Поделиться:

Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Re: Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Сообщение SANZ » 07 ноя 2015, 09:09

Vitoss
Это всегда так - каждый стоит на своем, но если подойти с точки зрения знаний, ЗАКРЕПЛЕННЫХ долгим опытом и исследованиями разных людей и компаний, то окажется что велосипед давно придуман. Можно чуть уйти в стороны от концепции, но нарушить ее полностью не выйдет...
Я так понимаю что именно небольшая чистка от лишнего гриза и несколько капель масла ваш мульт вернули к жизни? :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Vitoss » 07 ноя 2015, 09:35

Я ничего там и не чистил, просто капнул масла на подшипники и все. Но теперь точно куплю мазюки и проделаю все как надо
Изображение
Vitoss

Сообщение Vitoss » 07 ноя 2015, 15:40

Ой извиняюсь сразу. Только увидел (ПМС) Xixx Xixx Xixx
Просто смешная аббревиату́ра, прошу не обижаца
Изображение
Vitoss

Сообщение mihalich » 07 ноя 2015, 15:43

SANZ
Ну вот невозможно с тобой поговорить предметно и так чтобы закончив разбор полётов одного вопроса,перейти к следующему! Я вот к примеру, ради эксперимента, ответил на один из твоих постов, где ты спросил меня про пыльники на китайских гибридах! Ты в написал следующий ответный пост в котором небыло сказвнно ни единого слова про ту тему о которой сам же у меня и спросил! Отсюда вывод,либо ты совсем не читаешь что тебе пишут,либо относишься к этому поверхносто считая, что информация заложеная в посте общающегося с тобой собеседника не достойна более детального твоего внимания, ну или же ты абсолютно согласен с собеседником! Поэтому и получаются непонятки типа, тебе про Ивана, а ты про Балду! Ты уж извини, но я так не могу общаться, если есть дальнейшее желание, то давай не будем прыгать с темы не тему, а будем разбирать последовательно! Вот спросил про пыльники, то по ним и отвечай, согласен или нет,или просто своё мнение, а лучше и практики!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Димон » 07 ноя 2015, 15:52

SANZ писал(а):Димка, считай что шутка удалась :)
Конечно сравнивать сложные механизмы с не малыми нагрузками с какими-то рыболовными катушками неправильно, потому как последние - гольный редукторный примитив возведенный в ранг непонятно чего. Дожились до того, что за цену какого-нибудь экзиста или стеллы можно купить отечественный авто на ходу, пусть и поношенный. Сравни сложность, затраты и маркетинговую составляющую Xixx
ЗЫ. Не доверяйте маркетологам, особенно самых именитых брэндов, это самые брехливые люди на планете. Они работают ЗА деньги и РАДИ денег, причем ВАШИХ, так что научитесь считать свои кровные и отделять действительно передовые и нужные вещи от понтов... Удачи hi

Ну вот наконец то и докопались до истины. Саня заметь, я никогда не говорил, что ты плохой спец в своей области. Просто полученные знания ты пытаешься переложить на технологии катушкостроения, а они ну не всегда там уместны. Я бы даже сказал, что они чаще неуместны.
Ну а это так чтоб разрядить обстановку. Всетаки есть катухи, с маслянными радиаторами и подачей масла под давлением :)
20140515_174212.jpg
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 07 ноя 2015, 21:45

Димка, от тебя точно не понять, только ржать можно с твоих постов xixi
Какая разница в механизмах\редукторах открытого типа? Большие они, или маленькие - по барабану...
Илья, ну, а что там неясного то? Пыльник он и есть пыльник - предотвращает попадание всякого г..на в подшипник сохраняя мазюку. Ставить их по хорошему надо именно для этого. Проблемы с установкой родных пыльников на гибриды мне неясны, правда они не металлические и что там могли напортачить китайцы - хз. У меня вообще пыльников не было, так что сравнить не могу unknown Если честно - брать их не собирался вообще (достались в комплекте), потому как самые легкие приманки никак не меньше 8-9гр, и то крайне редко. Сам же знаешь тенденции, хочешь кидать мелочь кастом - уменьшай массу шпули, причем это будет много полезнее, чем установка гибридов. На крупняке же разницы ни фига не видно, а вот если палк сменить - резко заметно :)
Вообще же, как по мне, все эти приколы с установкой керамики, снятием пыльников и промывкой шаров, смазывание "быстрым" маслом coo[ для увеличения дальности - часть мультового культа, где выигрыш вроде бы есть, но, с..ка, почти незаметен Xixx Я конечно не против и сам "посходить с ума", но физику и механику обмануть по любому не получится. Как ни крути, а открытый шарик больше подвержен внешнему воздействию, чем закрытый. А значит шанс подхватить не вовремя какой-нить "кизяк" прямо на рыбалке вырастает, и что дальше? Бросать рыбалить и за внеочередное ТО браться?
Что же касается обычных закрытых нержей - там пыльники сразу есть, как и смазка внутри. Потому они некоторое время "раскатываются" пока мазюка не распределится по кишкам ШП, можно чуть помочь капнув жидкого масла прямо сверху на чистый пыльник. Некоторые даже греют\охлаждают чтобы масло "всосалось" xixi в подшипник, но я не морочусь так...
SANZ

Сообщение mihalich » 08 ноя 2015, 07:27

SANZ писал(а): Проблемы с установкой родных пыльников на гибриды мне неясны, правда они не металлические и что там могли напортачить китайцы - хз. У меня вообще пыльников не было, так что сравнить не могу unknown

hi
Проблем с установкой пыльников нет вообще никаких,как вообщем то и со снятием!Есть проблемы с вращением подшипника после установки пыльника.Тебе эти проблемы не столько не ясны, сколько неизвестны,т.к. ты их не ставил по причине отсутствия в комплекте! То что они (пыльники) не металлические - не правда,на них есть тонюсенькая шайба соответствующая диаметру из неизвестного металла жёлтого цвета,приклееная или залитая в пластик!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 08 ноя 2015, 07:59

SANZ писал(а):Если честно - брать их не собирался вообще (достались в комплекте), потому как самые легкие приманки никак не меньше 8-9гр, и то крайне редко.

К примеру гибриды от "Ежей " эйры, работают в диапазоне до унции, о чём говорит табличка на сайте самого производителя, и это идёт речь о микрокерамике, ну а полноразмерные китайские гибриды думаю справятся без каких либо проблем и с большими весами!Вообщем для подобных и всевозможных эксперементов я как бы и набрал китайцев,чтобы на практике выяснить есть какая-то выгода! Ну и после полугода их использования остался доволен (рыбалки по 1,5-2 часа через день)! Применяемые веса от 2 гр до 21 + приманка!.Из выводов могу сказать, что китайцы всё таки уступают эйрам от "Ежей ",но при этом катятся ну ни чуть не хуже чем родные нержавстальные на скорпе 1001 хт, на 103-й татуле и на Т3 св, причём на этих катушках родные ШП очень высокого качества! Кроме того за время эксперементов выяснилось, что они (китайцы) просто прекрасно работают без смазки, пробовал их по всякому,чем только не мазал, разве что соплями не пробовал :)! Вообщем пришёл к выводу ими (китайцами) можно ловить не хуже чем с родными, за эти гроши выкидывать при первом же подозрении на косячную работу,при этом не парится о смазке! Не знаю, верно это или нет, согласно каким-либо теориям, но практика показала такие вот результаты!
При этом нисколько не против применения нержавстальных ШП! Просто раз уж появились такие подшипники как гибридные, то край надо было их обязательно попробовать в деле! Первыми были эйры, ну а затем китайцы!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 08 ноя 2015, 08:47

SANZ писал(а):Вообще же, как по мне, все эти приколы с установкой керамики, снятием пыльников и промывкой шаров, смазывание "быстрым" маслом coo[ для увеличения дальности - часть мультового культа, где выигрыш вроде бы есть, но, с..ка, почти незаметен

Лично по мне тут дело не в культе или каком-то модном направлении! Мне так думается это всё не зря придумано и рекомендовано,это многолетний опыт людей постоянно практикующих кастинг и занимающихся профессионально ТО! Мне так кажется,что простое капанье какого либо масла или закладывание смазки перед рыбалкой без предварительной тщательной очистки продуктов отработки предыдущего смазывания, просто бессмысленно! Получается просто разбавление всего того,что накопилось и выработалось раньше, тем самым постоянно добавляя смазки будет увеличиваться загрязнение. Отсюда и рекомендации по промывке (очистки от отработанной смазки и продуктов трения) ШП!А хорошей промывки не получится не сняв хотя-бы пыльник,вот и получаются,как ты называешь все эти приколы.Этому есть замечательный пример,всем нам хорошо известный и многоуважаемый Евгений (Fisher_26),капал периодически на ШП своего скорпиона маслецо,ссылаясь на нехватку времени на промывку,периодически удивляясь разнице в забросах когда мы ловили вместе одинаковыми катушками,и это всё продолжалось до тех пор пока поехав на тренировку (Веселовка) перед соревами, его скорп практически перестал кидать! Ну по приезду домой конечно решили провести ТО в результате которого выяснилось - один шар поймал такого клина,что его удалось вернуть к вращению только после трёх циклов в ультразвуковой ванночке! Да и то, это было не вращение, так его имитация!Короче,подшипник накрылся и он поехал на соревы с моими ШП от скорпа, благо к тому времени мне уже пришли китайские гибриды! У меня тоже такое было по началу ловли кастом,но я вовремя спохватился,спасибо парням с фишингсиба,направили на путь истинный,причём капал масло в комплекте, не быстрое ! Вообщем теория есть теория,а практика есть практика!
Ну а смазывание "быстрым маслом" на мой взгляд даёт огромный плюс перед остальными видами смазок,в том, что сводится к нулю период так называемой "раскататки ",т.е. равномерного распределения смазки,одним словом сделал ТО и смело на рыбалку!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Vitoss » 08 ноя 2015, 10:37

Подскажите, а есть ли где какая шпаргалка по подбору подшипников, или нужно каждый промерять?
Изображение
Vitoss

Сообщение mihalich » 08 ноя 2015, 13:21

hi
Примерять не надо, промерейти те которые стоят,
измеряется внутренний и наружний диаметры, ну и толщина подшипника!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Vitoss
Рейтинг: 2.56%

mihalich

Сообщение mihalich » 08 ноя 2015, 13:24

http://ru.aliexpress.com/item/4PCS-3x10 ... =377923235

по этой ссылке приведён пример замеров для определения размера подшипника.Обычно сначала указывается диаметр внутренней обоймы,затем наружной, а в конце толщина (ширина)!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Vitoss

mihalich

Сообщение General » 08 ноя 2015, 18:13

По размерам ШП довольно сложно найти(подобрать) оный :) Нужно определить размеры подшипника, как выше написал Илья, а затем определить его номер, и уже по номеру ШП производить поиски оного. Определить номер ШП можно вот тут(метрические размеры, миниатюрные ШП-то, что используется в катушках)-
600 и MR… (метрическая серия)
В ссылке не указано, но напишу так, различия в использованных материалов ШП(применимо к "китайским обозначениям")-
SMR- "нержавейка", MR- "хромированная сталь"
пример-
MR117- открытый метрический ШП из подшипниковой стали
SMR117- открытый метрический ШП из нержавеющей стали
SMR117ZZ- закрытый металлическими шайбами метрический ШП из нержавеющей стали
ну и остальные "вариации", смыл думаю понятен.
И еще, при поиске замены, обязательно следует учитывать, что закрытый подшипник имеет бОльшую ширину, чем открытый.
P/S если будут приобретаться ШП "от неизвестных производителей"(из Китая), то выбирайте классом не хуже ABEC-5, все остальное у них совсем паршивое...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
mihalichSANZVitoss
Рейтинг: 7.69%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 08 ноя 2015, 22:09

Да ладно тебе, прямо все паршивое xixi Я третий абек тыкал в ролики дайв и китайцев - все работает без проблем. Ни шума ни клина, просто не нужно пускать в них грязь...
Илья, во всем с тобой согласен, кроме одного - все-таки шары с пыльниками по умолчанию загрязняться обязаны дольше. Так что шансов словить клина у открытых гибридов никак не меньше чем у закрытых нержей. Конечно полезно иметь запас этих шаров ну и запасную шпулю как минимум, дабы мигом переставить если что. Все-таки шпульные ШП на мультпликаторах самые нагруженные и скоростные, а значит любой косяк со смазкой нержей может вылезти боком. Вымыл и помазал "быстрым" как ты говоришь, значит обрек шар на масляное голодание, чуть прохлопал - лови клин от нагрева дорожек. Может у Жени так и вышло?
ЗЫ. Свои гоняю в хвост и гриву, обычно не меньше полдня на мульте если в лодке, если берег как сегодня - весь день. Гонял и смарта и стида, на последний в размере 51 с мелкой шпулей намотал китайскую плеть 10лб, влезло метров 75-80. Самый мелкий воб сегодня им швырял меньше 8гр массой с бассового одночастника 180см и верхом около 15-18гр в зависимости от упора воблера. Рыбки ловились :)
SANZ

Сообщение General » 08 ноя 2015, 22:23

SANZ писал(а):...Рыбки ловились :)

не верю без отчета bebe
SANZ писал(а):Да ладно тебе, прямо все паршивое xixi Я третий абек тыкал в ролики дайв и китайцев - все работает без проблем. Ни шума ни клина, просто не нужно пускать в них грязь...

я ж те рассказывал вроде. я ждать когда "дерьмо вылезет на катьке" не жАлаю bebe я ставил шарик на миниатюрный двигатель, прижимал внешнюю обойму пружинящей стальной пластинкой через плотную резиночку(типа нагрузки)), и оставлял на ночь... на 5тыс оборотах coo[ утром промывал, и пробовал просто пальцами люфты. мне даже этого было достаточно понять что дерьмо, а что нет victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Andrey

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 08 ноя 2015, 22:29

Жестокий тест xixi На счет ШП в мульты на шпулю - без вопросов, ну куда ни шло в ролик БИ, все остальное - ни о чем...
зы. Рыбок не покажу, я жадный bebe
SANZ

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 22:45

Сань, а в ролике БИ посчитай обороты, ты же силен в физике и математике :) И я согласен с Игорем, что ШП из Китая с маркировкой ABEC-3 - абсолютно не пригодны для использования в БИ катушках, по крайней мере в ролике л/у, ибо их ресурс - 2 рыбалки, на первой они начинают шуметь, на второй клинят наглухо. При промывке - из них рекой течет РЖАВЧИНА, что говорит о том,, что материал этих ШП - далеко не нержавейка. И не рассказывай мне о всяких гризах в л/у, нормальный ЗАКРЫТЫЙ ШП ДОЛЖЕН работать сам по себе, ему защиту от воды должны обеспечивать пыльники, а не всякие волшебные гризы, наляпанные по бокам толстым слоем, и мешающие ему крутиться.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Димон » 08 ноя 2015, 22:51

Andrey писал(а):.... И не рассказывай мне о всяких гризах в л/у, нормальный ЗАКРЫТЫЙ ШП ДОЛЖЕН работать сам по себе, ему защиту от воды должны обеспечивать пыльники, а не всякие волшебные гризы, наляпанные по бокам толстым слоем, и мешающие ему крутиться.

Ну тут уж кто как гидрозащиту обеспечивает! Санька с китайцами вон как! :)
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 08 ноя 2015, 22:58

На моей экоде такой шар стоит уже скоро год - где проблемы? :) Мазюкай дальше шары в ролике жидкой смазкой, авось не разоришься на новых. Я никогда не лью туда масло, максимум капля в поработавший ШП, а сверху обязательно разбадаженый гриз. Ни один шар еще не заклинил, ни в одном нет говна и все крутятся без проблем под самой низкой нагрузкой.
зы. Вообще-то тут мульты wacko

Димка, не я один такой, практически все катушки с новья так намазаны, в том числе и дайвы с шиманами. То что видел Андрюха, или сильно бу без смазки, или новые с сальниками. Даже если и видел смазку в новых - просто внимания не обратил, а зря...
SANZ

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 23:27

SANZ писал(а):Димка, не я один такой, практически все катушки с новья так намазаны, в том числе и дайвы с шиманами. То что видел Андрюха, или сильно бу без смазки, или новые с сальниками. Даже если и видел смазку в новых - просто внимания не обратил, а зря...

Сань, расскажи подробнее, что я не видел или не обратил внимания? Вообще не вкурю твой пост nda
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Пред.След.

Вернуться в Мультомания