Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек SHIMANO

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек SHIMANO

Сообщение SANZ » 09 мар 2013, 13:50

Димыч тебе попалась хреновая тиерра - это не повод хаять все и вся что стоит ниже 10тыр. Взять ту же линейку в которую входит и она - тут масса катушек покупаемых нашими рыболовами у которых рыбалок бывает и не 10, и пользуются они ими не очень аккуратно. А более бюджетные CYшки? Ты Юрчику скажи что такая его катушка сущее барахло - до Краснодара доехать не успеешь :) И не разрабатываются они по остаточному принципу, иначе бы просто плохо работали. Назови хоть одну дайву паршиво работающую со шнурами? Нет таких, а ведь в большинстве из них обычный паровозный привод (кулиса), а не хваленый бесконечник. И что толку от шимы в бюджете если там экономия на шарах даже на ГП? Ловить ими только джигом? А как же твичинг? Их катьки даже с бесконечником работают с плетней не всегда корректно - уж я то знаю, у самого есть сустейн - не самая дешевая шимовская серия кстати.
Не нужно путать качество сборки и комплектухи с качеством разработанной схемы, ведь изгадить можно что угодно, а получить 100% повторяемость параметров (та же работа с плетней) даже с не самыми лучшими компонентами стоит многого. Сейчас катушки в металле у дайв практически кончились, то что осталось стоит далеко за 10тыр - это хорошо? Однозначно нет, как и то, что мы превращаемся в общество потребителей - 1-2 года попользовался и выкинул. Свалки пополняем и истощаем ресурсы, более ничего...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Potap » 08 май 2014, 08:05

Выскажу свои наблюдения по теме. По своему опыту разборки и ремонта катушек, скажу что бюджетные Шиманы на порядок надежнее многих прочих из-за материала из которого изготовлена ведущая шестерня. У Шиман это авиационный аллюминий
(близок к нашему В-95), и зубья на шестерне более крупные, У многих остальных (Дайвы ни разу не разбирал) т. н. цинкосодержащий сплав - очень хорошо пилится напильником и зубья срабатываются иногда за пару хороших рыбалок. Сейчас некоторые производители на отдельных моделях стали делать бронзовые шестерни на бюджетных моделях (Банакс, АБУ)
Далее по смазкам. Циатимы можно использовать когда есть износ на шестернях - они более тугие и загладят люфты. Но влагостойкость у них слабая. Для новых и дорогих катушек можно найти более качественные смазки. По отзывам на других форумах из недорогих хороши Ardent или Cals. Себе брал Cals на EBAY - 30 г с доставкой примерно 10-12 долларов. Разница с Циатимом очень заметна- почти не утяжеляет ход, и хорошо липнет на червяке (не смывается водой на мультипликаторе).

За это сообщение автора Potap поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

Potap

Сообщение Potap » 26 июн 2014, 08:22

Добавлю к предыдущей теме следующее: Шестерни из прочного сплава ставились на модели катушек начиная
с CATANA (2+1 подш). Маркировка на шестернях 5N1,5N2, 5N4. Такие же стоят на моделях для американского рынка
(начиная с Sienna и выше). На более дешевых моделях (ALIVIO с 1 подшипником и т. д.) стоят шестерни из менее прочного сплава (маркировка 5S1 и т. д.) Какие ставят в новую ALIVIO c 3 подш. пока не знаю.
Potap

Сообщение rockit » 13 янв 2015, 16:04

MuZzZy писал(а):Вот наткнулся на "Кинематические схемы мультипликаторных и безинерционных рыболовных катушек", может кому и пригодиться
Содержимое архивов:
SHIMANO_spinn.txt
SHIMANO_mult.txt
Архивы:
shimano_spinn.zip
shimano_mult.zip

Все Daiva и Shimano одним архивом:
Daiwa_Shimano.zip

На всякий случай, ежели кому лень качать архивы... Более 600 схем "мясорубок" Shimano и Daiwa можно найти вот здесь:
http://www.spin-review.ru/reels/
rockit

Сообщение SANZ » 13 янв 2015, 17:06

Слишком знакомый ник... nda
Паша, ты как к нам попал то? Да еще и в тему с ремонтом катушек :)
Ежели я не ошибся с ником, копался на днях по фурнитуре и возник вопрос, а торзайты KTTG где?
SANZ

Сообщение Жека Котельников » 09 сен 2015, 19:12

Товарищи ремонтёры,зарычала у меня Рарениум 1000,разобрал,видимых повреждений нет, промыл,смазал по новой,рык остался,что с этим можно сделать то?али катьку на запчасти уже можно запустить,или еще поживёт??? :)
Жека Котельников

Сообщение General » 09 сен 2015, 20:08

Жень, привези, гляну drink
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Жека Котельников » 09 сен 2015, 20:35

Спасибо Игорь!на недели в Мин Водах работа намечается,позваню встретимся! drink
Жека Котельников

Сообщение General » 09 сен 2015, 20:37

да пока собственно и не за что) ток по меньше ее крути пока, ну... уж точно не используй в ловле victory
РОО ФРС СК
General

Сообщение Жека Котельников » 09 сен 2015, 20:46

Хорошо,да собственно и особо не пользую её,два лувиаса и эльф перекрывают все веса от ул до лайта,а она как подстраховка была big
Жека Котельников

Сообщение General » 09 сен 2015, 20:49

Жека Котельников писал(а):Хорошо,да собственно и особо не пользую её,два лувиаса и эльф перекрывают все веса от ул до лайта,а она как подстраховка была big

ну тогда тем более, жить будет еще 3 жизни точно :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение amc » 14 сен 2015, 12:58

Подскажите, пожалуйста, кто в Ставрополе может качественно сделать полное ТО катушке PC-R 3000.

p.s. понимаю что не про shimano, но создавать отдельную тему счел лишним.
Я твой фидер квиверТИП шатал
amc

Сообщение Fisher_26 » 09 ноя 2015, 22:53

Малость помог товарищу ...
Жить приказала долго, а ей 10 лет! Еще столько же прослужит :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PS бережно обращайтесь с вещами - они Вам заплатят тем же !
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!

За это сообщение автора Fisher_26 поблагодарил:
General

Fisher_26

Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение Andrey » 06 дек 2016, 18:19

Мужики, выручайте! Срочно нужна кинематическая схема катушки Shimano Twinpower 4000FC модель 2009 года для Европы. Нужно помочь человеку с детальками. Заранее благодарен! hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 06 дек 2016, 22:57

От не знаю шо это за аппарат, мабуть оно unknown http://fish.shimano-eu.com/media/fishin ... 672758.pdf
Хотя, не, доглядел, это новый хаган с двумя консолями на каретке. Ща поищу где-нить еще.
Или тот? nda Что-то напрягает меня этот европейский сайт шиман, у амеров старые модели вынесены в отдельный список. Тут же деления никакого, все в куче. Сличай, короче, вроде видно что ротор тот самый уе..щный с крепежом дужки внутри...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Andrey

SANZ

Сообщение General » 07 дек 2016, 11:38

Andrey писал(а):Мужики, выручайте! Срочно нужна кинематическая схема катушки Shimano Twinpower 4000FC модель 2009 года для Европы. Нужно помочь человеку с детальками. Заранее благодарен! hi

это не та, у которой в задней опоре нет даже втулки?)
РОО ФРС СК
General

Сообщение Andrey » 07 дек 2016, 12:36

Игорь, не знаю, т.к. эту катушку в глаза не видел blush Я так думаю, что она должна быть похожа на Биомастер 08 года
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 09 дек 2016, 11:25

А у хозяина не весь комплект с коробкой? Обычно с шимами схемки всегда бывают. Так катя на руках или только в планах на ТО? А то чет все так туманно :)
SANZ

Сообщение General » 10 дек 2016, 01:25

Andrey писал(а):Игорь, не знаю, т.к. эту катушку в глаза не видел blush Я так думаю, что она должна быть похожа на Биомастер 08 года

должна... если она ближе в "вот этому", то проще будет выкинуть) ты поймешь, я там синим цветом обвел, что на чем вращается, точнее... ни на чем) "Япония" coo[
shimano_twin_power_fb_2500_scheme.jpg
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
Andrey

General

Сообщение Andrey » 10 дек 2016, 09:42

SANZ писал(а):А у хозяина не весь комплект с коробкой? Обычно с шимами схемки всегда бывают. Так катя на руках или только в планах на ТО? А то чет все так туманно :)

Саня, в планах была покупка деталек и установка их в катушку. Планы изменились, не буду с ней ковыряться.
Andrey

Пред.След.