Поделиться:

ZIG RIG

ZIG RIG

Сообщение Barracuda » 21 июн 2012, 23:01

А не поговорить ли нам об этой оснастке. Тем более на прошедшем турнире мы столкнулись с рядом трудностей в ее применении.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

За это сообщение автора Barracuda поблагодарили: 2
AIV26Витёк
Рейтинг: 5.13%

Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: ZIG RIG

Сообщение Витёк » 22 июн 2012, 12:14

Давайте поговорим, я за !
Рыбалка - стиль жизни !!!
Feeder Fishing!!!
Витёк

Награды: 5
Турнир по фидеру 2014. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Ч-т Ставрополя 2017. Фидер (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение Витёк » 22 июн 2012, 12:41

Хорошая оснастка для ловли карпа в толще воды. На сколько я знаю есть два основных способа оснастки. Фиксированная и скользящая. С фиксированной оснасткой при желании подать приманку на определённую глубину придётся менять поводок, что занимает время. А со скользящей оснастке благодаря "дрефующему" поплавку в начале поводка, ловить и споверхности и столщи воды и со дна и поднять над водорослями не меняя каждый раз поводок.
zig-rig.jpg
Рыбалка - стиль жизни !!!
Feeder Fishing!!!
Витёк

Награды: 5
Турнир по фидеру 2014. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Ч-т Ставрополя 2017. Фидер (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение MAO_26 » 22 июн 2012, 13:26

Применение поплавков на соревнованиях категорически запрещены.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Витёк
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 25 фев 2013, 23:38

MAO_26 писал(а):Применение поплавков на соревнованиях категорически запрещены.

hi Александр,как Вы думаете,поп-ап поднимет 10 метровый поводок,вертикально? Если учитывать,что на любом водоёме есть подводные течения,которые этот десятиметровый поводок с бойлом отодвинут на несколько метров от точки падения груза,соответственно и опустят на большую глубину,в результате рыбак будет кормить точку падения грузила,надеясь что поп-ап находится там,а на самом деле поп-ап будет в метрах пяти в стороне(а при сильном течении,так вообще будет находиться возле дна,в десяти метрах от точки падения) и погружен под поверхностью воды так же на пять метров( будет думать что ловит в поверхностном слое воды,а его бойл будет болтаться в среднем слое),по моему в этом случае без поплавка не обойтись,а если еще учесть неровности дна и турбулентные потоки воды,то этот бойл будет болтать как х...й в ведре,карпу прийдётся гоняться за таким бойлом,что бы его проглотить.
Я тут на форуме высказал сомнение по этому поводу,мне посоветовали испытать 10-метровый зиг в ванной xixi ,меня это развеселило. Так еще что интересно," тов. НИЛ",высказал это с обидой.
Интересно узнать Ваше мнение.
С уважением, Анатолий! hi
Анатолий Я

Сообщение Анатолий Я » 26 фев 2013, 18:20

Кузьмич,спасибо за ответ!
Я бы хотел понять,поп-ап,скажем 20 мм,поднимет ли в вертикальное положение 10 метровый поводок? По моему,нет!!!
На любом водоеме есть подводные течения,ветровое перемешивание воды и т.д.,у 10 метрового поводка парусность большая,соответственно его будет сильно отклонять от вертикальной оси,получается будем кормить точку без наживки,но думая что там стоит поп-ап :)
Анатолий Я

Сообщение Ivan P » 26 фев 2013, 20:18

Анатолий Я писал(а):,мне посоветовали испытать 10-метровый зиг в ванной xixi ,меня это развеселило.
Можете пояснить что именно вас развеселило? А знаете ли вы леска сама по себе плавает или тонет?

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
Barracuda

Ivan P

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение Nil » 26 фев 2013, 20:38

Анатолий, Вас обидеть или задеть не хотел. Сцепился с одним человеком а досталось под
настроение и другим. Нервы, бывает... По поводу Зига. Вес поводка в выпрямленном состоянии
и в кольцах один и тот же. Если у Вас скрученный поводок с поп-ап в ведре всплывает,
то и в водоеме всплывет. Разницу в плотности воды опустим. Сейчас появилась специальная
леска Zig-rig, плавающая, вот ее мы и использовали. Ветровое течение на поводок
не оказывает никакого влияния, если только Вы не ловите прямо под поверхностью
(так на зиг то-же ловят). В водоемах с выраженными подводными течениями на эту
снасть просто не ловят. А ветровое - так оно будет сносить нашу прикормку так же
как и поводок, в одну сторону. Учитывая что используются взвешенные и почти
нейтральные компоненты по плавучести, кидать надо не в точку а за нее по отношению
к ветровому течению и чем оно сильнее тем дальше, учитывая глубину на которой стоим и т.д.
Ловля эта тяжелая и очень многие ее не любят и применяют только вынужденно.
Некоторые покупают градусники на радио канале собранные на оснастке наподобие маркерной
для поиска термоклина. Данные выводятся на ноутбук. Цена всей этой радости под
стоимость авто. А без знания залегания термоклина ловля превращается в лотерею.
Как то так! hi

За это сообщение автора Nil поблагодарили: 3
Анатолий ЯBarracudaMuZzZy
Рейтинг: 7.69%

Nil

Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение Анатолий Я » 26 фев 2013, 22:25

Nil писал(а):Анатолий, Вас обидеть или задеть не хотел. Сцепился с одним человеком а досталось под
настроение и другим. Нервы, бывает...
. А без знания залегания термоклина ловля превращается в лотерею.
Как то так! hi

Я,Вас понял,спасибо за ответ,но я считаю,что на любом водоеме есть подводные течения,а тем более там где применяют 10 метровый зиг,(редко когда бывает что на водоеме штиль+ разность температуры слоев воды,+конвекция),если на соревах поплавки запрещены(поплавок по моему мнению как раз бы стабилизировал вертикаль длинного поводка),то по любому будет отклонение 10 метрового зига,а на какое расстояние и соответственно какую глубину он уйдёт,вот в этом и проявляется множество неизвестных.
То,что 10 метровый поводок будет плавать в ванной,для меня не новость,есть лески плотностью меньше воды,соответственно и стометров данной лески будет плавать в ванной.
Изначально вопрос был о том поднимет(выравняет) ли поп-ап 10 метровый поводок,теперь я понял что это лотерея.
С уважением, Анатолий!
Анатолий Я

Сообщение Анатолий Я » 26 фев 2013, 22:30

Андрей Восход писал(а):Анатолий Я а сможете описать( нарисовать ) как выглядит САМ монтаж зиг-рига --от и до--который вы описываете! Думаю тогда все станет на свои места!

Андрей,если 10 метровый зиг применяли на соревах,то я так думаю, что без поплавка.всё остальное-груз(может быть скользящий),поводок,хук,поп-ап на волосе.
Или я что-то пропустил?
К сожалению на места пока не стало :) .
Анатолий Я

Сообщение Анатолий Я » 26 фев 2013, 22:32

Ivan P писал(а):
Анатолий Я писал(а):,мне посоветовали испытать 10-метровый зиг в ванной xixi ,меня это развеселило.
Можете пояснить что именно вас развеселило? А знаете ли вы леска сама по себе плавает или тонет?

Уважаемый,не надо думать,что ты Вы самый умный,а другие свалились с луны.
Анатолий Я

Сообщение Nil » 27 фев 2013, 00:59

Предлагаю тему 10-и метрового зига закрыть и обсуждать далее более доступные
по метражу варианты. У нас просто нет таких водоемов и обсуждение переходит
в разряд теоретизирования а не практических знаний. На Медвежке люди
ловят на деле, видимо если им сообщить о подводных течениях, о том что
поводок не выравнивается и есть неконтролируемое отклонение поводка от точки
ловли - они ловить перестанут. :) А так пока все в порядке, причем на наших глазах.
У нас была недопустимая ошибка монтажа, о которой нам подсказали потом и это гораздо
серьезнее чем все написанное ранее. (поэтому, видимо, появился пост Андрюхи...).

Единственно правильный ответ будет от человека, который оденет маску и ласты, занырнет и выложит на форуме
как оно обстоит на практике. swom Заодно возьмет с собой куски ваты или
шерсти и расскажет о течениях возле дна, в толще и у поверхности.
Презерватив + телефон самое пока доступное орудие съемки. swim3
Nil

Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение Barracuda » 27 фев 2013, 01:57

Однозначно, можно конечно обсуждать, но 10 метров у нас было вынуждено, а на водоемах Ставропольского края еще надо поискать такую глубину, а потом еще поинтересоваться, есть ли вообще рыба в этом водоеме и стоит ее искать. Я думаю даже поплавок не стабилизирует 10 метровый поводок, если будут течения, ветры и прочие факторы. Поэтому все таки Дмитрий прав, если обсуждать этот вид ловли, то обсуждать реальные глубины.
Barracuda

Сообщение Ivan P » 27 фев 2013, 02:51

Анатолий Я писал(а):Уважаемый,не надо думать,что ты Вы самый умный,а другие свалились с луны.
странный ответ на прямые вопросы. Вы понимаете что при условии что
Анатолий Я писал(а): на любом водоёме есть подводные течения,которые этот десятиметровый поводок с бойлом отодвинут на несколько метров от точки падения груза
использование ракеты или спомба связано с теми же проблемами, пятно прикормки будет в стороне от маркера по которому будет производиться кормление(в той же что ипоп-ап на поводке) и определить в какой будет по меньшей мере затруднительно. Не собираюсь извиняться или писать о том что не хотел вас обидеть считаю что не за что, здесь довольно часто появляются люди которые не понимают о чем пишут, надеюсь вы не из их числа. Как человек заинтересованный в вопросе прошу, если у вас есть данные о том в каких водоёмах и насколько сильны озвученные вами течения? Если ваша теория верна то это в корне меняет тактику прикармливания.
Ivan P

Сообщение Анатолий Я » 27 фев 2013, 10:59

Ivan P писал(а):
Анатолий Я писал(а):Уважаемый,не надо думать,что ты Вы самый умный,а другие свалились с луны.
странный ответ на прямые вопросы. Вы понимаете что при условии что
Анатолий Я писал(а): на любом водоёме есть подводные течения,которые этот десятиметровый поводок с бойлом отодвинут на несколько метров от точки падения груза
использование ракеты или спомба связано с теми же проблемами, пятно прикормки будет в стороне от маркера по которому будет производиться кормление(в той же что ипоп-ап на поводке) и определить в какой будет по меньшей мере затруднительно. Не собираюсь извиняться или писать о том что не хотел вас обидеть считаю что не за что, здесь довольно часто появляются люди которые не понимают о чем пишут, надеюсь вы не из их числа. Как человек заинтересованный в вопросе прошу, если у вас есть данные о том в каких водоёмах и насколько сильны озвученные вами течения? Если ваша теория верна то это в корне меняет тактику прикармливания.

Тече́ние (водоёмов) — перемещение водных масс в водоёмах: морях, озёрах, водохранилищах.

Основными видами течений являются: cточные (иногда именуются стоковыми), ветровые и конвекционные.

Сто́чные течения связаны с поступлениями водных масс из притоков и выходом их через замыкающий створ. Та часть сточного течения, которая проходит без потерь через какой-либо участок водоёма, называется транзи́тным течением. Сточные течения имеют место при наличии продольного уклона, то есть они осуществляются под действием градиента гидростатического давления, поэтому их можно называть градие́нтными.

Ветровы́е течения формируются под влиянием ветра, при этом течения, направленные в сторону ветра и охватывающие нередко только поверхностные слои водоёма, именуются дре́йфовыми. Обратные компенсационные течения, осуществляющиеся под влиянием перекоса водной поверхности (сгонно-нагонной денивеляции), также называются градиентными (или градиентными ветровыми); они чаще всего охватывают придонные слои водоёма. При наличии на одной вертикали дрейфового течения и градиентного противотечения говорят о сме́шанном течении. Течения, связанные с различием атмосферного давления в отдельных частях водоёма, также называются градиентными.

Конвекцио́нные течения вызываются плотностной неоднородностью водных масс. Если на значительных участках водоёма создаётся устойчивая плотностная неоднородность, приводящая к возникновению продольного градиента давления, то образуются устойчивые компенсационные течения, носящие характер градиентных. Вертикальная плотностная неоднородность приводит к вертикальной конвекции, осуществляющей перенос в виде отдельных порций (вихрей) более плотных объёмов воды вниз ко дну, более лёгких — вверх. Плотностная неоднородность может быть связана с термической неоднородностью водных масс и различием концентрации растворенных или взвешенных веществ (донные тяжёлые потоки).

Течения, наблюдаемые у берегов водоёмов, могут быть выделены под общим названием прибрежных и классифицированы на вдольбереговы́е, норма́льные (к береговой линии) и ко́мплексные, имеющие продольную и нормальную составляющие. Нормальная составляющая течения, направленного к берегу, всегда вызывает обратное нормальное противотечение. В формировании прибрежных течений существенную роль играют ветровые волны, трансформирующиеся и разрушающиеся при подходе к берегу и передающие при этом часть своей энергии течению.

Кстати,если бы не было подводных течений,то нашу прикормку,рыба долго не смогла обнаружить,так как прикормка оседала бы на дно или стояла "столбом" в точке прикармливания.

Иван,без обид.
С уважением ,Анатолий!
Анатолий Я

Сообщение Ivan P » 27 фев 2013, 12:08

Да какие могут быть обиды, в споре рождается истина. Спецификация течений мне знакома, вопрос насколько они сильны? Стоит ли принимать их во внимание или погрешности в точности кормления нивелируют эффект оказывающий ветровым и конвекционным течением на оснастку.

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
Анатолий Я

Ivan P

Сообщение Анатолий Я » 27 фев 2013, 14:19

Андрей Восход писал(а):Отвечу коротко и надеюсь ясно: поп-ап не должен поднимать поводок!!!! (на данной оснастке) он должен ему не давать опускатся!!! Проследите сами механику заброса.

Андрей,заброс 10 метрового зига,осуществляется когда он смотан в кольца,и перемотан ПВА нитью?
А если стоит поп-ап,то тогда он является основной подъёмной силой(ИМХО)
Анатолий Я

Сообщение Barracuda » 27 фев 2013, 14:29

Анатолий Я писал(а):Андрей,заброс 10 метрового зига,осуществляется когда он смотан в кольца,и перемотан ПВА нитью?
А если стоит поп-ап,то тогда он является основной подъёмной силой(ИМХО)

Я уже раньше говорил, что мы забрасывали 10 метров вдвоем. Дмитрий становился в исходное положение, я отходил с зигом на 10 метров, практически до натяжки. Зиг я держал кончиками пальцев за край крючка. Ни чего не путается, и не цепляется. Таким способом забрасывали за 100 метров.
Barracuda

Вернуться в Оснастки