мнение! hi
Ant26rus

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 19:14

С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Ant26rus » 25 мар 2010, 20:47

Спасибо за ссылку! Очень интересно было почитать! hi
Ant26rus

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 21:46

Атом, коллега, ты чего так разнервничался? threaten
1. Оборот катушки Шимано Супер 4000 - 83 см.
2. ИМХО - перевод аббревиатуры - по моему скромному мнению, это мнение только мое и не вижу оснований свое недоумение не высказать
3. ??????????
С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Mna008 » 25 мар 2010, 22:06

И если я в чем то не прав - последовательно и аргументировано объясните - почему не так. А то заявления типа тема не та, карпятники ни про кого ничего не говорят и т.д весьма эмоциональны, но абсолютно не информативны. Ибо цель общения, в том числе - обмен знаниями. Если Вы знаете что либо, что не знаю я - объясните почему я заблуждаюсь.
С Уважением,
Николай.
Mna008

Сообщение Barracuda » 25 мар 2010, 22:24

Давайте будем более вежливо относиться друг к другу, ну и не переходить на крайности. Я думаю что любая версия может жить, так как не у каждого человека есть возможность купить дорогое удилище, а иногда то бывает, что ну очень хочется. Лично сам в этом году хочу попробовать этот вид ловли, но вгружаться в дорогие снасти сразу не хочу. Хочу попробовать эконом снастями которые будут стоить 2-3 тысячи и если понравиться, то уже переходить скажем на другой уровень. Ведь если подумать, то карповая ловля это же не всегда сумасшедший заброс за 140-150 метров. Можно то и на более коротком расстоянии ловить. Я думаю дальние забросы, это уже более профессионально и это уже уровень спортсменов. А вот там уже без дорогих снастей не обойтись, как и в спиннинги, как и в поплавке. Хочешь выступать на хорошем уровне, надо тратить деньги. А любительская рыбалка подразумевает использование более дешевых снастей. Поэтому давайте не будем говорить про дорого не дорого, раздуто не раздуто, туфта не туфта, говорим по существу. Запорожец то тоже машина, но мы то, почему то все пытаемся сесть на иномарки. drinks
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Ant26rus » 25 мар 2010, 23:15

Ты прав!!!
Да и мало мест у нас в Ставропольском крае где нужно кидать на 140 метров (а может вообще нет :) )!!!
Ant26rus

Сообщение Ant26rus » 01 апр 2011, 17:51

MAO_26 Здравствуйте!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу маркерных удилищ.
Какое лучше, какое хуже... и т.д. "+" и "-"...
Мне советывали Greys Marker Rod 12` 2pc. Какие будут мысли?

С Ув. Антон.
Ant26rus

Сообщение MAO_26 » 01 апр 2011, 21:42

Антон,доброго времени суток hi !
Давать рекомендации, не держа его в руках и не испытав его качеств,я не могу .
Грейс уважаемая фирма производитель удилищ с многолетней историей и репутацией.Хорошим вариантом для Вас было бы попробывать его на воде.Если оно ляжет в руку и Вам понравится строй и работа хлыста,чувствительность бланка-это Ваш выбор.
Я на протяжении многих лет использую ФОКС горизонт дистанс маркер и очень доволен его работой.
Сейчас на рынке карпового оборудования появляются новые игроки.Один из них -СОНИК.Корни этой фирмы растут как раз таки из ГРЕЙС.Нешутейные дебаты по удилкам этой фирмы идут на сайте КАРПЕР. Как говорится-дыма без огня не бывает!

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Barracuda
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение Ant26rus » 02 апр 2011, 13:04

У меня кстати и стоит выбор между маркером Greys и Fox... Александр, скажите пару слов о маркере FOX как его обладатель!!! На каком расстоянии позволяет работать это удилище?
Ant26rus

Сообщение MAO_26 » 02 апр 2011, 19:45

Моя техника заброса далека от совершенства.К сожалению у всех моих удилищ коротковатый хват для меня.Маркером работаю на 120 метров.Этого вполне хватает для вольной рыбалки,но для сорев надо бы поболее.Зимой плотно пообщался с тренером метателей и получил хорошие рекомендации по улучшению техники.Надеюсь в этом году прибавить десяток метров.
Фокс Дистанс неплохой маркер за свои деньги.Посылистый,оптимальный вес грузила для меня 3,5унции.В ветреннюю погоду ставлю четверку.На дальней дистанции вмеру чувствительный.С 90 метров она возрастает в геометрической прогрессии.
Антон,желательно Вам самому побросать предполагаемым выбором.С удовольствием предоставлю свой Фокс на тест.Зимой планировал провести для желающих однодневный семинар на Бычатнике 8апреля.К сожалению его придется перенести ориентировочно на майские ,из-за подготовки к выступлению на карповом фестивале в ст.Ивановской.
MAO_26

След.

Вернуться в Снасти