Поделиться:

Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Re: Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Сообщение mihalich » 03 ноя 2015, 23:14

Да я вообщем то и не навязываю никакие зпи и хеджхоги масло,и ни чуть не против пена,да и ул-кастинг тут не причём (я им не болею),чего ты прицепился!Человек спросил,я сказал своё мнение,да чем пользуюсь,или правильно только как ты скажешь???Ничего не пойму,дорого или дёшево ,люди сами для себя определят,я просто упростил задачу,чтобы лишний раз не искали в куче лишней информации!Всего-то хотел объяснить человеку,что да к чему делается и служит!
Ну а про трещётку,чего ты повторяешься!Трещит-радуйся,,может клюнет!!!!Я с Олегом о них на свои мульты разговаривал,ещё когда ты только о хайбо задумался,но он тогда ещё только начинал разрабатывать поющие фрики и у него были образцы только на какие определённые дайвы!Ну а потом я как-то остыл на эту тему,дискофотра от отсутствия звука фрика у меня нет,ну а на поимку рыбы его присутствие никак не влияет!Ну а вообще,так-то приблуда прикольная,для многих полезная,к примеру вот наш Димон,аж завязал с кастингом только лишь по по причине отсутствия звука на фрикционе (ну не считая неправильно подобранного комплекта :) ),всё бедный не мог понять,что рыбу надо тянуть :) ,ну и его замучили сходы,вот он и расстался со своею пикси и коркишем!А ведь в руках бала замечательнейшая лайт-катуха и счастье было так близко cray shok !Так что Олег вообщем-то занят правильным вопросом,многим это поможет!Надеюсь и у тебя прибавится трофеев при помощи данной приблуды НХНЧ drink hi
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 03 ноя 2015, 23:33

Интересно, к чему я прицепился то? Все верно ты описал в картинках, добавить и нечего больше...
Просто по ситуации у Витоса нет смысла в шары на шпуле лезть, но заиметь мазюку нужную необходимо, ибо это мульт. А он без мазюки долго не живет из-за воды.
Мне вот интересно что, Илья. Пусть у каждого свои заморочки со снастями и прибамбасами к ним. Но практическая сторона дела для тех же ШП на шпуле совсем не обязывает их разбирать при первой возможности. Пыльники неплохо защищают от мустора, водичка туда конечно попадает, но имеющийся гриз не даст ей сильно навредить, а капля масла перед рыбалкой - не даст умереть шарам. А что до всяких мазюк - ну кто в реале ТОЧНО сказал что именно это масло для ШП в разы лучше другого? Тут доля эмпиризма очень велика, видимо настолько, насколько больше цена тюбика от японов :)
ЗЫ. А фрикционом Димон болеет, но тоже забил...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Димон » 03 ноя 2015, 23:50

SANZ писал(а):...

О как!!!??? Xixx Xixx Xixx Xixx
Ну хоть буду знать чем болею!!!! shok
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mihalich » 03 ноя 2015, 23:57

Саш,ну читай внимательно мои или в своих постах глупостей не пиши!Первое,не вводи в заблуждение людей,причём тут гриз и подшипники,повторюсь,гриз - это смазка ГП и различных шестерен,густое масло -это смазка медленных подшипников (все кроме шпульных),жидкое масло,оно же "быстрое",оно же "0" (нулёвка) - это смазка шпульных подшипников!Не знаю кто так сказал конкретно,но все матёрые мультоводы и мастера ТО именно так и поступают,покури этот форум http://www.fishingsib.ru/forum/forum54/topic11679.html или задай там вопрос,я мультам учился у них и всё было более чем доступно!Ну а производителя выбирайте сами!Вот и всё,что хотелось донести до Витоса!Второе,не было никакой цели заставлять его курочить пыльники шпулных подшипников сразу же после прочтения моего поста!Всего лишь растолковал как это стоит делать при необходимости выполнения данной манипуляции,а коснётся ведь по-любому,и не раз указал,что это делается по показаниям и необходимости зависящими от интенсивности рыбалок,ну и заодно привёл примеры возможных трудностей,заодно подсказал каким инструментом это лучше делать!При этом указал чем пользуюсь сам и меня это устраивает,чем не пользовался,о том не могу оставить какой-либо отзыв!И что-то мне подсказывает,что Витос всё прекрасно понял и сделал необходимые выводы,иначе бы были вопросы о непонимании!И думается,что если у него возникнут трудности,то он обязательно спросит!
О пыльниках погорим чуть позже,пора у люлю hi !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 03 ноя 2015, 23:59

Димон писал(а):
SANZ писал(а):...

О как!!!??? Xixx Xixx Xixx Xixx
Ну хоть буду знать чем болею!!!! shok

Санз и тебя тоже вылечит coo[!Хотя диагноз безнадёжный cray :)
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 04 ноя 2015, 11:32

Что есть "густое масло" для подшипников? Если на то пошло, то во всех смазках присутствует маслооснова и загустители разных видов. Изначально обычные ШП мажутся на производстве густой смазкой, то бишь гризом, просто они отличаются от гризов для шестерен своим назначением. Жидкие смазки в основном используется для смазки ШП и всего механизма в закрытых маслонаполненных редукторах, коими катушки никак не являются. То что шпульные ШП мажутся именно жидким - исключительно специфика мульта. Но оно имеет свойство вымываться и разбрызгиваться, потому смазывать шпульные ШП нужно чаще. Пока в них есть густая смазка - ничего страшного не будет, если ее по чуть разбавлять просто капая масло на пыльник ШП - тоже ничего не случится. Со временем действительно ШП придется или ревизировать, или менять, но это касается всех без исключения ШП с любым типом смазки.
Михалыч, фишингсиб я начал курить очень давно, ты еще о мультах и не помышлял наверное :) Ровно ничего плохого ни о ресурсе, ни о Володе сказать не могу - адекватный товарищ прекрасно разбирающийся в механизмах. Во многом с ним согласен, как в общем, так и в частностях, мало того, до большинства вещей о которых он пишет дошел без чьей-либо помощи...
Димон, а кто мне мозг пытался вынести на счет трещетки на дайву???
И интересно, от чего вы пытаетесь меня лечить nda
SANZ

Сообщение Vitoss » 04 ноя 2015, 17:09

Ого Вы тут дебаты развели.
Хочу отдельное спасибо сказать Михалычу. Все четко и понятно описано.
Все прочитал, для себя сделал выводы.
Соглашусь с уважаемым Sanz, что вскрывать и мазать шары в моем случае смысла нет, т.к. катушка почти новая. Но в будущем это не избежно, поэтому ссыли на инструменты актуальны. Хотя отдать дваписот за съемники не готов. У меня на заводе есть очень хорошие токари, фрезеровщики. Есть оборудование с лазерной резкой, поэтому чертежи съемников были бы актуальны.
Ребят не спорьте пожалуйста :)
Изображение
Vitoss

Сообщение Димон » 04 ноя 2015, 17:29

SANZ писал(а):.... Ровно ничего плохого ни о ресурсе, ни о Володе сказать не могу - адекватный товарищ прекрасно разбирающийся в механизмах. Во многом с ним согласен, как в общем, так и в частностях, мало того, до большинства вещей о которых он пишет дошел без чьей-либо помощи...
Димон, а кто мне мозг пытался вынести на счет трещетки на дайву???
И интересно, от чего вы пытаетесь меня лечить nda

Сашок если чё, то я просто спросил, может ли человек сделать мне трещетку на мою модель катушки, и если да то сколько это будет стоить, на что получил от тебя такой замысловатый ответ, что дальше действовать просто расхотелось. и не более того. А так как я ловлю на мульт в несколько раз реже чем езжу на рыбалку, то и трещетка на него мне не сильно нужна.
Так что успокойся! Твой мозг мне уж тем более без надобности. xixi

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
mihalich
Рейтинг: 2.56%

Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 19:15

Vitoss писал(а):
Соглашусь с уважаемым Sanz, что вскрывать и мазать шары в моем случае смысла нет, т.к. катушка почти новая. Но в будущем это не избежно, поэтому ссыли на инструменты актуальны. Хотя отдать дваписот за съемники не готов. У меня на заводе есть очень хорошие токари, фрезеровщики. Есть оборудование с лазерной резкой, поэтому чертежи съемников были бы актуальны.

Ну вот всё,что и требовалось,просто донести до человека алгоритм действий и примерный инструмент при помощи которого можно добиться желаемого результата!Ну а дальше выводы абсолютно грамотные,тем более если есть доступ такому оборудованию,всё верно,незачем тратить деньги,можно просто скопировать,чертежи не к чему,подгоняйте к своим размерам!
По шарам,всё же есть один момент,почему я бы всё таки рекомендовал промыть их,дело в том,что даже не глядя на то,что катушка новая стоит промыть,только из-за того,что бывший её владелец приложил к ней руку,ну и не известно насколько качественно было выполнено ТО!Это не призыв к действию,это просто рекомендация!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 19:19

SANZ
Ты не излечим,да никто и не пытается,речь шла о Димоне,читай всё таки внимательно посты,меньше пустой болтавни будет!Тебя блин как Остапа,если понесло,то не остановишь!Думай,что хочешь и делай как хочешь,только вот не вводи людей в заблуждение!Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Димон

mihalich

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 19:29

Да,обещал по пыльникам свою ИМХУ выложить :) !Если на подшипниках пыльники (экраны) являются съёмными,то после ТО их несложно установить на место (я не ставлю,поступаю как в случае с несъёмными экранами),ну а если они были не съёмные (достаточно снимать только с одной стороны),и их пришлось выковырять,то после ТО подшипник ставлю оставшимся экраном к шпуле!И чтобы вода не попадала на подшипники и тем более вовнутрь катушки через перфорированные шпули,то достаточно перед намоткой лески положить несколько слоёв пищевой плёнки!По крайней мере так поступают опытные мультоводы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 04 ноя 2015, 19:55

Димон
Ах ты редиска zzz Теперь еще я типа наврал wacko Так и скажи НЕ ЗАХОТЕЛ САМ общаться с человеком, я тебе все данные выдал вплоть до телефона. И нечего на меня пенять и отмазки теперь клеить :)
Vitoss
На счет чертежа съемника попробую узнать, правда он отличается от того что у Ильи есть, но это ведь не главное. Насколько я в курсе тут нюанс есть - пины на шпулях в разных диаметрах, да и шпульки тоже бывают разной конфигурации...
Михалыч
Судя по всему в ШП там не лезли и ничего туда не пихали. Самое простое все-таки - гриз в пиньоне, он реально мог так тормозить, пусть даже и короткая ось у шпульки.
И покажи где и кого я ввел в заблуждение? Куда меня понесло? Это ты несколько заблуждаешься на счет смазок, может понял что не так на том же фишингсибе... А советовать человеку сразу же разобрать шпульные шары и вымыть их в новой катушке - нормально??? Он только мульт в руки взял, а уже ШП ковырять надо wacko
Для всех ШП есть допуски по частоте вращения, так вот они для пластичных и жидких смазок идут примерно как 3\4. Естественно гриз будет "тормозить" ШП больше, но не настолько радикально чтобы сразу его смывать и мазать только маслом. Мытый шар мазаный только жидкой смазкой умрет за пару забросов без своевременного "закапывания", а с гризом - не так критично. Частота вращения шпули мульта довольно высока - достигает пары-тройки десятков тысяч оборотов в начале заброса, потому естественно что ШП там просто обязаны быть качественными. Только вот вся их точность нивелируется точностью изготовления посадочных мест, недостаточностью жесткости рамы (ведь и пластиковые тут мешками бывают) - перекосы и пр., а значит что все сказки про суперсмазки для шаров и супершары без оной - исключительно для самоуспокоения их владельцев.
Давай я тебе куплю китайские ШП в шпулю, обычные из нержа и с пыльниками. Сунь их в одну шпульку, а на другой пусть будут твои гибриды. И сравни в реале на сколько сухие гибриды выиграют перед обычными мазаными гризом с завода, может пару-тройку метров насчитаешь... hi
SANZ

Сообщение Димон » 04 ноя 2015, 20:31

SANZ писал(а):Димон
Ах ты редиска zzz Теперь еще я типа наврал wacko Так и скажи НЕ ЗАХОТЕЛ САМ общаться с человеком, я тебе все данные выдал вплоть до телефона. И нечего на меня пенять и отмазки теперь клеить :)

Саня ну ты вдумайся в суть нашего с тобой разговора!!! Ты мне сказал, чтобы я разобрал катушку (т.е. фактически изучил ее устройство), обмерял ряд деталей и отправил этому парню размеры! и при этом еще и деньги ему заплатил!!! Сань. Если я надумаю и соберусь обмерять и изучать внутренности своей катушки, то в услугах этого парня нужды не будет. Пластиночку с язычком можно и в Ставрополе заказать, причем значительно дешевле. Я хотел по простому! Есть готовое изделие - я плачу деньги, беру то что нужно и ухожу вот и все. Если нет то за что тогда платить!?
Димон

Сообщение Vitoss » 04 ноя 2015, 20:34

У нас токари народ специфический, со слов не работают. Только по чертежам. Наверно мож поэтому Невинномысский Азот еще не разнес весь край nda
Изображение
Vitoss

Сообщение SANZ » 04 ноя 2015, 21:31

Димка, ты не передергивай wacko От тебя был вопрос - я его задал Олегу, на что получил вполне нормальный для этого ответ - надо знать конкретно что за мульт, потом ты же сам не захотел с ним общаться, а принуждал к этому меня. Я еще и не прав?
Vitoss
Нормальный токарь без чертежа достаточно сложной детали по любому работать не начнет, это же не навес на ворота выточить, да и те бывают с хитрецой :) Кто-то из ребят выкладывал фото самодельного съемника, попробую найти и спросить чертеж. Если получится - можно будет несколько штук сразу и сделать...
SANZ

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 21:36

SANZ
Отстань от меня по хорошему,я же сказал,что дальнейшая дискуссия бессмысленна,ты не читаешь посты внимательно! Или игнорируешь их! Ты уже сто раз повторил то о чём я уже упомянул,но своими словами искаверкав смысл!Вариант с гризом и пиньёном имеет место быть,но не в данном случае,разберись с пониманием конструкции различных шпуль и контакта их с пиньёном! Чего ты упёрся в этот вариант возникновения проблем с вращением шпули,не было там гриза,смотри внимательно, но и даже если-бы и был,то в варианте с короткоосной шпулей это не критично!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Димон » 04 ноя 2015, 21:55

SANZ писал(а):Димка, ты не передергивай wacko От тебя был вопрос - я его задал Олегу, на что получил вполне нормальный для этого ответ - надо знать конкретно что за мульт, потом ты же сам не захотел с ним общаться, а принуждал к этому меня. Я еще и не прав?...

Я ему паспорт скинул этого достаточно чтобы понять что за мульт. И тебя я ни к чему не принуждал. а попросил спросить и все. После того как ты мне ответил что надо созвониться с этим самым Олегом и штангенциркулем померить кишки катушки, интерес у меня пропал. И то, что ты не прав я тебе не говорил. Так что не сочиняй. :)
Димон

Сообщение Andrey » 04 ноя 2015, 22:00

Мытый шар мазаный только жидкой смазкой умрет за пару забросов без своевременного "закапывания"

Сань, ты что такое интересное употребляешь? Я тоже хочу такое xixi
З.Ы. У меня Серт и Лювик 2 сезона работают без ТО, в ШП ролика лесоукладывателя - жидкое масло DAIWA, никаких гризов!!! А ты говоришь - пару забросов wacko
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 04 ноя 2015, 22:16

Илья
Ты поменьше восклицательных знаков то ставь, а то кажется что спокойно и говорить не умеешь...
Читать умею прекрасно, суть проблемы с мультом у Витоса не выяснена, но он таки заработал нормально после вмешательства совсем не в шпульные ШП.
Да, и на фиг ты мне нужен к тебе приставать? Человека в дебри не веди, ему излишние телодвижения и забивание головы не нужны, сначала пользоваться мультом надо научиться. Чисто с технической стороны для нормальной эксплуатации необходимо уяснить сразу только одну вещь - катушка требует более частого обслуживания из-за подсоса воды. Если смазать его водостойкой мазюкой - будет лучше, и в начале каждой рыбалки по капле масла на шпульные ШП не повредит - ВСЕ!!!
Димка
Все, забью на этот треп, у меня твои сообщения в личке есть, этого достаточно.
Андрей
В твоих сертах и лювиках ШП в ролике разбирались и мылись? А потом ты в них КАЖДУЮ рыбалку масло фигачишь? Повторюсь для тебя - в этих ШП с ЗАВОДА ГРИЗ, они с пыльниками и гриз оттуда никуда не девается. Если ты туда капаешь масло - то просто разбавляешь немного имеющуюся смазку, не более. Кроме того частота вращения шара в ролике гораздо ниже шпульного, хоть и размер меньше. Если нет сальников как на топах - ШП сдохнет достаточно быстро без "экранчика" из гриза сверху, чтобы эта смазка не сильно тормозила ролик, ее консистенция подбирается смешиванием, а вмешательство в узел будет нужно ТОЛЬКО во время следующего ТО. И никакого жидкого масла в межсервисных интервалах. Попробуй - убедишься сам очень быстро. Это не только мой опыт, поверь...
SANZ

Сообщение Andrey » 04 ноя 2015, 22:48

В твоих сертах и лювиках ШП в ролике разбирались и мылись? А потом ты в них КАЖДУЮ рыбалку масло фигачишь? Повторюсь для тебя - в этих ШП с ЗАВОДА ГРИЗ, они с пыльниками и гриз оттуда никуда не девается. Если ты туда капаешь масло - то просто разбавляешь немного имеющуюся смазку, не более. Кроме того частота вращения шара в ролике гораздо ниже шпульного, хоть и размер меньше. Если нет сальников как на топах - ШП сдохнет достаточно быстро без "экранчика" из гриза сверху, чтобы эта смазка не сильно тормозила ролик, ее консистенция подбирается смешиванием, а вмешательство в узел будет нужно ТОЛЬКО во время следующего ТО. И никакого жидкого масла в межсервисных интервалах. Попробуй - убедишься сам очень быстро. Это не только мой опыт, поверь...

Сань, ну расскажи, где ты такое берешь, что тебя так штырит :) В Сертах, Лювиках и прочих Реал4 ШП в ролике - ОТКРЫТЫЕ!!! О каких гризах, пыльниках и прочих инопланетных артефактах ты говоришь - мне вообще не понятно wacko И смазываются они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! жидким маслом, ибо узел высокооборотистый. И не думай даже спорить zzz
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
mihalich

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Пред.След.

Вернуться в Мультомания