Поделиться:

Выбор кастингового удилища

Выбор кастингового удилища

Сообщение mihalich » 04 фев 2015, 19:20

Думаю тема говорит сама за себя,все вопросы и советы по выбору кастингового удилища - сюда.
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение SANZ » 04 фев 2015, 22:58

Если с палками для каста выше 20гр мне приколы более-менее понятны, то вот что-нить ниже 7, типа в УЛ уже как-то сомнения берут. Таки кастинг подразумевает массу приманки на забросе чтобы раскрутить шпульку катушки, а ее то мало wacko Как вы умудряетесь кидать груза в 3гр, особенно парусящие воблеры nda Мне кажется тут кастинг проиграет обычной мяске вполне однозначно...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение sarkozi » 04 фев 2015, 23:39

Конечно проиграет,спору нет. Не знаю как и чем (кастинг) такие веса можно нормально кидать, даже таким комплектом как ALDEBARAN BFS XG либо Abu Revo Alt с мелкой шпулей и палкой GL Veloce Neo (3-10.5гр) nda . Методом проб для себя определил что вес меньше 5 гр.бросаю мясорубкой
sarkozi

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 05:47

sarkozi писал(а):Конечно проиграет,спору нет.Методом проб для себя определил что вес меньше 5 гр.бросаю мясорубкой

Согласен,тоже для себя отметил примерную границу нижнего предела комфортного заброса в 4 гр.Но порой приходится покидать и 2 гр + резина,и ничего,летит,не в заоблачную даль но для тех мест где необходимо применение таких весов вполне хватает.Палка ст.крой экстрим 76 - й 5,5 - 17,5 гр в билдеросвском варианте.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 06:02

SANZ писал(а):Если с палками для каста выше 20гр мне приколы более-менее понятны, то вот что-нить ниже 7, типа в УЛ уже как-то сомнения берут. Таки кастинг подразумевает массу приманки на забросе чтобы раскрутить шпульку катушки, а ее то мало wacko Как вы умудряетесь кидать груза в 3гр, особенно парусящие воблеры nda Мне кажется тут кастинг проиграет обычной мяске вполне однозначно...

Саш,думаю этот вопрос больше подходит под тему выбора катушки.Что касается палки,то кроем,о котором говорил чуть выше,воблерки в 4 гр кидаются вполне нормально.Вот как Сергей переделает мне 76 - й стейж,думаю нижний предел комфорта станет ещё меньше,но правда цели такой нет!
Вообще считаю что в спиннинге удилище имеет гораздо большее значение для заброса,чем в кастинге,здесь гораздо важнее уделять внимание подбору катушки!
Ну а в целом о ул-кастинге,если нет такой цели,то и не стоит заморачиваться,спинниг тут предпочтительнее,но если уж приперло и губа трясётся,и руки ломает половить ул-кастингом,то можно подобрать вполне рабочий комплект,но повторю,здесь катушка будет играть первостепенную роль!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение sarkozi » 05 фев 2015, 07:01

mihalich писал(а):Вообще считаю что в спиннинге удилище имеет гораздо большее значение для заброса,чем в кастинге,здесь гораздо важнее уделять внимание подбору катушки!

Не совсем так,если бланк не нагрузится весом приманки заброс выйдет мягко говоря корявым.
sarkozi

Сообщение SANZ » 05 фев 2015, 08:14

Само-собой, без правильного бланка разогнать приманку, особенно мелкую не выйдет unknown Я о чем и говорю - какова бы ни была легкая шпуля и насколько отпущен осевик, все одно легкий и мелкий парус будет "под ноги" падать без постановки заброса и хорошей паловки именно под каст. И еще одновременно вопрос :) А ежели в мелких весах использовать толстую плеть (ну относительно конечно), не увеличит ли это дистанцию заброса? Физика схода лески с катушки совершенно иная...
SANZ

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 08:25

SANZ

из практики,начинал осваивать с плетнёй 0,8,сейчас ловлю 1,5 25 либров,в дальности не потерял нисколько и даже на малых весах (в чём огромный плюс мультов),но это опять отдельная тема,которую надобы создать.Увеличение диаметра дало ещё один плюс,отпала необходимость в подматывании бекинга,что за собой влечет увеличение массы шпули,что само собой плохо для малых весов актуальных для нашего региона.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 08:34

sarkozi писал(а):
mihalich писал(а):Вообще считаю что в спиннинге удилище имеет гораздо большее значение для заброса,чем в кастинге,здесь гораздо важнее уделять внимание подбору катушки!

Не совсем так,если бланк не нагрузится весом приманки заброс выйдет мягко говоря корявым.

Я не пытался обозначить,что бланк не участвует в забросе,но правильная катушка,подобранная под применяемые веса,будет играть первостепенную роль, а потом уже бланк.
Из практики,имею каспалку шимано спидмастер рост 2,4 тест 15-40 билдеровского исполнения плюс дайва татула,так вот этим комплектом вполне приемлемо кидать от 6 гр,а от 10 вообще полный комфорт,что довольно меньше нижнего теста бланка!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 05 фев 2015, 08:39

Угу, лучше уж толстая пусть будет, а то я с непривычки пару штук тяжелого колебла отстрелил на тонкой прошке wacko
Есть еще прикол в выборе палок - хват сильно отличается от мясок и мне до сих пор решить какой форе удобнее тяжело, слишком уж много нюансов. Приедут одночастники буду мудрить с ручками, чет мне сдается короткий конусный форе будет в тему nda
SANZ

Сообщение sarkozi » 05 фев 2015, 08:45

Как бы физика здесь "инерционная".
Логически подумать, так кажется что чем легче шпуля тем более легкий вес может ее раскрутить,но сразу возникает вопрос - надолго ли? Инерция ведь от массы тоже зависит, и ее распределения от оси вращения. С легким весом и легкой шпулей расчитывать на дальний заброс не стоит.
По поводу диаметра плетни, толще 1,5# с приманками (воблеры) менее 7 гр.не использовал (остановился на 1 #),как то не эстетично получится : все маленькое,легкое и с веревкой... unknown
sarkozi

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 08:50

Сказать по чесноку,к своему стыду,до сих пор не знаю названия деталей рукоятки, да и вообще в целом удилища!
Ну а так я сильно не заморачиваюсь,кастинговый хват сам по себе удобен,единственное,что на мой взгляд будет удобнее - это более длиный курок на удилищах под тяжёлые приманки.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение sarkozi » 05 фев 2015, 09:12

mihalich писал(а):
sarkozi писал(а):

Я не пытался обозначить,что бланк не участвует в забросе,но правильная катушка,подобранная под применяемые веса,будет играть первостепенную роль, а потом уже бланк.
Из практики,имею каспалку шимано спидмастер рост 2,4 тест 15-40 билдеровского исполнения плюс дайва татула,так вот этим комплектом вполне приемлемо кидать от 6 гр,а от 10 вообще полный комфорт,что довольно меньше нижнего теста бланка!

Кастовых шимано не имею,есть древний бестмастер 5-25 гр. и думаю что бросать он тоже будет неплохо,веса и вязкости самого бланка хватает чтоб нагрузить при взмахе
sarkozi

Сообщение Игорь » 05 фев 2015, 09:33

А принципы выбора длины палки в кастинге такие же, как в спиннинге? Или есть какие-то особенности?
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 4
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 05 фев 2015, 12:37

Примерно да, есть нюансы в строе и его влияние на заброс. Именно в кастинге очень влияет умение правильно нагрузить бланк придав хороший импульс приманке, но при этом резкие движения противопоказаны, а значит верхняя треть или даже половина удилища обязаны "уметь" быть на забросе достаточно живыми и гибкими. Как-то так я это понимаю, вполне может быть что и не очень правильно...
SANZ

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 16:11

sarkozi писал(а):Как бы физика здесь "инерционная".
Логически подумать, так кажется что чем легче шпуля тем более легкий вес может ее раскрутить,но сразу возникает вопрос - надолго ли? Инерция ведь от массы тоже зависит, и ее распределения от оси вращения. С легким весом и легкой шпулей расчитывать на дальний заброс не стоит.
По поводу диаметра плетни, толще 1,5# с приманками (воблеры) менее 7 гр.не использовал (остановился на 1 #),как то не эстетично получится : все маленькое,легкое и с веревкой... unknown

По поводу инерционности шпуль наверное лучше порассуждать в теме про заброс,а то как-то в кучу у нас тут получается :), про плетню пожалуй тоже (домой приеду,сделаю темку).
Касательно толщины плетни соглашусь про эстетику,из практики добавлю что как-то вот последнее время не ловлю воблерами менее 7 гр,но с ними всё получается как надо и полет,и есть запас по прочности в крепких местах!Ради интереса пробовал покидаться голавлиными фетами - кренками,подумал надобы попробовать как с такой плетнёй буде лететь,вдруг свезет на голавля смотаться,ну и вообщем-то всё гуд, меня вполне устроил заброс! А так большинство рыбалок с резиной на лайтовых весах,ну и тут всё впорядке плюс хороший запас прочности!
Но это опять оффтоп,может Александр растасует посты как сделаю темку?
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

mihalich

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 16:26

Игорь писал(а):А принципы выбора длины палки в кастинге такие же, как в спиннинге? Или есть какие-то особенности?

Вообщем-то так и есть,критерии выбора те жи,всё подбирается под условия и способы ловли,к примеру :
большая река, берег - палка подлиннее,тест под приманку
лодка - можно покороче
и т.д.
Но вот лично мне кажется в удилищах более 2,4 м особой необходимости нет,разумная середина 76 -е самое то для джига в нашем регионе,будет универсально хоть с лодки,хоть с берега,по вобами и колеблу достаточно 7-и футов ИМХО.Последнее время вообще смотрю в сторону до 2 м и одночастников (но вот гложет вопрос транспорьировки :(). Как-то брал ради интереса у товарища баспару ростом что-то около 198 см и тестом до 21 гр,так разницы в дальности и комфорте между ей и 76-м кроем до 17,5 гр практически не заметил!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 2
SANZИгорь
Рейтинг: 5.13%

mihalich

Сообщение SANZ » 16 фев 2015, 19:56

Вчерась покидался на старице Daiwa Air Edge 682MLB - одной из причин приезда в субботу на мое болото мамая :) Серег ты был прав - довольно живенькая палочка, в лодке и с крутого бережка прямо зачет, правда трава - зло coo[
Так как тащить с собой в лодку больше двух палок не хотелось - таки мы были вдвоем пока Анунак рассекал на новом моторе по водной глади, пришлось оставить покидушки на воскресенье. Трахнувший ночью мороз превратил все вокруг просто в сказку из инея, а температура не поднимавшаяся весь день выше 1-2 по цельсию не дала этой красоте рассыпаться даже после обеда victory

IMG_0005.jpg
IMG_00061.jpg

Правда вместе с инеем встал и тонкий ледок, так что пришлось довольствоваться парой проталин, благо для заброса их размеров вполне хватало.
Имеющаяся катушка только с магнитными тормозами и не самыми выдающимися характеристиками, потому парусящие некрупные приманки ею кидать довольно нелегко, к тому же мои последние упражнения в кастинге были, скажем прямо xixi , не очень короткое время назад. Но уже через двадцать минут я мог довольно точно класть единичку хардкора прямо к границе ледка метров за 20-25 от себя, и даже удостоился выхода и покуса приманки каким-то безмерно наглым шнурком ff
Надеюсь продолжить свои упражнения через месяцок когда приедет купленный китаец...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 4
JylikmamaymihalichИгорь
Рейтинг: 10.26%

SANZ

Сообщение SANZ » 23 фев 2015, 23:14

Приехали пара моих одночастнегов ростом в 180см, в скорости собираюсь заняться постройкой. Интересные бланки, похоже дури в них реально до фига, легкий примерно под унцию, более тяжелым видимо можно будет мамок из травы ковырять wacko
Надо проштудировать сборку кастинговых палок - внимания не уделял им отдельно, но думаю что там тоже особо ничего сложного нет, разве что револьверку если закрутить...
SANZ

Сообщение SANZ » 11 окт 2016, 23:29

Выбрал я тут себе палчоночку окушочков ловить :) Не новая правда, но хозяин не обманул - реально даже пробка чистая. Ясное дело одночастник-коротыш, но довольно кидучий. Таскает воблерки отлично, обрыбил буквально с первого заброса и полуметра проводки мелким шнуром на полигоне. Теперь мысли про катушку умеющую швырять на 10лб кастэвее воблеры грамм по 5-6, ниже не нужно - там БИ, а верх этот смычок дергает не сильно резкими рывками воблеры на пару грамм выше означенного верха в 10,5. Самое то под осенние окуневые хотелки big
IMG_1354.jpg
IMG_1355.jpg
SANZ

След.