Поделиться:

Тузик VS БигФиш

Тузик VS БигФиш

Сообщение Barracuda » 17 фев 2011, 21:24

Господа спортсмены! Интересует информация на какую рыбу делать ставку во время соревнования: крупную или мелкую? Если не известно, какая рыба присутствует на водоеме, какую именно тактику приходится избирать на соревновании?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Тузик VS БигФиш

Сообщение MAO_26 » 19 фев 2011, 23:36

ИМХО-ставку делать на любую зачетную рыбу.У каждого спортивного водоема есть свои нюансы.В Завидово призерами становятся команды попавшие по жребию и фактической погоде в амурные сектора.В пору все проходящие там турниры называть чемпионат......по ловле амура.
Если соревнования проводятся на незнакомом мне водоеме стараюсь собрать о нем всю информацию в нете(протоколы соревнований,отчеты спортсменов и рыбаков-карпятников,карты глубин водоема....).Это дает первое представление о водоеме и помогает в подготовке к соревнованию.Готовлю оснастки,поводки,кормовую программу,насадочный материал.
На незнакомом водоеме прикормку начинаю осторожно,по принципу-добавить можно всегда,а вот вернуть из воды ....
Тактику на первые сутки определяю ближе к вечерней кормежке,учитывая чем занимались соседние команды,активность рыбы,погодных условий и пр.
Анализировать и контролировать ситуацию необходимо ежеминутно!Концентрация помогает вовремя вносить коррективы в ловлю.
Первую ночь для меня направляющая.Вторая -определяющая и третья-решающая.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudanikolos
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Barracuda » 19 фев 2011, 23:53

Ну как я себе представляю, в первый момент важно приманить стаю зачетных тузов (типа больше пыли, более мелкая фракция), а потом уже пытаться ориентироваться на более крупную рыбу. Просто более крупная рыба она не так сильно подвержена стадному рефлексу, а именно тузики могут сбиваться в стаи и если такую стаю поставить на прикормочное пятно, то можно в начале соревнования, создать себе определенный задел, который потом можно реализовать уже с количества в качество. Это конечно мое ИМХО, я в карповых соревнованиях не выступал, но как мне кажется такая тактика вполне может жить.
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 20 фев 2011, 00:10

Виктор,к сожалению очень много зависит от пищевой активности рыбы.Такая тактика имеет полное право на жизнь по теплой воде.Весной и осенью она может принести обратный эффект.Все -ИМХО. dash
Уверен,у ребят есть свои мнения по этим интересным вопросам blush
MAO_26

Сообщение Barracuda » 22 фев 2011, 13:48

Вообще пыление практикуется на соревнованиях или нет? Если да, что им пытаются добиться:
1. Привлечение тузов?
2. Привлечение бигфиша?
Ведь если брать практику тех же поплавочных соревнований, часто на пыль начинает подходить крупная рыба, что там не всегда есть хорошо.
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 22 фев 2011, 14:49

Пыление на соревнованиях применяется довольно часто.Такая тактика привлекает в зону ловли мелкую рыбу. Создается своего рода пищевая пирамида,основанием которой является лещь,карась,плотва,карп сиголетка.Они как правило очень быстро реагируют на прикормку и создают возню,тем самым привлекая рыбу покрупнее(зачетную).В этот момент необходимо менять состав прикормки и форму ее подачи,с целью остановить и удержать рыбу в зоне .
Сыпуха активно применяется на старте турниров,при ловле активной рыбы,больших массовых закормах.
Как показывает практика,турниры выигрывают команды делающие ставку на средний вес рыбы в водоеме.Бигфиш,как правило это лотерея,вытянуть счастливый билет-фортуна!

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudanikolos
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Barracuda » 23 фев 2011, 22:58

Отлично, тогда следующий вопрос, пыление применяется в основном только на старте турнира? Или периодически можно начинать пылить, что бы попробовать сделать опять пищевую пирамиду?
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 24 фев 2011, 11:55

Стратегий и тактических ходов в прикармливании много.Если пользоваться шаблонными программами всегда и везде,можно получить отрицательный результат даже на счень хорошо знакомом водоеме.Типичной ошибкой начинающего карполова является необдуманное повторение действий,принесших когда то и где то хороший улов.
Привожу две различные стратегии ловли на вод.Ассоколай(Адыгея) летом 2008г.
1-июнь,2 этап кубка России.Мы с Вартан Арамовичем попадаем в сектор 20,на мыску,напротив базы.Сектор слева свободен.В период двухчасовой подготовки ,наблюдаем частые выходы рыбы на поверхность в 60 метрах,в левой стороне сектора.Принимаем решение ловить с ПВА мешочками(стиками)запах рыбный,насадка-пелетс Халибут от Ричворч.Поклевки последовали незамедлительно.Что бы не пугать кормящуюся рыбу,зону обрабатывали только бойлами.За трое суток в воду положили более 30 кг.Поклевок было более 200,а взвешивали только каждую четвертую.Причина -подняли уровень воды,а траву и бурьян в секторе не убрали!Каждую рыбу буквально продирали сквозь эти подводные джунгли.
2-август,чемпионат г.Краснодара.Действующие лица те же.Сектор номер 5.Дамба.Начало турнира как то не заладилось.Арамыч благополучно ломает родпод при вываживании первой рыбы! scare Ситуацию усугубляет отсутствие рыбы в секторе.Принимаем решение об активной комплексной кормежке,дабы оттянуть рыбу от соседей.К вечернему протоколу второго дня проигрываем 30-50 кг соседям ,которые идут на 3 и 4 местах.Ночью начинаем активно ловить и потихоньку сокращаем отрыв.Так активно я не кормил никогда,кроме Волги.Высыпали все что брали(150кг),плюс земляки подкинули кг двадцать.Итог-мы лучшие на дамбе,но только 4 в итоге.Третьим,команде Ставрополье уступили 5 кг.Поставленные задачи выполнили.
ИМХО-Любое прикармливание произвожу по пищевой активности рыбы.Количество и качество используемой прикормки должно соответствовать количеству рыбы в зоне ловли.По наблюдениям английских ихтиологов,стая рыб общим весом 20 кг(3-4 особи)способны за пять минут затрепать 2 кг нарезанных бойлов.Полное насыщение за один присест составило 5 кг.Эти наблюдения-отличный повод к размышлению.......

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 3
BarracudaСенгилейnikolos
Рейтинг: 7.69%

MAO_26

Сообщение Сенгилей » 25 фев 2011, 20:03

А если бы комплексно так сказать ( активно )начали кормить сразу (дамба ) . Возможно и соседям пришлось бы оттягивать рыбу от вас.
Однако.

С уважением Алифтин.
Бывали и в других землях Товарищи! Но таких , как в Русской земле!
Таких , небыло Товарищей! Николай Гоголь "Тарас Бульба"

За это сообщение автора Сенгилей поблагодарил:
MAO_26
Рейтинг: 2.56%

Сенгилей

Награды: 1
Чемпионат СК по карпу 2010 (1)

Сообщение MAO_26 » 25 фев 2011, 20:41

Кормить начали сразу и основательно,но после ремонта родпода Xixx Xixx Xixx !
Ассоколайская дамба та еще змея!! Сектор 5 всегда проигрывал соседям.Видимо рыбьи тропы немного обходят ее стороной wacko .Сначала вырвался 4 сектор,а потом рванули Носороги,те что справа.Но благодаря принятых нами решений,сначала отобрали рыбу у Аллигаторов,а потом у Носорогов coo[ !ОДНАКО scare .

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Сенгилей

MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 06 дек 2012, 20:46

ИМХО-Любое прикармливание произвожу по пищевой активности рыбы.Количество и качество используемой прикормки должно соответствовать количеству рыбы в зоне ловли.По наблюдениям английских ихтиологов,стая рыб общим весом 20 кг(3-4 особи)способны за пять минут затрепать 2 кг нарезанных бойлов.Полное насыщение за один присест составило 5 кг.Эти наблюдения-отличный повод к размышлению.......

Александр,скажите,а как Вы определяете пищевую активность рыбы?
Сьела она прикормку или еще нет?
Анатолий Я

Сообщение Анатолий Я » 06 дек 2012, 20:48

Как узнать без эхолота количество рыбы в секторе?
Анатолий Я

Сообщение MAO_26 » 06 дек 2012, 21:41

Анатолий,эхолот и сонар для определения кол-ва и местонахождения рыбы используют промысловики на глубокой воде.С работой эхолота можно познакомиться с помощью поисковика в нэте. На глубинах 2-3 метра его использование ,даже с датчиком 60 градусов ничего толкового в смысле определения кол-ва рыбы не даст. На свободных сессиях я с помощью эхолота определяю рельеф и структуру дна.
Пищевая активность проявляется поклевками рыбы или же пиками сигнализатора(подход рыбы,т.е опробывание насадки). Вы будете активно продолжать кормить точку ,если нет обратной связи? Я нет.
Съела или нет?-Вопрос простой,а вот ответ сложный. Есть такое понятие "чувство воды".Оно вырабатывается с годами,опытом.Очень даже помогает. Опять же,чем кормили? Каким объемом? Какая концентрация прикормки и физические параметры корма?

Sansay

MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 06 дек 2012, 22:18

Спасибо за ответ!
Александр,Вы бетаин используете в прикормке,бойлах,есть ли от него толк?
Анатолий Я

Сообщение MAO_26 » 07 дек 2012, 08:22

Последние два сезона бетаин практически не использую. Большую часть сессий (90%) провожу на водохранилищах. Там используется другая тактика ловли ,отличающаяся от прудовой. Прикормочная программа полностью исключает применение сыпух. Да и пеллеты включаю избирательно-по условиям ловли .Более подробно смотрите журнал Карпомания № 8 . В 9 номере ожидается продолжение,ловля в сезоне 2012г. В этом году самокаты не делал. Отечественный производитель карпового питания Фреш Бэйтс любезно предоставил мне свою продукцию для тестирования.Помимо всего модельного ряда ,тестил и новые разработки .Они появятся в продаже нынешней зимой. Вкраце и без рекламы- продукцией я очень доволен. Некоторые наименования просто БОМБА! Их оценили и мои товарищи.Все побили свои собственные рекорды.

Sansay

MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 07 дек 2012, 08:28

Александр,спасибо!
Я пробовал ловить на бойлы фирмы"ФРЕШ БЕЙТС",а именно улитка на фруктах и лосось с перцем,результатов нет,и что особенно мне не понравилось,что они сильно разбухают в воде.
Анатолий Я

Сообщение MAO_26 » 07 дек 2012, 08:53

Физические свойства бойлов Фреш Бэйтс на мой взгляд оригинальны. То что они разбухают и потихоньку пылят -большой плюс.
Эти их качества хорошо работают именно на прудах. Перезаброс можно выполнять через 4-6 часов. Моим фаворитом в этом году была Слива с ракушечкой и новинка сезона 2013г под рабочим названием Супер слива. Кстати,Лосось с перцами ловил и очень даже неплохо.
MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 07 дек 2012, 08:55

Поп-апы у этой фирмы есть?
Анатолий Я

Сообщение MAO_26 » 07 дек 2012, 09:26

Есть. ОП АП ! Земляника и Палтус. В этом сезоне также использовал новые разработки (6 наименований).Интересная структура и запахи.Особенно понравились рыбно-специевые. В феврале начнутся продажи этих новинок. За новостями Фреш Бэйтс смотрите на одноименном сайте.

Sansay

MAO_26

Сообщение Анатолий Я » 07 дек 2012, 11:08

Спасибо!Бум пробовать.
Анатолий Я

Вернуться в Тактика