Поделиться:

серия "Ultra"

серия "Ultra"

Сообщение SANZ » 09 фев 2010, 12:35

Все об этой линейке спиннингов
Изображение
РАЗДЕЛ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Norstream Ultra

Сообщение SANZ » 09 фев 2010, 13:04

Ссылка на страницу инетмагазина Норстрим NORSTREAM ULTRA, есть коротенькое описание которое в общем хорошо отражает предназначение этой серии спиннингов. Что касается использования плетеной лески - нет проблем, вставки SIC корейского производства вполне это допускают. У меня в использовании с прошлого сезона две палки серии UL-76-ULF и UL-80-ULF, последняя куплена сыну. Брались в расчете на ловлю некрупного голавля, окуня и красноперки, возможно форели :) Чувствительность бланка на высоком уровне - каждая травинка на дне явно слышится, приманки управляются легко и непринужденно, что касается мощности, если об этом можно говорить в применении к ультралайту wacko , то пока самой крупной рыбой был окунь грамм на 350 пойманный на 76, при этом бланк спокойно дает возможность форсировать вываживание и перекинуть подобную добычу через голову dance Твичить мелкие воблеры получается - быстрота бланка вполне это позволяет, ну о вертушках и говорить нечего - как вертолет на прицепе.
Что касается 80 лайтовки - ею пользовался всего раза два, по понятным причинам - у сына в руках, но по ощущениям ею можно твичить некрупные и неупористые воблеры грамм до 8-9.
SANZ

Сообщение Doc » 09 фев 2010, 22:39

Я тоже юзую UL-76-ULF, взял конкретно для ловли форели.
Про чувствительность подтверждаю.
Воблеры больше 6гр твичить не пробовал.
Вертушки №1-3 на сильном тёке конечно загибает вершинку , но вполне сносно.
Перегружал на джиге до 20гр (просто не было другой палки)можно, но осторожно.
Вообще это палка конечно лайт, до ультры далеко. Зато КАКОЙ лайт! victory
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 23:17

SANZ писал(а):применении к ультралайту , то пока самой крупной рыбой был окунь грамм на 350 пойманный на 76

У меня на UL один раз щука села 2,5 килограмма, я аж чуть в первый момент не посидел, а потом ни чего так вывел, а она еще такая бодренькая оказалась, минут десять ее водил!!! Люди и по 5 кило щук на УЛ вытаскивают, но ощущение конечно... scare sos scare
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 12 фев 2010, 22:30

2 Док
Вань почему же это не ультралайт, тест 0,8-7 вполне соответствует ощущениям unknown
SANZ

Сообщение muravey » 12 фев 2010, 23:37

Но да судя по тесту классический вариант ультра до 7гр.

У некоторых производителей немного различается тестовый диапозон для классификации удилищ.

Но вот например у Шимано.

1. UL - аббревиатура от Ultra Light (читается как ультра лайт) и по шимановской классификации такой спининг имеет тест 2-8 г.
2. L - Light (лайт), спининг с такой маркировкой имеет тест 3-15 г.
3. ML - middle light , тест такого спининга 5-20 г. Стоит отметить что спининг с таким тестом - будет лучшим вбыором для новичков спининга, и как раз вписывается в поняте "среднего спининга"; среднего в плане теста.
4. М - middle, Shimano так маркирует удилища с тестом 10-30 г.
5. MH - middle heavy, мощный класс спинингов, имеют тест 15-40 г. Также встречаются спининги с маркировкой MHJ - они имеют тот же тест.
6. H - heavy, для любителей трофейной ловли удилища с тестом 20-50 г.
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Doc » 16 фев 2010, 22:39

SANZ писал(а):2 Док
Вань почему же это не ультралайт, тест 0,8-7 вполне соответствует ощущениям unknown

Прошу прощение, я тупанул, у меня UL-80-ULF 2.44м 2-12гр. hi
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Сообщение SANZ » 17 фев 2010, 07:47

2 Doc
Тогда опиши подробнее, я такой 80 не ловил, просто у меня есть Шимано лайтовка - я ею пользуюсь, а эту 80 сыну покупал. Если судить по моей ультре, то перегружать бланк я бы не стал, а ты ей накинул сверху 8гр - слишком это. Посмотри на шпиготе лак не треснул на верхнем колене? Я зацепился своей за кусты и не увидел, в итоге лак выше стыка потрескался, не сильно - еле видно, но ногтем чувствовалось. Пришлось счищать лак и банджаж ложить, но самому бланку ничего не стало, обошлось dance
SANZ

Сообщение Andrey » 17 фев 2010, 13:32

Насчет теста ультралайта на многих рыболовных форумах давно идут дискуссии. Есть мнение, что истинный УЛ это короткая палочка чаще параболического строя с тестом до 5 грамм. Есть мнения, что УЛ класс следует разделить еще на 2 подкласса. Лично я считаю, что УЛ это спин с тестом по приманкам до 7 грамм.
Насчет Ультры - сам не пользовался, по отзывам знакомых рыбачков очень даже неплохая палочка для своей демократичной цены. Единственные нарекания на тюльпан - частые захлесты шнура вокруг оного ввиду отсутствия конструктивного элемента в виде буквы «V», предотвращающего захлесты. Ну эта проблема не так страшна, т.к. замена тюльпана - минутное дело, и с ним справиться даже новичок.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Doc » 17 фев 2010, 13:36

Фото комеля палки есть в теме "Ловля форели".
Насчёт перегруза: ловля была на Тереке, растояние до ямы было небольшое около 15м поэтому мощный заброс не требовался. Без осбого замаха спининг легко катапультирует 20гр на такое растояние.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Сообщение SANZ » 18 фев 2010, 07:41

2 Kuzmich
На счет тюльпана очень верно, я просто забыл об этом написать wacko Конечно поменять его проблем никаких, есть проблема только найти подходящий по диаметру и качеству :) На счет тестов ультралайтовых палок мнение полностью разделяю, все же верхняя граница теста в 10 грамм ближе к лайтовым приманкам.

2 Doc
Вань, конечно в таких условиях может быть бланк и не сильно перегрузился, тем не менее лучше не рисковать - парни из норстрима указывают вполне реальные тесты бланков и не советуют их сильно превышать, не раз об этом читал на их форуме.
SANZ

Сообщение Doc » 19 фев 2010, 22:07

я так и написал - можно, но острожно! А с дуру, как гриться, можно и йух сломать))
Сегодня осмотрел палку никаких склолов вроде нет. тьфу-тьфу-тьфу
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Сообщение SANZ » 19 май 2010, 09:23

Обкатал свою ультру до 7гр. на сомах :) Конечно это громко - соменок до кила весом, но тем не менее бланк неплохо справился с этой задачей, учитывая что выволакивать товарища пришлось между камней. Общее резюме по этим палкам видимо такое: чувствительность хорошая, прочность в принципе тоже неплоха, а вот сдерживающий ресурс не гуд (хотя ультра все же coo[ ) - если приходится ловить в узких и неудобных местах, где нужно удерживать такую достаточно бойкую рыбу как голавль - помощник не фонтан, правда опробованы только две до 7гр и до 12гр. В общем скорее палки для достаточно открытых мест, ИМХО...
SANZ

Re: серия "Ultra"

Сообщение SANZ » 09 авг 2010, 08:51

Ультра заломана - после падения на бетон лопнула вершинка между тюльпаном и кольцом cray Готовится ремонт, но пока в раздумье что делать - то ли соединить, то ли переклеить на новое место тюльпан, только вот кольца не хочется переставлять...
Похоже придется палку поставить в угол - лопнули четыре кольца на вершине, нужно менять, а нечем. Короче остался без ультры, а жаль :(
SANZ

Сообщение Doc » 20 авг 2010, 21:32

Doc писал(а): с дуру можно и йух сломать))

Так вообщем и случилось на соревнухах в ВВ. На свою ультру я залупил разнесёнку с грузом 14 гр. и поводком 1.5 метра.
Опаздываю на 2 часа от старта, хочется всё и сразу!!!
После 3-4 забороса я зацепил поводок за леер лодки. Силовой заброс за горизонт ( ни как карповики, а как джигиты, ну вообщем спинингуи меня поняли(т.е это тест умножить на 2)) и верхний бланк ломается в 3-х местах...
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Сообщение Arkadij73 » 17 дек 2010, 19:30

Всем привет.нужна помощь.Взял спин UL 80 ULF. Осмотрев дома заметил что тюльпан больше диаметром чем предпоследнее кольцо и просто вклеен в хлыст без покрытия лаком.и еще хлыст короче бланка на 3.5 см. Подскожите так должно быть? Или косяк впарили ломанный спин.Зарание всем спасибо
Arkadij73

Сообщение General » 17 дек 2010, 19:49

Arkadij73 писал(а):Всем привет.нужна помощь.Взял спин UL 80 ULF. Осмотрев дома заметил что тюльпан больше диаметром чем предпоследнее кольцо и просто вклеен в хлыст без покрытия лаком.и еще хлыст короче бланка на 3.5 см. Подскожите так должно быть? Или косяк впарили ломанный спин.Зарание всем спасибо

Тюльпан чуть больше диаметром, чем предстоящее кольцо
Крепление тюльпана совершенно иное, чем остальных колец
Хлыст почти всегда чуть короче(длиннее-исключено) нижнего колена
все ок- ничего плохого тебе не впарили, все так и должно быть :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Arkadij73 » 17 дек 2010, 20:57

Спасибо за ответ.успокоился. ато осадок на душе был
Arkadij73

Сообщение Barracuda » 17 дек 2010, 20:59

Arkadij73 писал(а):Спасибо за ответ.успокоился. ато осадок на душе был

У Norstream почти на всех палках еще можно заметить что второе или третье кольцо заметно выступает, это тоже особенности этой фирмы.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Arkadij73 » 18 дек 2010, 17:19

У Norstream почти на всех палках еще можно заметить что второе или третье кольцо заметно выступает, это тоже особенности этой фирмы.[/quote]
Блин всетаки смущает то что тюльпан просто вклеен,без покрытия лаком.И на ультрах тюльпан без V образного усилителя а уменя он есть.Всетаки наверное это косяк.Кончик ломанный ?
Arkadij73

След.