Поделиться:

ВВ

ВВ

Сообщение odissei » 23 ноя 2018, 22:22

"ВВ" Ловля спиннингом на Весёловском водохранилие.

Изображение

Эту статью, так и хочется начать со слов "как я давно не брал в руки шашки", банально, но это действительно так, многие наверное заметили, что моих эпистолярных публикаций стало в разы меньше. Со сменой основного места работы я не стал меньше выезжать на рыбалки, теперь, занимаясь гайдингом, основное время я провожу на водоёме и ловлю рыбу, со сменой обстановки наверное притупилась острота ощущений. Но всё же думаю пауза которая образовалась, это некий таймаут, по складу я человек постоянный и за моих пятьдесят пять лет это моя четвёртая работа, и каждый раз смена обстановки для меня проходит болезненно, нем более на предыдущем месте, занимаясь строительством, трудился двадцать лет в слаженном коллективе проверенным временем. Но жизнь не стоит на месте, всё движется вперёд, и перегорев от передряг я начинаю цикл публикаций про ловлю рыбы спиннингом на Весёловском водохранилище (ВВ), и там где в названии будит присутствовать ВВ значит рыбалки проходили выше Всёловского гидроузла. В этих публикациях буду краток, обрисовывая какие-то ситуации, так как описывая водоём каждый раз не вижу смысла, я это делал уже не однократно, но статьи на 3-4 листа утомительны, но прошу эту публикацию дочитать до конца.

Изображение

Весёловское водохранилище (образованно в 1941 г.) это запруженная река Маныч, которая протекает по Кума-Маныской впадине, распростершийся от Каспия до Азова, на стыке тектонических плит Евразии и Европы. Водоём без ярко выраженного рельефа (корыто), который населяют широко распространённые породы рыб в Европейской части России, это лещ, плотва, уклея, сазан, белый амур, сом, судак, окунь, щука и др., здесь есть и толстолоб который по словам сторожил достигает веса 70 кг.

Изображение

В весенний период, как и всё живое, рыба подвержена инстинкту размножения, и с наступлением тепла она тянется на мелководные участки заросшие рдестом и к тростниковым плавням. В этот период в гущу событий лесть не стоит, дабы не мешая нересту, а по урезу чистой воды и зарослей можно всегда удачно отрыбалить на разнообразные приманки с небольшим заглублением. будь то воблеры или классические блёсны.

Изображение

К середине мая, с наступлением жары, основная масса водных обитателей покидает "меляки", но держится неподалёку, заселяя береговые свалы и поливы с глубинами от двух до четырёх метров, активно кормясь практически весь световой день, и пока лето полностью не набрало силу рыба придерживается этих мест практически весь июнь.

Изображение

В этот период, на небольших глубинах активно кормится сом и щука, окунь и судак, не редки поимки и мирной рыбы которая не прочь ухватить воблер или силиконовую приманку. В июне при благоприятных погодных условиях, рыбалки получаются очень результативными, трофеи редки но рыба среднего размера очень активна в дневное время, а с наступлением сумерек судак выходит на откровенные мелководные участки и активно кормится практически всю ночь, выдавая себя при атаках резким всплеском в виде щелчка и клыкастый на меляках в темноте охотится практически од середины октября.

Изображение

Июль и Август на юге России как обычно выдаются очень жаркими, и в дневное время воздух прогревается до сорока, а температура воды в это время поднимается до двадцати возьми градусов, водоём становится похож на рыбную похлёбку. Но и в этот период, в рассветные часы, хищным рыбам интересны искусственные примаки и до того как на лбу появится первая капля пота активно атакуют их, но в знойный период крупная рыба впадает в анабиоз, и только сом радует мощными хватками.

Изображение

Только в сентябре начинают оживать участки обильно поросшие водной растительностью, на которых начинает появляться щука и крупный окунь. Крупные полосатые рыбы в этот период ожесточённо хватают всё что движется и при промахе одной рыбы приманку атакует другая. Пока ещё не остыла вода судак себя практически не проявляет себя в светлое время суток и только когда в вечернее время небо полностью погаснет и не небосводе засияют звёзды, в прибрежной зоне по всюду слышны резкие всплески судакового боя.

Изображение

И только с начала октября "большая вода" оживает, рыба скатываясь с мелководий собирается в стаи, которые и пасут хищники. В водоёмах без ярко выраженного рельефа поиск рыбы на первый взгляд затруднён, особенно когда она в осенний период собирается в громадные стаи и гуляет по просторам водохранилища, но и как на любом другом водоёме она придерживается определённых (излюбленных) мест, рыба активно перемещается, и ситуация на водоёме меняется не то что день ото дня а ежечасно. С помощью современного локационного оборудования можно легко найти интересные скопления рыбы и поймать её если не мешают погодные факторы остаётся делом техники.

Изображение

Чудес не бывает, картинку прорисованную на мониторе структур сканера нельзя принимать за чистую монету, только обладая определённым опытом можно утверждать что это интересующая для нас рыба или нет.
Начав серию "ВВ" в каждой публикации постараюсь раскрыть какие-то интересные моменты об ловли той или иной рыбы на Весёловском водохранилище, удилищах, приманках и техниках ловли, ну а пока недавняя моя рыбалка которая оказалась трофейной.

Изображение

Многие не понаслышке знают что осень это то самое время когда ловятся по настоящему крупные рыбы, так получилось и в этот раз, в лодке у меня было приготовлено пару Норстримовских удилищ, универсал семьсот сорок второй Spiker II с тестом по джигу 10-28 гр. и Experience до 18 гр., оснащённые мощными четырёх тысячными катушками.
Этот день оказался пасмурным, было такое ощущение что нижний ярус облаков висел прям над головой, дул бризовый ветерок до 5 м/сек, атмосферное давление было немного низким но стабильным вот уже третьи сутки. Уткнувшись в монитор сонара, много перемещался чтобы найти подходящее место лова, на моём пути попадались плотные слои рыбы в прижавшиеся ко дну высотой до полуметра (предположительно карась), но в этих местах не происходило поклёвок а Экспериенс со Спайкером порой вздрагивали от контакта приманки с рыбой, не интересны были и громадные стаи толстолоба, не секрет что эта рыба очень подвижна и при движении косяка она расталкивает всё на своём пути, нужны были места где приросшие к дну стояли небольшие облочка кормовой бели и неподалёку от них хаотично прорисовывались взвешенные символы (предположительно окунь, судак), щука же прорисовывалась в боковых лучах как крупный одинокий объект. Пройдя не малое расстояние на глубине шесть с половиной метров мне всё таки удалось найти солидный участок охотящегося хищника, и тут, щука не заставила себя долго ждать. После поимки некрупных окуней, которые и являются кормом для щуки, произошла поклёвка, четырёх дюймовый твистер оснащённый четырнадцати граммовым грузилом ухватила какая-то рыба, по характеру атаки это был окунь, бланк Экспериенса чётко передал тонкую поклёвку, но при подсечке стало понятно что это рыба была во много раз больше предполагаемой, при вываживании рыба яростно сопротивлялась, и первым её ухищрением было выход на свечу, атаковав приманку у дна мощна рыба ракетой вылетела из воды тряся головой.

Изображение

Судак также как и щука были "собирательными", с каждой установки мне удавалось поймать одну две крупных рыбы, только окунь разрывая приманку теребил твистер практически повсеместно.

Изображение

Не обошлось в этот раз и без загадок и подбора примаки, дело было не в цвете (о котором думаю уделю внимание в отдельной статье), а в размере приманки. Дело в том что предлагаемую примаку в 5" изначально отказывалась от не и предпочитала её на закуску, при ловле на виброхвост 4" щука проявляла себя тонкими поклёвками и но посланной ей тут же крупной резины она не могла отказаться. Это как при воблерной ловле, рыбе не интересна крупная приманка, но раззадорив её мелочью которую она с неохотой ударила, следом атакует более крупную, это так называемая добора рыбы, что многие рыболовы и не догадываются об этом.

За это сообщение автора odissei поблагодарили: 8
БарсикBoleyloСАНЯ51Серёга КемеровскийСлавычFisher_26hunter27прапор2
Рейтинг: 20.51%

odissei
Чемпион России 2013, 2015
Данные пользователя: Показать данные

Re: ВВ

Сообщение odissei » 05 дек 2018, 10:39

ВВ. Ломка стереотипов: «железо»

Изображение

Теперь, когда частота моих рыбалок намного увеличилась и они стали в основном привязаны к Весёловскому водохранилищу, у меня появилась возможность более тщательно разбираться в той или иной ситуации, основательно изучая повадки хищной рыбы. Нередко рыболовы сталкиваются с тем, что в результате действия каких-нибудь факторов рыба перестает реагировать на проверенные временем приманки, но многие даже не пытаются разобраться в ситуации и продолжают ловить на то же самое.

Во время одной из моих недавних рыбалок щука наотрез отказалась реагировать на общепринятый на Весёловском водохранилище джиг. Скорость ветра не превышала 6 м/с, атмосферное давление и температура воздуха уже четвёртые сутки были стабильны (за исключением ночных похолоданий), температура воды была немногим меньше 10°С, а вот облачность в этот день, в отличие от предыдущих трёх дней, была минимальна, и сквозь рыхлые облака часто пробивалось яркое солнце. На первый взгляд, всё благоприятствовало поимке трофея, но на силикон обращали внимания только мелкие окуни и судачки, да и то неохотно.

Изображение

А эхолот в непосредственной близости от стай бели прорисовывал одиноко стоящих крупных рыб. Это были щуки, и они мне не давали покоя. Ломая стереотипы, я рылся в коробках, перебирая раттлины и глубоководные кренки. При глубине водоёма 6,5 м в местах охоты трофейной щуки воблеры с заглублением 6 м при ловле в заброс даже в идеальных условиях не могли достать до дна, что немаловажно для ловли придонного хищника, а при использовании шнура #1.5 воблер вообще не опускался ниже пяти метров. Шумно вибрирующие приманки, идущие в толще воды и не утыкающиеся хотя бы изредка в дно, не интересовали щуку, а раттлины оказались интересны только окуню. В то же время, удилище Norstream Spiker II SPS2-742MMH (7–18 г по твичингу и 10–28 г по джигу), оснащенное мощной 4000-й катушкой, свободно управлялось с разнообразными приманками и стилями проводок.

Изображение

Решение пришло само собой. Перебрав пластиковые приманки, которые хоть мало-мальски подходили для добывания хищника с глубины 6,5 м, я достал увесистую коробку с колеблющимися блеснами, и рука сама собой потянулась к двадцатиграммовой Williams Wabler. Вы спросите, почему именно к ней? Во-первых, благодаря солидной массе она достаточно быстро достигает дна водоёма, не имеющего течения, во-вторых, ее немалый размер может быстрее спровоцировать крупную щуку на атаку, а в-третьих, она имеет большую амплитуду колебаний при проводке и «сыплется» на паузе.

Поклевка произошла сразу, как только я прицепил эту блесну и забросил ее, мне не пришлось даже начинать проводку. Наблюдая за вершинкой Norstream Spiker II, которая тряслась от «сыплющейся» блесны, я увидел, как хлыст удилища вдруг напрягся. Рыба весом несколько более восьми килограммов яростно сопротивлялась, не желая подходить к лодке, совершала резкие броски, но мощный комель удилища с лёгкостью ее сдерживал.

Изображение

Блесна собирала всю крупную щуку. Каких-то феноменальных результатов достигнуто не было, но практически с каждой установки лодки удавалось поймать от двух до четырех зубастых весом 6–8 кг, в то время как в предыдущие дни лишь в некоторых местах на джиг получалось взять одну-две щуки. Проводка блесны очень проста и легко контролируема при наличии чувствительного удилища. После заброса катушкой выбирается слабина лески, и на натянутом шнуре ведётся контроль над тем, как блесна «осыпается» на дно. После контакта с дном неспешно делается 5–6 оборотов ручки катушки, на паузе блесна вновь «осыпается», и весь цикл повторяется до тех пор, пока приманка не окажется под лодкой. Рыба в большинстве случаев атакует на паузе, когда блесна «осыпается».

Изображение

Чем больше времени я провожу на Весёловском водохранилище, тем чаще я замечаю, что рыба отказывается от «классики» и реагирует на совершенно иные приманки. На одной из рыбалок, когда температура воды была 8°С, хищнику вдруг стала интересна поролоновая рыбка. Но это совершенно другая история, которую я расскажу в следующий раз.

За это сообщение автора odissei поблагодарил:
Серёга Кемеровский
Рейтинг: 2.56%

odissei

Re: ВВ

Сообщение odissei » 05 дек 2018, 10:49

ВВ. Ломка стереотипов: «поролон»

Изображение

Эта рыбалка выпала на те числа ноября, когда в низовья Дона пришло по-настоящему зимнее похолодание, полетели белые мухи и береговую линию стало сковывать льдом. Серый гусь был полностью готов к перелету, до которого оставались считанные дни; на еще не полностью укрытых снегом полях можно было найти корм, и птица, собравшись в громадные стаи, в течении суток кочевала то кормиться на поля, то отдыхать на открытой воде.

Изображение

Рыбалка планировалась джиговой, поэтому из моего арсенала я достал узкоспециализированное удилище Norstream Experience (до 18 г), оснащенное мощной 4000-й катушкой. Обладающее высокой тактильной чувствительностью, вязкостью и невероятными сдерживающими возможностями, удилище наилучшим образом подходило для ловли рыбы на глубинах 6,5 м на приманки 4–5″ c грузилами 10–16 г.

Утро было туманным и промозглым, нижний ярус облаков опустился к самой воде, бризовый ветер со скоростью до 5 м/с будоражил водную гладь, атмосферное давление было нестабильным и ползло вниз, уже ничто не напоминало об осени, но вода оставалась еще достаточно теплой: на мониторе структурсканера стояло значение 8°С. При сломе погоды, особенно в осенне-зимний период и перед ледоставом, метаболические процессы у рыбы замедляются, меняются и пристрастия: она перестает гоняться за быстро двигающейся добычей, и ее больше интересуют проводки с продолжительными паузами и длинные ступеньки при ловле джигом.

Изображение

Так было и в тот день. Рыбы с вытянутым телом — судак и щука — находились в ступоре, и только окунь, отказавшись от классического силикона, время от времени на шаркающей проводке хватал шакловскую кракозябру. Мой опыт говорил о том, что в холодное время года рыба не может устоять перед игрой Scissor Comb и он интересен как судаку, так и щуке, но в этот раз диковинная приманка в ярком окрасе приглянулась только полосатому, размер которого желал быть лучшим. Мне вскоре порядком надоело раскачивать окуня, находящегося на гране ступора, и я решил применить неординарный подход. В лодке у меня постоянно находится достаточное количество разнообразных приманок, и я выбрал поролоновую рыбку, которая не получила большой популярности на Юге России, но порой выручала меня в сложных ситуациях.

Изображение

После серии из нескольких проводок Experience содрогнулся от уверенной поклевки. Рыба мощно сопротивлялась, стремилась удержаться в придонном слое и только при подъеме стала трясти головой; по характеру сопротивления очень было похоже, что это судак, но после ожесточенной борьбы на поверхности показался матерый окунь.

Изображение

Мысль и руки Сергея Павлова когда-то дали жизнь «поролонке», а теперь ее используют рыболовы на всей территории бывшего СССР. Я обращаюсь к ней в редких случаях, но тот день, о котором идет речь, окунь буквально разрывал ее в клочья.

Изображение

Озноб, который преследовал меня все утро, под действием азарта отступил. Окуней за килограмм было немного, но они были, и время от времени восемнадцатиграммовый «Экспериенс» сгибался под их мощным напором. Проводка поролоновой рыбки была проста: классическая джиговая ступенька с двумя-тремя оборотами катушки и паузой продолжительностью около 4 секунд. На фоне засилья «силикона» эта рыбалка на Веселовском водохранилище укрепила мою уверенность в «поролоне», и я надеюсь продолжить разработку этой темы, как только водоем вскроется от льда.

За это сообщение автора odissei поблагодарил:
САНЯ51
Рейтинг: 2.56%

odissei

Вернуться в Тополов Константин