Поделиться:

поразмышляем?

Модераторы: MatchPro, Semuel

Re: поразмышляем?

Сообщение Djoni » 15 май 2013, 15:33

Все это понятно вы правы на счет качества в количестве, а как же то что человек сидящий под зонтиком и почесывая пузо расставил эти 10 удилищ на 25м берега заявляя что так мешаться друг другу не будут... Что с этим делать ??
Djoni

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Жекон Ставропольский » 15 май 2013, 15:39

Djoni писал(а):Все это понятно вы правы на счет качества в количестве, а как же то что человек сидящий под зонтиком и почесывая пузо расставил эти 10 удилищ на 25м берега заявляя что так мешаться друг другу не будут... Что с этим делать ??

Ловить в другом месте, что же еще? Всем же ум свой не вставишь...
Жекон Ставропольский

Сообщение Djoni » 15 май 2013, 17:24

Пример...
Было это на озере дачном "Зеленый мыс" водокачкой его называют еще...
Конец апреля 2011 года...
Прудик метров так 300 на 600 ну Мб еще + камыши заводюшки и тд...
Основной обитатель его это окунь но мерный... карась редко но хороший (горбатый) основной улов это подлещики 50 - 300 гр
Так же присутствует лещ и сазан...
Вышел я с 2мя маховыми, замесил вокзального хлеба с перемолотыми мной же семечками в кофемолке, прикормил обычным размоченным хлебом в перемешку с купленной на скотском макухой подкурил сигарету и сижу кайфую...
Место выбрал у камыша и заброс произвел к нему где глубина см 40 с каменистым дном и правее метра на 3 закинул аккуратно 2ю снасть с глубиной в 1.5 метра прям между веток поваленного в воду старого дерева... Вокруг тишина, пасмурная погодка, тепло, озеро как зеркало (ни ряби, ни всплесков рыбьих) виднеется лишь пара-тройка рыбачков таких же в отдалении достаточном от меня и судя по ихнему виду успехов нет...
И тут меня с ступора релаксирующего выводит правый гусиный поплавок (с детства сам делаю и ставлю только их) который медленно но верно поднимается из воды стремясь упасть... Повышение пульса, дрож в руках, рывок к удочке, подсечка... Удочка дугой, вокруг коряжник, выбора нет тяну нахрапом, перекидываю через себя на траву и вижу леща ogo ни как ни меньше килошника с прыщавой мордой и всего истекающим молоками... В руках дрож, облепил крючок хлебом и обратно снасть, леща в садок ( blush ну думаю завялю) достаю тряпочку, вытираю руки от слизи, папиросу в зубы, подношу зажигалку и краем глаза вижу поплавок лежит ogo ...
Бросаю зажигалку, подсечка, удочка дугой, дежавю и тут он - близнец Vtoroi
Руки трусятся, уже тяжело подкурить... Ближайший мужик смотрю уже тычит пальцем на меня...
Забрасываю вновь снасть сижу минут 10 ни больше и наблюдаю такую картину на левую удочку что у камыша поплавок без поклевок медленно и верно попер в сторону при этом погружаясь пытается утонуть... Уже из головы блин вылетела эта левая удочка с этими лещами ^^, подсечка, удочка дугой (мелко, сразу всплыл к поверхности) карась да такой как на Волге встретить только можно ogo
Стульчик от без надобности отставил в бок, сижу на корточках на подхвате...
Но смысл то к чему вел я nda все это ни вымысел клянусь чем угодно, да повезло мне - попал на нерест, да забрал я итог своей рыбалки (2 леща на 1.5 и 9 карасей в районе 1кг каждый) угостил мать, отвез любимой бабушке, пару нам на сковородку и лещей в засол) но суть ни в том...
Я до ИЮНЯ не смог после того дня в какую бы рань не приезжал сесть на тоже место cray Каждый, каждый божий день его занимали рыболовы видевшие мои успехи в тот день либо услышавшие слухи того дня от них...
Подмечу я сидел на новом не протоптанном месте у камыша пока по весне оно еще ни заросло до лета, что происходит каждый год zloi
Вот вам и вывод...

За это сообщение автора Djoni поблагодарил:
Николай63
Рейтинг: 2.56%

Djoni

Сообщение arhimed1967 » 29 май 2013, 06:54

задумался я об таком деле.. nda что движет рыбака или человека поймать рыбу?почему вроде прогресс рыбатский движется, а масса народа ловят по старинки? почему если человек не укладывается в какие-то нормы поведения, как-то выделяется то это вызывает раздражение или даже гнев?очень хорошую тему поднял Hunter .. он писал про Егорлыкское водохранилище......А для чего столько донок nda на голодных вроде не похожи.....жадность и желание окупить потраченные пять литров бензина nda тоже вряд ли ....получить удовольствие - большой вопрос nda как это возможно вытаскивая подлещика на крокодил с грузилом 100гр до последнего не ощущая сопротивления рыбы.
Я не сколько не против этого вида ловли...НО НЕ ТАК же 3 человека - 70 метров береговой линии.А плохо клюет- еще десяток комбайнов поставят....и не кому в голову не приходит развиваться в рыбной ловле другим путем.....вот интересно почему!!!?на дне рождении у меня был спор насчёт рыбалки, отношения к рыбалки и прям засело что -то в мозгу.. сейчас анализирую, изучаю, читаю..1-для чего человек идёт на рыбалку?2- почему много удочек?3-почему человек не ловит новыми способами, удочками., т.е. не обучается?я гляжу на это немного не так как многие.. например... я пошёл на рыбалку!ЗАЧЕМ? ну что-б рыбу поймать. ЗАЧЕМ?ну принесу, пожарим и съедим . ЗАЧЕМ?ну сыты будем. вот оно .. я добытчик,. я не утратил навыком, на меня можно положиться.. . и вот так задавая вопрос один только , можно подойти до сущности..я не беру отдельного человека. я беру массу..конечно если-б я проводил исследование вживую то может картина была-бы другой .. а пока среди моих знакомых вывод такой. человек пытается поймать рыбу и принести домой...зачем...в генах заложено что мужик добытчик, и вот он идёт на добычу рыбы, что-бы доказать что его подруга не зря выбрала, и допустила к телу...и что-б она не ушла к другому, приходится доказывать.ещё присутствует страх того что тебя другие мужики ну типа смеяться будут..ха-ха-ха, рыбак.. не поймал, ирония+ издёвка..а нам мужикам !как надомной смеётся кто-то! я конечно очень утрирую, очень.. но первоисточник мне кажется -гены.. наше детство, когда рыбы было много..когда мы черпали, ну не мы , отцы, деды, деды дедов..времена поменялись, земля истощается, а мы пытаемся по старинки ловить, добыть.. забугром это поняли и берегут природу, а мы СОЮЗ увы, я понимаю что сейчас все начнут мне говорить, да нет, я иду на рыбалку не за этим, я рыбу не беру.. всё так!!! я понимаю.. многие просветлились , поменяли своё отношение к рыбалке..но масса то нет. голодные-нет! желание отработать потраченные деньги-НЕТ!!получить удовольствие от рыбалки-ДА! , но тут опять вопрос. какое удовольствие от вываживание крокодилом? ВОТ оно...он получает удовольствие не то что я!!что я хочу сказать... тема эта очень многообразна.. большая.. очень серьёзная.. и её надо мне кажется продумывать.. и обсуждать.. hi hi hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 8
hunter27LezhaMuZzZyROMANSANZslimmenV1T26rusВитёк
Рейтинг: 20.51%

arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение Lezha » 29 май 2013, 10:39

hi Попробую внести свои пять копеек в разговор...
Начать мне хотелось бы с описания отношения к рыбалке одного близкого мне человека - моего отца... Так вот, следует сказать, что папик мой родился в "стране советов" и менталитет у него соответствующий. Он до сих пор не может уложить у себя в голове то, как рыбалка, вообще, может быть платной. При всем многообразии инновационных орудий лова, он предпочитает бюджетные снасти, либо вообще, самодельные, там, поплавки, садки, подсачики и многое другое. Ну, руки у него из того места растут, не то, что у его сына Xixx . Когда я ему говорю типа проще пойти и купить, ведь не так дорого все это стоит. Он мне отвечает, что купить все можно, а если все покупать денег не хватит. Так вот, он мне всегда говорит, мол: "Я ловлю законно на пару маховых удочек и одну донку, рыбу всегда забирал и буду забирать". Кстати улов у него редко превышает 2-3 кг. Так, за выезд, с десяток карасиков. Карасей жарит. Тарашку с красноперкой сушит. И не видит он в этом ничего противозаконного. А едет он на рыбалку не за рыбой, а, чтобы отвлечься от вездесущей "урбании". Если поймал - съел, не поймал, значит в следующий раз. Я, в свою очередь, рыбу редко забираю домой, на что мой отец очень удивляется, но переубедить не пытается, вероятно в душе понимая, что такой вид ловли тоже имеет место быть. А ведь я рос в семье, где правило "поймал-отпусти" не было панацеей. К этому я пришел сам, понял, что мне это ближе. А мой отец ловил рыбу в "союзе", продолжает ее ловить сейчас и у него нет другого мировоззрения и другого отношения к этому тоже нет. На своем опыте могу сказать, ну нет возможности его переубедить его в обратном... А забрасывание 20 крокодилов на 150 метров береговой линии - это, мне кажется, вопросы культуры поведения (как вождение автомобиля, загрязнение берега или улиц городов, выражение матом и т.д.) Я стал, мне плевать на всех - вот девиз современного общества... К глубочайшему сожалению :( :( :(

За это сообщение автора Lezha поблагодарили: 4
arhimed1967MuZzZyROMANslimmen
Рейтинг: 10.26%

Lezha

Сообщение slimmen » 29 май 2013, 11:13

Очень интересно,ну моё мнение,всё таки гены,там или родовая память, как не назовите, но в нас пока это заложено-добыча,территория,семья.Мы любим собственные дома-территориальность,моё.Рыбалка,охота,собирательство-добыча.Достаток и крокодилы,затрат минимум,снасть ловит сама комбайны, жмыховки, твоё дело только вытащить,ты пьёшь а она ловится вытащил -добыл-крут.Спортсмены и сопутствующии им лица, им интересен не только процесс вытаскивания, но и подготовки к нему, то есть покупка фельдеперсовых снастей,приманок,подгонка своими руками,вообщем творчество и фетишизм,но суть одна- добыча.Ну и теперь про неё,большинству из нас она по сути не нужна,но ловим,адреналин при вытаскивании откуда,ответ только один- всё таки добыча, надо вытащить,отпускать не отпускать другой вопрос, кто отпускает заботится о популяции рыб и её сохранению,потом ещё потаскаю.Про гумманизм по отношении к рыбе я бы как то не увлекался зацепить крюком существо и тащить её от нескольких минут до часов, просто жуть,попробуйте прицепить хотя бы курицу и тащить её в воду используя ту же снасть что и на рыбу,да она раскажет вам много интересного,отпустите её и понаблюдайте да она несколько часов будет в себя приходить,а если на яйцах сидит то может и бросить, а дотащив её и в момент вытаскивания тот же адреналин и та же-добыча.
Всё выше написанное исключительно моё мнение. :)
Пока писал Олег меня опередил

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 4
arhimed1967LezhaMuZzZyV1T26rus
Рейтинг: 10.26%

slimmen

Сообщение SANZ » 29 май 2013, 23:00

Какие гены Костя? Откуда ген идиотства пошел? От вседозволенности и отупления - ни один здравомыслящий человек не будет красть у себя и своих детей пока сыт. Ты знаешь что делали казаки на Дону с человеком бьющим острогой рыбу во время нереста? В мешок и плавать... Ибо они прекрасно осознавали что река их кормит и лишнего не брали. Мой покойник дед по материнской линии рыбу удочками ловил только для развлекухи и крайне редко, по сути что называется был браконьером, НО, забирал рыбу только там где ей придет однозначный конец, немалое количество отпускалось при наличии рядом нормального водоема. Да, по детству я видел сомов по 30-40кг, щук с такой пастью что моя пацанячья голова наверное там бы поместилась, но рыбы этой было немного и не очень часто, при этом она НЕ кончалась, ибо потом негде взять. А теперь готовы убивать любым методом даже те, кто не испытывает проблем ни с чем, и мелкий щупак на кукане выдранный из воды нахрапом только за свою глупость не считается дитем - ЕДА, СЪЕДИМ wacko
Это гены? Не смешите мои тапки, это глупость умноженная на разгильдяйство и вседозволенность вместе взятые. Это сродни привычке нагадить там где ешь, нажраться спиртного в дым чтобы не понимать кто ты и где и уподобиться даже не животному (они себя так обычно не ведут) Я всегда вспоминаю одно известное всем высказывание - "...разруха она в головах, и наступает тогда, когда каждый начинает мочиться мимо сортира..." Увы, количество "шариковых" гораздо больше чем нормальных людей, отсюда и поведение в массе такое, и не нужно искать корень проблемы в генетике, народ наш болен и очень печально, что выздоравливают немногие hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 8
arhimed1967Сан сейDjoniLezhaMuZzZyКвачеев ИванВитёкНиколай63
Рейтинг: 20.51%

SANZ

Сообщение slimmen » 30 май 2013, 19:39

Вопрос был почему мы ловим,а не сколько,почему мы идем,едем на водоем и с воодушевлением отдаёмся издевательству над живыми существами,это садизм возведенный в ранг приятного времяпровождения или добыча с целью пропитания(для некоторых атавизм).Зачем именно ты или я ловим рыбу?
slimmen

Сообщение SANZ » 30 май 2013, 22:07

Никто еще не доказал что рыба чувствует боль, да, мы ловим рыбу не обязательно для еды, вернее даже многие не для еды, а ради получения того самого удовольствия от борьбы. Может быть это и плохо (мучаем типа), но может еще хуже получать сомнительное удовольствие от убивания ее острогой, током или гарпуном подвоха, наверное лучше поставить сетку тройку и в бухом виде получая удовольствие бросить ее в воде чтобы в ней тухла рыба...
Настоящий рыболов просто добиваясь выхода рыбы на приманку или поклевки даже без ее поимки (мучения по твоему) уже доволен, особенно когда остальные уже сложили руки пытаясь что-то поймать. И только потому есть вполне определенные нравственные правила ловли, с соответствующими условностями и снастями наносящими наименьший вред рыбе. Это своего рода кодекс поведения правильного рыболова, которого придерживаются большинство осознавших не только конечность ресурсов и красоту окружающего мира, но и свое место в этой цепочке жизни. Тут гены не припишешь, тут мыслить надо в верном ключе, а этого сейчас очень не хватает hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Витёк

SANZ

Сообщение slimmen » 30 май 2013, 22:28

"Для большинства рыболовов-любителей и подводных охотников вопросы: чувствуют ли боль рыбы, и если да, то насколько сильно, представляют практический интерес.

Наличие нервных окончаний и чувствующих клеток на поверхности тела и внутренних органах рыбы как будто бы позволяет ученым дать положительный ответ на эти вопросы. Но не все так просто, и ученые на сегодняшний день еще не пришли к единому мнению. Результаты многочисленных исследований противоречат друг другу.

Согласно исследованиям коллектива голландских ученых под руководством Джона Верхейжена боль от самой раны, полученной в результате попадания на крючок, причиняет рыбе страдание, но еще большее страдание ей причиняет страх.
У нее увеличиваются объем и частота сокращений сердца, так же как и у других животных и людей.
Эксперименты, проведенные исследователями, показали, что в организме рыб в условиях стресса происходят те же биохимические процессы, что и у человека, когда он находится в состоянии страха. Рыбы, попавшие на крючок и затем освобожденные, отказываются в течение какого-то времени принимать пищу, в то время как их соплеменники рядом с удовольствием хватают корм.

Кроме того, на биохимические реакции, происходящие в организме, пережившем стресс, расходуется большое количество энергии, и выпущенная на свободу рыба находится в состоянии крайней физической усталости и является легкой добычей для хищников.

По словам ихтиолога Майкла Файна, рыба плачет от боли и страха. Не можем сказать точно, что он понимает под термином "плачет", возможно, реакцию, аналогичную с человеческой.

Научные эксперименты с использованием акустической подводной аппаратуры показали, что рыбы способны производить звуки, когда попадаются на крючок, когда их берут в руки или преследуют.
Согласны с голландцами и британские ученые. Они обнаружили, что рыбы способны реагировать на боль почти так же, как человек и другие высшие позвоночные животные.

Долгое время считалось, что рыбы не способны испытывать боль, поскольку у них отсутствуют необходимые для этого области мозга. Разумеется, у рыб тоже есть рецепторы, передающие сигналы о повреждениях в мозг и вызывающие простые рефлексы вроде отдергивания. Но считается, что рефлексы - это еще не болевые ощущения.

Свои эксперименты ученые проводили с радужной форелью. Они впрыскивали рыбам в рот пчелиный яд или уксусную кислоту - и наблюдали результат.
Помимо других реакций, форель терла губы о камни и покачивалась, что характерно для действий высших позвоночных и млекопитающих в ответ на болевые раздражители.
Заключение биологов, сделанное на основании серии таких, совсем негуманных, экспериментов, гласит: "глубокие поведенческие и физиологические изменения, обнаруженные у форели, подвергавшейся воздействию внешних раздражителей, сопоставимы с наблюдаемыми у высших млекопитающих".

У рыб отмечались и расстройства дыхательных процессов. На голове форелей обнаружили не менее 58 рецепторов, отвечающих, по крайней мере, на один из болевых раздражителей.
Однопременно реагировали на механическое давление и тепловое воздействие 22 рецептора, а еще 18 раздражались под действием химических веществ.
Многомодальные (то есть отвечающие за несколько типов раздражителей) рецепторы у рыб обнаружены впервые, хотя они давно исследованы у амфибий, птиц и млекопитающих.

Скептически настроенная часть ученого сообщества не убеждена результатами этих опытов. Скептики утверждают, что, даже если рыбы и реагируют на боль, едва ли они в действительности испытывают ее.

Нейробиологи считают, что в мозге рыбы отсутствуют необходимые для этого механизмы. Между тем очень непросто узнать, как именно другое существо чувствует болевые ощущения. Даже у двух людей пороги болевой переносимости могут быть совершенно разными. Иногда человек рефлекторно реагирует на боль и в бессознательном состоянии. Тело человека, погруженного в наркоз, продолжает реагировать на физические раздражители сокращением мышц, но мы же знаем, что в этот момент человек боли не ощущает. Мертвая лягушка реагирует на импульсы электрического тока сокращением конечностей, но хватит ли у кого-нибудь смелости заявить, что ее тело ощущает боль?

Согласен со скептиками и профессор Бруно Брутона, известнейший биолог, научный консультант Национальной рыболовной ассоциации: " Я сомневаюсь, что сообщение о наличии на голове и губах рыб рецепторов было большим шоком для рыболовов. Как и не явилось сюрпризом откровение о странном поведении рыбы при впрыскивании пчелиного яда в ее губы".
"Однако, - продолжает профессор, - как-то странно делать вывод о болевых ощущениях из вышеизложенного, ибо оно противоречит опыту других исследований, доказавших, что у рыбы отсутствуют участки мозга, отвечающие за болевые ощущения".

"Отчет о боли - это нонсенс, - говорит профессор Барри Рикардс, - как правильно заметил др. Бруно Брутон, рыболовы совсем не удивлены наличию на теле рыбы чувствительных рецепторов. Но присутствуют они только по той причине, что у рыбы нет рук, ног или щупалец и всю работу по питанию и нападению она должна выполнять своим телом, губами и головой!
Наличие носисепторов, отвечающих за индикацию физических повреждений кожи, не обозначает того, что рыба чувствует боль! Это означает только то, что рыба должна как можно быстрее узнать о любом повреждении кожи, для того чтобы начать процесс регенерации. Множество способов питания рыбы вызывают такие повреждения, поэтому эти рецепторы должны быть хорошо развиты".

Против того, что рыбы способы ощущать боль, выступила и "Международная ассоциация по изучению боли" при ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Ее представители определяют боль как осознанное переживание с чувственными и эмоциональными компонентами.
Чтобы утверждать, что рыбы испытывают боль, необходимо сначала доказать, что у рыб есть сознание. А это уже отдельная большая тема, и скорее теологическая, чем общебиологическая.
Американские исследователи из Хьюстона изучали вредные последствия выпускания рыбы назад в водоемы.
Они утверждают, что выпускание рыбы после ее вылова причиняет рыбе невыносимые страдания.
Профессор Бруно подвергает критике и эти исследования. "Конечно, если рыболовы будут швырять рыбу в воду как булыжник, то очень даже может быть. Но ведь они этого не делают. Они отпускают рыбу очень осторожно.
И это полная чушь, что "по результатам исследований рыба показывает очень высокую смертность", как утверждают американцы. Обратное доказано годами опыта рыболовов, успешно возвращающих рыбу назад в водоемы. Доказано совершенно однозначно".

Сейчас в цивилизованных странах во время проведения рыболовных соревнований используют специальные коврики-подстилки, на которые укладывают рыбу во время взвешивания и других замеров.
Такой коврик имеет специальное покрытие, которое не травмирует и не "обжигает" холоднокровные трофеи. Это очень важно, так как при вылове рыбы сильно страдают ее наружные покровы.
Считается, что наружный покров рыбы составляет чешуя. Но это не совсем верно. Чешуя находится в среднем слое кожи рыбы. Наружный слой представляет собой прозрачную, очень чувствительную водонепроницаемую ткань, которая защищает тело рыбы от окружающей среды и проникновения внутрь болезнетворных организмов и бактерий. Когда рыбу берут в руки или она попадает в сеть, эта поверхностная оболочка повреждается.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 3
arhimed1967ROMANV1T26rus
Рейтинг: 7.69%

slimmen

Сообщение SANZ » 30 май 2013, 22:38

А я о чем? Длинно и собственно ничего нового...
Если уж искать причины тяги к рыбалке, то наверное для большинства это все же не добыча пропитания (хотя глядя на некоторых можно подумать что голодают wacko ) Есть у нас всех одно начало - мы живые, а значит неотрывная часть этого живого мира, вот нас туда и тянет. А как кто себя ведет на природе - тут уж в голове мозги нужны, а не опилки unknown

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
slimmen

SANZ

Сообщение ROMAN » 31 май 2013, 01:45

slimmen
Еще бы ссылку на первоисточник... hi
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение slimmen » 31 май 2013, 04:04

[quote="ROMAN"]slimmen
Еще бы ссылку на первоисточник...
http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/ryby_ ... 29-1-0-748
Ну вот и пришли к конценсусу, hi
И почему я так люблю тебя дразнить bebe , drink
slimmen

Сообщение arhimed1967 » 31 май 2013, 05:20

выдвинули идею, что рыбалка это вид наркотика.. трепыхание рыбы на удочке, у человека выделяется адреналин или другое вещество которое делает ему , человеку, приятно.. сначало он ловит всё подряд, потом маленькая рыба его не устраивает, он начинает ловить побольше, потом карпы и тут уже к наркотической зависимости добавляется другие отклонения , фетиш...мнение было сказано женщиной...прошу не обижаться и сильно не ругать.. здравая мысль между прочим.. человек очень подвержен зависимости.. читать книги, смотреть телевизор, играть, рыбалка, наркотики, алкоголизм.. просто наше зависимость от рыбалки мне кажется не вредит окружающим и поэтому оно как-бы разрешено.в результате сбора информации всплывает ещё одна темка... отношение женщин к рыбалке..очень, очень занятно... hi
arhimed1967

Сообщение arhimed1967 » 01 июн 2013, 10:42

«Рыбак — ловец рыбы». Это наиболее распространённое определение, фигурирующее во многих словарях, по этой причине, в той или иной степени, могу причислить себя к данному подвиду человекообразных, ареал которых, в основном сконцентрирован в районах насыщенных реками, озёрами и прочими водоёмами.

Причём, хотелось бы обратить внимание читающих, с позволения сказать, «сиё произведение», что РЫБАК, именно ЛОВЕЦ рыбы, а не человек занимающийся, воспроизведением водных ресурсов.

Говорят, что можно не знать многих наук и быть образованным человеком,
но нельзя быть образованным, не зная истории вопроса, поэтому, позволю себе пару строк отступления.

Первым, кто приобщил меня к рыбалке, был мой батя– фанат данного вида время препровождения и первый мой улов, это порядка десятка чехонь, при полном отсутствии клёва у двух, уже очень опытных рыбаков, то есть у моего дядьки и бати.

По приезду домой, матушка их засолила и через несколько дней они были успешно съедены друзьями бати под жигулёвское пиво, времён развитого социализма.

Следующим этапом становления меня как рыбака, были наши ежегодные Робинзонады, когда мои родители вместе со мной и с пятью, шестью семейными парами, каждое лето на лодках и катерах выезжали почти на месяц, на острова со своими домочадцами. Тогда же я ловил рыбу не только для того чтобы, потом её съесть, но и для того, чтобы её продать, разумеется, в конечном итоге, опять же съесть то, что было куплено на деньги, вырученные от продажи рыбы.

Вы не поверите, но у меня, на то время не было сомнений в том, что я делаю что-то не так, наоборот мне доставляло несказанное удовольствие, что я могу быть полезен своим родителям и их друзьям.

Прошло несколько десятков лет, до последнего этапа становления меня, как рыбака, но, так или иначе, свою не последнюю роль в этом периоде, сыграл мой друг, Нияз, который однажды, пригласил нас с Игорёней на спиннинговую рыбалку.

Я не знаю, свойство ли это моей натуры или ещё что-то, но «завожусь» я обычно, «с пол оборота» и почти за год (правда, пришлось поднапрячься), мы купили лодку, мотор и спиннинговые снасти. Эхолот с навигатором, купил Игореня, и мы были экипированы под «завязку». Избороздив все ближайшие водоёмы (Волга, Кама, Меша, Свияга, озера и пр.), составив каталоги мест с параметрами где, когда и что клюёт, я задумался, А ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?

Не скажу, что мы ловили рыбу мешками, но иногда были удачные и не удачные (с точки зрения большинства рыбаков) дни. И надо сказать, что мне, всё больше и больше нравилось само общение с друзьями, костёр, уха, приключения которыми изобиловали наши вылазки на природу, и всё меньше, и меньше, сам процесс ловли рыбы.
Вы, конечно, можете подумать, что у этого парня не всё в порядке с головой, не парадокс ли это, рыбак, который не хочет ловить рыбу!

Признаюсь честно, я далеко не пацифист и не такой белый и пушистый как это может показаться на первый взгляд, да и на второй тоже, но некоторые стороны их отношения к природе, разделяю.

И с некоторых пор, меня начинает радовать некий баланс, то есть я ловлю очень мало рыбки, которую большей частью мы с напарником, бегаем и раздаём по знакомым.

Если же попадается экземпляр менее кило и не сильно повреждён, то стараемся отпускать, большая же часть рыбаков с гордостью говорят о мешках пойманной рыбы. Но с этим эффектом, как будто бы всё понятно, мужской психотип достаточно примитивен, и всё это можно списать на древний инстинкт добытчика и «первого» самца, который способен прокормить свою самку и потомство, и видимо, он с родни инстинкту выживания.

Как-то в разговоре с одним из своих друзей услышал такую фразу: «Я устал от незавершённых дел, по этой причине, нет особого желания, браться за что-то новое».
У меня же с этим, дела обстоят ещё хуже, мало того, что я не могу определить закончено дело, или нет, поскольку, совершенству нет предела, но и промежуточный результат, часто приводит меня в уныние.

К примеру, у себя, заметил ещё одну интересную закономерность, когда вываживаешь рыбку, начиная от трёх килограмм, в голове будто щёлкают выключателем и адреналин на пределе, сдаётся мне, видимо срабатывает древний инстинкт добытчика, но как только она оказывается в подсаке, наступает некое сожаление по поводу того, что я её победил. Странно, но это факт.

К периоду становления себя как рыбака спиннингиста можно отнести и ещё одно знаменательное событие в моей жизни, как пользователя ИНЕТ и освоения компьютера. По совету своего друга, зарегистрировался на рыболовном форуме с целью пополнения собственных знаний об особенностях спиннинговой рыбалки.

Не буду рассказывать о причинах ухода с данного форума, то есть, все как жизни, есть люди адекватные со здоровым чувством юмора, готовые поделиться своими знаниями, а есть и те, которым это, по природе чуждо.

Но, так или иначе, не бывает плюса без минуса, как и минуса без плюса, так вот в тоже время, попала мне на глаза, статья Ильина И. «Поймал, помучил, отпустил?» напечатанная в журнале "Спортивное рыболовство № 4 - 2008г."

Так вот, Ильин в этой статье, пытается проанализировать поведение рыбаков.
Он пишет:
«Мои друзья Леша и Лена уже много лет и в отпуск, и в выходные ходят на байдарке по озерам и рекам. Был небольшой перерыв, когда у них родился сын Миша, но уже лет с четырех Мишу стали брать с собой - на байдарку. Но где вода - там и рыба!

Миша сперва попросил у родителей удочку, а потом - и спиннинг. Маленький мальчик умудрялся ловить рыбу в тех водоемах, где у других рыбаков не ловилось ничего. А там, где другие добывали разве что для кошки, Миша ловил столько хорошей рыбы, что ее хватало на уху и жарёху не только для своих, но приходилось и раздавать другим туристским группам.

А поменьше ловить капризный ребенок не соглашался. Однажды зимой друг Леша зашел в ванную помыть руки и увидел, что в ванне налита вода, а сынишка сидит на закрытом стульчаке и, закинув в воду коротенькую удочку, смотрит на поплавок.

Отец удивился и спросил;
- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?
- Нет, папа. Я не дурак.
Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы, но... половить-то очень хочется!»

Как Вам такой диагноз? Спроектировал я на себя поведение этого маленького мальчика Миши, и мне стало страшно, а ведь я реально мог стать «Мишей», но, слава Богу, не стал.

Далее Ильин пишет, рассуждая об этической стороне вопроса связанного с принципом ловли рыбы: «Поймал – отпусти!», который, якобы придумали на Западе «зелёные» экологи с целью сохранения водных ресурсов, так как не крути, рыбаков с каждым годом без ограничения по времени года, становится всё больше и больше, а рыбы становится всё меньше и меньше, о чём свидетельствуют фото с любого рыболовного сайта.

И здесь, видимо необходимо согласиться с автором статьи, который данный принцип перефразировал в «Поймал, помучил, отпустил», это есть «по общечеловеческим нормам этики и морали - садизм, а по законам Божеским – грех».

Ссылки же на то, что Всевышний благоволил к рыбакам, большей частью относится к тем рыбакам, кто употреблял выловленную рыбу в пищу, чтобы не голодать, или раздавал её неимущим. Если же сейчас взглянуть на экипированного рыбака, то это человек ни коим образом не напоминает голодающего.

Мало этого, почти каждый участник форумов о рыбалке, своим долгом считает обвинить всех и каждого («бизнесменов» - торгующих сетями, государство – похерившее экологию, браков …..) в уничтожении рыбы, пишут гневные письма в адрес правительства, участвуют в рейдах по уничтожению браконьерских орудий лова, но ни коим образом, не имея в виду себя, вылавливающего мешками рыбу.

Вы можете спросить, каков же итог и вывод, из того, что здесь написано?
Думаю, каждый волен сделать его сам.
Для себя же, считаю правильным: «За рыбой в магазин, а на рыбалку за общением!», «Поймай столько, сколько можешь съесть!», да и общий баланс со знаком минус, поддерживать, не намерен!

Koster. hi-нашёл в интернете..

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 3
MuZzZyslimmenВитёк
Рейтинг: 7.69%

arhimed1967

Сообщение Жекон Ставропольский » 02 июн 2013, 20:09

Господа, предлагаю дружно решить задачку
Изображение

Самое интересное, что судя по надписи сверху, это типовые задачи для 8 класса...
Жекон Ставропольский

Сообщение ROMAN » 02 июн 2013, 20:17

В ПБ самые сумасшедшие - это точно не пациенты....!!!!
Это точный ответ на данную и похожие задачи!!!
Xixx xixi
ROMAN

Сообщение General » 02 июн 2013, 20:37

Отвечая(ради интереса) на вопросы ЕГЭ, я решил, что почти ничего не знаю из класса СШ Xixx
Раньше были "конфетки, мячики и палочки", а теперь кусающиеся сумашедшие wacko наверное составляли задачи такие же dash
7дней все кусаются по разу. 2укуса на рыло. +100 у гл.врача xixi
дурики- будут Х.
7х=100+2х
х=20 дуриков :) 140укусов. 100 из них гл.врачу, 40 себе)))
правда как тут учесть, а не кусает ли гл.врач сам себя? Xixx
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
V1T26rusЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение ROMAN » 02 июн 2013, 20:40

Игорёк, ответ выше, а долбое....м составителей - на лицо!!! Проверено неоднократно Xixx Xixx Xixx Xixx
ROMAN

Сообщение General » 02 июн 2013, 20:54

да такое почитаешь, совсем печально становится за учебу наших детишек :(
за такую задачку составителей надо "лес пилить" отправлять. как минимум...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Пред.След.

Вернуться в Информация по лиге