Поделиться:

Ловля толстолобика

Ловля толстолобика

Сообщение fers26 » 25 янв 2011, 20:33

хотелось-бы обменятся знаниями и опытом о данном виде ловли,т.к. зима подходит к концу,и весной встретить лобастого во все оружии
Кормится толстолобик планктоном совершенно необычным образом. Это скорее походит на питание кита. Толстолобик, плавая кругами, фильтрует воду все, что попадает ему в рот через жабры. Поэтому поймать его довольно проблематично, уж больно необычное меню. Необходимо учитывать его оригинальный способ питания. Самый активный период для ловли этой рыбы с середины июля по конец августа. И происходит это в самые очень жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до тридцати градусной отметки практически в течение всего дня.

Толстолобик довольно крупная рыба, она ведет стайный образ жизни. Когда такие рыбы появляются на прикормленных местах, то все рыбы и даже карпы покидают это место. Во время лова необходимо учесть, что толстолобик берет приманку, которая все время находится в толще воды.

Чтобы рыбалка была удачной, пользуются плавающими приманками или к крючку крепят пенопластовые шарики, чтобы он не ложился на дно

За это сообщение автора fers26 поблагодарил:
Boleylo
Рейтинг: 2.56%

fers26

Данные пользователя: Показать данные

Re: Ловля толстолобика

Сообщение fers26 » 25 янв 2011, 20:35

лично мне известно два основных способа ловли-
поплавочная и донная
002.jpg
001.jpg
fers26

Сообщение dim@n » 25 янв 2011, 23:41

В каком-то журнале прочитал статью о соревнованиях(насколько помню фидером) в Краснодарском крае(название водоема там тоже было),там хорошо написано о его ловле(самое интересное то,что он настолько хорошо там ловится,что его запретили к взвешиванию(!),и людям сложно рыбачить,если он подойдет к прикормочному месту,во как nda )
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Barracuda » 26 янв 2011, 00:05

dim@n писал(а):В каком-то журнале прочитал статью о соревнованиях(насколько помню фидером) в Краснодарском крае(название водоема там тоже было),там хорошо написано о его ловле(самое интересное то,что он настолько хорошо там ловится,что его запретили к взвешиванию(!),и людям сложно рыбачить,если он подойдет к прикормочному месту,во как nda )

Это было на Кубке Ашихмина в том году, мы там были. Как только начинаешь пылить прикормкой - тут как тут сразу лобик. Мелочь сваливает, а он багрится за крючок. Вытащить довольно трудно, так как на махалку где леска 0,10 - 0,12 сопротивляться лобастому за 1 кг, уже проблематично.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение fers26 » 26 янв 2011, 00:15

как бы там ни было,продолжаю тему помимо оснастки необходим технопланктон(мотыль,кровь,премиум и т.д.)
3-1000-1000-shop-47403.jpg

и для донной ловли пенопластовые шарики
shariki_aromatizirovannie_2.jpg

бывают разного размера и с разными ароматическими добавками
fers26

Сообщение Alekss » 01 мар 2012, 21:55

Добрый вечер Всем. Сергей какой размер Техно-планктон .А ТО на фото не опре делиш , и какой состав мик са. dash

За это сообщение автора Alekss поблагодарил:
Sansay

Alekss

Сообщение Viktor 76 » 02 мар 2012, 03:18

Alekss писал(а):Добрый вечер Всем. Сергей какой размер Техно-планктон .А ТО на фото не опре делиш , и какой состав мик са. dash

состав микса .... а это уже секрет фирмы Sansay Baits !!! coo[ coo[ coo[

За это сообщение автора Viktor 76 поблагодарили: 2
MAO_26Sansay
Рейтинг: 5.13%

Viktor 76

Сообщение Жекон Ставропольский » 02 мар 2012, 08:09

Sansay писал(а):Доброго времени суток Всем!

Сергей, добрый день. Вопрос не про состав. :) Как Вы изготавливаете технопланктон? Интересуют прежде всего инструменты. Если и они тоже секрет - всё пойму :) hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Sansay

Жекон Ставропольский

Сообщение Sansay » 02 мар 2012, 11:03

...так же был изготовлен Техно-планктон на Толстолобика. Время пыления 70 мин. Можно сделать и больше по времени пыления, но думаю этого достаточно.За качество фото извиняйте не проффи. Вот фото Техно:
16.jpg
16.jpg (6.06 КБ)
Просмотров: 9005
13.jpg
13.jpg (4.2 КБ)
14.jpg
14.jpg (4.5 КБ)
15.jpg
15.jpg (4.16 КБ)

Доброго времени суток Всем!
Отвечу на ваши вопросы.По техно у меня секретов нет. hi Виктор! По пылику секретов много, ну очень много! coo[ shok
1.Размер техно диаметр 30мм, длина 45мм
2.Состав микса: 1.Панировочные сухари-120гр. 2.Печенье Юбилейное-80гр. 3.Овсяная мука-200гр. 4.Гречневая мука-200гр.5.Отруби пшеничные-80гр. 6.Детское питание(молоч.смесь)-80гр. 7.Ванильный сахар-40гр (2 пакетика)
3. Изготовление простое методом прессовки.Из 200гр. микса выход 8 шт. бочонков техно.Перед изготовлением микс нужно слегка пропитать разведенным инвертным сиропом(можно медом), дать пропитаться.После этого увлажненный микс засыпаем в трубочку которая 100мм длина, берем молоток и лупим по плунжеру этак раза 3.На фото основные компоненты для изготовления.Короче вставляем в низ направляющей трубки шайбу с штырем, устанавливаем на чем то твердом, засыпаем микс до верху, вставляем с верху вторую шайбу с отверствием и лупим по плунжеру сверху. Потом проталкиваем вперед, разбераем конструкцию и достаем техно!Далее сушим техно и на рыбалку! fx Примерно так. nda Думаю, что все понятно(Как мог, так написал и если , что извеняйте) Poka Вот фото:
02032012116.jpg
Фото 1
Фото 1

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 9
-=ВАРВАР=-BoleyloСан сейGARRIGeneralMuZzZySasha_26Жекон СтавропольскийНиколай63
Рейтинг: 23.08%

Sansay

Сообщение Barracuda » 07 мар 2012, 23:40

Sansay писал(а):
16.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg

А если попробовать сделать его более белым и попробовать добавить в смесь сухого молока? Именно для лобика это может быть более интересное, чем темный цвет? nda
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

За это сообщение автора Barracuda поблагодарил:
Sansay

Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение fers26 » 08 мар 2012, 09:59

hi с цветом проще будет экспериментировать при помощи оснастки поплавок-кормушка(готовим немного смеси и наблюдаем за результатом в процессе вносим корректировки cook )Изображение

За это сообщение автора fers26 поблагодарили: 8
BoleyloGARRIInnerkMuZzZyparovozSansayЖекон СтавропольскийМихаил Плотников
Рейтинг: 20.51%

fers26

Сообщение Sansay » 11 мар 2012, 16:10

Доброго времени суток Всем! Виктор! Можно конечно Техно сделать более светлого цвета. На фото , что я выкладывал техно немного темное так, как оно не совсем высохло.В сам состав я добовлял Детское питание (сухая молочная смесь).Можно взять панировочные сухари флюро(красные, желтые).Вариантов много.Главное , что бы лобастому пыление нравилось и он в этом пылении чувствовал , что это еда.Ведь лобастый очень шугливая рыба, он очень хорошо видит в воде и что происходит за приделами водного простора.
fers26 ! Хотел бы спросить? На фото -это рабочая снасть? Дело в том , что я обычно лобастого ловлю в полводы. Длина поводка от поплавка до техно регулируется от 50см-до 70см. Это оптимальная глубина на которой лобастый охотно ловится.На вашей снасти этого нет.И еще, не путается оснастка при силовом забросе с таким количеством карабинов и вертлюжков? hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарил:
MuZzZy

Sansay

Сообщение fers26 » 11 мар 2012, 17:37

hi снасть не моя а нашего украинского коллеги,(выложил его фото т.к.моя снасть внешне не имеет такого эстетического вида) длина при таком монтаже вполне рабочая,лично у меня поплавок сразу крепится к ромбику для "тп",сделанного из велосипедной спицы и имеет длину большую чем магазинный, за кормушкой сразу идет "тп" .Мой замысел при таком монтаже заключается в том что в кормушке будет смесь "гейзер" бурлящие частицы поднимаются вверх создают облако мути на поверхности и "тп" будет пылить вниз создавая муть в толще воды cook думаю через пару деньков сделать по этому поводу фото-видео отчет hi p.s. для заброса пользуюсь фидером длина 3.6 концевик 100 гр. проблем с запутыванием снасти не было

За это сообщение автора fers26 поблагодарили: 3
BoleyloMuZzZyЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

fers26

Сообщение fers26 » 17 мар 2012, 23:08

hi нашел рецепт для гейзера
3 части лимонной кислоты
5 частей соды
12 частей наполнителя
пока еще не проверял но автор утверждает что будет создавать муть то что надо
fers26

Сообщение General » 18 мар 2012, 08:50

fers26 писал(а):hi нашел рецепт для гейзера
3 части лимонной кислоты
5 частей соды
12 частей наполнителя
пока еще не проверял но автор утверждает что будет создавать муть то что надо

hi не знаю, как оно в бойлах(очень интересно), но смесь бурлит отлично) . Мне кажется кол-во последнего составляющего нужно будет увеличить, ведь самая активная реакция будет с тремя частями соды и одной частью кислоты(что практически и есть в рецепте), полное замещение- C6H8O7 + 3NaHCO3 =Na3C6H5O7 + 3СО2, а это уже будет "облачко за(и на) очень короткое время" :) и, кстати, углекислый газ выделяющийся в большом кол-ве не отпугнет ли рыбку?
(получается цитрат натрия и выделяющийся с бурным пенообразованием углекислый газ)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Sansay

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение fers26 » 18 мар 2012, 09:30

поидее не должно,такое сочетание раскидает прикормку,создав то самое облако мути в толще ближе к поверхности(как визуальный сигнал рыбе -тут что-то интересное)так-же в смесь можно добавить частички корма обладающие плавучестью(измельченный поп-корн,кукурузные палочки,молотая гречка и т.д.),которые и будут создавать муть после разброса,а вот тп уже непосредственно будет выступать в роли корма начиная пылить на рабочей глубине nda ,p.s.пообщался с одним "лобятником" и узнал что от правильного подбора длины оснастки эффективность ловли увеличивается в разы,то есть для какого-то водоема рабочая зона 30-40 см от поверхности,а где-то 50-70,как писал в своем посте Sansay hi

За это сообщение автора fers26 поблагодарил:
Sansay

fers26

Сообщение slimmen » 18 мар 2012, 11:11

я конечно суюсь туда где ни чего почти не понимаю,но если сделать составной набор: 1- с кислотой и щелочью для распыления 2- обычный по Сенсею 70 минутного пыления.первый приманивает рыбу, второй удерживает,можно же их разместить один над другим. :)
slimmen

Сообщение fers26 » 18 мар 2012, 11:26

slimmen писал(а):я конечно суюсь туда где ни чего почти не понимаю,но если сделать составной набор: 1- с кислотой и щелочью для распыления 2- обычный по Сенсею 70 минутного пыления.первый приманивает рыбу, второй удерживает,можно же их разместить один над другим. :)

именно об этом я написал в предыдущем сообщении Re: Ловля толстолобика
fers26 » 11 мар 2012, 18:37 ndaкормушка с гейзером а за ней тп nda
fers26

Сообщение Sansay » 19 мар 2012, 09:02

Доброго времени суток Всем! fers26 !В чем смысл? Установки Гейзика перед Техно!Ведь Техно и без Гейзика пылит конкретно.Работа самой оснастки и заключается в пылении сверху вниз , где расположены крючки. При такой ловле Лобастый засасывает вместе с пылящим составом и крюк.При таком способе он ловиться за верхнию губу.Гейзик нужен при ловли Лобастого со дна! Там нужно применять плавующие шарики на крючках.Вот при таком способе ловли может и Амур и Карпуша и Лобастый клюнуть, причем экземпляры крупней , чем с поверхности.И браться будут только за нижнию губу.
Теперь насчет Гейзика.Находитесь на верном пути! Только с содой не переборщите, а то вся рып уйдет из свима!Ведь безводная лимонная кислота очень быстро раcстворяется в воде и останется большое количество соды в прикормке.Приведу пример шипучки Аспирин: Лимонная кислота - 47 %, Сода пищевая - 53 %. Стехиометрическое соотношение Лимонки к Соде по Молям 192:84 . Да и pH прикомки должен быть не более 7.Вот тогда оно и будет работать. Poka

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 3
fers26GeneralInnerk
Рейтинг: 7.69%

Sansay

Сообщение fers26 » 19 мар 2012, 10:23

hi использование гейзера в кормушке-поплавке изначально рассматривалось для удобства эксперимента с приготовлением каши cook по поводу целесообразности доп.элемента "пыления" спорить не буду,замысел в увеличении общего размера облака,а гейзер можно сделать путем законов физики а не химии,но это уже совсем другая история,лично для меня пока еще полностью не раскрытая nda
fers26

След.

Вернуться в Донка