Поделиться:

р.Кума

Re: р.Кума

Сообщение vovamv26 » 28 мар 2012, 08:22

Знакомые места.
vovamv26

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение nikolos » 28 мар 2012, 09:48

Lezha писал(а):
Извините за безграмматность sos - на фото рыбец? Никогда не ловил...

Олег, удивительного в этом ничего нет, потому что в настоящее время не многие могут похвастаться тем, видели эту рыбу вживую. У нас она практически истреблена.
А вот что нам всем действительно необходимо знать и помнить, так это то, что подуст (чернопуз), рыбец, шемая..., занесены в Красную книгу Ставропольского края.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 3
Сергей+LezhaMuZzZy
Рейтинг: 7.69%

nikolos

Сообщение SANZ » 28 мар 2012, 10:00

Да по моему в нынешних реалиях скоро всю рыбу придется в красную книгу заносить wacko
Все же страдает поголовье той же канальной шемаи и черноспинки больше от сбросов воды на зиму - у нас по ямам на оросителях и дренажах ее немало остается. Потом или от замора погибает, или вылавливают всю - что по сути одно и то же. Этот факт конечно не оправдывает ловлю краснокнижной рыбы в обычных условиях unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Lezha » 28 мар 2012, 10:23

vovamv26 писал(а):На фото поддуст-в простонародье просто чернопуз или чернобрюх.

Спасибо, одним "белым пятном" в моей рыболовной практике стало меньше.

nikolos писал(а): в настоящее время не многие могут похвастаться тем, видели эту рыбу вживую. У нас она практически истреблена.
А вот что нам всем действительно необходимо знать и помнить, так это то, что подуст (чернопуз), рыбец, шемая..., занесены в Красную книгу Ставропольского края.

С уважением, Николай.

Жалко конечно... nda , что истреблена...
Lezha

Сообщение TreAn » 21 апр 2012, 22:56

Вопрос к народу живущему выше Суворовской как там речка? Просто во википедии там дно каменистое и по логике вода не напоминает глину во время паводка. Просто в районе Мин-Вод сейчас прозрачность воды наверно измеряется миллиметрами, и в такой период поймать что либо реально невозможно. А как хочется со спиннингом по речке пробежаться. И ещё может кто подскажет р. Суркуль для спиннинга как сейчас? - я про прозрачность воды.
TreAn

Сообщение PanArtiom » 22 апр 2012, 00:03

14 апреля был в суворовке, вода почти ничем не отличалась, грязная, мутная, и высокий уровень.

За это сообщение автора PanArtiom поблагодарил:
Рак
Рейтинг: 2.56%

PanArtiom

Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Сообщение vovamv26 » 29 апр 2012, 07:13

26 апреля были на речьке за Зеленокумском.На знакомых местах остановится не смогли всё затопленно пришлось искать новые.Зато повезло с погодой прекрастная звёздная ночь,костёр,палатка.Да и поклёвки сомят радовали.Куча ПОЗИТИВА... dance dance dance

За это сообщение автора vovamv26 поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

vovamv26

Сообщение al5331 » 29 апр 2012, 19:00

И что ты хотел поведать данным сообщением? hi
al5331

Сообщение vovamv26 » 30 апр 2012, 14:28

Речька жива..............
vovamv26

Сообщение al5331 » 30 апр 2012, 17:00

Речка жива swim - это хорошо. Только рыбы ff там из года в год кажется меньше становится, а это плохо flag .
al5331

Сообщение SANZ » 21 май 2012, 11:46

Это разве жива...
Был на выходных на сбросе дренажа в Куму - ничего утешительного нет. Как всегда по речке перетяги, куча рыбаков и почти полное отсутствие рыбы. Голавля в этом году толком не видел еще, о поклевках судачка можно только мечтать, а такой соменок как на фотке - уже трофей и неминуемо будет убит голодающими. Схватился усатый чуть ниже лотка сброса на асакуровского хорнета, в этом месте затоплен скат - видимо торчал там поджидая побитую на камнях сброса мелочевку. Сын еле вытащил его по глинистому берегу, пришлось мыть перед фотосессией :) Естественно впоследствии утоплен victory
Изображение
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 9
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralLezhaPanArtiomЖекон Ставропольский
Рейтинг: 23.08%

SANZ

Сообщение Игорь » 18 июн 2012, 09:09

15.06 поехал на свою родину в с.Обильное, Георгиевского р-на, нашего края. Решил следующим утром объехать свои любимые ещё с детства места на Куме, порыбалить на поплавок и, если повезёт, покидать спин. Выехал в 5 утра. Как там всё поменалось. Ой, ой, ой!!! Русло ушло далеко в сторону. Старое всё сплошь заросло. От прежних моих секретных мест остались только воспоминания. Ну, короче, часов в 6 утра, ностальгируя и наслаждаясь пейзажами, при этом осуществляя движение задним ходом, урюхался по самые помидоры в яму. Вот Осёл!!! zloi zloi zloi
Изображение
Рыбалка была напрочь испорчена. В ожидании тракторов начал полоскать приманки в ближайшем месте на речке (выбирать не приходилось). Место было не перспективное и я не питал каких-либо иллюзий на поимку чего-то вообще. Какой же было радостью когда под одной коряжкой на джиг с белым виброхвостом зацепился сомик грамм на 700-800. Вывести на берег я не успел, рыб сошёл прямо под ногами. День был явно не мой. Вскоре услышал звук дизелей, смотался и потопал до машины. Ну, а дальше пару часов секса с грязью и столько же отмывания авто от неё.
Хоть день и не задался, побывать на местах, где прошло всё мое детство ну очень приятно hi .
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 10
-=ВАРВАР=-arhimed1967GeneralLezhaMuZzZyPanArtiomрыбасslimmenSSFIDGETЖекон Ставропольский
Рейтинг: 25.64%

Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение vovamv26 » 21 июн 2012, 09:33

На такой машине-и так попасть
vovamv26

Сообщение Игорь » 21 июн 2012, 10:05

vovamv26 писал(а):На такой машине-и так попасть

Тут претензии не к машине, а к рулевому zloi zloi zloi .
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение belii8 » 24 сен 2013, 18:56

Был сегодня на Куме в с. Краснокумском перед впадением в неё Подкумка. Ловил с 7 ч. до 14 ч. Около 11 ч. всего одна поклёвка на донку на пучёк червей, катушка начала резко отматывать леску, подсек, спин в дугу, несколько секунд борьбы и сход... Обидно, но адреналину сколько... Походу был сом, которого в принципе и хотел поймать. Один такой выпрыгнул из воды, как показалось, не маленький. Очень много зацепов.
belii8

Сообщение DIMON.KA » 26 июн 2016, 12:21

Радость от пополнения рыбных запасов Кумы после паводка была не долгой.. Вчера посетил реку в районе Мин-Вод, и ужаснулся, тысячи дохлых карасей, усачей, голавлей,карпиков и сомят.. Все ругают Спиртзавод в пос.Карла Маркса сливающего барду в реку... Только надзорным органам все до одного места..Да если бы и поймали их за сливом, то штрафы смешные..

За это сообщение автора DIMON.KA поблагодарили: 2
kos84vlad23-26
Рейтинг: 5.13%

DIMON.KA

Пред.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае