Поделиться:

серия "Provokator"

серия "Provokator"

Сообщение SANZ » 19 мар 2012, 08:41

Изображение
Большая серия легких и сверхлегких спиннинговых удилищ высшего класса, изготовленных с использованием лучшего высокомодульного (а в гибких вершинках и специального низкомодульного) углеволокна, дорогой фурнитуры. "Provokator" обладают очень высоким сдерживающим ресурсом. При всей их изящности и легкости у них достаточно мощи, чтобы уверенно удерживать и вытаскивать крупную, сильную рыбу. Для улучшения чувствительности удилища между бланком и катушкодержателем используется специальный композитный материал. Условно серию можно разделить на две подсерии, микроджиговую и универсальную, но каждая модель создавалась под конкретные типы и размеры приманок и условия ловли.
Три модели – 582UL, 602UL и 732 UL – специально разработаны для ловли сверхлегким джигом. Они отличаются очень мягкой, но притом трубчатой (tubular), а не цельной, вершинкой (выкрашенной в белый цвет). Цельные (solid) вставки в верхнее колено, используемые нашими конкурентами, имеют ряд недостатков (ухудшение общей чувствительности снасти, склонность к поломкам), поэтому мы отказались от их использования в серии Provokator и пошли более сложным путем, изготовив полые, трубчатые (tubular), вершинки из очень дорогого препрега с низкомодульным углеволокном и минимальным содержанием связующего. Такой материал применяется в японских удилищах типа ISO, где тоже нужны мягкие, легкие, но «неубиваемые» вершинки.
Остальные модели задуманы как удилища для ловли на мелкие воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны.
Описание моделей
Смотри здесь!: открыть
582UL Открывает подсерию микроджиговых моделей Provokator. Самый легкий и короткий из «провокаторов», рассчитанный на минимальные веса приманок и состоявший в отдаленном родстве с 66-м NORSTREAM Stage. Настоящий ультралайт, ничего общего не имеющий с модными вариациями на «рокфишевую» тему, где мощнейший комель сочетается с сопливой вершинкой. Предназначен для ловли микроджигом, имеет, как и все «провокаторы», полый (tubular) кончик и показывает касания дна даже однограммовыми приманками.
592UL Это сверхлегкий универсал, которым можно работать как джигом по дну, так и мелкими воблерочками, вращающимися и колеблющимися блесенками. Но главная направленность здесь — «вертушечно-колебательная», с равномерной проводкой. Для твичинга же даже самых маленьких воблеров он несколько мягковат.
602L Модель из микроджиговой подсерии с белыми полыми (tubular) вершинками. Напоминает 582-ю, но предназначена для чуть более тяжелых джигов. Имеет более мощный комель. Чувствительность по касанию дна начинается где-то от полутора граммов.
612L Этот "Provokator" рассчитан на ловлю упористыми вращающимися блеснами на течении, а также твичинг некрупных воблеров.
622L Удилище, созданное специально для ловли голавля, в том числе крупного, по килограмму и более. Может эффективно использоваться для твичинга.
732UL Самый длинный «Провокатор» из микроджиговой подсерии, с мягкой трубчатой (tubular) вершинкой, выкрашенной в белый цвет.
742L Как и более короткая модель 612L, рассчитан на приманки от 2 до 10 г, но, в отличие от нее, предназначен в первую очередь не для твичинга, а для дальних забросов колеблющихся блесен и ловлю на «вертушки». Твичить можно, но не так удобно, как более короткой моделью.
752L Дальнобойная голавлевая модель. Оптимизирована для дальних забросов и проводки объемных крэнков, вращающихся и колеблющихся блесен, легких джигов.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: серия "Provokator"

Сообщение mihalich » 15 апр 2012, 20:41

SANZ писал(а):Да ну, что она валиться то будет? Эта модель предназначена под легкий джиг и отрабатывать заброс обязана по полной программе, что там на проводке Илья потом уж обозначит.
Вот блин у вас понятия - все что тоньше пальца не спиннинг, все что меньше 2" твистера не приманка Xixx Так бы и гоняли ОП дубинками подлиннее и потяжелее, нет к рыбе деликатно подойти coo[

+1000 :)

Ну а бросает смычёк действительно великолепно victory !
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 16 апр 2012, 12:19

Михалыч, а что выше 6гр твориться? Прямо явно кивает что-ли на отрыве nda Это только самый хлыстик или дальше? Хотя при ловле с берега и с относительно дальним забросом ощущения явно не те что с лодки, тут еще от дна зависит сильно...
Вообще с легкими снастями такого типа после твичевых даже лайтовых бланков все по новой :)
SANZ

Сообщение mihalich » 17 апр 2012, 19:33

SANZ писал(а):Михалыч, а что выше 6гр твориться? Прямо явно кивает что-ли на отрыве nda Это только самый хлыстик или дальше? Хотя при ловле с берега и с относительно дальним забросом ощущения явно не те что с лодки, тут еще от дна зависит сильно...
Вообще с легкими снастями такого типа после твичевых даже лайтовых бланков все по новой :)

Кивает хлыстик,само удилище в норме.А вот про лодку и про то,что после твичёвых палок другие ощущения,полностью согласен!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mihalich » 17 апр 2012, 19:55

Чем больше им ловлю,тем больше нравиться victory !
Вот сегодня погодка,вернее ветер,благоприятствовали,так что половил 2-я граммами-кайф!Времени было мало,но четыре матросика сумел вытащить,и ещё поимел три поклёвки.Так же кидал каролинку,но на неё была только одна поклёвка nda !Снимки опять не айс,блин никак фотик не заберу dash !

DSC00054.JPG
DSC00055.JPG

DSC00056.JPG
DSC00057.JPG
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 5
Алексей ТратниковBarracudaСергей+GeneralSANZ
Рейтинг: 12.82%

mihalich

Сообщение SANZ » 17 апр 2012, 20:41

Вот они нюансы проводки где - сразу с легкой палкой выясняется что не всегда и все одинаково, мало того можно очень легко заметить что нравится рыбе больше, особенно на коротких дистанциях. Вот я ловил последний раз мормышингом окуней, так выяснилось быстро что со дна они ни фига не жрут и предпочитают не сильно резкую проводку в толще воды ближе к карчам. Более тяжелая мормыха у Василича тонула быстрее и резче, а на моей мелкой планирующей с твистерным хвостом были не просто явные поклевки - резкие заглоты по ощущениям равносильные зацепу :) Только блин дно мой майор не стучит даже на максимальных весах - только по леске hi
SANZ

Сообщение mihalich » 18 апр 2012, 17:48

Да какие там нюансы,Саш,не заморачивайся wacko !Главное чтобы рыба была на точке,а уговорить её это уже дело техники coo[ !
Вот на последней "вылазке" окунь был явно в каком то накауте,на верху практически никак себя не обнаруживал,хотя и малёк весело резвился,а "полосатый" всего пару раз как то нехотя его шуганул!А брал только со дна,да и то после длительного лежания и чисто в момент отрыва (хотя долгое падение 2-х грамм могло бы провоцировать его повеселее)!Причём заглатывал по самые гланды!Вот и думай,невсегда ему от мормышки пелагический то нужен nda !
И кстати,ни какой там чуйки в руку,ногу,голову от 2-х грамм не было,ловил как обычно-по плетне!Да и вообще по мне так и не нужна эта чуйка дна,плетёнка всё покажет!Гораздо важнее чувствительность контакта рыбы с приманкой,с чем у провокатора всё очень даже гуд victory !
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-mamaySANZ
Рейтинг: 7.69%

mihalich

Сообщение SANZ » 19 апр 2012, 07:40

Та я и не заморачиваюсь :) Просто окунь очень часто себя никак не выдает и понять в каком горизонте он находится не так уж легко, а сейчас сразу после нереста и подавно. А на счет двух грамм в руку я чет тоже не особо верю, разве что палка должна быть совсем УЛ и условия идеальные, другой вопрос передача поклевок и задевов за всякий мусор. Мне сейчас больше интересно как ведут себя палки одной серии и развесовки, но с разными хлыстиками - полый и солид. То что тоненькие вклейки из стекла очень информативны практически как кивок мне понятно, что с тубуларами nda
SANZ

Сообщение General » 23 май 2012, 08:46

mihalich писал(а):
General писал(а):Илюша, hi Ну скажи мне, дружище, ведь палка на 8гр уже "валится" же? Ну "не тот же ей огурец" когда 8гр :)

Смотря что ты имеешь ввиду под словом "валится" nda ?Я бы выразился чуть иначе,просто тяжелее,вернее с большим трудом происходит отрыв головы от дна,что впринципе при ловле на "каролину" не совсем то и надо,а вот по классике я бы сказал комфорт лежит в пределах 3-6гр. (впринципе чего я и хотел)!
Ещё боле ясно станет что он за "перец" когда с лодки половлю,но уже предвкушаю полную нирвану dance !

Илья, на сколько мне известно, ты половил им на Зункаре, отпишись hi
под словом "валится" применительно к палке я как раз вышесказанное тобой и имел ввиду- невозможность активно играть приманкой.
свою, в джиге и вариациях опробовал, теперь очередь голавля на небольшие кренки, после и отпишусь :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 23 май 2012, 21:16

Я на Зункаре вовсю пользовал свои рокфиши - и финку и майора, правда только после пробивки места воблерами или железом, когда уже было примерно ясно где что на дне. В улове все пополам (первый тур не учитываю wacko ) на резину и остальное. Кстати Илья со съедобкой провокатором уже ловил? По моим наблюдениям с ней окунь даже упасть на дно приманке не дает, лишь бы хоть чуть он есть хотел. Причем если ловить жесткой палкой заметить это гораздо сложнее, а тут хлыстик отрабатывает зачетно victory
SANZ

Сообщение General » 13 июн 2012, 21:40

Юрий, спасибо Вам за заинтересованность нашим форумом, предоставлением адекватной и интересной информации,и в общем, просто за Участие :) Очень хотелось Бы, получить информацию(читай-личное мнение) по серии Provokator. Желательно по всем моделям, которыми пользовались(а я так понял, их не мало), о которых можете оставить свой отзыв(личный). Именно Ваше представление(реальное) о моделях. Нет у нас в магазинах такого выбора(хоть Бы физически потрогать). А купить палку лишь полагаясь на интуицию, за 200-300у.е., и потом не жалеть, думаю мало кто может...
Я лично взял 752ой. Пока не могу отписаться о его работе на 100% "возможностей"(не во всех "ипостасях" его пока испытал, скажем так)), но, как по-мне, я хотел... 100% "мини- джиг"... Не понравилось. Но... палка толковая. Но, не под мои задачи.... У каждого свое "ИМХО".
Заранее благодарю! hi
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-SANZ
Рейтинг: 5.13%

General

Сообщение akop » 14 июн 2012, 10:00

General
Привет! Пожалуйста!
Что касается провокаторов, я ловил тремя: 752, 742,732.
752м всего лишь один раз на Москва-реке зимне-ночного судака и плака произвела на меня впечатление воблерной. Жесткая вершинка и мягкая серединка позволяют и бросать далеко и проводку минноу типа 76 Сквирела Джекалловского нормально делать. Именно из-за жесткой вершинки не очень под джиг до середины теста. Мой товарищ 752 провокатор планирует использовать для ловли на легкий джиг на Веселовском водохранилище, вот отловит пару рыбалок - я у него поинтересуюсь, как он на джиге.
Изображение

742ой наоборот - более мягкая вершинка, которая превосходно кидает мелочь. Помнится кангоку кренк бассдей, а это 2 с небольшим сантиметра, летел весьма точно под кусты метров на 25. При этом, я совершенно не вкладывался в заброс. Рыбу вяжет классно, правда крупняка я на нее не поймал. Твичить можно, но надо учитывать, что вершинка мягковата. Впрочем, с 5 минохами воблерами у меня проблем не возникало на течении. Палка эта определенно голавлиная, по моему мнению.
Изображение

732 - микроджиговая модель. 2 гр по кончику видно и интуиция не нужна. Чувствительность у палки превосходная, мягкая вершинка позволяет ловить от самого низа теста по джигу, мощный лайтовый комель - выкачивать среднюю рыбу. Если микро-мини джиг и окунь - это вот та самая палка. Кирилл Гущин где то писал, что на 732м провкаторе 1 гр стучал в руку на твердом дне, в моих полевых условиях - не стучал. Но от 2хгр - дает вполне понятные ощущения и визуальный контроль по кончику.
Изображение

За это сообщение автора akop поблагодарили: 7
-=ВАРВАР=-Алексей ТратниковGeneralmeshkov54PanArtiomSANZИгорь
Рейтинг: 17.95%

akop

Сообщение mihalich » 08 июл 2012, 11:04

General писал(а):Илья, на сколько мне известно, ты половил им на Зункаре, отпишись hi

hi
Игорюнь,что именно интересно,так то про него можно рассказывать бесконечно положительно :) ?
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 08 июл 2012, 11:07

mihalich писал(а):
General писал(а):Илья, на сколько мне известно, ты половил им на Зункаре, отпишись hi

hi
Игорюнь,что именно интересно,так то про него можно рассказывать бесконечно положительно :) ?

Да все интересно :) На примере поста "выше" бы и отписался. Можно и бесконечно coo[
Просто в серии представлены довольно разные палки. Интересно услышать и именно о твоей...
Свой 752ой я приобретал под джиг, так вот он(как по-мне) ну никак с джигом. Пост Юрия (ака Akop) подтвердил "мои притязания". Почти никак :) разве что в диапазоне весов где-то 7-9гр. Но это ну очень "узко". Хотя мне советовали профи(КК и Кир Гущин)именно его :( Хорошо, что брал его "с вариантом ловли голавля", вот тут думаю он будет очень уместен. Надеюсь. Но об этом позже :)
РОО ФРС СК
General

Re: серия "KANDO"

Сообщение mihalich » 08 июл 2012, 11:38

akop писал(а):General
732 - микроджиговая модель. 2 гр по кончику видно и интуиция не нужна. Чувствительность у палки превосходная, мягкая вершинка позволяет ловить от самого низа теста по джигу, мощный лайтовый комель - выкачивать среднюю рыбу. Если микро-мини джиг и окунь - это вот та самая палка. Кирилл Гущин где то писал, что на 732м провкаторе 1 гр стучал в руку на твердом дне, в моих полевых условиях - не стучал. Но от 2хгр - дает вполне понятные ощущения и визуальный контроль по кончику.

+1000
Абсолютно согласен!!!По среднему и крупно-среднему окуню,и весе голов от 2 до 6 гр,"провокаша" просто песня victory !Он (732-й)у меня с момента приобретения не пропустил ни одной рыбалки!Особенно выручает когда надо докинуть лёгкую голову к рыбе,вот как вчера:глубина до 1.6м,и окуня валом,причём не мелкий (от среднего до довольно крупного),близко не подпускает,вертушка долетает,но на неё берёт более мелкий из тех что есть на точке,а вот резина от 2" уже возбуждает окуня покрупнее,но при голове в 2гр. сильно то не кинешь,а вот "провокаша" прекрасно это делает (плетня 4lb)!!!Кроме того дул умеренный ветерок и проводку какой-либо другой палочкой не сильно то отследишь,но вот он всё прекрасно показывает victory !
Да и с средне-крупной рыбой справляется отлично,вид у него хлипинький и при вываживании кажется ну вот всё,кирдык ему,но он всё прекрасно выдерживает,сохраняя при этом окунёвые губы,не давая ему шансов на освобождение coo[ !У меня он уже не одного ланкерообразного окуня усмирил,просто тут есть один момент-вопрос времени вываживания,но если уж сильно припёрло,то им можно качнуть и помощнее,но лично я предпочитаю наслаждаться вываживанием крупной рыбы деликатной снастью coo[ !!!
па.JPG
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 3
Generalmeshkov54SANZ
Рейтинг: 7.69%

mihalich

Сообщение mihalich » 08 июл 2012, 12:14

General писал(а):
mihalich писал(а):

hi

Да все интересно :) На примере поста "выше" бы и отписался. Можно и бесконечно coo[
Просто в серии представлены довольно разные палки. Интересно услышать и именно о твоей...
Свой 752ой я приобретал под джиг, так вот он(как по-мне) ну никак с джигом. Пост Юрия (ака Akop) подтвердил "мои притязания". Почти никак :) разве что в диапазоне весов где-то 7-9гр. Но это ну очень "узко". Хотя мне советовали профи(КК и Кир Гущин)именно его :( Хорошо, что брал его "с вариантом ловли голавля", вот тут думаю он будет очень уместен. Надеюсь. Но об этом позже :)

Вот говорил же,что не то под МДЖ берёшь :( !Но ничего страшного,голавля будешь ловить!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 08 июл 2012, 13:28

Илюша, да про МДЖ и в мыслях даже не было :) хотел джиг 5-10, редко 12ть грамм(и то, на случай "поводковых"), но увы...
P/S колись, где окуня гоняли?
РОО ФРС СК
General

Сообщение mihalich » 08 июл 2012, 13:47

General писал(а):Илюша, да про МДЖ и в мыслях даже не было :) хотел джиг 5-10, редко 12ть грамм(и то, на случай "поводковых"), но увы...
P/S колись, где окуня гоняли?

А чего ты Д-2 ал раунд DY-80LF не захотел,была бы шикарная палка под твои требования nda ?
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 08 июл 2012, 13:58

вот именно All round меня и "не вдохновил"+ да и хотелось что-то из "свежего" :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 08 июл 2012, 14:54

Интересно Игорь, как мог Гущин тебе насоветовать этот провокатор под джиг, если изначально он заточен несколько под иные цели nda Не знаю правда на счет КК (что-то она в последнее время приболел звездной болезнью сдается мне :) ), но вот Кирилл как разработчик обычно толково отвечает на правильно поставленный вопрос.
mihalich
Что Илья затянула трясина Xixx Купить себе еще провокатор тоже что-ли wacko
SANZ

Сообщение General » 08 июл 2012, 15:26

Саша, как он посоветовал, так я и "передал")
Цитирую-
Я-
Доброго времени суток, Кирилл!
подскажите реальную разницу в строе моделей Provocator 742L и 752L? ... Интересно, какой из них(в своих диапазонах теста конечно) более подошел бы под джиг/стоячка, а какой под феты/шеды/иногда кренки и вертушки//на течке?
Заранее благодарю!
К.Г.-
Объем полного разъяснения вопроса потянет на статью. Поэтому кратко и по пунктам.
...Вопрос немного не корректкн. Подходят оба, но для разных весов/упористости приманок.
742 - джиг от 3 граммов, воблеры до чабби дипа, вертушки до лонга 2. Это на течке. 752 - джиг от 4-5 граммов, воблеры до Д-Черри, вертушки до лонг 3.
Я-
спасибо, все понял. тогда еще вопросик. что бы Вы посоветовали из продукции норстрим(из новинок) именно под джиг 5-8, иногда 10гр.? иногда поводковые... Ловля-с лодки-90%, водоемы=в основном это стоячка, глубины 3-5м. дно абсолютно разное- от мягкого до чистых камней, длина желательна от 2.20 до 2.4м. Чувствительность в приоритете, коряг и пр-нет, "форсаж" событий не нужен). желательно до 10тыс. руб.
может и не провокатор вовсе?
К.Г.-
Провокатор в идеале. Грамм от 7-8 хорошо работает Спайкер 752.
"жирным" выделил я :)
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
Barracuda
Рейтинг: 2.56%

General

Пред.След.