Поделиться:

Ловля толстолобика

Re: Ловля толстолобика

Сообщение yurik » 22 мар 2012, 09:54

А я особо ничего не мудрю :) есть одна простейшая вещь , которая привлекает толстолобика на ура - вареный картофель , во всяком случае на водоеме где я ловлю толстолоба ,работает из года в год. Делается смесь белого хлеба с картофелем в пропорции где то 20 к 80% лишь бы картошку чуток склеить . Забивать смесь в обычный комбайн поводки, сквозь пружину на крючки пенопласт 4-5мм. Так же можно ловить и на подвесной скелетик от техно только нужна пружина , чтоб одевалась на место технопланктона. Банально , но в том году на моем водоеме на картоху ловился лобик крупней и активней чем на техно, а раскрылось это когда в один удачный момент у меня закончился технопланктон coo[ . Как то так , пробуйте! fish2
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

За это сообщение автора yurik поблагодарили: 7
arhimed1967Сан сейInnerkMuZzZySansayslimmenЖекон Ставропольский
Рейтинг: 17.95%

yurik

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение fers26 » 15 июл 2012, 21:33

hi сегодня ездил на разведку bibi ловил на две палки, на он-лайн оснастку fx (техно самопал и фирменный,гороховая каша)но видимо или погода или давление nda кроме вот таких малышей особи покрупнее клевать отказывались :( вся рыба была отпущена подрастать swim3Изображение

За это сообщение автора fers26 поблагодарили: 7
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaСан сейGeneralInnerkИгорь
Рейтинг: 17.95%

fers26

Re: с.Темнолесская

Сообщение Василий 26рус » 16 июл 2012, 11:13

мы ловили на технопланктон на рамке и пенопласт на крючках
Василий 26рус

Сообщение fers26 » 17 июл 2012, 17:27

fers26

Сообщение седой » 24 июл 2012, 19:47

Ловля толстолоба хорошо описана на www.rusfishing.ru /forum/ Там много рецептов изготовления техно в разделе ЛОВЛЯ на ОТКРЫТОЙ ВОДЕ в подразделеЛОВЛЯ ТОЛСТОЛОБИКА.Есть чертижи изготовления пресса.
седой

Сообщение Innerk » 25 июл 2012, 10:42

Не думал, что буду отписываться в этой теме) Но вот и я, не случайно, научился ловить толстолоба на крючок!) Как-то на пруду не клевало вообще! А "хотелось" хоть что-то поймать. Крупные рыбины выпрыгивали из воды, и, из дали, не получалось рассмотреть, что это за рыба такая весёлая. Вскоре, рядом сосед выловил крупный экземпляр прыгунов, оказался толостолобик! "Неуловимый", и не случайно, вполне уловим! Я посмотрел его снасть, этакий модифицированный комбаин, настроенный на ловлю почти у поверхности, он сказал, что это специальная снасть и специальное секретное тесто, в Ставрополе не продаётся такое, привезли за тридевять земель))) Короче, всё это возведено в гиперкуб) На самом деле... Я прямо на рыбалке модифицировал свою "донку". У меня давно залежалась пружина с ромбической рамкой, продаются для толстолобика и амура, как-то приобрёл (есть во многих магазинах), но не юзалось никак, хищники по спинингу меня занимали по полной) Но вот случай подвернулся. Вообще, в интернете есть различные варинты снасти для толстолобика. Мой, проверенный, оказался в такой цепочке: карповое удилище, катушка, леска 0,35-0,4, далее по леске идёт скользящий груз (20... гр), потом фиксируется большой поплавок, я на свой подручный 7ми граммовый, вырезал из пенопласта "яйцо", проделал в нём сквозное отверстие и одел на тело поплавка. Поплавок делается или скользящий (как было у меня), или фиксированный в петле (как у соседа), а под ним, в 50 см от него или в полводы по месту, через застёжку с карабином, крепится ромбическая спецрамка с пружиной-кормушкой, в которой находится секретная смесь или, вместо неё, монтаж с технопланктоном. К рамке привязаны два поводка ( у меня были на 0,25 леске, но лучше плетня) 4-6 см с "карповыми" крючками (у меня были 4-ки). Скользящий груз служит не для баланса поплавка, а для фиксации снасти в определённом месте, после заброса груз скатывается на дно в сторону кончика удилища, а поплавок становится в вертикальное положение за счёт веса смеси с пружиной. Т.е. под поплавком, вертикально, в 50 см от поверхности воды весит корм с крючками, он не путается с основной леской, так как её оттягивает грузик в сторону удилища. Эта "путаница" ловит превосходно! Но на будущее, от поплавка до монтажа с кормушкой лучше замутить противозакручиватель, у меня его не было, пару раз запуталось. И потом, что значит секретная смесь, весь её секрет, это создать её "пыление", пусть будут классические карповые компоненты, моя содержит, боюсь оскорбить тонкие чувства спецов и их тягу к строгим пропорциям, но я делаю на глаз и по настроению)): прикормка, хлеб (панир. сухари), каша, а одни из секретных компонентов - сухое молоко и юбилейное печенье (покрошить и добавить). В моём случае использовалась и являлась основным компонентом прикормка karpline universal амур толстолобик, она у меня есть всегда, я ей вообще прикармливаю всё подряд... Сгодилась очень даже! В общем смесь, находясь у поверхности или в полводы, размокая, должна сыпаться и создавать "облако", здесь малёк в помощь, его суета, он помогает разрушать корм, и его вибрации радости от найденного корма, привлекают толстолобиков, который подплывает, и начинает "дышать" кормом, тут и крючки... Использовать технопланктон конечно вообще круто, но если много малька, то он хуже, его "убивают" достаточно быстро, получается на порядок дороже... Смесь долепил и, всё дёшево сердито. В следующий раз, на другом водоёме, хочу в кормушку вместе со смесью, поместить алкозельцер или шипящие витамины, чтобы облако корма было ещё интенсивней, ведь не везде много малька, который очень помогает: её долбит и сыпет. Облако и шлейф идущий ко дну из мелких компонентов смеси - это обязательно! Удачи!)
Вложения
Толстолобы 1,5-2кг, пойманы на крючок!.jpeg

За это сообщение автора Innerk поблагодарили: 13
Борисычarhimed1967Сан сейСергей+djenfers26Generalhunter27Lezhameshkov54Sword-fishЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 33.33%

Innerk

Сообщение **влад** » 14 авг 2012, 08:47

подскажите катушку для удилища
крокодаил. 2.4. для заброса на 60-70м. в
пределах 1500
**влад**

Сообщение slimmen » 14 авг 2012, 12:37

Обычная Кобра катушка дерьмо, но на крокодиле работает.
slimmen

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 авг 2012, 13:06

**влад** писал(а):подскажите катушку для удилища
крокодаил. 2.4. для заброса на 60-70м. в
пределах 1500

Предлагаю переместиться СЮДА :)
Сделал тему как раз по оснасткам донных снастей. Я уже ответил там :)
Жекон Ставропольский

Сообщение **влад** » 02 сен 2012, 17:31

подскажите пожалуйста куда крепить колокольчик(прищепку)?
**влад**

Сообщение Innerk » 04 сен 2012, 08:33

slimmen писал(а):Обычная Кобра катушка дерьмо, но на крокодиле работает.

Когда жалко дорогие катушки, в условиях грязной ловли по не погоде, кобра прекрасно работает на донках, жмыховках и пр.
Innerk

Сообщение hunter27 » 04 сен 2012, 17:09

Глубина примерно метр,на каком расстоянии от дна лучше расположить кормушку и пенопласт на крючки или пусть висят?
hunter27

Сообщение седой » 04 сен 2012, 20:45

Добрый вечер! Ловля толстолоба хорошо описана в новом выпуске журнала Рыболов N8 за 2012год.Описан состав техно для домашнего приготовления.Удачи!

За это сообщение автора седой поблагодарил:
Близнец
Рейтинг: 2.56%

седой

Сообщение Жекон Ставропольский » 05 сен 2012, 11:58

Коллеги, подскажите, пожалуйста, водоем в котором можно попробовать половить толстолобика? Можно в ЛС, если нет желания публиковать в общем доступе.
Жекон Ставропольский

Сообщение fers26 » 05 сен 2012, 13:01

hi Новотроицкое водохранилище,пруд перед Темнолеской (тот который сразу после спуска по 150р. световой день),пруд Казачий с.Спицевка big

За это сообщение автора fers26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

fers26

Сообщение Жекон Ставропольский » 05 сен 2012, 13:27

fers26 писал(а):hi Новотроицкое водохранилище

А на Новотроицком - это Лысая гора? Или в хвосте?
Жекон Ставропольский

Сообщение fers26 » 05 сен 2012, 15:43

ИМХО-когда он активен место не принципиально nda,сам ловил на базе с пирса,оснастка он-лайн,предварительно закидывал спомбом сыпуху для мути в районе поплавка hi

За это сообщение автора fers26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

fers26

Сообщение рыбачок » 27 фев 2013, 17:02

Сегодня достал свой прес для изготовления техно
Фото-005.jpg

Я использую струбцину с просверленым отверстием для спицы, от нее меньше шума чем от молотка, что удобнее в условиях квартиры
Фото-0055.jpg
Фото-00.jpg

Смеси в сыпучем состоянии ужеготовы, сегодня начнем производство. Вечером выложу отчет о результате

За это сообщение автора рыбачок поблагодарили: 8
AUTODOCBarracudaBoleyloGeneralMuZzZyВитёкЖекон СтавропольскийИгорь_Владимирович
Рейтинг: 20.51%

рыбачок

Сообщение рыбачок » 27 фев 2013, 23:24

Обещаный отчет по изготовлению техно.
Берем сухую смесь и заливаем ее ситопом ( 1/1 вода/сахар) до получения мокрой сыпучей смеси
Фото-0311.jpg
Фото-0312.jpg

Засыпаем получившуюся смесь в прес
Фото-0313.jpg

Вставляем спицу
Фото-0314.jpg

На спицу надеваем ответную пробку
Фото-0315.jpg

Ставим это все в струбцину
Фото-0317.jpg

Зажимаем струбцину руками до упора
Фото-0318.jpg

Раскручиваем струбцину и выдавливаем содержимое
Фото-0321.jpg
Фото-0322.jpg

Снимаем пробки и вытаскиваем спицу
Фото-0323.jpg

В итоге за 40 минут возни cook получаем 9 рабочих техно с запахом лаврушки(эксперементальные)
Фото-0339.jpg

Смотрим как работает
Фото-0329.jpg
Фото-0332.jpg
Фото-0338.jpg

На этот вариант можно ловить и со дна и с поверхности так как пылит и вверх и вниз, время расстворения около 2,5 часов. Остается надеяться на то что толстому он придется по вкусу hi

За это сообщение автора рыбачок поблагодарили: 6
BarracudaMuZzZySword-fishВитёкЖекон СтавропольскийИгорь_Владимирович
Рейтинг: 15.38%

рыбачок

Сообщение AUTODOC » 27 фев 2013, 23:36

пылит хорошо ! толстолоб должен брать ! я не парился на рамочку одевал пружину и налиплял тесто - толстолобы брали успешно
SNV15970.JPG
АМУРФИШИНГ
AUTODOC

Пред.След.

Вернуться в Донка