Поделиться:

Тактика ловли на метод.

Тактика ловли на метод.

Сообщение Barracuda » 14 окт 2013, 21:18

Тактика ловли на метод!
Изображение
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Тактика ловли на метод.

Сообщение Роберт » 14 окт 2013, 21:46

Пробовал ловить методом. Усвоил, что прикормка для него должна быть так сказать дорого) иначе классический фидер облавливает. Описывать причины не буду . В виду скоротечности рыбалки фидером , методная прикормка должна быть просто убойная. Закорм ведрами, ну ни как не подходит по любому. Так как темп ловли не велик , и рыбалка скоротечна, то и расход прикормки не очень ударит по карману , поэтому и встал вопрос по составлению качественной прикормки плюс насадка нацеленная на среднего карпа и амура килограмм до 6, для более серьезных трофеев ясное дело есть карповики специально разработанные для трофейной рыбы и своя тактика, но всеже поделитесь опытом , как из лучших ингредиентов и как следствие дорогих в составить, прикормку которая удержится на методной кормушке и распадется минут через пять создав ну очень привлекательное пятнышко с убойным вкусом и запахом.
Извиняюсь , что задаю вопрос в теме карпфишинга, но учитывая что тема так и звучит " дорого и дешево"решил задать вопрос карпятникам более продвинутым на составлении много компонентных рецептов и насадок расчитанных на крупную рыбу.
Роберт

Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Nil » 15 окт 2013, 11:59

Могу поделиться очень не плохим рецептом, работающим практически везде и всегда -
книга "Разведение карпа в пруду", книга "Содержание рыбы в замкнутых системах",
книга "Секреты карповых приманок", книга "Аквариумистика для начинающих",
книга "Аквариум и его обитатели", раздел Корма и кормление.
Nil

Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение Barracuda » 15 окт 2013, 12:03

Роберт у многих фирм занимающихся карповым питанием есть уже готовые смеси для методов. Я думаю сильно изобретать велосипед не надо и просто попробовать готовые смеси.
Barracuda

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 06:44

Пробовал от динамита пару готовых смесей, от миненко сладкая кукуруза, от трапера гранулы прикормочные . Успехи если сравнивать с класическим фидером не айс. Ловил сразу на два удилища там прикорм сыпучка, крупная фракция и живая составляющая ,насадака одинаковая условия примерно тоже несколько рыбалок. Хотя на классику ставил еще и червей и пучки опарыша, в применение на методе подобных наживок не вижу смысла , хотя может быть и заблуждаюсь. Темп на методе от5 до 30 минут докорм с рогатки. На классике примерно также , дубинил особенно после подхода рыбы. Пока не увидел разницы метода от пружины, отставал и от классических фидерных оснасток, как по колличесву, так и по размеру. Хотя из литературы , английских фильмов, метод представляется чутли не килер на карповых водоемах. Поймите правильно последнюю фразу, у меня нет желания выбивать карповые платники, рыбу я обычно отпускаю, ну пару штук на жареху среднего размера я обычно любой удочкой поймаю.
Понимаю , что пока не нашел просто нужных многокомпонентных прикормок.
Еще причину неудач связанных с методом вижу неумении совместить прикормку с насадкой, так как использовал только дипованные горох и кукурузу. Нет понимания по применению бойлов , какой именно фирмы, с каким запахом например поставить . Так как считаю что любая прикормка должна привлекать рыбу , но именно насадка должна быть тем что ищет рыба, иначе и пенопласт каторый часто применают на пружинах не будет уступать непривлекательной для карпа. Рыба придя к прикормочному столу начинет просто собирать корм, как пылесос и ввиду нейтральной плавучести кручка с пенопластом, попадется именно на него, в таких ситуациях сам метод отпадает, как способ и применение специальных кормушек тоже ненужно. Вот чего действительно хочется добится, что бы рыба ловилась именно на приманку работающую в комплексе с убойной прикормкой, как единое целое. Как на классическом фидере( корм только обозначает точку лова не насыщая рыбу, но берется на привлекательную для него насадку).
Хотя время на подобные эксперименты не много, так как ловлю еще и спиннингом и с лодки , на карповых водоемах с более мение трофейной рыбой бываю крайне редко.
Кстати на фотографии в топе , где кормушки от гуру я вместо колечка на резинку поставил вертлюжок. Поводок крутится меньше.
Роберт

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 07:00

Nil писал(а):Могу поделиться очень не плохим рецептом, работающим практически везде и всегда -
Книга "Разведение карпа в пруду", книга "Содержание рыбы в замкнутых системах",
книга "Секреты карповых приманок", книга "Аквариумистика для начинающих",
книга "Аквариум и его обитатели", раздел Корма и кормление.

Спасибо вы мне очень помогли. Моглибыи попроще ответить погугли , как это часто делают. Жаль конечно, что у вас нет столько опыта , что бы написать книгу , или статью в журнал , как правильно и на что ловить карпа в наших условиях. Выспрашивать про рецепты у спортсменов я как понял бесполезно, как же бесценный опыт
И до всего приходится доходить, читая других авторов. Набрав свой вопрос в гугле дополнил список более свежими изданиями , буду изучать или задам подобный вопрос на донфишере или кубанских форумах , где карпятники попроще.
Стратегия ловли карпа - Роб Хьюз, Саймон Кроу
Тим Ричардсон "Секреты карповых приманок."
Роберт

Сообщение Nil » 16 окт 2013, 08:50

Пожалуйста!!! Желаю удачи на пути готовых ответов! Идите в жизни всегда по пути наименьшего
сопротивления и там, где попроще. Удачи!
Nil

Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение Semuel » 16 окт 2013, 13:20

Nil, иногда если нечего сказать, то лучше помолчать...
Semuel

Награды: 8
Турнир по фидеру 2014. (1) Турнир СК. Фидер 2015. (1) ЧСК 2015. Фидер. (1) Чемпионат Ставрополя 16.Фидер (1) Чемпионат Ставрополя 16.Фидер (1) ЧСК 2016.Фидер. (1) ЧСК 2017. Фидер. (1)
Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение Nil » 16 окт 2013, 14:07

Молчу, молчу, молчу...... А книги прочитайте, правда! Опять молчу....

За это сообщение автора Nil поблагодарил:
Кузьмич
Рейтинг: 2.56%

Nil

Сообщение Кузьмич » 16 окт 2013, 19:07

А между прочим зря вы на Диму так!!! Его советы весомые поверьте.
Что касается метода - то тут могу предложить следующий вариант монтажа - это стандартный карповый монтаж in-line с методом вместо груза!! Поверьте монтаж бомба, подсмотрел в каком-то фильме у английских коллег hi . Метод в этом монтаже играет роль подобную ПВА , но только с сыпухой!!! Тузик получает пищевой сигнал, приплывает и хапает поводок с бойлом!! Поводки желательно софтовые(мягкие), чтобы облегчить засасывание бойла. Монтаж работает просто пипец, по частоте поклевок ему нет равных!!!
По забивке - только высокоаттрактированная сыпуха, мелко мелкого помола...такая как ак47 и прочее.. у Виктора в магазине брали пакеты такие.. метод микс.. лучше не придумать, есть и рыбные есть и фруктовые.
Радикально пропагандирую принцип "поймал - отпусти!" применительно к карповым видам рыб...

За это сообщение автора Кузьмич поблагодарил:
Роберт

Кузьмич

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 19:49

По монтажам у фидеристов проблем не возникает причем там ничего кроме этого и не поставишь кормушка проходная внутри резина стопор сверху не ставим точно так, как и карпятники рыбу бережем и в случае обрыва она уходит только с крючком. По сыпухам в чистом виде вот вопрос даже казалось бы качественнын прикормки специально разработанный под метод у меня проигрывают пока традтционному фидерному закармливанию, насадки типа пучка опарыша например смоченного в чесночном дипе облавливают пелец на одной из крайней рыбалки. Как ловят карпятники это обильный закором довольно не новое изобретение , поменялись только ингредиенты.А как же в таком случае быть рыболову, если его рыболовная сессия не превышает суток? Именно в этой ситуации имеет значение точечное прикармливание высоко питательными и привлекательными смесями . Не знаю может хоть вличке получить примерный рецепт например прикорм от динамит бейтс, протеин, робин ред, пелет итд примерный состав и, что на крючек. Если бы у меня кто спосил с чем сходить половить например сейчас любителю с фидером я бы с удовольствием поделился рецептом и может это был бы не лучший рецепт, но я бы пошел именно с ним. Метод не спортивная дисциплина рыболовного спорта поэтому с ним все рыбалки любительские. Так что как наработаю опыт с удовольствием поделюсь.
Роберт

Сообщение Barracuda » 16 окт 2013, 20:09

Ну я попробую расшифровать, что хотел написать Дмитрий когда выкладывал эти книги. В этих книгах прописаны ингредиенты, которые необходимы рыбам и которые они скажем жаждут получить в виде корме. То есть прочитав эти книги (если интересно), человек создает прикормку исходя из своих возможностей. Просто тот же Дмитрий при создании прикормочной программы использует такие элементы как: красная икра, натуральный мед, дорогие аминокислоты. Выложив сюда такой рецепт можно получить опять кучу негодования и непонимания. Вот он и выложил сюда, список литературы.

За это сообщение автора Barracuda поблагодарил:
Nil

Barracuda

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 20:34

Понятное дело лишними книги не когда ни будут, кстати часть книг читал причем очень давно , когда сильно увлекался аквариумистикой. Постораюсь расшифровать и свою мысль, имеем короткую сесию, карповый водом, перезаброс точечно в зараннее вымеренное перспективное место, тамп ловли 5 -30 минут , хотим поимать рыбу среднего размера, ну всетаки фидер -метод. Изходя из условий ловли перекидываем килограмма 2 - 3 корма рагаткой и кормушками ну наверно больше килограмма не перекидаешь . Просто спрашивал базовый рецепт стика только с учетом, что его надо склеить, чемто для открытой кормушки и наживки которая с ним будет находится в гормонии так сказать.. доробаьывать всеравно придется аомы, вкусы все равно придется подбирать , как под водоем так и под время года. Даже просто фидерная прикормка для любительской рыбалки помимо сыпухи еще, как минимум еще два компонента крупная фракция и живая состовляющая. Недумаю , что с методом стоит упрощать, для достижения успеха.
Роберт

Сообщение Nil » 16 окт 2013, 21:51

Помолчал и хватит. Начнем...
Многие скажут что название "Метод" - это старое доброе название пружин, крышек, сосок и т.п.,
просто на английский манер и это модно. На самом деле это не так. Самое главное и принципиальное
отличие метода в его ОТКРЫТОСТИ как системы из которой корм в состоянии ВЫВАЛИВАТЬСЯ и
РАССЫПАТЬСЯ. Что мы имеем на водоеме у большинства рыбаков, купивших эту новомодную
игрушку за 200р. Кизяк... Корм как пластилин и облепленная этим добром кормушка.
Вот это в корне и неверно! Консистенция должна подбираться с учетом распада и полного "развала"
в кучку минут за пять. Именно поэтому большинство кормушек "Метод" окрашены в камуфляжные цвета, или как
у Fox в цвет ила. Они оголятся, а рыба их увидеть не должна. Она должна ЕСТЬ а не высасывать
(чего на самом деле не происходит никогда, да и стоит это 1500 час).
Отсюда - длинна поводка на методе. Рыба не двигается активно как если бы она собирала корм
на площади, она практически стоит возле кормушки. Далее. Просто привязанный крючек - случайная поклевка!
Необходим монтаж по всем правилам разворачиваемости крючка на нижней губе, и дело здесь не
в спорте и т.д. По другому крючек, попавший карпу в рот на секунду, просто его не сможет засечь.
Итак, первое на что обращаем внимание - консистенция нашей смеси. Конструкция смеси - полет
фантазии. Это может быть даже мелкий пелетс, быстро ошпаренный кипятком. Отличный результат!
Далее поговорим о тактике ловли на "Метод" и о распространенных ошибках.
Ну вот как то так.....

За это сообщение автора Nil поблагодарили: 7
arhimed1967AstakhovBarracudaРобертрыбачокSemuelКузьмич
Рейтинг: 17.95%

Nil

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 22:07

Спасибо . Полностью с вами согласен, что пластелин там не нужен . Кстати длина поводка сантиментов 8 нормально , про правильный без узловой узел я понял. Материал поводковый не порекомендуете диаметр производитель. Основная у меня от колмика монка фидер - метод 0, 25
По пелету, пробовал трапер халибуд мелкие ошпарил крупный на волос, ни одной поклевки за две рыбалки рядом фидер с бюджетом почти без запаха приманка пучек опарыша с чесночным дипом несколко мелких карпят. Я сомниваюсь в производителе может порекомендует или cтоило что то изменить например задиповать чесноком и пелет на крючке. Ловить например на три палки тоже не айс с таким темпом ловли , что бы увеличить количесво тестируемых прикормок, закармливать новую точку нет время вот блин и гадай вроде все как надо , а результата нет. Или холодно уже , нотак на опарыша брал хотя я на карася ставил. Другая рыюалка буквально на кануне водоем можно сказать дикий рыба голодная ловлю плотву ловится лучше всего на перловку с клубничным запахом кинул метод с прикормом от динапит бейтс рыбный запах немного конопли от того же производителя , долго думал что на крючок, бойлов не было , по ним нет опыта использования ,поставил ошпаренного опарыша диповал и ракушкой и кольмаром , но кроме плотвы солидного размера ничего в тоже время на классический фидер на перловку с клубникой три карпика грамм по 400 и один обрыв 0, 12 лески на поводке, правда там сам виноват подсак не брал и форсировал, ну рабка точно за кило.
Роберт

Сообщение Роберт » 16 окт 2013, 23:30

Погорячился с узлом Xixx , то же есть вопросик. Есть крючки от гуру без бородые с лопаткой, крючки явно под метод и размерчик фидерный. Как на нем связать узел с волосом. Обычный безузловой не получится или такие крючки невяжутся под волос?
PR-96456-0_thm.jpeg
PR-96456-0_thm.jpeg (1.74 КБ)
Просмотров: 6636
Роберт

Сообщение Роберт » 21 окт 2013, 15:06

Интересное видео о тактике ловли на метод правда нет перевода но многое стало понятно и без него. И по наживкам, насадкам по необязательности волоса и по моей главной ошибке довольно обильный закорм крупнофракционными кормами меньшей привлекательности чем пелет на кормушке . Буду пробовать. Может еще кому пригодится. Ссылки ниже первая и вторая часть.
http://www.youtube.com/watch?v=0yRBOPthSyg
http://www.youtube.com/watch?v=VNUnj_x3hBw

За это сообщение автора Роберт поблагодарил:
arhimed1967

Роберт

Сообщение АнтохА » 21 окт 2013, 22:06

Здравствуйте Роберт! Это видео с чехского сайта www.MRK.cz. Там очень много роликов про фидерную ловлю.Пересматривал не раз, непонятно, но современем начинаеш понимать. Еще хочу посоветовать посмотреть фильмы украинского спортсмена Сергея Попова( его страница есть в ютубе) Там все про фидер,метод и ловля карпа на него. fx
P.S на чехском сайте есть слово UVOD затем VIDEO потом Video ot MRK cz. Приятного просмотра. Буду рад если чем то смог помочь. :)

За это сообщение автора АнтохА поблагодарили: 2
arhimed1967Роберт
Рейтинг: 5.13%

АнтохА

Сообщение Роберт » 22 окт 2013, 20:55

Спасибо за ответы , но побольшому счету ни чего нового. За исключением новых прикормок , так ловили всегда и потом как не странно многие ушли в карпфишинг , ловить трофейную рыбу , другие в классический фидер, который не оставит без поклевки в любую погоду в любой луже. Все больше убеждаюсь , что это пружина , фантомас , самодур, но красивый и дорогой.я еще могу его отнести к фидеру если это легкая проходная кормушка с фидер гумом, тонким поводком, и кормом который разваливается минут через пять, некий ултрик карповый, ну а если загрубить снасть применять карповые примочки и карпфишинговую тактику , смысл мучать палку . Да и применяя довольно силный дополнительный закром крупнофракционным кормом стоит ли ограничивать себя возможностями фидера , может всеже или фидер или карпфишинг в чистом виде с надеждой на действительно крупную трофейную рыбу. Хотя если это комуто интересно почему бы и нет , но похоже что чем больше вникаю , тем он мне больше не нравится.
Пойду по ссылочке на фион отпишусь да перечитаю статью еще раззимой первый раз читал строил планы......

За это сообщение автора Роберт поблагодарил:
Серёга Кемеровский

Роберт