Поделиться:

PIKEFINDER 2012

Re: PIKEFINDER 2012

Сообщение Шкаляр » 11 дек 2012, 14:20

Да-а-а, реальный экстрим, я в шоке wacko
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных
Шкаляр

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение mamay » 11 дек 2012, 15:08

Ну шок -это по нашему :) Лёха обещал раскрыть некоторые(не все конечно :) ) моменты тактики и стратегии ,помимо всего остального,думаю интересно будет.Вечером грозится выставить :)
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 11 дек 2012, 16:59

День первый.Тренировка.На воду выходим ориентировочно в районе часа дня,30 минут по каналу и мы в лимане "Гнилой ",откуда выход в "Рясный". Уровень воды в лимане очень низкий,и вход существенно затруднен "точим"винт о песок и заходим в лиман. Оглядываемся, при средней видимости не очень отчетливо видна противоположная стена камыша, акватория очень большая,прозрачность воды выше среднего, и это радует.Травы в лимане в большом количестве ,напоминает озеро Дадынское в летний период.Около 40 минут знакомимся с акваторией, и наконец находим нужную травку(я про водную растительность). Постепенно перемещаясь облавливаем, часто меняя приманки.Через 1 час первая поклевка ...,и щука под двушку взяла OSP Bent Minnow 106.Следом заброс в то-же место" Южанки ", и щука явно за двушку срезает приманку.... не кисло ...думаем про себя ,но к сожалению не только у нас, но и у двух соседних лодок появляется точка в навигаторе. Понимая ,что на тренировке ловить не стоит со "скрипом " в душе, перебарывая желание половить, зажимаем тройники на нескольких приманках и уходим с точки. Далее экскурсия по лиману в этот день не приносит положительных результатов.Настроение среднее,уходим на базу.
День второй .Тренировка.Утром за нами заходят по воде двойка " Арсенал",которая разместилась на соседней базе, и мы в составе трех команд уходим в лиман.Ветер, который выдувал воду стих, и уровень поднялся см на 30,потеплело.Начинаем обследовать остальную часть лимана и ближе к обеду находим вторую точку ...,на которой фиксируем два выхода и пару "стартов" от лодки.Забиваем в навигатор и не задерживаясь продолжаем поиск на веслах.Пройдя порядка 500-600 метров без какого либо намека на результат заводим мотор и кардинально меняем место.Далее встречаемся с нашими ребятами ...,они тоже недовольны тренировкой в некой растерянности. По итогу второго дня - 2 точки - "не густо" или можно сказать просто не о чем. По окончанию времени официальной тренировки, уходим на базу.
Соревнования.День первый.Утро нас встречает снегом с дождем и ветром 4-5 м/с.Идем на построение, где происходит церемония открытия.Жеребьевка ...стартуем во второй пятерке "15 сильных моторов"...уже не плохо. Проверяем на наличие всего необходимого,выходим к причалу.....и узнаем что двойка Плохов - Бобрышев пробивают носовую часть лодки о металлическую конструкцию на причале. Точное повторение Pikefinder 2011, но тогда с лодкой то же самое сделали mamay c Саней 51 и тоже за пол часа до старта!
На непонятную ситуацию после тренировок, к переживаниям за ребят, пробивших лодку, накладывается отвратительная погода .Далее после ругани на все происходящее со словами Сергея - " это по нашему" мчимся на старт.
Подходим к главному судье просим допустить лодку к старту с опозданием(наших ребят занятых заклейкой) ,стартуем чуть не "выхватывая"штрафные очки за выход на глисс в зоне старта, идем на точку. И тут на пару минут виснет Garmin , пролетаем точку метров на 100,разворачиваемся ,подняться на глисс мешает трава, на веслах подходим к точке, на которой уже расположились лодки. Якоримся рядом и начинаем облов.Первый час ловли не приносит положительных результатов нам,а в лодке стоявшей в 100 метрах от нас ,фиксируем поимку двух щук.Проходит еще пол часа, молча "упираемся" ,но результата нет.Замечаем что ,лодка справа отходит,быстро поднимаем якорь и смещаемся ближе к наработанной точке. Со словами в приманку надо верить в воду полетел "тиник" ....."есть" и первая щучка около 1кг в лодке( самая маленькая и самая главная рыба 1 тура). Быстрый уход от нуля снижает напряжение, разогревает азарт и настраивает на борьбу. Далее в течении 40 минут одну за другой "закрываемся" еще тремя рыбами среднего размера. За весь этот период поимки в зоне рыб, мы не видели. Соседние лодки плотно нас "сжимают", не оставляя ни какого шанса на смещение (кроме ухода). Пока мы советуемся ,что делать к нам подходит лодка с оператором ,фотографирует Сергея с уловом и говорит о том ,что у нас есть серьезные шансы , т.к. рыбы поймано очень мало(хоть бы не сглазил подумали про себя) понимая ,что время еще остается. В нашей зоне лова стоит 16 лодок, поимку рыбы видели в двух.На точке, на которой мы стоим,осталось минимум 2 рыбы не выдающихся размеров,после выходов ,которых специально их не доловили. Запасная точка от нас находиться на расстоянии 1 км ,чистого времени для лова, минус переходы по траве ,и время до финиша остается не так уж много.Наливаем чай из термоса , "переводим дух" , в этот момент, лодки сжимавшие нас ,начинают по очереди уходить.Пока принимаем окончательное решение ,парни из Новопокровской "снимают" одну из двух щук. которых мы охраняли(которая оказывается единственная у них в турнире). Остаемся на точке, ловим около 40 минут и уходим на взвешивание.
После росписи Сергея под весом команды "Барракуда" 3 880г ,заглядываю в протокол...есть веса больше 6 кг,но и в 1 и во 2 весе есть по одной рыбе за четверку.
Вечером анализируем ситуацию, вспоминаем фаворитов,вспоминаем 27 нулей.Понимаем,что имеем реальную возможность побороться ,что у нас для этого есть все шансы.Знаем, что кто стартует с 1,2,3 места ловить им будет сложно, т.к. без внимания их не оставят.Звоню Иншину посоветоваться ,что лучше сделать ....из трубки слышу -"да побеждать надо Леша!" и пару дельных советов.На этом первый день заканчивается.
День второй.СоревнованияУтро нас встречает звездным небом, заморозком и опять упавшим уровнем воды, из-за смены ветра.Не долгие сборы, и уходим на старт.По правилам жеребьевки стартуем в четвертой "пятерке",уходим на точку без осложнений,якоримся. На протяжении долгого времени не можем добиться результата, стоим на месте.После 11часов замечаем ,что лодки с участниками начинают быстро и безсистемно передвигаться по акватории.К нам подходят ребята и якорятся рядом, занявшие второе место в 1 туре,так же видим и движение остальных фаворитов.Понимаем ,что проблемы не только у нас.Упираемся до последнего ....,но никаких результатов это не приносит! Со словами ...ну не смогли!..уходим на финиш.Подходим на взвешивание несем "ноль". Смотрим в протокол, не с нулем всего две команды ....,сильно удивляет вес одной из них 7кг !!!!
Ну ,что здесь скажешь очень круто!
В итоге у нас 7 место .
Поздравляю ребят из Воронежа занявших 2 место Vtoroi ,Артема Макартычана tretii с третим результатом!!!
Спасибо за поддержку всех форумчан!Своему сыну отдельно !Сергею mamay за совместное выступление!
Все еще впереди!

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 19
arhimed1967Сан сейСАНЯ51DimaestonGeneralJuniorKRAIS 26mamaymeshkov54mihalichMuZzZyRUS26SANZКулинарКвачеев ИванДимонЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 48.72%

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mamay » 11 дек 2012, 18:48

от себя добавлю чуток: 7место -7 минусов и плюсов выступления.
Минусы
1. Отсутствие сыгранности экипажа.Всё-таки в первый раз в одной лодке. Но эту проблему мы решили уже минут через пять,но все же.
2. Условия ловли- не в лучшую сторону отличаются от Калмыкии и Дагестана.Не знаю как у остальных ,у нас воды было см 15 от травы и подобрать приманку по сильному ветру и чтобы траву не сильно шоркало,тоже надо было умудриться или провести так чтобы...
3. Ветер сильно сужает и без того узкие условия ловли,либо : ни в бок ,ни тем более -против ветра ,были времена что бесполезно кидать даже супер дальнобойные или хорошо пробивающие ветер приманки.Ловили уже из под лодок конкурентов по ветру. на простой рыбалке можно сместиться с одного угла ,с другого .а тут в окружении лодок шаг в право ,шаг влево-расстрел :)
Четыре дня- четыре разные погоды и по моему разных направления ветра ,и разных уровня воды.
4..Отсутствие информации .Нет запасных точек в достаточном кол-ве.Нет инфы от наших,либо телефоны вечно выключены,нет инфы от других,либо тоже с нулями многие,а те кто поймал.понятно дело -вежливо молчат.
.Если честно .очень не хватало человека не участвующего в соревновании с трезвой головой (не в смысле drink а опытного хладнокровного и имеющего опыт турнирной борьбы человека),либо нервы и эмоции очень мешают трезво мыслить и многие моменты упущенные ,уже по пути домой, домысливали,а на турнире, что у меня спрашивали ,что я спрашивал про то ,что делать -ответ в основном был один - хз .что делать :)
5.Поиск рыбы на обширной территории практически с одним рельефом,разве что трава разная.Но вот какая именно трава нужна -самый главный вопрос и от него зависит результат,нашёл нужную-огонь по маруськиной хате,не нашёл-болты.
6.Проблемка с передвижением на слабосильных моторах много травы и мелко местами.
7.Мне показалось наверное,но над Лёхой сильно давил груз ответственности(победа на прошлом турнире и вся эта под наготная болтовня) .а потом это и на меня перешло .Нервы обоим надо лечить Xixx

Плюсы
1.Сам турнир,хоть и в такую погоду и время,но общение с другими ,иногда более опытными чем мы ,спиннингистами -очень много стоит.
2.Очень много ; и сразу ,и потом видишь своих ошибок,что может пригодится и в простой рыбалке.
3.Сильный состав участников,либо :"Лучше провалиться, ставя перед собой большие цели, чем преуспеть в малом".
4.Приятные призы от спонсоров,а призовой десятке, так еще -денежные призы,т.е. всё в наших руках.
5.Будем надеяться ,что попали в кадр и посмотрим про себя по телеку или еще где - не зря же они нам "мешали" ловить со своими камерами(шутка конечно),приятно всё равно.
6.Искренне переживал за наших соседей,которые шли на втором месте после первого тура.Состав был отец с сыном,которому на вид- ну лет 14 плюс- минус и который уже засветился на краевых ,и не боится участвовать с такими "зубрами" как Макартычан ,Шушвалов,и многих других.Приятно это. Женщина принимала участие,тоже приятно .
7.Самый главный плюс- считаю ,что мы не провалились.Сейчас можно поговорить : то не сделали,это не сделали flag
на тот момент всё ,что было в наших силах и чуть более ,мы смогли.Пусть не победители и даже не в тройке,но и не провал -не потерялись мы в толпе :)

Резюме такое-они нас ещё не знают или не всех знают,ждём продолжения в сл.году :) Ребята с КК,которые к нам на Зункарь приезжали ,грозились весной приехать на турнир к нам,если конечно он будет.
Ещё раз всем спасибо.

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 16
arhimed1967Алексей ТратниковСан сейDimaFisher_26GeneralJuniorKRAIS 26mihalichMuZzZyRUS26SANZКулинарКвачеев ИванДимонИгорь
Рейтинг: 41.03%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение General » 11 дек 2012, 18:52

Barracuda писал(а):...Мне вот интересно, как можно во всем этом ловить? Во всем этом сидеть только над лункой по моему можно. :)

первый мой взгляд на фото- Ваня в судьях уже! shok Xixx
а если серьезно, то конечно, для подобных соревнований нужно быть комфортно экипированным- это наверное даже первое, для участия....
но Ваня справился :) , еще и ловил(ну по крайней мере пытался) wacko
вообще-жесть конечно. но никто(подчерну) из наших не сошел с турнира, а бились до последнего. нет слов. всем участникам просто респект victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Кулинар » 11 дек 2012, 19:10

mamay
Hunter
Спасибо за очень подробные и интересные отчёты. 7 плюсов и минусов это тоже понравилось, но вот вопрос: заняв первое место сколько было бы плюсов а сколько минусов????? Думаю про минусы можно было бы забыть. И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан и Шушвалов, но я рад что знаю Вас, на чужой воде и такие высокие результаты, да ещё и второй год подряд! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Barracuda » 11 дек 2012, 19:17

Кулинар писал(а):mamay
Hunter
И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан

Чемпион мира по спиннингу.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Игорь » 11 дек 2012, 19:26

Barracuda писал(а):
Кулинар писал(а):mamay
Hunter
И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан

Чемпион мира по спиннингу.

В трех шагах от чемпиона мира!!! Вопросы еще есть?!!!!!! (Я просто тоже не знал, а копаться узнавать влом как-то. А нашими теперь впятерне горжусь. Что-то я эмоциями переполнен cray )
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 4
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 11 дек 2012, 19:38

Прочел wacko
То что во втором туре не поймал почти никто, а двое с общим весом в 7кг несколько настораживает... Я не раз попадал на полный аут по щуке, могут активничать шнурки, но чтобы так nda Странно короче, тем более приняв во внимание изменение условий - не зря же народ бессистемно перемещался.
Правильная трава в приоритете на 100 процентов? В принципе какая - знаю, но при высокой концентрации рыбы это не правило, а в таких условиях имеет решающее значение? Ребята поясните - туплю, ВСЯ щука из лимана там быть не может unknown Скорее причина в полной апатии рыбы ко всему, насколько понял во втором туре даже без поклевок остались? Тем более результат нашедших рыбу шокирует shok
Спасибо за отчеты, показать результат обогнав кучу местных - просто выше всех похвал victory
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Кулинар » 11 дек 2012, 20:08

Игорь

Ну раз чемпион мира тем выше похвала СТАВРОПОЛЬЦАМ! А разве не Шанин чемпион? Короче не суть......

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Игорь

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Алексей Тратников » 11 дек 2012, 20:56

SANZ писал(а):Прочел wacko
То что во втором туре не поймал почти никто, а двое с общим весом в 7кг несколько настораживает...

Саша,да и не только нас nda 6 980 3 рыбы средний вес получается 2 320, чтоб отобрать такой средний вес надо "впороть" около десятка :)
Посмотри на вес призеров в первом туре у обоих за 6 кг но и в улове по 1 рыбе у обоих за 4кг т.е. по 2 остальных чуть за килушник.
По поводу тактики это понятно ,что не там стояли не так искали,хорошо, что мы искали рыбу не там где 44 человека в первом туре не смогли "уйти от нуля". По поводу травы пояснять не буду.Предлагаю тему закрыть.

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 4
DimaFisher_26SANZКулинар
Рейтинг: 10.26%

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Barracuda » 11 дек 2012, 21:41

Кулинар писал(а):Игорь
Ну раз чемпион мира тем выше похвала СТАВРОПОЛЬЦАМ! А разве не Шанин чемпион? Короче не суть......

Ну Шанин тоже Чемпион мира, но не Шаниным едины. По мимо есть еще у нас много Чемпионов в спиннинговой ловле, одним из которых является так же Макартычан Артем.

За это сообщение автора Barracuda поблагодарил:
Кулинар

Barracuda

Сообщение Voljanin » 11 дек 2012, 23:38

Ставропольцам - Респект! Огромное спасибо, что приехали! Бились как львы. ;)
Если будете проводить весеннего Хищника - обязательно приедем.
Если что-то забуксует, то есть мысли по поводу водоёма в Краснодарском крае, на котором можно, после 1-го мая на моторах ловить. Водоём очень интересный и разнообразный по способам ловли и приманкам. Есть глубины до 6 метров и есть выраженное мелководье, есть стенки камыша, а есть поливы травы. Из рыбы - не крупная (до 2,5 кг щука и окунь, до 400-500 грамм). Ловить можно и джигом и дипами и колебалками и поверхностниками. И от Ставрополя ближе, чем до лиманов. И от Ростова не далеко. 60 лодок легко в себя примет.

Ах! Да!
Шушвалов - главный рыболовный мозг Краснодарского края. Человек, на начальных этапах, зачастую, определявший тактику и стратегию сборной Краснодара на всех соревнованиях. На тот момент состав сборной был следующим: Макартычан, Шушвалов, Шанин.
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Barracuda » 12 дек 2012, 00:19

Voljanin писал(а):Ставропольцам - Респект! Огромное спасибо, что приехали! Бились как львы. ;)
Если будете проводить весеннего Хищника - обязательно приедем.
Если что-то забуксует, то есть мысли по поводу водоёма в Краснодарском крае, на котором можно, после 1-го мая на моторах ловить. Водоём очень интересный и разнообразный по способам ловли и приманкам. Есть глубины до 6 метров и есть выраженное мелководье, есть стенки камыша, а есть поливы травы. Из рыбы - не крупная (до 2,5 кг щука и окунь, до 400-500 грамм). Ловить можно и джигом и дипами и колебалками и поверхностниками. И от Ставрополя ближе, чем до лиманов. И от Ростова не далеко. 60 лодок легко в себя примет.

Это ты не про разливы Еи имеешь ввиду? Очень похоже по описанию на них.
Barracuda

Сообщение Voljanin » 12 дек 2012, 05:51

Витя, про них. :)
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение mamay » 12 дек 2012, 08:22

По начитался отчётов разных,шампусик крымский наверно вкусный был blush :)
Антон ! Может всё-таки прояснишь,кто такие "Атлас" ? :)
mamay

Сообщение Voljanin » 12 дек 2012, 10:05

mamay писал(а):Может всё-таки прояснишь,кто такие "Атлас" ? :)

Атлас - команда из Краснодара Александр и Алексей. Иногда выступали на "Старой щуке" (командно-личный чемпионат Краснодара), где я с ними, впервые и познакомился.
На турнире ловили справа, чуть дальше остальных, ближе к центру лимана. Ловили по большим окнам и по границе с травой на чистом.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарил:
mamay

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение mamay » 12 дек 2012, 12:02

Вот и трофейчик с тренировки ,раз с шампусиком пролёт.Своими силами пришлось вылавливать Xixx Блин,Лёха -спалил приманку xixi

Изображение

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Кулинар

mamay

Сообщение Игорь » 12 дек 2012, 12:17

Подробности нужны!!! Палку я вижу. Катухан какой? Леска? Проводка??
Воблер готов купить!!! Общение через личку :)

Небось полтренировки потратили, пока выловили? Или всё таки с собой привезённая nda
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 4
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 12 дек 2012, 12:24

Не видишь что-ли буковки ХО - пять лет тренировки однако, а ты сразу какая приманка, палка, леска, тут опыт нужен xixi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Пред.След.