Поделиться:

Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Re: Т.о и тюннинг мультипликаторных катушек

Сообщение mihalich » 05 ноя 2015, 06:32

SANZ писал(а):Да, Михалыч, ссылками на кетайцев можешь не кидаться, этого продавана на али добрая часть народа покупающего шары узнала от меня. И ты в том числе :)

А то,да без тебя про али ваще никто не знает,ты случаем в разработке этих шаров не принимал участие?
Тебя там когда попустит,то имей в виду, об этих шарах я узнал от Олега! Ты мне помог в регистрации на али, большое спасибо, но это всё таки разные вещи!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 08:46

Это кого еще штырит - вопрос wacko
Ответь мне Илья на какого ... в твоих гибридах оранжевые пыльники? И они ведь просто комплектом идут с шарами, не сразу установлены. Только не сочиняй ничего.
И потом, что, слабо покидушки устроить и самому себе порадоваться что твои гибриды, на фиг знает сколько, добавили крутизны мыльнице? Сравнивать - так сравнивать, раз уж даже жидкая смазка так тормозит шары и ты вместо обычных нержей поставил гибриды - покажи реальный смысл от их присутствия, кроме меньших забот по обслуживанию, разумеется. Или и тут прокол - без пыльников юзаешь и моешь часто? Зачем вообще их ставить если УЛом не ловишь? Вроде принципы работы и нюансы использования мульта знаешь, глаза мне открой, несведущему...
Да, на досуге погляди сколько времени крутится шпуля у нашей отечественной нельмы на обычных нержах, сравни со своим супермультом и подумай почему так... hi
Андрюха, ну и скажи с чего сползли то? С того что сейчас ШП в катушках с внешними пыльниками открытые? Пусть даже и в бюджетных дайвах такие же, это что показатель того что в них надо лить жидкую смазку? И почему они изначально сухие идут ты не задумывался? Именно открытые? Или тяжко понять что туда при всяких манипуляциях, перевозках, упаковках и пр. может мусор попасть или мазюка мешать будет? И на хрена у того же Антохи на сайте такое описание к шару прицеплено о смазке КОНСИСТЕНТНОЙ? Он что ни разу не опытный мастер что так написал? Да еще и тебе мазюку подогнал спецом для ШП...
А может дайвы в ролик стали открытый шар ставить чтобы они наворачивались побыстрее? Это же лишняя статья дохода для сервиса и производства - шары то не дешевые совсем, правда не совсем понятно за что там такое бабло wacko
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 08:58

По ходу давно пора завести раздел по устройству и принципам построения всяко-разных рыболовных катушек. С описанием работы узлов, типами закладываемой смазки, методами ее нанесения и прочим приколам.
Я конечно не семи пядей во лбу, но что такое механика рыболовной катушки? Хоть БИ, хоть мульта? Там нет ни фига сложного, есть нюансы как и везде, не более. Вы же по начитались и по насмотрелись каких-то мифов в сети, даже здравый смысл и практика вам не показатель, я хз КАК еще объяснять wacko Poka
ЗЫ. Да, Илья, что касается гибридов твоих на али. Личку вычищал, потому точно не помню. То что ссылки тебе давал именно на эти шары именно у этого продавана - точно, даже регал тебя и складывал их в корзину. Ты еще не определился тогда с размерами и вариантов было два. Может про шары на али ты и узнал от Олега, тут спорить не буду. Никакие лавры мне не нужны, там где заканчивается моя помощь в чем-то, человек может уже сам ориентироваться нормально. Димону не уподобляйся в критике, он на форуме пишет одно, а в чате или в личке спрашивает о другом. Китайские воблеры от цуек, кстати, мне назад не вернул как не рабочие и молчит, хз почему xixi
SANZ

Сообщение General » 05 ноя 2015, 13:31

Что-то я не пойму, в чем "сыр-бор"? Вопрос НА сколько я понял coo[ , смазывать или нет, и чем смазывать "скоростные" подшипники в катушках? nda
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 13:42

Ну типа консистентная смазка НЕ для ШП быстроедущих. Из чего сделан вывод - вот в чем главная заноза, пока что никаких ВЕСКИХ оснований в виде документации, рекомендаций в сервисных инструкциях или хотя бы "покидушках" экспериментальных не предложено.
Почему-то все резко забыли про пример обычных авто, где в ступичных ШП закладывается именно гриз, а крутятся колесики на прямой передаче никак не медленно, да еще и нагрузки, нагрев и прочие прелести.
SANZ

Сообщение General » 05 ноя 2015, 14:35

Санек, тогда можно я тебе отвечу? :)
Просто применение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО жидкой смазки(правильнее-масла), это скажем так, наиболее "простой выход из ситуации", по моему мнению. Иначе просто подумать нечего. Ну и множество "интернет-советчиков" тут тоже "не прошли мимо") Проще производить на много большее кол-во обслуживания подшипника oil-ом, подвергать ЕГО повышенным нагрузкам(из-за неправильного смазывания), чем искать "правильный grease"(консистентные смазки) c высоким скоростным фактором. Да и скоростной качественный гриз довольно проблематично найти в малых объемах, а тот, что в большинстве своем доступен, не подойдет для скоростных подшипников Думаю ТОЛЬКО в этом весь спор...

"Правильная смазка" никак не затруднит вращение ШП на скоростях применения этой самой смазки, хоть в катушках, хоть где! Пользователями учитывается "вращение подшипника по-инерции"(типа-видишь, как долго крутится))), что никак не связано с правильной работой ШП(то, что он свободно крутится с oil-ом БЕЗ нагрузки, и почти не вращается по-инерции с "правильным гризом") К тому же, жидкие МАСЛА в подшипниках применяются только в герметичных(иногда частично герметичных) системах(узлах и пр.), которых в рыболовных катушках просто НЕ существует! Все это не я придумал, да и не ты coo[ Это аксиомы использования ШП. Какой тут спор вообще может быть? Кто захочет спорить именно по этому поводу- пусть тогда спорит с производителями смазок, доказательства то у них) Народ же гребеть всякие иосы по "космическим ценам" за 10гр баночку, но никто почему-то не хочет пересчитать ее на кг., и сравнить с лидерами рынка смазочных материалов, например Dow Corning, и я думаю 99% пользователей даже не слышали подобного "имени", зато все слышали про чудо ios Xixx Хотя это не более, чем ПМС с какими-то добавками, но зато известная всем, доступна в небольшом объеме, ну а цена... как все говорят- на ваши 2-3катушки этой микро-баночки хватит на всю жизнь. Может в чем-то и правы те, кто так утверждает, только это явно не лучшие смазки как для ШП, так и для открытых "зубчатых передач"...
Но Выбор у Каждого- СВОЙ hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 14:52

Ну да, ответ типа мне Xixx
Я уже тыкнул ссылкой в целый список мазей специально для ШП под разные условия эксплуатации, а в ответ - ну ты и бред несешь xixi
SANZ

Сообщение Димон » 05 ноя 2015, 19:10

SANZ писал(а):.... Димону не уподобляйся в критике, он на форуме пишет одно, а в чате или в личке спрашивает о другом. Китайские воблеры от цуек, кстати, мне назад не вернул как не рабочие и молчит, хз почему xixi
Я думаю вряд ли кому-то это будет интересно, но если хочешь, то можешь выложить личную переписку. Я ни о чем тебя в ней не упрашивал и не уговаривал, а попросил, если ты уж с человеком знаком, то узнай и по возможности договорись об изготовлении и покупке, и ни больше не меньше, но ни один из моих постов в ни в чате ни в личке не указывал на то, что я болею трещетками во фрикционах мультов! Да действительно одна из причин, по которым я не приемлю мультовую ловлю есть отсутствие звука в фрикционном тормозе но это всего лишь одна из множества причин. А что касается критики, то я тебе обьективно скажу, что ты корчишь из себя всезнающего супермеханника, но при выяснении обстоятельств или прочих разборах полетов в лучшем случае даешь ссылки на мнение посторонних людей дескать они самые лучшие специалисты. Хотя с чего ты сделал такие выводы о незнакомых тебе людях совершенно непонятно. А вот ссылок на твой личный опыт или на твое мастерство как то не встречал. И чтобы кто-то ссылался на тебя, как на специалиста я тоже не видел. А так для справки скажу тебе что свой первый мульт бочёнок "Абу Гарсия Амбасадор" я купил тогда, когда ты мульты только на картинках в журналах видел, или на видео подсмотрел на электронике ВМ 12, но при этом не кичусь своим опытом использования мультипликаторов, так как интерес к теме портерял и глубоко вникать в нее не стал. Но однако лично знаю людей которые много лет ловят только мультами. И они сейчас просто тихо хихикают читая твою чушь. Кстати говоря если мне совет в этом вопросе понадобится, то я 100% с вопросом обоащусь к Мхалычу, потому как знаю этого человека и могу тебе точно сказать, что он на столько педантичный и скрупулезный в изучении вопросов, которыми он интересуется, что с гарантией даст дельный и полезный совет. При этом это будет совет на основе практического использования и применения и с целью помочь, а не на основе разной байды с разных форумов с целью поколотить понты и всем показать что ты суперспец все знаешь и во всех вопросах разбираешься!
Ну а что касается Цуеков, то нет проблем! Специально с отправкой заморачиваться не буду, потому как некогда по автовокзалам бегать, а при личной встрече без проблем верну. Ни одной поклевки я на них действительно не поимел,На ТД миноу поимал, на Магалон поймал, на Цуек нихрена не поймал. Видимо по этому и сказать мне о них нечего!
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 20:14

Как эмоционально, ну это в твоем репертуаре...
На бред отвечать не буду, то что я знал из собственного опыта про мульты и вообще про шары и смазки - давно сказал. Мне в этом эталоны и примеры не нужны - своя голова есть. Да, я почем знаю кто и где на меня может ссылаться shok , может это и есть, но оно мне НАДО???
SANZ

Сообщение SANZ » 05 ноя 2015, 23:09

Я так понимаю вопрос с "быстрыми" ШП исчерпан, но основы понятны слабо ввиду тотального "оболванивания" пользователей манагерами и вторящими им товарищами. Не скрою - сам читаю некоторые форумы черпая необходимую мне НЕДОСТАЮЩУЮ информацию. Но оная всегда фильтруется исходя из собственного опыта и никогда не принимается за эталон. Свои знания сугубо правильными не считаю, но могу подвести под них очень простые определения, которые будут понятны большинству так сказать "на пальцах".
Обращений в личку и в темах ко мне на различных ресурсах хватает, и если честно уже устал повторяться. Потому видимо все-таки придется кое-что пояснить и объяснить в одном месте, дабы потом просто тыкать ссылкой. Лучше это сделать на "родном" ресурсе coo[
Было дело - отказался я писать в китайских катушках БИ про их породу и конструкцию, Игорь даже тему создал, но она пуста до сих пор, хотя он настаивал, или ее уже нет nda Предлагаю тему переименовать (или создать новую) в какие-нить "основы катушкостроения" и там уже без эмоций разобрать все вопросы, возникающие у большинства рыбаков, желающих понять почему это именно так, а то по другому. Ставьте лайки, как наберется десяток - потихоньку начнем, с помощью генерала, разумеется hi
SANZ

Сообщение Vitoss » 06 ноя 2015, 22:00

Мдя, вот это я задал вопрос blush
Изображение
Vitoss

Сообщение Vitoss » 06 ноя 2015, 22:06

Я не хочу никак встревать в дебаты, но гдет я читал про ступичные подшипники и густую смазку в них. Так вот просто замечу, что разница в шпульных подшипниках и ступичных в том, что ступичные приводятся в действие двигателем внутреннего сгорания, а шпульные грузами 4 грамма и т.п.
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
mihalich

Vitoss

Сообщение SANZ » 06 ноя 2015, 23:36

Во первых дебаты уже кончились, в пользу масел в быстрых ШП веские аргументы отсутствуют. Я немало проработал с разной механикой, гидравликой, пневматикой, электроникой и всем вкупе в метрологии, причем не просто юзером, а сервисным работником вплоть до руководителя сервисной бригады. Которую сам же и собрал... Сейчас на оргтехнике - тоже хватает приколов. Генерал немалую кучку лет жизни оттрубил на авиаремзаводе с тем же самым, следовательно познания ни разу не хуже, если не лучше :)
Следовательно мы опираемся на собственные знания и опыт, верно? Дальше продолжать как-то не хочу, стоит просто прочесть все что написано ранее...
То что приводы у ступицы и шпули разные - понятно, тут ведь важно совсем не это, а то что узел смазывается СПЕЦИАЛЬНЫМ гризом, ввиду отсутствия возможности сделать масляную ванну или подать масло под давлением. Хотя, вполне возможно, второе на авто где-нибудь и есть nda Я близко знаком с таким решением на стационарных насосах высокого давления качающих воду в пласты. Опорные подшипники там и смазываются и одновременно охлаждаются масляной станцией.
зы. Я так понимаю интереса к устройству и принципам работы рыболовных катушек ни у кого нет - все во всем прекрасно ориентируются сами. Набиваться не буду, оно мне сто лет не нужно, молчите дальше. Явный регресс ресурса на лицо, жаль unknown
SANZ

Сообщение Димон » 07 ноя 2015, 00:00

Блин жаль! Продал я катушку с масляным радиатором, где масло в шары под давлением подавалось! xixi coo[
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Vitoss » 07 ноя 2015, 00:11

Со спец. смазкой я полностью согласен! Осталось понять чем, из наличия на нашем рынке, мазать то?
Изображение
Vitoss

Сообщение SANZ » 07 ноя 2015, 00:55

ШП на шпуле оставить в покое, максимум что им нужно будет - перед рыбалкой капнуть на каждый жидкого маслица. Какого - да почти любого, хоть из комплекта БИ шиманок. Оно необходимо чтобы чуть "взбодрить" гриз заложенный с завода. Я капаю полиметилсилоксан (ПМС), он инертен полностью, но при этом смешиваясь с углеводородными смазками способен создавать очень неплохую смазочную пленку. Сам по себе ПМС имеет слабые смазочные свойства, но в качестве разбавителя очень хорош, ведь является основой очень многих смазок. Прочесть точнее можно тут. Да, стоит сущие копейки :)
В качестве гриза для смазки механики очень неплохо подходит Huskey LVI-50, в нем есть фторопласт, воды НЕ боится и с ПМСом дружит без проблем. Найти у нас в стране ни разу не трудно в разных же расфасовках.
Что касается смазки ШП - я уже все высказал - НЕ разбираю никогда и не мажу ничем кроме капли ПМСа, если шару пришел каюк - тупо выбрасываю и ставлю новый закрытый :) И процесс повторяется сначала. Надеюсь подход ясен предельно... hi
SANZ

Сообщение SANZ » 07 ноя 2015, 01:07

Димка, считай что шутка удалась :)
Конечно сравнивать сложные механизмы с не малыми нагрузками с какими-то рыболовными катушками неправильно, потому как последние - гольный редукторный примитив возведенный в ранг непонятно чего. Дожились до того, что за цену какого-нибудь экзиста или стеллы можно купить отечественный авто на ходу, пусть и поношенный. Сравни сложность, затраты и маркетинговую составляющую Xixx
ЗЫ. Не доверяйте маркетологам, особенно самых именитых брэндов, это самые брехливые люди на планете. Они работают ЗА деньги и РАДИ денег, причем ВАШИХ, так что научитесь считать свои кровные и отделять действительно передовые и нужные вещи от понтов... Удачи hi
SANZ

Сообщение Vitoss » 07 ноя 2015, 01:41

В общем от чего уходили к тому и пришли xixi
Быть опровергнутым — этого опасаться нечего; опасаться следует другого — быть непонятым. (И. Кант)
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарили: 2
Fisher_26SANZ
Рейтинг: 5.13%

Vitoss

Сообщение mihalich » 07 ноя 2015, 08:34

SANZ писал(а):Это кого еще штырит - вопрос wacko
Ответь мне Илья на какого ... в твоих гибридах оранжевые пыльники? И они ведь просто комплектом идут с шарами, не сразу установлены. Только не сочиняй ничего.

Сорь, чё пару дней не мог пообщаться, новорожденная доча внесла свои коррективы в моё свободное от свободного времени время!
Итак,по порядку!,Ибо в твоих постах невозможно отследить какую-либо логическую последовательность мыслей касающихся одной темы или вопроса, необъяснимые скачки с темы на тему обо всём сразу,но при этом ни о чём!
Пока есть минутка, отвечу хотя-бы на этот вопрос, про оранжевые пыльники! На какого...... в комплекте идут пыльники и не установлены сразу,так думается для того чтобы я мог установить их на своё усмотрение,чего вообщем то я не сделал,использую китайскые без пыльников!Почему-то с пыльниками шары крутились на порядок хуже,думаю из-за того, что они не совсем плоские и местами сепаратор (помоему так эта штука называется) местами задевает за пыльник!Ничего не сочинил,всё как есть! К своему стыду не знаю насколько это верно, согласно каким-либо научным теориям, но на практике меня всё устраивает более чем и этому есть куча свидетелей ловящих со мной рядом!
Ещё раз обращу внимание на то, что я не пытаюсь утверждать, что сказанное (написанное) мной ранее и будет сказано далее,есть истина и ни как иначе! Т.к. рассуждать таким образом я не могу,не имея технического образования!Все мои предыдущие и последующие посты основаны тупо на собственной практике,где много было допущено ошибок,но были подобраны оптимальные варианты под мои условия ловли и применяемые мной приманки,одним простым методом тыка и пропускания всего через свои руки!Согласен, что это накладно и времязатратно, но это всё опять же из-за отсутствия необходимого образования!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Игорь

mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 07 ноя 2015, 09:02

Согласись Илья, в итоге ты ушел только от одного - не лезешь в шпульные ШП на каждой рыбалке, если вообще лезешь туда пока в подшипник не попадет грязь. Вода, как и многие жидкости, является для керамики смазкой, и хотя это гибриды (обойма из нержа), условие сохраняется.
Насколько "легче" в отсутствии смазки вращаются ШП на шпуле можно выяснить только опытным путем, но только тем что я привел. Иначе все будет основано на чистом воображении, т.к. в реальности на дистанцию заброса в кастинге влияет масса факторов. Очень многие мультоманы ставят в свои катушки керамику, но это практически бессмысленное занятие при ловле НЕ УЛом с мультом у которого достаточно тяжелая шпуля, прирост если и будет, то минимальный. Зато к забросу прибавится свист сухих гибридов :)
Что же касается какой-то непоследовательности в выводах, ну так с самого начала я говорил что ПРАВИЛЬНЫЙ гриз в шпульных ШП НЕ МЕШАЕТ, вы же с Андрюхой уперлись в масло, что для открытых систем в корне неверно по всем законам механики. Керамика, кстати, разработана для жестких условий работы в высоких температурах и нагрузках, и ее использование в мультах больше коммерческий маркетинговый ход, чем необходимость...
Опыт - сын ошибок трудных coo[ Удачи в изысканиях hi
зы. А смазочку то приобрети, и дешевле гораздо, и разницы с ИОСами не почуешь, разве что чуть погуще, правда это решается обычным смешиванием с тем же ПМСом. Хотя в механиках мультов это никак не отражается. Заодно взяв большой 400гр картридж можно мазюкать всякую сантехнику, т.к. она синтетическая и сертифицирована для применения в пищевой промышленности.
SANZ

Пред.След.

Вернуться в Мультомания