Поделиться:

Катушка с Бэйт-раннером

Катушка с Бэйт-раннером

Сообщение Ant26rus » 26 мар 2010, 23:06

Подскажите пожалуйста, обязательно ли для Карповой ловли нужна катушка с Бэйт-раннером?
Я читал, что некоторые не используют, конечно же профессионалы все используют...
Я думаю что можно и без него обойтись...

Жду ответов!
Заранее благодарен!
Ant26rus

Данные пользователя: Показать данные

Re: Катушка с Бэйт-раннером

Сообщение Makc » 26 мар 2010, 23:09

не нужен тебе бэйтраннер, даже не привыкай к нему .. тебе нужна катушка с быстрым фрикционом как у Shimano Biomaster XSA.
Бейтраннер используют лишь те профи, которые по неосторожности на него подсели когда ещё сами учились ... это лишнее звено в твоей работе и увеличивает вес катушки ... мои катушки с бэйтраннером, я знаю что говорю ..
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Makc

Сообщение Doc » 26 мар 2010, 23:31

Что значит подсели на байтраннер? Т.е. у них мозга не хватает перейти на передний фрикцион?
Значит эта деталь даёт какие-то преимущества...
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение Barracuda » 26 мар 2010, 23:36

Doc писал(а):Что значит подсели на байтраннер? Т.е. у них мозга не хватает перейти на передний фрикцион?
Значит эта деталь даёт какие-то преимущества...

Бейтраннер используют лишь те профи, которые по неосторожности на него подсели когда ещё сами учились - привычка. Очень тяжело перейти на другое, когда к чему то уже привык.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Makc » 26 мар 2010, 23:37

Doc
а вот возьми и проверь .. я проверил :)
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Makc

Сообщение SANZ » 26 мар 2010, 23:54

2 Makc
Так держать! Не теряйте самообладания - оппонентов будет много, спасибо за конструктив.
А вообще как ведет себя карп на леске когда бэйт-раннер включен, неужели действительно сразу почти ничего не замечает? И вообще меня тоже всегда смущала надобность наличия этого прибамбаса на катушке.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Makc » 27 мар 2010, 00:10

попробую объяснить как работает катушка с бэйтраннером и без него .. В сравнении будут участвовать две катушки лучших их производителей: Daiwa Infinity XB-R и Shimano Biomaster XSA. Daiwa Ifinity одна из лучших (если не самая лучшая) карповых катушек, она с бэйтраннером. Shimano Biomaster бюджетная катушка без бэйтраннера, но "с тузом в рукаве" - этот туз его быстрый фрикцион. Не знаю нужен ли спиннингистам быстрый фрикцион, но в карповой ловле он очень помогает. Начнем. Перед тем как сделать заброс фрикцион должен быть полность затянут ( Daiwa Infinity - 5 полуоборотов > Shimano Biomaster - 3 полуоборота) , после заброса фрикцион нужно ослабить так, чтобы леска свободно сходила, ведь мы не спиннингисты, мы удилище в руках не держим- оно лежит на род-поде и при поклевке рыба должна уходить с леской , а не с удилищем. Итак, ослабляем фрикцион Daiwa Infinity - 10 полуоборотов или 5 +включаем бэйтраннер (конечно, если 10 оборотов , тогда зачем вообще бэйтраннер, значит 5 полуоборотов + вкл. бэйтраннер) > Shimano Biomaster - 4 полуоборота.
Произошла поклевка: ВЛАДЕЛЬЦЫ БЭЙТРАННЕРА НЕ ЗАБУДЬТЕ ЕГО ВЫКЛЮЧИТЬ иначе подсечки не будет , хотя чаще рыба уже сама засеклась , выключили бэйтраннер , затянули фрикцион на два-три полуоборота, но так чтобы рыба не могла порвать леску .. вывели . Теперь Shimano Biomaster . Поклевка - берешь удилище придерживая слегка катушку , затягиваем фрикцион на 1-2 полуоборота . Вывели. Опять забрасываем , ослабляем фрикционы, кладем удилища на стойки .. идем вязать хитроумные поводки .. поклевка ... АААААААААААА ... ВЛАДЕЛЕЦ БЭЙТРАННЕРА ОСЛАБИЛ ФРИКЦИОН, НО ЗАБЫЛ ВКЛЮЧИТЬ БЭЙТРАННЕР .... ЖАЛЬ, ХОРОШАЯ БЫЛА ПАЛКА, А КАТУШКА .. ТАКАЯ БЫЛА КАТУШКА ... С БЭЙТРАННЕРОМ . аминь.... swim
Makc

Сообщение Makc » 27 мар 2010, 00:13

я даже немного поржал lol
мне приходилось прыгать за удилищем, а однажды я на ночь забыл его включить, повезло что не было поклевки.. и рыбу бы сгубил, и хорошие снасти утопил
Makc

Сообщение Ant26rus » 27 мар 2010, 16:32

:-) :-) :-)
Слава Богу у меня катушки без Бэйт-раннера!
В принципе нужно правильно обращаться с фрикционом! boat
Ant26rus

Сообщение MAO_26 » 10 янв 2011, 14:15

Спасибо господам -товарищам из ШИМАНО за изобретение бейтраннера!!! Хорошую вещь придумали ,а главное полезную. О вкусах и пристрастиях спорить бесмысленно.Одному нравятся блондинки,второму брюнетки,третий предпочитает шатенок,четвертому нравятся девушки а ля котовский.
Мне нравится БЭЙТРАННЕР и я люблю им пользоваться.Склерозом тьфу,тьфу.тьфу пока не страдаю,поэтому после заброса Всегда включаю механизм.Противники системы Б-Р постоянно твердят о большем весе катухи.Господа,Вы что с удилищем в руках спите? 90 процентов времени,а то и больше удилище покоится на родподе или стойках! Критика противников Б-Р по вопросу фунциональности и настроек работы механизма вызывают в лучшем случае улыбку... Вы использовали гранаты не той системы!!!(Белое солнце пустыни).Для проведения теста Вам НУЖНО было взять например Шимано,как Биг Бэйт Раннер Лонг Каст и классику Вашего жанра - Дайва Турнамент 5000. И все было бы в точности наоборот,а если сомневаетесь попробуйте повторить эксперемент.
Мог бы привести десяток сравнительных примеров в пользу использования системы,но ограничусь лишь восстановлением доброго ее имени....

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 3
АДРЕНАЛИНdimkvaleriy
Рейтинг: 7.69%

MAO_26

Сообщение dim@n » 21 янв 2011, 20:51

Тоже выступлю в защиту байтраннера(бр).Закинул и забыл включить...ААААА,рыба уплыла со всеми удочками,захватив род-пор xixi Тоже самое можно и озвучить по-другому:закинул снасти,ждем вечер,ночь,утро.Все это время кормим,но...ААААА...я забыл надеть наживку Насчет подсечки с байтраннером:незнаю как на других марках и моделях,но у меня бр отключается с малейшим нажатием на ручку катушку.А там каждый решает сам для себя,но "если есть писька-значит для чего-то она нужна!"И еще,я не особо люблю крутить фрикционы во время рыбалки,а тем-более во время вываживания!А если нет бр,то этим надо заниматься всю рыбалку,а здесь тоже можно забыть что-нибудь закрутить или открутить big и в итоге тоже самое
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарили: 5
АДРЕНАЛИНdimkMAO_26valeriyДиП СК
Рейтинг: 12.82%

dim@n

Сообщение dim@n » 02 фев 2011, 19:24

Кто-нибудь пользовался дальномером на катушках?Хочу узнать как они себя ведут:не мешают ли закидыванию снастей?Сегодня видел катушку с сигнализатором unknown Тесты в магазине впечатлили,хотя при поклевке "в берег" не работает.Чем больше составляющих-тем больше есть чему ломаться.Хорошо что не придумали авто.подсекатель и лебедку с таймером,если рыболов спит или просто пьет drinks
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Сенгилей » 03 фев 2011, 22:20

Грамотно однако пишут товарищи. Но можно ловить и так:
"Я поднял удочку и подсек. Леска поднялась из воды на расстоянии около 130 ярдов, и рыба совершила мошный рывок прямо по направлению от меня. Мне пришлось сдавать леску, вращая ручку катушки в противоположную сторону. Рыба притормозила и пошла влево....."
Цитаты мастеров , однако.

С уважением Алифтин
Бывали и в других землях Товарищи! Но таких , как в Русской земле!
Таких , небыло Товарищей! Николай Гоголь "Тарас Бульба"

За это сообщение автора Сенгилей поблагодарил:
dimk
Рейтинг: 2.56%

Сенгилей

Награды: 1
Чемпионат СК по карпу 2010 (1)

Вернуться в Снасти