Поделиться:

PIKEFINDER 2012

Re: PIKEFINDER 2012

Сообщение Шкаляр » 11 дек 2012, 14:20

Да-а-а, реальный экстрим, я в шоке wacko
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных
Шкаляр

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение mamay » 11 дек 2012, 15:08

Ну шок -это по нашему :) Лёха обещал раскрыть некоторые(не все конечно :) ) моменты тактики и стратегии ,помимо всего остального,думаю интересно будет.Вечером грозится выставить :)
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 11 дек 2012, 16:59

День первый.Тренировка.На воду выходим ориентировочно в районе часа дня,30 минут по каналу и мы в лимане "Гнилой ",откуда выход в "Рясный". Уровень воды в лимане очень низкий,и вход существенно затруднен "точим"винт о песок и заходим в лиман. Оглядываемся, при средней видимости не очень отчетливо видна противоположная стена камыша, акватория очень большая,прозрачность воды выше среднего, и это радует.Травы в лимане в большом количестве ,напоминает озеро Дадынское в летний период.Около 40 минут знакомимся с акваторией, и наконец находим нужную травку(я про водную растительность). Постепенно перемещаясь облавливаем, часто меняя приманки.Через 1 час первая поклевка ...,и щука под двушку взяла OSP Bent Minnow 106.Следом заброс в то-же место" Южанки ", и щука явно за двушку срезает приманку.... не кисло ...думаем про себя ,но к сожалению не только у нас, но и у двух соседних лодок появляется точка в навигаторе. Понимая ,что на тренировке ловить не стоит со "скрипом " в душе, перебарывая желание половить, зажимаем тройники на нескольких приманках и уходим с точки. Далее экскурсия по лиману в этот день не приносит положительных результатов.Настроение среднее,уходим на базу.
День второй .Тренировка.Утром за нами заходят по воде двойка " Арсенал",которая разместилась на соседней базе, и мы в составе трех команд уходим в лиман.Ветер, который выдувал воду стих, и уровень поднялся см на 30,потеплело.Начинаем обследовать остальную часть лимана и ближе к обеду находим вторую точку ...,на которой фиксируем два выхода и пару "стартов" от лодки.Забиваем в навигатор и не задерживаясь продолжаем поиск на веслах.Пройдя порядка 500-600 метров без какого либо намека на результат заводим мотор и кардинально меняем место.Далее встречаемся с нашими ребятами ...,они тоже недовольны тренировкой в некой растерянности. По итогу второго дня - 2 точки - "не густо" или можно сказать просто не о чем. По окончанию времени официальной тренировки, уходим на базу.
Соревнования.День первый.Утро нас встречает снегом с дождем и ветром 4-5 м/с.Идем на построение, где происходит церемония открытия.Жеребьевка ...стартуем во второй пятерке "15 сильных моторов"...уже не плохо. Проверяем на наличие всего необходимого,выходим к причалу.....и узнаем что двойка Плохов - Бобрышев пробивают носовую часть лодки о металлическую конструкцию на причале. Точное повторение Pikefinder 2011, но тогда с лодкой то же самое сделали mamay c Саней 51 и тоже за пол часа до старта!
На непонятную ситуацию после тренировок, к переживаниям за ребят, пробивших лодку, накладывается отвратительная погода .Далее после ругани на все происходящее со словами Сергея - " это по нашему" мчимся на старт.
Подходим к главному судье просим допустить лодку к старту с опозданием(наших ребят занятых заклейкой) ,стартуем чуть не "выхватывая"штрафные очки за выход на глисс в зоне старта, идем на точку. И тут на пару минут виснет Garmin , пролетаем точку метров на 100,разворачиваемся ,подняться на глисс мешает трава, на веслах подходим к точке, на которой уже расположились лодки. Якоримся рядом и начинаем облов.Первый час ловли не приносит положительных результатов нам,а в лодке стоявшей в 100 метрах от нас ,фиксируем поимку двух щук.Проходит еще пол часа, молча "упираемся" ,но результата нет.Замечаем что ,лодка справа отходит,быстро поднимаем якорь и смещаемся ближе к наработанной точке. Со словами в приманку надо верить в воду полетел "тиник" ....."есть" и первая щучка около 1кг в лодке( самая маленькая и самая главная рыба 1 тура). Быстрый уход от нуля снижает напряжение, разогревает азарт и настраивает на борьбу. Далее в течении 40 минут одну за другой "закрываемся" еще тремя рыбами среднего размера. За весь этот период поимки в зоне рыб, мы не видели. Соседние лодки плотно нас "сжимают", не оставляя ни какого шанса на смещение (кроме ухода). Пока мы советуемся ,что делать к нам подходит лодка с оператором ,фотографирует Сергея с уловом и говорит о том ,что у нас есть серьезные шансы , т.к. рыбы поймано очень мало(хоть бы не сглазил подумали про себя) понимая ,что время еще остается. В нашей зоне лова стоит 16 лодок, поимку рыбы видели в двух.На точке, на которой мы стоим,осталось минимум 2 рыбы не выдающихся размеров,после выходов ,которых специально их не доловили. Запасная точка от нас находиться на расстоянии 1 км ,чистого времени для лова, минус переходы по траве ,и время до финиша остается не так уж много.Наливаем чай из термоса , "переводим дух" , в этот момент, лодки сжимавшие нас ,начинают по очереди уходить.Пока принимаем окончательное решение ,парни из Новопокровской "снимают" одну из двух щук. которых мы охраняли(которая оказывается единственная у них в турнире). Остаемся на точке, ловим около 40 минут и уходим на взвешивание.
После росписи Сергея под весом команды "Барракуда" 3 880г ,заглядываю в протокол...есть веса больше 6 кг,но и в 1 и во 2 весе есть по одной рыбе за четверку.
Вечером анализируем ситуацию, вспоминаем фаворитов,вспоминаем 27 нулей.Понимаем,что имеем реальную возможность побороться ,что у нас для этого есть все шансы.Знаем, что кто стартует с 1,2,3 места ловить им будет сложно, т.к. без внимания их не оставят.Звоню Иншину посоветоваться ,что лучше сделать ....из трубки слышу -"да побеждать надо Леша!" и пару дельных советов.На этом первый день заканчивается.
День второй.СоревнованияУтро нас встречает звездным небом, заморозком и опять упавшим уровнем воды, из-за смены ветра.Не долгие сборы, и уходим на старт.По правилам жеребьевки стартуем в четвертой "пятерке",уходим на точку без осложнений,якоримся. На протяжении долгого времени не можем добиться результата, стоим на месте.После 11часов замечаем ,что лодки с участниками начинают быстро и безсистемно передвигаться по акватории.К нам подходят ребята и якорятся рядом, занявшие второе место в 1 туре,так же видим и движение остальных фаворитов.Понимаем ,что проблемы не только у нас.Упираемся до последнего ....,но никаких результатов это не приносит! Со словами ...ну не смогли!..уходим на финиш.Подходим на взвешивание несем "ноль". Смотрим в протокол, не с нулем всего две команды ....,сильно удивляет вес одной из них 7кг !!!!
Ну ,что здесь скажешь очень круто!
В итоге у нас 7 место .
Поздравляю ребят из Воронежа занявших 2 место Vtoroi ,Артема Макартычана tretii с третим результатом!!!
Спасибо за поддержку всех форумчан!Своему сыну отдельно !Сергею mamay за совместное выступление!
Все еще впереди!

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 19
arhimed1967Сан сейСАНЯ51DimaestonGeneralJuniorKRAIS 26mamaymeshkov54mihalichMuZzZyRUS26SANZКулинарКвачеев ИванДимонЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 48.72%

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mamay » 11 дек 2012, 18:48

от себя добавлю чуток: 7место -7 минусов и плюсов выступления.
Минусы
1. Отсутствие сыгранности экипажа.Всё-таки в первый раз в одной лодке. Но эту проблему мы решили уже минут через пять,но все же.
2. Условия ловли- не в лучшую сторону отличаются от Калмыкии и Дагестана.Не знаю как у остальных ,у нас воды было см 15 от травы и подобрать приманку по сильному ветру и чтобы траву не сильно шоркало,тоже надо было умудриться или провести так чтобы...
3. Ветер сильно сужает и без того узкие условия ловли,либо : ни в бок ,ни тем более -против ветра ,были времена что бесполезно кидать даже супер дальнобойные или хорошо пробивающие ветер приманки.Ловили уже из под лодок конкурентов по ветру. на простой рыбалке можно сместиться с одного угла ,с другого .а тут в окружении лодок шаг в право ,шаг влево-расстрел :)
Четыре дня- четыре разные погоды и по моему разных направления ветра ,и разных уровня воды.
4..Отсутствие информации .Нет запасных точек в достаточном кол-ве.Нет инфы от наших,либо телефоны вечно выключены,нет инфы от других,либо тоже с нулями многие,а те кто поймал.понятно дело -вежливо молчат.
.Если честно .очень не хватало человека не участвующего в соревновании с трезвой головой (не в смысле drink а опытного хладнокровного и имеющего опыт турнирной борьбы человека),либо нервы и эмоции очень мешают трезво мыслить и многие моменты упущенные ,уже по пути домой, домысливали,а на турнире, что у меня спрашивали ,что я спрашивал про то ,что делать -ответ в основном был один - хз .что делать :)
5.Поиск рыбы на обширной территории практически с одним рельефом,разве что трава разная.Но вот какая именно трава нужна -самый главный вопрос и от него зависит результат,нашёл нужную-огонь по маруськиной хате,не нашёл-болты.
6.Проблемка с передвижением на слабосильных моторах много травы и мелко местами.
7.Мне показалось наверное,но над Лёхой сильно давил груз ответственности(победа на прошлом турнире и вся эта под наготная болтовня) .а потом это и на меня перешло .Нервы обоим надо лечить Xixx

Плюсы
1.Сам турнир,хоть и в такую погоду и время,но общение с другими ,иногда более опытными чем мы ,спиннингистами -очень много стоит.
2.Очень много ; и сразу ,и потом видишь своих ошибок,что может пригодится и в простой рыбалке.
3.Сильный состав участников,либо :"Лучше провалиться, ставя перед собой большие цели, чем преуспеть в малом".
4.Приятные призы от спонсоров,а призовой десятке, так еще -денежные призы,т.е. всё в наших руках.
5.Будем надеяться ,что попали в кадр и посмотрим про себя по телеку или еще где - не зря же они нам "мешали" ловить со своими камерами(шутка конечно),приятно всё равно.
6.Искренне переживал за наших соседей,которые шли на втором месте после первого тура.Состав был отец с сыном,которому на вид- ну лет 14 плюс- минус и который уже засветился на краевых ,и не боится участвовать с такими "зубрами" как Макартычан ,Шушвалов,и многих других.Приятно это. Женщина принимала участие,тоже приятно .
7.Самый главный плюс- считаю ,что мы не провалились.Сейчас можно поговорить : то не сделали,это не сделали flag
на тот момент всё ,что было в наших силах и чуть более ,мы смогли.Пусть не победители и даже не в тройке,но и не провал -не потерялись мы в толпе :)

Резюме такое-они нас ещё не знают или не всех знают,ждём продолжения в сл.году :) Ребята с КК,которые к нам на Зункарь приезжали ,грозились весной приехать на турнир к нам,если конечно он будет.
Ещё раз всем спасибо.

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 16
arhimed1967Алексей ТратниковСан сейDimaFisher_26GeneralJuniorKRAIS 26mihalichMuZzZyRUS26SANZКулинарКвачеев ИванДимонИгорь
Рейтинг: 41.03%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение General » 11 дек 2012, 18:52

Barracuda писал(а):...Мне вот интересно, как можно во всем этом ловить? Во всем этом сидеть только над лункой по моему можно. :)

первый мой взгляд на фото- Ваня в судьях уже! shok Xixx
а если серьезно, то конечно, для подобных соревнований нужно быть комфортно экипированным- это наверное даже первое, для участия....
но Ваня справился :) , еще и ловил(ну по крайней мере пытался) wacko
вообще-жесть конечно. но никто(подчерну) из наших не сошел с турнира, а бились до последнего. нет слов. всем участникам просто респект victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Кулинар » 11 дек 2012, 19:10

mamay
Hunter
Спасибо за очень подробные и интересные отчёты. 7 плюсов и минусов это тоже понравилось, но вот вопрос: заняв первое место сколько было бы плюсов а сколько минусов????? Думаю про минусы можно было бы забыть. И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан и Шушвалов, но я рад что знаю Вас, на чужой воде и такие высокие результаты, да ещё и второй год подряд! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Barracuda » 11 дек 2012, 19:17

Кулинар писал(а):mamay
Hunter
И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан

Чемпион мира по спиннингу.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Игорь » 11 дек 2012, 19:26

Barracuda писал(а):
Кулинар писал(а):mamay
Hunter
И ещё парни я дико извиняюсь что не ведаю кто такой Макартычан

Чемпион мира по спиннингу.

В трех шагах от чемпиона мира!!! Вопросы еще есть?!!!!!! (Я просто тоже не знал, а копаться узнавать влом как-то. А нашими теперь впятерне горжусь. Что-то я эмоциями переполнен cray )
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение SANZ » 11 дек 2012, 19:38

Прочел wacko
То что во втором туре не поймал почти никто, а двое с общим весом в 7кг несколько настораживает... Я не раз попадал на полный аут по щуке, могут активничать шнурки, но чтобы так nda Странно короче, тем более приняв во внимание изменение условий - не зря же народ бессистемно перемещался.
Правильная трава в приоритете на 100 процентов? В принципе какая - знаю, но при высокой концентрации рыбы это не правило, а в таких условиях имеет решающее значение? Ребята поясните - туплю, ВСЯ щука из лимана там быть не может unknown Скорее причина в полной апатии рыбы ко всему, насколько понял во втором туре даже без поклевок остались? Тем более результат нашедших рыбу шокирует shok
Спасибо за отчеты, показать результат обогнав кучу местных - просто выше всех похвал victory
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Кулинар » 11 дек 2012, 20:08

Игорь

Ну раз чемпион мира тем выше похвала СТАВРОПОЛЬЦАМ! А разве не Шанин чемпион? Короче не суть......

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Игорь

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Алексей Тратников » 11 дек 2012, 20:56

SANZ писал(а):Прочел wacko
То что во втором туре не поймал почти никто, а двое с общим весом в 7кг несколько настораживает...

Саша,да и не только нас nda 6 980 3 рыбы средний вес получается 2 320, чтоб отобрать такой средний вес надо "впороть" около десятка :)
Посмотри на вес призеров в первом туре у обоих за 6 кг но и в улове по 1 рыбе у обоих за 4кг т.е. по 2 остальных чуть за килушник.
По поводу тактики это понятно ,что не там стояли не так искали,хорошо, что мы искали рыбу не там где 44 человека в первом туре не смогли "уйти от нуля". По поводу травы пояснять не буду.Предлагаю тему закрыть.

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 4
DimaFisher_26SANZКулинар
Рейтинг: 10.26%

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Barracuda » 11 дек 2012, 21:41

Кулинар писал(а):Игорь
Ну раз чемпион мира тем выше похвала СТАВРОПОЛЬЦАМ! А разве не Шанин чемпион? Короче не суть......

Ну Шанин тоже Чемпион мира, но не Шаниным едины. По мимо есть еще у нас много Чемпионов в спиннинговой ловле, одним из которых является так же Макартычан Артем.

За это сообщение автора Barracuda поблагодарил:
Кулинар

Barracuda

Сообщение Voljanin » 11 дек 2012, 23:38

Ставропольцам - Респект! Огромное спасибо, что приехали! Бились как львы. ;)
Если будете проводить весеннего Хищника - обязательно приедем.
Если что-то забуксует, то есть мысли по поводу водоёма в Краснодарском крае, на котором можно, после 1-го мая на моторах ловить. Водоём очень интересный и разнообразный по способам ловли и приманкам. Есть глубины до 6 метров и есть выраженное мелководье, есть стенки камыша, а есть поливы травы. Из рыбы - не крупная (до 2,5 кг щука и окунь, до 400-500 грамм). Ловить можно и джигом и дипами и колебалками и поверхностниками. И от Ставрополя ближе, чем до лиманов. И от Ростова не далеко. 60 лодок легко в себя примет.

Ах! Да!
Шушвалов - главный рыболовный мозг Краснодарского края. Человек, на начальных этапах, зачастую, определявший тактику и стратегию сборной Краснодара на всех соревнованиях. На тот момент состав сборной был следующим: Макартычан, Шушвалов, Шанин.
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Barracuda » 12 дек 2012, 00:19

Voljanin писал(а):Ставропольцам - Респект! Огромное спасибо, что приехали! Бились как львы. ;)
Если будете проводить весеннего Хищника - обязательно приедем.
Если что-то забуксует, то есть мысли по поводу водоёма в Краснодарском крае, на котором можно, после 1-го мая на моторах ловить. Водоём очень интересный и разнообразный по способам ловли и приманкам. Есть глубины до 6 метров и есть выраженное мелководье, есть стенки камыша, а есть поливы травы. Из рыбы - не крупная (до 2,5 кг щука и окунь, до 400-500 грамм). Ловить можно и джигом и дипами и колебалками и поверхностниками. И от Ставрополя ближе, чем до лиманов. И от Ростова не далеко. 60 лодок легко в себя примет.

Это ты не про разливы Еи имеешь ввиду? Очень похоже по описанию на них.
Barracuda

Сообщение Voljanin » 12 дек 2012, 05:51

Витя, про них. :)
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение mamay » 12 дек 2012, 08:22

По начитался отчётов разных,шампусик крымский наверно вкусный был blush :)
Антон ! Может всё-таки прояснишь,кто такие "Атлас" ? :)
mamay

Сообщение Voljanin » 12 дек 2012, 10:05

mamay писал(а):Может всё-таки прояснишь,кто такие "Атлас" ? :)

Атлас - команда из Краснодара Александр и Алексей. Иногда выступали на "Старой щуке" (командно-личный чемпионат Краснодара), где я с ними, впервые и познакомился.
На турнире ловили справа, чуть дальше остальных, ближе к центру лимана. Ловили по большим окнам и по границе с травой на чистом.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарил:
mamay

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение mamay » 12 дек 2012, 12:02

Вот и трофейчик с тренировки ,раз с шампусиком пролёт.Своими силами пришлось вылавливать Xixx Блин,Лёха -спалил приманку xixi

Изображение

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Кулинар

mamay

Сообщение Игорь » 12 дек 2012, 12:17

Подробности нужны!!! Палку я вижу. Катухан какой? Леска? Проводка??
Воблер готов купить!!! Общение через личку :)

Небось полтренировки потратили, пока выловили? Или всё таки с собой привезённая nda
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение SANZ » 12 дек 2012, 12:24

Не видишь что-ли буковки ХО - пять лет тренировки однако, а ты сразу какая приманка, палка, леска, тут опыт нужен xixi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Пред.След.