Поделиться:

Тактика ловли на течении.

Тактика ловли на течении.

Сообщение Barracuda » 08 янв 2011, 10:11

Интересует тактика ловли на течении:
1. Как правильно маркировать на течении.
2. Прикормка точки.
3. Подача приманки в точку.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Тактика ловли на течении.

Сообщение MAO_26 » 08 янв 2011, 14:25

Выбор места ловли на реках,каналах обусловлен рядом факторов:
1. Скорость и плотность течения(давление воды)
2. Наличие бровок,коряжника.
3. Наличие естественных кормовых зон питания карпа.(наносы ила в заводях,дрейссена на бровках и т.д).
Если скорость течения невелика-маркерование можно проводить традиционным методом определения глубины и рельефа дна всплывающим маркером.
При наличии быстрого течения -рельеф дна определяется простукивание и протяжкой грузила по дну.Глубина определяется скоростью падения грузила и равна примерно 1метр в секунду.Сделав заброс в предполагаемое место ловли,перед падением грузила об воду притармаживаем оснастку и начинаем считать-21,22,23,24. грузило костнулось дна.Примерная глубина 4метра.
Как правило дальность ловли на реках редко превышает 70-80 метров.Определившись с местом ловли -необходимо произвести закорм .Если у Вас есть лодка,можно установить стационарный маркер буек из 5литровой бутыли выше по течению ловли метров15-20.
Если водный транспорт отсутствует- необходимо выбрать ориентиры на противоположном берегу.Дальность заброса осуществим следующим образом.Найдя бровку протаскиванием грузила на леске маркировочного удилища в этом месте привязываете резиновый стопор и выматываете леску. По берегу разматываете эту леску и лески рабочих удилищ. На них также привязываете резиновые стопора сделанные из ярких резинок для денег.После завязывания узлов-оставте усики 1-1,5см.
Прикармливание можно производить парашютом(сделанным из горлышка 5литровки),ракетой,коброй. При ловле на каналах типа Невинского,БСК кормить можно прикормочной лопатой и просто руками.Забрасывать прикормку необходимо выше по течению от места ловли.
Состав прикормки зависит от условий ловли,поставленной задачи ,скорости течения,видового состава рыбы.Главное правило -на течении Ваша прикормка должна находиться в месте ловли ,и потихоньку размываться, тем самым создавая аппетитный привлекающий рыбу шлейф.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 3
BarracudaSanek21slimmen
Рейтинг: 7.69%

MAO_26

Сообщение dim@n » 08 янв 2011, 19:26

этой осенью попал на реку,но сразу же столкнулся с проблемой:"А где же кидать?".Это не спининг,где место сменить можно сразу же.А выбор был велик,что и привело к размышлениям:песчаные косы,коряжник,ямы,бровки,просто плато.Выбор пал на ямы и коряжник(на выходах из них,да и в них кидал).Вот у меня вопрос:какое место предпочтительней в жаркую пору(август),и осенью(конец сентября-октябрь)?
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Andrey » 08 янв 2011, 19:59

MAO_26 писал(а):плотность течения

Никогда не слышал об этом термине. Можно подробнее?

Глубина определяется скоростью падения грузила и равна примерно 1метр в секунду.

Скорость падения грузила определяется его геометрией, весом, плотностью материала (по умолчанию - свинец), а также толщиной лески.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Barracuda » 09 янв 2011, 12:25

Andrey писал(а):Скорость падения грузила определяется его геометрией, весом, плотностью материала (по умолчанию - свинец), а также толщиной лески.

Как и в спиннинге, так и в карпфишинге есть я думаю уже каноны такие как геометрия грузила, толщина лески и так далее. Я думаю Александр не заостряет на этом внимание, а тогда возникает вопрос:
1. Форма грузила для простукивания дна на течении?
2. Диаметр плетенного шнура?
3. Ну вес я думаю тут всем понятно, подбирается в зависимости от силы течения.
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 09 янв 2011, 13:46

Плотность воды это слэнговое выражение.При определении учитывается скорость течения и глубина.
Скорость падения грузила равна ПРИМЕРНО 1м! Эта для меня условная единица измерения глубины на течении.Проверял эхолотом-плюс-минус полметра при глубинах 9-12 метров.Если Вы занимаетесь джиговой ловлей- можете вычислить свой показатель учитывая все приведенные Вами характеристики.
Дмитрий,пик пищевой активности речного карпа(сазана) приходится на конец июня,начало июля(Н.Волга). Сазан уже "переболел" после нереста,уровень воды после половодья начинает снижаться.Малек скатывается из ериков и ильменей на большую воду.Вся рыба активно кормится.Именно в это время на Н.Волге и проводились соревнования по карпфишингу. В конце августа 2009г рыбачил 8дней на этом проверенном месте,израсходовал порядка 40 кг бойлов и откушивал Чупа Чупс.Сазан все это время стоял в каряжниках ниже по течению 500м.Одной из причин бесклевья местный егерь назвал падение уровня воды на полметра и первым похолоданием воды. Мне же надо было переместить лагерь под каряжник и пробывать прикормкой выманить его оттуда.
Забрасывать оснастку в коряжник категорически не рекомендую.При поклевке рыба наверняка заведет снасть в мертвый зацеп.Для Вас это потеря конечного монтажа,а рыбе в лучшем случае здоровья.
При выборе места ловли осенью учитывайте ряд факторов: погодные условия,опыт предыдущих рыбалок,пищевая активность рыбы.Поспрашайте у местного населения про рыбные места и уловистые насадки.Магарыч здесь точно пригодится!!!
В это время уловистыми считаются глубоководные бровки 8-15 метров покрытые дрейссеной.Сазан начинает готовится к зимней дреме и отдает предпочтение белковой пище,поедая даже мелкую рыбешку.Много лет рыбачу на Буферном водохранилище. Активность рыбы продолжается до похолодания воды 6-7 градусов.(до 10-15 ноября).
Виктор, при маркеровании и определении структуры дна на прудах,озерах часто использую маркерное грузило "FOX" 3 унции. При определении глубины на течении(Волга) ставлю грушеподобное грузило(бомба Арлези) 5унций.
Диаметр плетенки использую 0,12 мм Повер Про.ИМХО-она лучше передает инфу о рельефе дна чем плети из динима.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudadim@n
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Barracuda » 09 янв 2011, 14:05

Александр вот такие груза?

Маркерное грузило Fox:

1.JPG
1.JPG (3.59 КБ)
Просмотров: 4269

Грушеподобное грузило "Бомба Арлени":

AR.JPG
Barracuda

Сообщение Barracuda » 11 янв 2011, 23:30

А сам закорм, если я правильно понимаю, должен быть довольно частый? Течение, а если оно сильное, будет довольно быстро смывать прикормку с закормленой точки. А чем и как добивается липкость прикормки? Все таки карповая прикормка это более крупная фракция в отличие от поплавочной прикормки. В поплавочной прикормке есть специальные прикормки с добавление глины и прочих компонентов. А вот какие компоненты используют карпятники? Или делается все просто в липкую поплавочную прикормку добавляют крупные фракции и все?
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 12 янв 2011, 13:09

Кормежка на течении отличается от прудовой.Необходимо учитывать скорость течения,глубину и рельеф дна.Еще немаловажным фактором является наличие в месте ловли белой "сорной" рыбы(язь,подлещик,густера,синец и др.).При применении в прикормке большого количества сыпучек,зерновых,пелетсов велика вероятность привлечения бели.ЕЕ возня обязательно в зоне ловли привлечет ХОЗЯИНА Волги- СОМА.Где кормится сом,сазана можно не искать.Вот такая логическая цепочка.
Стандартная волжская прикормка делается следующим образом .Берется местная глина без запаха гнили и сероводорода.В воду для замешивания добавляете подсластитель(мед),аттрактанты(фруктовые масла,эссенции с запахом земляника,груша,слива,банан,ананас и тд) и вымешиваете глину до состояния лепки шаров.Для скорейшего привлечения рыбы и повышение питательности шлейфа можно добавлять панировочный сухарь.В полученную массу добавляете резанные пополам бойлы.Если рыбачите без лодки,необходимо делать шары и забрасывать их парашютом.При наличии лодки больший эффект дает применение" пирожков".Делается лепешка ,в центр закладываются бойлы и края соеденяются.Такой десерт будет меньше сноситься течением и при вымывании глины бойлы равномерно выделяются.
Основной закорм выполняется утром,100-150 шаров. В течении дня производятся докормы в кол-ве 20-25 шаров каждые два-три часа по состоянию активности рыбы.
Для волжских рыбалок или соревнований я готовлю самокатные бойлы 15-20 кг и 250-300 штук "маскаевских пельмешек".Так Сергей Боровиков назвал придуманные мною БОЙЛ ЭКСТРИМ по фамилии автора.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudadim@n
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение MAO_26 » 12 янв 2011, 13:24

Ждали сазана-впоймали сома!!

22.jpeg

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Barracuda
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение Жекон Ставропольский » 12 янв 2011, 21:15

Ребят, прошу прощения за оффтоп, но есть вопрос к MAO_26. Никогда не был на Волге, отсюда и вытекает реальный интерес к этой реке. Поэтому заранее извиняюсь, если вопрос окажется несколько некорректным. Собственно сам вопрос.
Не сможете ли подсказать, возможно ли поехать туда на рыбалку сейчас в такую погоду, машина передний привод. Есть желание попасть туда с ночевкой, "дикарем" на одни сутки. Имеет ли смысл планировать такую поездку?
Жекон Ставропольский

Сообщение MAO_26 » 12 янв 2011, 22:45

Никогда не был на Волге в это время. Дмитрий Шувалов - один из признанных корифеев волжского капфишинга, вчера коротко отписался на сайте Карпер об январском выезде на Волгу. Сазан брал до 1 января, а они приехали второго.....
Сейчас, в такую погоду лучше побыть дома, в кругу семьи, зарабатывая бонусные баллы. Придет весна, потепление и ваши домочадцы будут вспоминать о Вас, эти длинные зимние вечера проведенные вместе, - а Вы в это время будете с упоением заниматься любимым делом в жизни--рыбалкой!!!!!!!!! Как Вам такая веселая картинка?

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение dim@n » 13 янв 2011, 12:29

Я так понял,что прикармливать нужно участок реки возле предположительной стоянки рыбы или бровку(где-то прочитал,что сазан на кормежку плывет только против течения и может преодолевать не одну сотню метров).Я думаю выбор места определяет весь успех рыбалки(с условием что рыба хоть чуть питается).
dim@n

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 янв 2011, 10:34

Я когда ловлю на канале, то прикармливаю кашей, которая легко в воде распадается на небольшие составляющие (комочки), т.к. они хорошо разносятся по площади закорма и позволяют привлечь рыбу на определенный участок канала. А вот когда кормил плотной смесью, которая в воде сохраняет свои форму результат был гораздо хуже. Это лично моя практика, возможно в других водоемах работать не будет...
Жекон Ставропольский

Сообщение MAO_26 » 14 янв 2011, 11:17

Один знакомый дайвер рассказывал как он наблюдал скопление рыбы в большом коряжнике с затопленными деревьями.Окуни держались ближе к поверхности,судак и берш занимал средний горизонт,а ближе ко дну и на дне стояла большая стая сазана.Такие места на реке,дом для рыбы.Выбор места ловли на реке очень важен.
Несколько раз в год,если позволяет время,выезжаем с женой на канал идущий с ГЭС-3 на ГЭС-4.Ловим фидерами леща и подлещика. Состав прикормки прост: запаренная пшенка,молотый жмых и местная глина.Стартовый закорм делаю руками,20-30 шаров.По состоянию активности рыбы провожу докорм. В кормушку набиваю пшенку со жмыхом.Течение вымывает ее и получается аппетитный шлейф,не насыщяющий рыбу.
MAO_26

Сообщение dim@n » 31 янв 2011, 23:21

Как устанавливаются удилища при ловле на течении?Поднять концы удилищ для меньшей парусности,но тогда будет заметнее снасть(зато думаю будет чувствительней)?Или наоборот о пустить их по возможности ближе к воде(снасть менее заметна,но тогда создается парусность,да и мусора будет "прилипать больше")?
dim@n

Сообщение MAO_26 » 01 фев 2011, 08:55

УСЛОВИЯ Н.ВОЛГА:Удилища при ловле на течении устанавливаются вертикально по нескольким причинам.
Меньше лески находится в воде,следовательно оснастку будет меньше сносить и меньше мусора будет на ней собираться.
Т.к ловля ведется в местах с большим перепадом глубин,снижается вероятность пореза снасти о дрейссену при поклевке.
Чувствительность снасти страдает незначительно.При поклевках язей или лещей леска как правило провисает,а сигнализатор выдает одинокий пик. Сазанья поклевка агрессивна и звучит "паровоз" !
При ловле на каналах(Невинномысский,БСК,Егорлыкский,Барсуковский) удилища устанавливаю по обстоятельствам рельефа берега и дна,а также скорости течения.
MAO_26

Сообщение dim@n » 01 фев 2011, 09:27

Т.е. удилища устанавливаются приблизительно так?
ФоÑо134A.jpg
А
А
dim@n

Сообщение MAO_26 » 01 фев 2011, 15:22

Да,именно так.Главное не забывайте после заброса регулировать тормоз катухи.

DSC01368.JPG
MAO_26

RE: Тактика ловли на течении.

Сообщение Golavlik » 10 фев 2011, 16:03

У меня несколько вопросов! :) Связаннх, с выбором места на каналах и реках. Как все-таки выбрать то самое место? какие факторы этому способствуют? я так полагаю вы ловите в ямках?! и последний вопрос: Каким течение должно быть? я так полагаю, что не очень сильным...
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

След.