Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек SHIMANO

Ремонт и сервисное обслуживание катушек SHIMANO

Сообщение ROMAN » 22 мар 2010, 15:35

Возникла проблема с качеством вращения катушки(заедала при вращении,) разобрал, уверенной механической поломки не увидел, собрал по схеме - работает ! Ну, думаю - нормально ! Десяток другой оборотов и всё вернулось в исходное состояние, разбираю-собираю уже дополнительно смазав и подтянув то ,что можно было внутри - опять работает идеально! Ещё дюжину оборотов и опять ситуация повторилась ! Ну, держись думаю !В этот раз решил разобраться на всегда с проблемой:
Понадобились: отвёртка, ультразвуковая ванна с раствором который позволил избавиться от заводской смазки(ой как долго это я делал training ), матричная нержавейка(из которой впоследствии были изготовлены прокладки), обыкновенные канцелярские ножницы, дрель и сверло, и конечно "ровнозаточеные" руки.
Процесс, к сожалению на получилось донести до вас на фото, т.к. это был первый прецедент и руки были по запястья в смазке и чистящем растворе.На схеме отмечены детали которые пришлось изготовить самостоятельно и потом их заменить, так, что не спешите выбрасывать дорогие вашему сердцу и кошельку вещи ! hi
ALIVIO 2500 FA.gif
shimano repair.jpg
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Данные пользователя: Показать данные

Re: Ремонт катушек SHIMANO

Сообщение SANZ » 22 мар 2010, 16:44

Признавайся чем мазал? Когда разбирал положения шестерен относительно друг друга отметил или нет? Если нет, то потому и не заработала сразу - в механике шестерни обычно притираются за время работы и при попадании не не "свой" зуб такое вполне может быть hi Конечно износ сильно влияет, катуха не урчит после сборки? Да, Ром посылочка уже по идее должна быть у Вити, смотри маленькая, но тяжелая :-)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение ROMAN » 22 мар 2010, 19:11

1.Мазал - ЦИАТИМ 201 ДЛЯ ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ: (применяется для смазки поверхностей скольжения в точных кинематически схемах)
2.Собрал правильно все последующие попытки однозначно - т.к. вращение было после сборки идеальным - но в последствии всё повторялось - именно это и навело на мысль об отсутствии правильной соосности передаточных шестерёнок (просто обходились они ВНИМАНИЕ: при вращении ручки в момент переворачивания катушки в разных плоскостях).
3.После сборки катуха не урчит, вернулась в исходное состояние на все 100% (кто делал то threaten , подкладки подбирая только 5-6 раз "собиразбирал")
Но могу сказать одно - бюджетные shimano - не фонтан с одной стороны(хотя с чем сравнивать то, все остальные в этой категории катухи - в лучшем случае работают 1-2 сезона-проверено лично, эта выдержала - 4 года,) а более дорогие катушки от этого производителя и работают по-тише и более плавно, но вот только пока 2 года у меня более дорогой вариат , но не топовый, так что - ждём!)
З.Ы. вот попалось тут, на "просторах" "бюджетные катушки известных брендов - в большинстве своем это большие посредственности, а иногда и хуже. Есть мнение, что разрабатывают их по остаточному принципу, для создания линейки. Для SHIMANO нижний порог вменяемости я бы определил как EXAGE." - ВИДИМО ПРИДЁТСЯ СОГЛАСИТЬСЯ... hi
ROMAN

Сообщение Litam45 » 22 мар 2010, 19:15

Ром ,а как себя чувствует EXACE после горячки ,да после снега с дождём?
_Изображение___________________________________________________________________________
Litam45

Награды: 8
Чемпионат СК по поплавку 2011 (1) Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Осенний поплавок 2012. (1) Осенний поплавок 2012. (1) Чемпионат СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1)
Чемпионат СК по поплавку 2013 (1)

Сообщение ROMAN » 22 мар 2010, 19:32

Оффтоп: Exage пока радует - хоть и испытывает бОльшие нагрузки нежели Alivio
ROMAN

Сообщение SANZ » 22 мар 2010, 21:10

ROMAN писал(а):З.Ы. вот попалось тут, на "просторах" "бюджетные катушки известных брендов - в большинстве своем это большие посредственности, а иногда и хуже. Есть мнение, что разрабатывают их по остаточному принципу, для создания линейки. Для SHIMANO нижний порог вменяемости я бы определил как EXAGE." - ВИДИМО ПРИДЁТСЯ СОГЛАСИТЬСЯ... hi

А вот с этим я пожалуй не соглашусь, то что они бюджетные не говорит о том что их разрабатывали по остаточному принципу, думаю в большинстве случаев это просто устаревшие версии катушек тех же фирм после "рестайлинга". Просто примененные материалы и фурнитура гораздо дешевле чем в их дорогих собратьях, а это немаловажно, ИМХО конечно hi
SANZ

Сообщение ROMAN » 22 мар 2010, 21:45

Саш, именно это и имелось ввиду, а точнее "показало вскрытие" - фурнитура - слабовата. Остаточный принцип в данной трактовке - ни что иное как использование более дешёвой фурнитуры при неизменном высококлассном экстерьере !
ROMAN

Сообщение muravey » 23 мар 2010, 22:07

Roman

Циатим-201 пропускает влагу и для подшипников лучше Циатим-221. Это уже точно и проверено не только мной :) hi drinks
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение ROMAN » 23 мар 2010, 22:22

Но в 221 есть очень серьёзные недостатки при "сопряжении" алюминия и амф.пластмасс - и это даже более точно, чем его полная нерастворимость в воде. hi
ROMAN

Сообщение SANZ » 24 мар 2010, 07:30

Наш циатим любой марки не универсальная смазка и не с самыми лучшими характеристиками. В смазках мы отстали от всего мира очень далеко, как впрочем и много в чем wacko Если вы оба разбирали катушки, то могли заметить что в них применяются как минимум два разных типа смазки - густая и жидкая. Основная масса этих смазок сделана на основе силикона и их характеристики гораздо лучше чем самых распространенных наших.
Может темку заведем отдельную, и бум складывать в нее все что знаем и нароем, в смысле по смазкам? hi
SANZ

Re: Ремонт катушек

Сообщение ROMAN » 24 мар 2010, 10:00

Небесный странник писал(а):Рома! Может займешся ремонтом катух? .

Работаю в этом направлении... victory
SANZ писал(а):Наш циатим любой марки не универсальная смазка

Даже не претендую на оригинальность, исходил из того что доступно большинству и проверено лично. hi
ROMAN

Сообщение Doc » 15 апр 2010, 18:48

На последней рыбалке макнул себя и катушку в воду. dash
Вроде вода была чистая - горный ручей, а ход стал тяжёлый. При поворачивании рукоятки в районе 0-60 градусов, ход тугой, как будто ветошь наматало. Какой диагноз и что делать? flag
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение SANZ » 16 апр 2010, 20:37

Диагноз хреновый - полный разбор, вымойка старой смазки - с водой частенько не дружит, переборка и смазка соответственно. До этого лучше не крутить, катуха конечно не из моющейся дайвовской серии?
SANZ

Сообщение Golavlik » 21 окт 2010, 13:23

ROMAN писал(а):Возникла проблема с качеством вращения катушки(заедала при вращении,) разобрал, уверенной механической поломки не увидел, собрал по схеме - работает ! Ну, думаю - нормально ! Десяток другой оборотов и всё вернулось в исходное состояние, разбираю-собираю уже дополнительно смазав и подтянув то ,что можно было внутри - опять работает идеально! Ещё дюжину оборотов и опять ситуация повторилась ! Ну, держись думаю !В этот раз решил разобраться на всегда с проблемой

hi Роман сколько у тебя живет данная катушка? У меня 2 года и пока (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
работает без перебоев :) были конечно небольшие проблемы, в виде попавшей внутрь грязи, но я это легко исправил ватной палочкой, тем более конструкция мне показалось простенькая. :) И еще перед зимой я ее разбирал и смазывал, в этом году повторю процедуру и всем советую делать тоже самое!
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение ROMAN » 21 окт 2010, 17:48

Небесный странник писал(а):Роман! Ну что "созрел" заняться ремонтом и ТО катушек? nda

Катастрофически не хватает времени на это хобби....
Golavlik писал(а):Роман сколько у тебя живет данная катушка?

В этом сезоне - просто лежит на полке (даже не помню где)
ROMAN

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек SHIMANO

Сообщение ksa » 19 май 2011, 21:06

Ищу специалиста способного продлить жизнь моим катушкам SHIMANO. У меня около 10 катушек в разной степени изношенности, от почти новых до требующих ремонта. Сам ремонтировать и делать ТО не умею и не хочу, предпочитаю пользоваться услугами специалиста. Готов заплатить разумные деньги. Если знаете к кому обратится - сообщите. Лучше в личку.
ksa

Сообщение Ivlev6363 » 28 сен 2011, 19:46

После купания катушки Шимано Эксейдж 1000 в воскресенье, решил её разобрать и перемазать этим же вечером. Удивило то что в сам корпус, вода не попала. Было немного капель на обгонке (снял просушил феном и смазал) и на ролике лесоукладывателя (протер и смазал). Сейчас катуха работает как и работала до купания. Герметичный оказался девайс однако.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение MuZzZy » 21 ноя 2011, 13:18

Вот наткнулся на "Кинематические схемы мультипликаторных и безинерционных рыболовных катушек", может кому и пригодиться
Содержимое архивов:
SHIMANO_spinn.txt
SHIMANO_mult.txt
Архивы:
shimano_spinn.zip
shimano_mult.zip

Все Daiva и Shimano одним архивом:
Daiwa_Shimano.zip
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение SANZ » 22 ноя 2011, 14:09

Не так давно ремонтил одну бюджетную шиму знакомому. Точнее даже не ремонтил, а ревизировал после одного супер опытного в катушках товарища wacko Зачем было заливать в корпус моторное масло как в картер авто - непонятно, ведь убрать заедания во вращении пресловутых квадратных шестеренок без разборки и установки последних строго по меткам никак не выйдет. Заодно разобрал и вычистил узел ролика лесоукладывателя - заклинил в хлам, но пропилиться еще не успел. Все же на мой взгляд тут подшипник, пусть даже свистящий дайвовский получше втулки unknown
SANZ

Сообщение Димон » 08 мар 2013, 18:11

Роман писал"
"бюджетные катушки известных брендов - в большинстве своем это большие посредственности, а иногда и хуже. Есть мнение, что разрабатывают их по остаточному принципу, для создания линейки. Для SHIMANO нижний порог вменяемости я бы определил как EXAGE."
SANZ писал"
А вот с этим я пожалуй не соглашусь, то что они бюджетные не говорит о том что их разрабатывали по остаточному принципу, думаю в большинстве случаев это просто устаревшие версии катушек тех же фирм после "рестайлинга". Просто примененные материалы и фурнитура гораздо дешевле чем в их дорогих собратьях, а это немаловажно, ИМХО конечно

Санек мы опять с тобой пересекаемся на почве устройства и качества бюджетных катушек. Я не знаю, что заставляет тебя так яростно защищать производителей но я могу тебе аргументированно доказать что в своем сообщении Роман прав на 100% . Бюджетные катушки Дайва отличаются не только применяемыми материалами, но и применяемыми технологиями, используемыми при изготовлении различных узлов катушки. Я думаю, что даже не следует углубляться в сверхтехнологичные пониятия а просто сообразить, что металлы имеющие более высокую собственную плотность или металлы обработанные для повышения оной на молекулярном уровне прослужат значительно дольше, чем необработанные металлы и облегченные сплавы. Но в дешевых катушках я применения подобнвх материалов никогда не встречал. Бюджетные катушки просто шлепают, как обычную штамповку , а для создания видимости новых и космических технологий применяют алюминий и его сплавы.Вот тебе и остаточный принцип. Плюс просто задумайся почему во всех брэндовых катушках от Дайвы 11 подшипников а в бюджете максимум 7. Есть одно исключение Дайва Регал, но она разрабатывалась в 90 годах для применения в сверх экстримальных условиях (Для России) Японцы еще тогда знали, что для "Русских косолапых медведей" нужны чугунные изделия и все узлы этой катушки изготовлены из металлов большой плотности. Отсюда и вес 300 с лишним грамм. а в новом Регале металлы убрали, а подшипники оставили. Если убрать еще и их, то он через сезон начнет разваливаться как и все остальное. А бюджетные катушки от шимано отличаются от дорогих по мимо применяемых металлов еще и отсутствием бесконечного винта. Который в дорогих сериях дает не только равномерную укладку лески, но еще и забирает на себя часть нагрузки на механизм. Вот тебе тот же остаточный принцип, максимальное удешевление за счет материалов и технологий. И никакая фурнитурка в виде шайбочек и прокладочек тут не причем. Говоря по Русски фуфло впаривают. А практическая проверка этого фуфла в последние годы показала, что фуфло от Дайвы гораздо менее надежное, чем фуфло от Шимано. Единственное в чем я не могу с тобой не согласиться это смазки. В России и по сей день все работает на солидоле. А эти толстолобики разработали для катушек магнитно-графитовые смазки, которые на молекулярном уровне восстанавливают выработку металла во взаимодействующих деталях. Но ты мне скажи в каких бюджетных катушках ты видел применение подобной смазки. И ты знаешь, по моему ни Дайву ни Шимано эта ситуация совершенно не беспокойт потому, что еще лет 10 на мировом рынке не появятся конкуренты, способные довести уровень продаж своих изделий до их уровня. Плюс есть еще и второй аргумент, но теперь уже в пользу производителей. Ведь смотри бюджетные серии катушек выпускаются как правило для обычных делитантов-любителей у которых обычно происходит от 1 до 10 рыбалок в год. И то 10 это уже слишком много. А при количестве в 10 рыбалок в год любая катушка от этих производителей проживет в легкую лет 10 , а это уже супернадежное изделие. Просто до Японских производителей некому донести тот факт, что в России даже не все профессионалы могут позволить себе покупать их брэндовые изделия. cray И то, что я тут написал это не мое мнение, это сложившаяся ситуация, которую мы не в силах изменить. А разговры о главной паре, прокладочках и втулочках на этом фоне выглядят как бред. На этом заканчиваю, надеюсь что ни чем тебя не обидел. coo[ hi
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

След.