Поделиться:

Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Re: Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 23:22

Не по детски Саньку штырит! wacko wacko wacko
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Димон » 04 ноя 2015, 23:29

Вот! Как раз об этом я всегда и говорил! Санька - персонаж из книжки Носова и мультика "Знайка" :) Ну чего не коснись, ну на все у него ответ готов. Два месяца мультом половил - уже стал таким спецом, что ну все уже давно знает и попробовал. Такое ощущение, что вся кастинговая Россия у тебя советы спрашивает. Илюха вон свои катушки на ухнарь разобрал, наизусть внешний вид каждого шарика в подшипниках знает, а ты его уже учишь, что надо с мультом делать, а что нет! Лювик никогда в руках не держал, а всему ЮФО мозг снес о том какой у него плохой корпус и ротор из Зайона и какая катушка ненадежная, а вот Митчел с Пфлюгером ну просто мечта каждого спиннингиста! Твою бы энергию да в мирное русло. Сань если бы ты ну хотябы 20% того времени которое Михалыч посвятил мультам потратил на изучение и использование мультипликаторные катушки, то мог бы кому-то что-то советовать, а так просто сотрясание воздуха и экраномарательство. И это касается ну практически всех тем на форуме. Писать конечно можно все, что не поподя, просто я не пойму зачем! Илюха дает человеку полезные советы, ты пытаешься доказать что он пишет ерунду!??? Ты хочешь чтобы все думали, что ты лучше всех все знаешь!? Ну приезжай на какой-нибудь турнир! Пусть даже на коммерческий. Покажи что умеешь, проведи мастер класс!!! От Илюхи например я пару мастер-классов видел, а от тебя один треп только никому не нужный. Просто людей в заблуждение вводишь. hi

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
mihalich
Рейтинг: 2.56%

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Andrey » 04 ноя 2015, 23:40

Оно мабуть и можно мазать высокооборотистые ШП густой смазкой, но вопрос - зачем?! Это типа - танковый двигатель работает на соляре. Но может и на керосине и прочих горючих жидкостях.
В принципе если тягать по 30-60 грамм, то тут уже пофигу, что в шарах - масло или гриз. А если мясом кидать 1 грамм, а в ролике в ШП гриз - он тупо не крутится dash
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
mihalich

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 23:43

SANZ писал(а):Давай я тебе куплю китайские ШП в шпулю, обычные из нержа и с пыльниками. Сунь их в одну шпульку, а на другой пусть будут твои гибриды. И сравни в реале на сколько сухие гибриды выиграют перед обычными мазаными гризом с завода, может пару-тройку метров насчитаешь... hi

Я уже писал,несколько постов выше,что не мажу гибриды (кытайскые кстати http://ru.aliexpress.com/item/4PCS-3x10 ... =377923235) ваще и очень доволен,чего ты мне опять америку открываешь???Просил же,читай внимательнее.Ты вот лучше бы сначала взял какие-либо шпульные шары (хоть те же гибриды),промыл их как следует,потом просушил,затем капнул в них не каплю,а капелюсечку "быстрого масла" и покидался ими,затем снова промыл бы,просушил и заложил в них гриз,и покидался бы снова,если нет "быстрого масла,то покидался бы без него,на сухую!Ну а потом бы учил знакам препинания!Ещё раз,по человечески прошу,сначала прочитай,что пишут,потом спорь hi victory !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 04 ноя 2015, 23:51

Согласен что накладно,но пока не подержишь в руках несколько различных мультов,причём не только в собранном виде,трудно сравнивать и понимать что и как должно там работать!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Andrey » 04 ноя 2015, 23:54

Сань, ну реально гриз (густая смазка) не нужна в высокооборотистых узлах. Если по твоему везде пихать густую смазку, для чего тогда производят "Reel Oil"? nda ИМХО: для ГП и паразитки (либо червяка) - гриз, для фрикциона - тефлон, для высокооборотистых ШП - OIL hi
Я в мультах баран, но что чем мажется и где какие нагрузки и скорость вращения -знаю не по наслышке, ибо через мои руки прошла не одна сотня мясорубок hi
З.Ы. Покупал ШП в ролики Дайвы от BOCA - нет в них смазки никакой вообще, обычные открытые ШП сухие как пустыня :)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
mihalich

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:06

Капец... Андрюха, бред не неси, где ты видел в роликах дайв ОТКРЫТЫЕ ШП??? Там пыльники стоят с обеих сторон и шар намазан с завода ГРИЗОМ. Если ты не разбираешься в подшипниках - так и скажи. Или тебе фотографии дайвошных CRBB cert показать??? Увеличь фотки и посмотри, только ВНИМАТЕЛЬНО wacko Напомнить что CRBB только дайва и лепит в катьки, и их не спутать с другими из-за покрытия?
Не путай резиновый внешний пыльник (теперь магсилед) и конструктив самого ШП, хотя даже под ними шары закрытые стоят. Шимано специально в конструкцию ролика изменения вносит чтобы дерьмо туда не попадало, шторки ставит, хотя у них ШП изначально крупнее и менее подвержены свисту.
Жидкая смазка нужна в нескольких местах, в том числе на штоке БИ, при посадках ШП на места, в обгонке. Но не в ролике - там гриз в шаре изначально и никакой жидкости туда лить НЕ НАДО.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение mihalich » 05 ноя 2015, 00:11

Вот думаю,может я не верно обозначил смазочные материалы,как "быстрое" масло,густое мало и гриз???Тем самым ввёл Санька в такой затык!
Попробую разъяснить на пальцах,как сам это понимаю,ну а так как имею образование весьма далёкое от технического,то не претендую на истину в своих словах,но понимаю это следующим образом:
- "быстрое" масло - оно же "0" (нулёвка),это масло с очень низкой вязкостью (минимальной) и если не ошибаюсь,то оно полная синтетика,применяется для смазывания высокоскоростных подшипников;
- "густое" масло - ну на самом деле оно не такое уж и густое,но в любом случае граздо более вязкое чем "нулёвка",такое обычно идёт в комплекте с катушкой,применяется для смазывания более медленных подшипников,а так же червяков и обгонных муфт в пропорции 1:1 с гризом;
- гриз - густая смазка (прошу заметить не масло,а именно смазка,как верно заметил Andrey) в основном применяется для смазывания ГП,различных шестерен и вперемешку с "густым" маслом червяков и обгонных муфт,есть составы для смазки фрикционных шайб,так называемые драггризы !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:13

Димка, тебя то куда несет? Спец ты наш катушечный xixi Не далее как на прошлой неделе спрашивал чем мазать утопленницу и удивлялся почему генерал заставляет тебя в ней шары поменять...
Я никого из себя не строю, говорю только то что знаю и сам испытал. Опыта работы с точной механикой не как у Ильи в мультах, поболе на порядок. Потому удивить меня чем-то непросто, тем более такой вещью как катушка :)
SANZ

Сообщение Andrey » 05 ноя 2015, 00:15

SANZ писал(а):Капец... Андрюха, бред не неси, где ты видел в роликах дайв ОТКРЫТЫЕ ШП??? Там пыльники стоят с обеих сторон и шар намазан с завода ГРИЗОМ. Если ты не разбираешься в подшипниках - так и скажи.

Сань, я наверное и в правду не разбираюсь вообще ни в чем, но в большинстве Реал4 именно ОТКРЫТЫЕ ШП, без всяких пыльников/сальников. Если ты категорически со мной не согласен - готов отдать тебе на вскрытие свой Серт и Лювик - раскрутишь, посмортиш, пощупаешь. Мне обманывать смысла нет, я ни на какую фирму не работаю :)
Изображение
http://www.reelshop.ru/podshipniki/698- ... b-740.html
Andrey

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:21

Блин, вот вы темные... :)
Илья, гриз - это пластичная смазка, которая применяется в том числе и для смазки подшипников. Просто "порода" ее несколько иная чем смазок для шестерен. То что ты знаешь про вязкости - оно правильно, но это далеко не единственный параметр отличающий смазки. Просто в большинстве случаев нас они интересуют очень мало.
Андрюх, в этих катях ВНЕШНИЕ пыльники есть? И размер шара погляди... :)
В катушках дайва с самых простых экцеллеров всегда стояли закрытые шары того самого мелкого размера. Что сейчас туда пхают с этим магсиледом я не в курсе. Может эта хваленая магнитная защита и хороша, но я как-то больше доверяю сальникам...
SANZ

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:26

Кстати, у Антохи то в описании шара че написано xixi xixi xixi
Подшипник нержавеющий открытого типа DAIWA CRBB размер 4х7х2 мм.

Тип смазки : консистентная ( густая)
SANZ

Сообщение Andrey » 05 ноя 2015, 00:34

Сань, размер именно тот, что я написал, и именно тот, что указан у Антона на сайте. Внешняя обойма есть, но она не есть деталь ШП и не превращает открытый ШП в закрытый. Насчет смазки - покупал у Антона именно эти ШП - смазки НЕТ никакой, Антон предупреждал кстати об этом в переписке.
Насчет смазки для ШП - тот же Антон НЕ пользуется обычными густыми смазками как для ГП, а мажет тихоходные ШП специальной смазкой для ШП, мне продал чуток такой смазки, я ей пользуюсь - в итоге все хорошо hi
Andrey

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:42

Да, Михалыч, ссылками на кетайцев можешь не кидаться, этого продавана на али добрая часть народа покупающего шары узнала от меня. И ты в том числе :)
У меня только один к тебе вопрос - есть две шпули с РАЗНЫМИ шарами к одной катушке? Желательно конечно одна мыльница, одна нитка, одна приманка и одна палка. Кидаешь 20 забросов одной, а потом так же 20 другой, выводишь среднее хотя бы по оборотам и считаешь реальный прирост дальности. А я погляжу hi coo[
Андрюх, ну ты в описание шара то глянь, авось понятно станет ЧЕМ мазать?
SANZ

Сообщение Andrey » 05 ноя 2015, 00:47

И нафик мне описание, если мне Антон конкретную смазку указал?! Я ему верю, уж в РФ по моему круче Антона спецов по катушкам нетути hi
Да и не надо быть супер-профи, чтобы понять, что при малых нагрузках ШП будет крутиться исключительно на масле, на не на солидоле. У мормоджигеров спроси, чем они ШП в ролике мажут :) При низкой температуре и малом весе приманки твой гриз приведет к тому, что ролик колом встанет.
Andrey

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:51

На тебе ссылку ЧТО он тебе продал, почти 100% :) Это мазюки специально для шаров от KYODO, практически все производители подшипников изначально мажут их этой мазюкой с индексом SRL.
Эх вы, знатоки механик coo[ Хоть иногда читайте описания того что покупаете на том же али, там в шарах зачастую бывает написано какой гриз применен с завода, как вы думаете, откуда я об этом знаю? Xixx
Ввиду тупой замены шаров на другие я их просто не смазываю и естественно не разбираю. Сначала было озаботился покупкой такой смазки, но потом забил - смысла нет... hi
SANZ

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 00:57

Говоришь круче Антохи нет никого? Угу, он специалист очень неплохой, даже довольно общительный. Знают его в основном благодаря оптовым закупкам деталей на дорогие катерины из Японии. Только вот достаточно опытных мастеров не так уж и мало, с опытом побольше Антохиного разика так в два, начиная с отечественных кать...
SANZ

Сообщение Andrey » 05 ноя 2015, 01:13

Ну я как бы тоже начинал с отечественных катушек (кто помнит Орион-102?!), но кому либо их советовать не буду, так что совковские катушки не показатель, Санька bebe Насчет круче-некруче, мне пофик, мне главное что Антон - человек открытый, советом поделится, рекомендацию нужную даст. За это его и уважаю, и не я один, если почитать Русфишинг.
SANZ писал(а):Капец... Андрюха, бред не неси, где ты видел в роликах дайв ОТКРЫТЫЕ ШП???

Сань, согласен, что НЕ Я бред несу? coo[ А то че то как то плавно соскочили с этого момента.... :)
З.Ы. Когда все мои знакомые пользовались исключительно "Невскими" и прочими инерционными катушками, у меня уже была чистокровная японка мясорубка "Риоби", по сей день ее храню как раритет!
Andrey

Сообщение mihalich » 05 ноя 2015, 06:13

SANZ писал(а):Да, Михалыч, ссылками на кетайцев можешь не кидаться, этого продавана на али добрая часть народа покупающего шары узнала от меня.

Не кидаюсь я,это пример,ты вообще-то сам про китайские гибриды начал!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 05 ноя 2015, 06:17

SANZ писал(а):У меня только один к тебе вопрос - есть две шпули с РАЗНЫМИ шарами к одной катушке? Желательно конечно одна мыльница, одна нитка, одна приманка и одна палка. Кидаешь 20 забросов одной, а потом так же 20 другой, выводишь среднее хотя бы по оборотам и считаешь реальный прирост дальности. А я погляжу hi coo[

nda это вот ты ваще о чём? Санька, ну ка выдохни!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Пред.След.

Вернуться в Мультомания