Мульт + плетёнка,флюр,монка : Мультомания • Рыбалка в Ставропольском крае.
Поделиться:

Мульт + плетёнка,флюр,монка

Мульт + плетёнка,флюр,монка

Сообщение mihalich » 05 фев 2015, 19:26

Здесь обсуждаем плюсы и минусы использования различных лесок в кастинговой снасти,отзывы,новинки.
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Fisher_26
Рейтинг: 2.56%

mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Re: Мульт + плетёнка,флюр,монка

Сообщение mihalich » 06 мар 2015, 05:20

Из личного опыта работы с флюром.
Расскажу вкратце про первые покидушки с флюром,вдруг кому интересно!Итак,катухер Shimano Scorpion XT 1001 + шпуля
от ZPI http://www.office-zpi.com/httpdocs/jpn/ ... c_732.html
+ 65 м флюорокарбона Salmon Cast Game от Mystiс диаметром
0,255 мм и разрывной нагрузкой 4,44 кг + палка ST.CROIX
LEGEND XTREME (custom) 7'6" тест 5,25-17,5 гр.Решил для начала покидаться
просто грузиками без приманок,так сказать для начального
ознакомления с флюром,да и во избежании поломок воблеров
при падении на лёд,хотя изначально флюр планирую чисто под
вобы!Кидал веса от 4 до 12 гр,думал будут перебеги,но
опасения оказались напрасными,ни одного серьёзного
вспухания не было!Разве что на минимальных значениях
тормозилок на 4 гр было незначительное вспухание!Вообщем я
это вот к чему,вполне достойный флюрик,в меру жеский,в меру
мягкий,при этом вполне приемлемая цена за 150 м.
Надеюсь на днях лёд всё же сойдёт,тогда и наконец
попробовать вобы на флюре,но скорее всего намотаю его на
стоковую шпульку и потолще возьму диаметр (с запасом на
форсирование щуки из травы),а на тюнниговую намотаю
плетню,т.к она всё таки с линейной тормозилкой,а стоковый
центробег как ни крути для вобов более приемлен!Шпулька ZPI
пустая весит 6,5 гр,а с 65 м флюрика её вес 12,36 гр (так для
информации),тяжёлый он всё таки гад,я то и думаю,чего это 4
гр как то напряжно летят!Так-то на неё производитель
рекомендует 35 м 10 фунтовой лески!
Вообщем как-то так,если получится ближайшие выходные
покидать уже по открытой воде,то что-нибудь черкну по этому
флюру,да и по работе линейки с вобами и флюром!Ну как
приедет флюр потолще,то и про него (планирую 0.3 мм)!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 5
GeneralSANZКвачеев ИванДимонИгорь
Рейтинг: 12.82%

mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 20 мар 2015, 21:57

Сегодня на собственном опыте убедился что использовать тонкую (пусть и относительно) и мягкую плетенку на мульте равносильно тому что просто выкинуть свои приманки dash
Вчера намотал на новенький кетайский смарт куреху которую года полтора назад подогнал мне Андрюха, куреха уже конечно юзаная на БИшке, но вполне себе еще ничего. Разрыл ее упаковку R18 seabass 0,8 15лб 150м, с новья на разрыв безменом была в районе 3,6кг, что в принципе для довольно тонкой восьмижилки неплохо, правда от заявленных не близко...
Катухан был отревизирован перед использованием, выбраны люфты там где надо, перемазан водостойкой мазюкой от синко - однозначно стал мягче работать, в шары капнуто абушной жидкой смазки. Плеть легла как-то не очень, но памятуя что на воде все расправляется обычно, я чухнул после работы на часок покидать пластик в ерик.
Почесав репу решил первым навострить желтопузого цуека MOVER 90SP о 10гр массы - близко к верху паловки в 14гр, суспендер с претензией на ход в районе метра, как раз по над травой. Поначалу все шло просто великолепно, забросы получались практически идеальными даже при боковом ветре, явно чувствовалась хорошая работа центробегов - ни тени намека на перебежки, я опустился уже до двух грузиков во вкл. состоянии и практически полностью отпущенном осевике. даже несколько обнаглел, но тут вдруг почуял что кто-то пытается сожрать мой воблер shok
Сделаю отступление, Димка, я даже тебя вспомнил :) , ну какого фига на фрикционе нет трещетки на подавляющем большинстве мультов dash Неудобно и непривычно до жути.
Короче после полуминуты боданий с катушкой и ищущей траву рыбой извлек на берег окуня грамм на 300, тут же его на хату, и дальше метать и... Мой цуек благополучно улетел почти на другой берег из-за врезавшихся витков скользкой плетни zloi Поначалу я этого не понял и пытался победить ситуевину сменой грузов, приманок и пр., но потом осенило - надо размотать метров тридцать лески и намотать заново. Проделал - пошло дело, два десятка забросов - и уже китайский хардкор единичку опять кто-то куснул, потом зацеп и следом благополучный отстрел dash dash dash
На такой "веселой" ноте покидушки решил завершить, таки 2:1 в пользу ерика, к тому же едва разловленный мовер был приятной расцветки жрущейся везде по траве.
По приезду домой тут же смотал с другого мульта зеленую прошку 0,15, заявленных 9кг она конечно тоже не держит, но крепче и толще однозначно. Ее я тоже умудрился как-то раньше отстрелить, но это было на колебалке в унцию и неудачном забросе blush На мелкую шпулю влезло все что было, где-то в районе 120м практически под завяз. Упражнения продлятся уже в воскресенье, завтра домашние заботы training
Михалыч, жду твой комментарий - правильно ли сделал вывод...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 3
GeneralmihalichИгорь
Рейтинг: 7.69%

SANZ

Сообщение mihalich » 21 мар 2015, 04:02

Усё правильно сделал,плетня потолще не будет так врезаться под нагрузкой в нижнии витки,при этом никак не отражается на дальности заброса,чего нельзя сказать о "мясе".Я вообще перешёл на 25lb и всё гуд!
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 2
Fisher_26SANZ
Рейтинг: 5.13%

mihalich

Сообщение SANZ » 21 мар 2015, 19:59

Значит я не ошибся. Единственное что мне пока непонятно - каким образом народ кидает мультом УЛьные воблера, там тоже плеть как канат? И полетит??? nda
Я не хочу шибко толстую мотать, потому как палчонка до 14гр и парус на такой плетне будет приличный. Шпули то две, на мелкой плеть, на глубокую видимо намотаю флюр, коего еще нет и какой брать пока не решил...
SANZ

Сообщение mihalich » 21 мар 2015, 20:40

Нормально всё летит,я уже писал,что последнее время ловлю плетнёй 25lb и всё летит,а сегодня тестил флюр ф 0.3 и тоже летит,воблерки от 6-7 гр без проблем летят на 25-30 м! В этом плане у мультов преимущество,думаю разумный предел 12lb,и не толстый,и в меру крепкий,с ним у меня тоже проблем не возникло!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 22 мар 2015, 21:02

download download download wacko
В общем ни фига я не пойму... Сегодня пыжился пытаясь бросать разные приманки с лодки, после двадцатого вспухания в сердцах сложил палку и мыльницу в чехлы dash Конечно в лодке вдвоем неудобно, но блин плеть довольно жесткая и мигом расслабляются витки даже при простой настройке осевика. Че надо - ума не приложу, может наоборот мягкую попробовать намотать?
SANZ

Сообщение mihalich » 22 мар 2015, 22:13

SANZ писал(а):download download download wacko
но блин плеть довольно жесткая и мигом расслабляются витки даже при простой настройке осевика. Че надо - ума не приложу?

Не совсем понятно что это за простые настройки осевика???Походу ты вообще не верно настроил тормозилки,какой вес и какие приманки кидал (стидом как я понимаю)?!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 23 мар 2015, 07:45

Ну по массе приманки если осевик настраивать, чтобы при падении на землю или в воду шпулька останавливалась. Так вот шпуля становится, но при этом витки расслабляются шо пипец wacko Грузы хоть все включи - по барабану, я так понимаю это от жесткости плетни зависит...
SANZ

Сообщение Fisher_26 » 23 мар 2015, 10:08

SANZ писал(а):Ну по массе приманки если осевик настраивать, чтобы при падении на землю или в воду шпулька останавливалась. Так вот шпуля становится, но при этом витки расслабляются шо пипец wacko Грузы хоть все включи - по барабану, я так понимаю это от жесткости плетни зависит...

У меня стоит флюр, так я осевик выставляют чтобы приманка при подёргивания кончиком начинала сползать вниз. (Так на видео советуют японцы, для использования парусящих приманок)
На Т 3 стоит шнур, и для джига ставлю так чтобы приманка начинала плавно опускаться вниз.
И ни каких бород :)))

training
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!
Fisher_26

Награды: 1
Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение SANZ » 24 мар 2015, 20:44

В общем ни фига я не пойму пока в чем причина, такое впечатление что даже если осевик затянут под самое не могу и надо конкретно дернуть палкой чтобы приманка пошла вниз, все одно прошка вспухает wacko При этом груза включены ВСЕ, но их как будто и нет...
Драть пополам проху не хочу, завтра мотну китайку мягкую не до верху и гляну что будет nda
SANZ

Сообщение sarkozi » 24 мар 2015, 20:56

Какой вес бросал? Была у меня такая шняга, причиной оказалась жесткая плетня плюс недостаток веса.
sarkozi

Сообщение SANZ » 24 мар 2015, 21:01

Разные - по барабану все. Такое впечатление что слишком много плетни на шпульке, если смотать чтобы было не под верх, а примерно треть до него - все встанет на места. Вот это и хочу проверить, потому как курехи на шпуле была только половина...
SANZ

Сообщение sarkozi » 24 мар 2015, 21:10

Куреха и мягче чем прошка. Эксперимент покажет..
sarkozi

Сообщение Sергей Rodbuilding » 24 мар 2015, 22:10

Fisher_26 писал(а):И ни каких бород

И дистанции заброса тоже никакой
Sергей Rodbuilding

Сообщение Sергей Rodbuilding » 24 мар 2015, 22:18

mihalich писал(а):воблерки от 6-7 гр без проблем летят на 25-30 м!

Не поверю :) пока сам не увижу
Sергей Rodbuilding

Сообщение Andrey » 24 мар 2015, 22:34

Я видел как Илюха на Грушевке кидал 10 гр за горизонт, сам в шоке от увиденного wacko Стереотип о том, что мульты только для тяжелых приманок был разрушен victory
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Sергей Rodbuilding » 24 мар 2015, 23:25

Andrey писал(а):Я видел как Илюха на Грушевке кидал 10 гр за горизонт, сам в шоке от увиденного wacko Стереотип о том, что мульты только для тяжелых приманок был разрушен victory

Да ладно :)
Кинь воблер весом 6-7гр на 25-30 метров
И особо увлекательно становится когда ветерок дует
А если ещё и встречный, так вообще супер
Sергей Rodbuilding

Сообщение mihalich » 25 мар 2015, 05:01

Сергей П писал(а):Да ладно :)
Кинь воблер весом 6-7гр на 25-30 метров
И особо увлекательно становится когда ветерок дует
А если ещё и встречный, так вообще супер

:) чего ты цепляешься,коню понятно,что это при благоприятных условиях с попутным ветерком,смысл главное в том,что применение относительно толстой плетни не сказывается на дистанции заброса легких приманок,по сравнению с мясом! coo[
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 25 мар 2015, 05:28

Блин,что-то ты на меня навёл сомнения в моём глазомере,как только буду у воды попробую количеством оборотов замерить! nda
Кастинг - религия ловли!
mihalich

След.