Поделиться:

Тактика ловли на течении.

Re: Тактика ловли на течении.

Сообщение nikolos » 10 фев 2011, 19:33

Каналы-это рукотворные сооружения,в которых никто специально не делал укрытия для рыб,но они всё же есть.Вот недалеко от такого "дома" и можно поискать сазана.Вот некоторые перспективные места на которые можно обратить внимание:
1.Лежащие на дне большие камни-валуны,поросшие ракушкой.
2.На повороте канала,немного ниже по течению.
3.Под крутыми глинистыми берегами при наличии обраток(здесь сазан может питаться личинками подёнки).
4.Резкое сужение(делается для прокладки под каналом дренажной трубы).
5.Широкие места(здесь канал становится мельче,образуются иловые наносы-соответственно корм).
6.Деревья на берегу(с них падает корм а в корнях-укрытие).
7.Колонии ракушек на бровках.
8.Наносы затопленных деревьев(коряжник).
9.Выходы из ям и т.д.
В зависимости от времени года сила течения,мутность и температура воды меняются и рыба чутко реагирует на изменения этих факторов.Если течение сильное и несёт много мусора,то ловить необходимо на ближней дистанции,а если ситуация позволяет,то можно поискать перспективное место и подальше и даже под противоположным берегом.

С уважением,Николай. hi
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 5
BarracudaBoleyloGolavlikMAO_26Владич
Рейтинг: 12.82%

nikolos

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Golavlik » 10 фев 2011, 20:31

Николай, огромное вам спасибо за помощ! :) В каких количествах, лучше использовать прикормку? (чтобы не накормить рыбу, и чтобы "мелоч" не скапливалась вокруг ее.)
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение Barracuda » 10 фев 2011, 21:03

Golavlik писал(а):Николай, огромное вам спасибо за помощ! :) В каких количествах, лучше использовать прикормку? (чтобы не накормить рыбу, и чтобы "мелоч" не скапливалась вокруг ее.)

Григорий, а если внимательно почитать тему, начинаю с самого начала, то все ответы на твои вопросы там есть. hi
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение dim@n » 10 фев 2011, 21:57

Мне интересны маленькие нюансы,касаемые конкретно каналов(похожие на Невинномысский,Егорлык,но их и имею ввиду :) ):если ловля предполагается на повороте,какой участок предпочтительней?в самой ямке(на излучине);на бровке,ближней к мелкому берегу(внутренний угол поворота);на выходе из ямки;на мелком участке;более глубокий участок после мелководного,куда направляется основной поток,но течение там не такое быстрое и помельче,чем на самом повороте?И где располагаетесь Вы сами:на внешнем или внутреннем углу поворота,до него или на нем?И вопрос не по теме:как Вы думаете,есть ли на Нев.канале участки(ничем не отличающимся от других),шансов на которых поймать больше?(для меня это никак не объяснимо,но мне кажется такие существует,речь не о ямках,деревьях,а продолжительные участки,даже прямые,длиной 0,5-1км)
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарил:
MAO_26
Рейтинг: 2.56%

dim@n

Сообщение nikolos » 10 фев 2011, 22:47

Общие принципы прикармливания на течении,как правильно заметил Виктор,изложены МАО_26 вначале данной темы.
В дополнение добавлю,что если по каким то причинам вы не хотите собирать мелочь возле своих оснасток, то можно в прикормке использовать только крупную фракцию.
Вот один из рецептов:
-1кг.резаных пополам крупных бойлов.
-4кг.крупного пелетса.
-50гр.аминокислот.
-3 части от общего объёма прикормки ГЛИНЫ,с места рыбалки,без резкого запаха.
Глина тщательно перемешивается и смешивается с прикормкой.Лепятся шары размером с кулак и сплющиваются с двух сторон.
На сильном течении или на крутых свалах прикорм лучше делать в форме кирпичиков.

С уважением,Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 2
MAO_26Sword-fish
Рейтинг: 5.13%

nikolos

Сообщение MAO_26 » 11 фев 2011, 15:51

При выборе стратегии ловли на канале необходимо учитывать фактор перемещения рыбы.Есть карпы резиденты и так называемые гуляки.Резиденские карпы обитают поодиночке и как правило придерживаются одного места покоя,с посещением мест кормежки неподалеку.Это карпы находящиеся в высшей весовой категории,имеющие свои приобретенные рефлексы и повадки.Местом постоянного обитания служат коряжники,глубокие омуты,излучины с заливчиками,то есть где течение воды минимально.
Гуляки собираются в небольшие стаи по возрастной группе и в поисках пищи перемещаются на довольно большие расстояния в течении дня. Отдыхают и набираются сил в тех же местах где и карпы резиденты.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
dim@nnikolos
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение dim@n » 30 мар 2011, 20:37

У меня несколько вопросов.Извените,что все в куче,и некоторые не по теме.
1) Должен ли насадочный бойл отличаться от прикормочных (цветом,вкусом,размером)? Или лучше добавить к прикормочным (прикормке) небольшое кол-во насадочных?
2) Если на реке 2 бровки (а то и больше, или бровка, а дальше яма) прикармливание ведется "по бровке" или желательно еще прикормить поперек (от бровки к бровке, или к яме)?
3) Если рельеф дна на большом участке реки одинаковый. Есть 2 бровки, но возле берега. Они возле берега, и смысла обострять на них внимания думаю нет. А в остальном глубина незначительно изменяется, ничего особенного, кроме прибрежного камыша нет. Как лучше провести прикармливание: постараться в одной точке (небольшое пятно, снасти покомпактней, благо течение спокойное и тихое); Размазать пятно; Или сделать дорожки к прикормочному пятну в виде звезды?
dim@n

Сообщение MAO_26 » 02 апр 2011, 13:03

Дима hi ! Ты как всегда ставишь вопросы глобально и много!!!
Отвечу на первый.Создавая прикормочную зону(свим),обязательно использую прикормочные с запахами насадочных.Готовясь к соревам,готовлю от двух до четырех кормовых программ с разными запахами и ингредиентами.Насадочные отличаются от прикормочных добавлением дорогостоящих ферментов и экстрактов.
Касаемо цвета.Я давно не применяю пищевые красители.Изменение цвета-от лукавого.Когда надо выделить насадочную комбинацию подбиваю яркими плавающими флюриками или искусственной кукурурой.Такие снеговики хорошо работают ночью,в замутненной воде и при слабой активности рыбы.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
dim@n
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение dim@n » 03 апр 2011, 00:15

Александр hi Я если честно,то еще побаиваюсь такой рыбалки,что-то забыть на ней сделать,что на первый взгляд банально.Я не привык к такой тактике,ведь я только недавно начал "верить в действие прикормки",считая что я ее кинул,и рыба просто обязана клювать-а на самом деле РЫБА НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА! fish2 Хотя с прикормкой шансы в разы больше!!!Мне "страшно" прикармливать парашютом,это для Вас это банально,а мне надо раза в 3 прикормки больше прежде,чем я научусь попадать в квадрат 5Х5,а про ледкор я просто молчу,у меня в сознании,что снасть должна быть малозаметной,но ощущая его в руках-я понял,что капрон на сома просто "курит в стороне" big эти бойлы заморские...,и не верится что на них ловится "что-то" больше наших привычных 5 кг,а для Вас это тузики ff хотя на воблеры в 90-х смотрели также.Я просто хочу сделать все по шаблону,в любой ситуации,и поймать "своего" тузика за 5 кг на заморские бойлы :) и вот когда это произойдет и я воочию увижу,что они ловят-я начну эксперементировать.Тогда я поверю в эту насадку...,хотя клев на бойл я уже видел,но....у меня был волос 7 см(я недавно замерил)...,но я его уменьшил-незнаю почему,но продавец показал мне "профессиональную" оснастку с волосом не мемьше 20 см.И вот,чтобы мне такие "продавцы" не советовали всякую х... -я советуюсь у Вас :) пока у меня есть такая возможность hi и как всегда вопрос:мастер-класс будет проведен? :)
dim@n

Сообщение MAO_26 » 03 апр 2011, 07:51

Дима,Ваши сомнения и легкая неувереность в своих силах мне понятна.Вы правы-все пройдет после поимки крупной рыбы.И чтоб быстрее это случилось,необходимо рыбачить и желательно в том водоеме ,где есть такая рыба.
По поводу проведения семинара.К сожалению сроки приходится перенести из-за форс мажора.С 14по17 апреля учавствую в коммерческом турнире и необходимо хорошо подготовиться.Оптимально провести семинар на майские.После Пасхи назначим дату.
MAO_26

Пред.