Поделиться:

Живая наживка в прикормке.

Богданов Константин - многократный призер Кубков России по поплавочной ловле!

Живая наживка в прикормке.

Сообщение Barracuda » 24 июл 2011, 11:37

Константин! Назрел такой вопрос. Применение таких наживок как мотыль и опарыш в прикормке. Понятно что мы добиваемся усиления кормовой базы нашей прикормки. Вопрос в следующем. Добавлять мотыля или опарыша в зависимости от того на что мы ловим?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Живая наживка в прикормке.

Сообщение bolotess » 25 июл 2011, 21:51

в 99,9% случаях мотыля в качестве насадки мы обязательно используем,поэтому его наличие в прикормке так же обязательно.На счет опарыша сложнее. Лично я его все время добавляю-минимум 0,5 литров на тур...
Любая животная добавка в прикормку улучшает ее...литр мотыля это обязательно, а вот второй литр можно распределить по желанию и в зависимости от способа, условий ловли или вида рыб,на которые мы в данный момент ориентированны.

За это сообщение автора bolotess поблагодарили: 3
Litam45Робертroman82
Рейтинг: 7.69%

bolotess

Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1)

Сообщение Barracuda » 01 авг 2011, 09:52

То есть, если рыба хорошо ловится на опарыша, то можно не жалеть и его добавить и наоборот, если она на него не реагирует, то уже думать добавлять его или нет?
Barracuda

Сообщение Роберт » 07 авг 2013, 22:35

Я обычно всегда добавляю, если есть, не замечал, отрицательного влияния в фидерной ловле, хотя читал , причем пишут мастера, что иногда опарыша ошпаривают кипятком ,так как иногда рыба его боится. Понимаю ,что каждый рыболов это в первую очередь экспериментатор, пытающийся найти ключик к рыбе. Думаю, что лучше все же добавлять, причем я добавлял до 10 %. , но это чисто мое мнение. А вот вопрос в каких условиях его лучше не применять?
Роберт

Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Barracuda » 08 авг 2013, 20:15

Роберт писал(а):Я обычно всегда добавляю, если есть, не замечал, отрицательного влияния в фидерной ловле, хотя читал , причем пишут мастера, что иногда опарыша ошпаривают кипятком ,так как иногда рыба его боится. Понимаю ,что каждый рыболов это в первую очередь экспериментатор, пытающийся найти ключик к рыбе. Думаю, что лучше все же добавлять, причем я добавлял до 10 %. , но это чисто мое мнение. А вот вопрос в каких условиях его лучше не применять?

Насколько я понимаю, опарыша ошпаривают, что бы он шары прикормки не разбивал раньше времени. Просто он не даст шару выжить, он его разломает, вот поэтому и шпарят. Самое прикольное, что он через 3-4 часа оживает и начинает опять ползать.

За это сообщение автора Barracuda поблагодарили: 2
БарсикРоберт
Рейтинг: 5.13%

Barracuda

Сообщение bolotess » 09 авг 2013, 16:38

ну, не всегда он оживает)))это смотря каким кипятком его ошпарили...если настоящим то не оживет)))
действительно бывают случаи когда на него клюет лучше(на ошпаренного),при том крупнее чем на обычного. Даже на моих последних соревнованиях я таким приемом пользовался и действительно ловилось чуть реже, но качественней. Но в основном и на мотыля проклевывали солидные особи, поэтому надобности не было. но факт есть факт!!!
ошпаривают не только для того чтоб не разбивались шары, но еще и по дну они тогда далеко не будут расползаться. плюс действительно он меньше пугает слишком осторожную рыбу. да и зачастую кипяток убирает неприятные запахи)))

За это сообщение автора bolotess поблагодарили: 2
BarracudaРоберт
Рейтинг: 5.13%

bolotess

Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1)

Вернуться в Богданов Константин