Поделиться:

серия "Spiker"

Re: серия "Spiker"

Сообщение ozz » 22 июл 2012, 16:18

SANZ
:) "в споре рождается истина, так что стойте и рожайте как положено" (Жванецкий)
Я и не обиделся, просто чуть удивила снисходительность тона. "Чуйки" у всех разные, это раз. Цена и чувствительность вещи прямо пропорциональные, это два.
А спайкер все равно мне нравиться, потому что действительно твичинговая палка. В своей ценовой категории она очень даже хороша. Если к речным спинам не очень то большие требования(на мой взгляд), ловят все - просто вопрос комфорта встает, то с твичем дело обстоит несколько иначе. Или нет?
Снасть продолжает радовать. И заброс лучше стал получаться. Вчера какого то китайского уокера (12 см 10 гр) обрыбил. На поверхностники очень прикольно ловить, зрелищно. Детеныш щуки 4 раза промахнулся пока сел, чуть позже под килушку хапнула.
P.S. Прошу прощения за дезинформацию, поверхностник хорошая (и дешевая :) ) копия Dog-X walking от Мегабаса приманка.
Изображение

За это сообщение автора ozz поблагодарили: 2
Fisher_26General
Рейтинг: 5.13%

ozz

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение SANZ » 23 июл 2012, 14:03

Да собственно все хотят спиннинг полегче, покрепче и чувствительнее, и от мест рыбалки это не зависит :) К твичинговой снасти вопросы баланса относятся в первую очередь, потому как работать приходится кистью довольно длительное время. Чувствительность тоже "вещь в себе" - по дну, по поклевкам, по работе приманки, причем в самом первом приближении за это отвечают несколько разные составляющие\параметры бланка, ну и, как выразился Игорь, нужны руки-резонаторы coo[ В вашем случае некоторая "глухость" палки может быть выражена при проводке мелких приманок (до 6-7гр примерно) с неявной собственной игрой. Все что выше этой массы будет вполне вменяемо как на зацепах, так и на поклевках hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Lezha » 23 июл 2012, 22:33

Взял Spiker SPS-602L - "спешиал" для себя под голавля (тест 2-10). На течении + равномерная проводка = устраивает в полной мере... Проводил кренки грамм до 8... Все ощущается (и камни, и трава и др.). С твичем в стоячей воде более 4 грамм - возникают проблемы, мне кажется мягковат, не хватает жесткости... Хотя "глухость", "не чуйкость" и т.д., на мой взгляд, есть у всех, без исключения, палок, ведь спиннинг, как женщина, к ней надо привыкнуть... и тогда и "черта лысого" на крючке распозаете xixi xixi xixi ...

За это сообщение автора Lezha поблагодарили: 2
Fisher_26SANZ
Рейтинг: 5.13%

Lezha

Сообщение SANZ » 24 июл 2012, 09:46

Не зря же иногда говорят "не лег в руку". Тут индивидуальных особенностей масса конечно, тем не менее изначально заложенных параметров не отнять, и в конечном счете затраты побольше должны перейти в качество получше, но это не всегда правило...
SANZ

Сообщение ozz » 30 июл 2012, 21:23

На любимом водоёмчике сегодня щука вредничала. И вдарился я в крайние эксперименты, поставил небольшую колебалку (не помню ни фирму, ни где брал :( ) , последнее время блесны недолюбливаю. И хапнул сомик shok. Затянутый фрикцион пофиг, разматывал влегкую. Минут 20 неспешно он таскал меня по водоему, удалось подтянуть его только метров на пять. А потом не выдержала застежка cray и сом сделал Poka. Затрудняюсь в оценке веса, но не меньше 15 кг
Уф. "Опыт сын ошибок трудных". Не прощает крупная рыба небрежности, каждая деталь важна. В свое оправдание могу только сказать, что не предполагал сомика такого размера в этом водоеме и в 10 утра.
Спайкер 692ML 4-14 показал себя на высоте, классно работает и по крупняку и мелкому окуню губы не рвет. Даже не ожидал от этой развесовки такой мощности, надежности и универсальности. Еще раз убедился в правильности выбора. Теперь готов поставить этому спину 5 из 5 по всем показателям flag

За это сообщение автора ozz поблагодарили: 3
GeneralSANZник 77
Рейтинг: 7.69%

ozz

Сообщение SANZ » 31 июл 2012, 16:17

Застежки и вертлюги самое ненадежное место в оснастке, потому без дела их никогда не ставлю, разве что при ловле голавля и с вертушками. Самое верное и простое средство при ловле щуки - скрученный струнный поводок, по его состоянию сразу видно надежность, да и в работе с воблерами на твичинге он несколько предпочтительнее на мой взгляд.
Вчера был на своем болоте, из-за ветра вода мутная и только местами на поворотах прозрачна - там и щурье и в большинстве окунь, хотя последнему мутность воды мешает не настолько. Нормальных фоток нет - до сих пор девайс не приехал, есть с телефона окунь покусившийся на шакаловского смэша. Самое крупное щурье чуть за 800гр и за 1,3кила, остальное хвосты с зубами :( Конечно все утоплены - и так хватает голодающих wacko
SANZ

Сообщение General » 04 ноя 2012, 20:18

Видео, показывающее строй спиннинга (изгиб бланка под нагрузкой). Два видео-два варианта веса нагрузки.
<
<
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Димон » 03 мар 2013, 12:41

Всем hi
Сорри за столь поздний оффтоп, но просто читаю и плачу cray
Санек пишет:
SANZ писал(а): Имея в постоянном пользовании четыре разноплановых спиннинга я переловил еще минимум десятком, из них половина именно твичинговые палки.

Саня без обид, но ты хотя бы назови людям пять моделей твичинговых палок. ТТХ их не надо, просто назови.
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 03 мар 2013, 23:23

Димыч, ты думаешь я их все себе покупал что-ли? Они прошли через руки при покупке товарищам с одним условием - я ловлю палкой первым, без насилия, но с опробованием от низа до возможного (по моим приманкам) верха. Попадается рыба - замечательно, трава уж точно попадется xixi
А что тебя так названия интересуют? У нас в округе джигом ловить практически негде, потому в основном только вобы и железки, а значит твичинг и крэнки :) Сейчас в арсенале чисто твичинговых две - спайкер и фаворит (сыну и кому попробовать coo[ ), с явным уклоном в твичинг - дискавери унцовка. А прошли несколько стандардов, баська, айки, последние правда не помню уж какие - давно было. Единственное - палки почти все бюджетные, потому требовать от них сверх.. - неправильно hi
SANZ

Сообщение odissei » 25 апр 2016, 15:19

Этой весной в моём арсенале появилось спиннинговое удилище Norstream Spiker SPS-702M специально заточенное под твичинг. Взяв спиннинг в руки и встряхнув его сразу понимаешь что он создан для тотального твичинга в крепких местах. Spiker изготовлен из японского препрега "Toray" с низким содержанием связующего (Low Resin), при встряхивании у SPS-702M есть небольшие остаточные паразитирующие колебания но бланк мгновенно успокаивается. Заявленный строй Fast соответствует действительности. Удилище среднего класса подходит как для любительской так и для профессиональной ловли рыбы, данный инструмент я буду использовать при ловле по траве, тростнику и в закаряженных местах.
Как я уже писал бланк изготовлен из препрега "Toray" по технологии Low Resin, данная технология позволяет удалить излишки связующего "меньше смолы больше карбона" тем самым бланк получается легче, суше, звонче, мощнее.
Приступая к обзору SPS-702M хочу заметить что качество сборки Norstream'овских спиннингов какого ценового диапазона они ни были всегда на высоте. И вот предо мной Spiker SPS-702M, удилище класса Medium, имеет длину 7,02 фута - 2,13 м., тест по приманкам 7-25 гр. и леске 8-14 lb
Чехол изготовлен из плотной ткани серого цвета, имеет два просторных отдела для комеля и хлыста, нет ни каких завязок и клапан и сам чехол в сложенном состоянии фиксируется липучками, что очень удобно и эргономично.

Изображение

Изображение

Дизайн спиннинга выполнен в чёрно - серых тонах. Сухой, жёсткий бланк чёрного цвета, деколь выполнен в виде имитации чёрно - серого гранита. Скромный, строгий дизайн Spiker оставляет приятные впечатления.

Изображение

На деколе нанесены название, модель и технические характеристики.

Изображение

Изображение

На Spiker установлены пропускные противозахлёстные кольца К-серии Fuji Alconite, разработанные для плетенки, диаметр вставок позволяет использовать мононить и отлично подходит для ловли при отрицательных температурах.

Изображение

Изображение

Откидной Hook Keeper установлен в правильном месте в плотную к рукояти, хотя часто пользуюсь и первым кольцом для фиксации приманки.

Изображение

Рукоять спиннинга анатомическая, эргономичная разнесёнка обрамлена металлическими виндинг чеками цвета потускневшего титана, изготовлена из чёрного EVA, приятная (тёплая) на ощупь, EVA в плане комфорта как ни что лучше подходит для удилищ используемых как при плюсовых так и при отрицательных температурах. Общая длина рукояти составляет 320 миллиметров что очень удобно при работе twitch & twitch. Спиннингом при такой короткой рукояти можно работать как веником в бане, но первоначально как только я Spiker в руки закрались некие сомнения что с короткой рукоятью возникнут определённые трудности с выдиранием рыбы с крепких мест, но при поимки первых рыб понял что данная рукоять очень удобна не только для твичинга но и для силового вываживания.

Изображение

Изображение

Катушка - держатель Fuji VSS с задней гайкой.

Изображение

Грибок увенчан баткапом с иллюстрацией логотипа Norstream покрытой полиамидом.

http://www.stavfish.ru/gallery/image.php?album_id=623&image_id=9717&display=popup

Баланс к катушкой Twin Power 4000PG просто идеален.

Изображение

Изображение

С бросковыми характеристиками всё в порядке, нареканий нет, жёсткое удилище при всей своей медиумности вязко посылает приманки в размерах 70-120 миллиметров к заданной цели. Спиннинг очень чувствительный, при твичинге чётко ощущается контакт с приманкой (тынь, тынь, ...) а сами поклёвки воспринимаются ошеломительно. Данный инструмент способен работать на лёгких рывках с малышами такими как Baby Giron, Tiny Magallon, Tricoroll GT 72SR-F и им подобные.

Изображение

Рывковые примаки стедних размерений до 120 миллиметров это его стихия, такие как Chubble, Pointer 95 Silent, JIB 90, Orbit 110, Rada Minnow 114 и Megabass X — 120. Здесь спиннинг работает в штатном режиме.

Изображение

Удилище без провалов работает с поверхностными упорисрыми HAMA-KU-RU и Mikey Slim на рывковой и равномерной проводках

Изображение

Более крупными приманками мне ещё не доводилось ловить но думаю что 130-тые SSR SR мношки будет продёргивать на пределе с обратной связью. 702 модель с высокой останавливающей способностью, на крупных особях бланк не валится, мощный комель сдерживает рыбу не давая её уйти в укрытие а средняя часть бланка с лёгкостью гасит рывки рыбы тем самым вяжет её. Удилище подходит для ловли на крупные 5-6" (мясистые) силиконовые приманки например такие как Fish Aroow и др. в траве и редкому камышу. Как известно для ловли на неогруженную резину необходимо удилище с хорошей сенсорикой для постоянного контакта с приманкой и большим запасом мощности чтобы произвести качественную подсечку чтобы продёрнуть вязкую приманку в пасти рыбы.

Изображение

Думаю что удилище хорошо подойдёт для джиговой ловли в коряжнике и динамичной ловли с подбросом (подрывом) приманок. При такой технике ловли и понадобятся все лучшие качества бланка — быстрая вершинка, жесткая средняя часть и мощный комель. В течении сезона проведу разноплановое тестирование удилища и к концу года предоставлю полный обзор.

За это сообщение автора odissei поблагодарили: 3
GeneralДачникИгорь
Рейтинг: 7.69%

odissei
Чемпион России 2013, 2015

Сообщение Дачник » 26 апр 2016, 10:31

катушка класс! :)

За это сообщение автора Дачник поблагодарил:
odissei
Рейтинг: 2.56%