Поделиться:

Катушки "Daiwa TD TIERRA"

Катушки "Daiwa TD TIERRA"

Сообщение SANZ » 28 дек 2010, 13:04

Верхняя в линейке модель бюджетных катушек от Daiwa.
TDTIERRA.jpg

Присутствуют практическое большинство современных фирменных конструкторских решений. У меня в интенсивной эксплуатации с сентября прошлого года (минимум одна рыбалка в неделю, а по возможности больше :) ) в размерности 2500, использование девайса практически только в рывковой проводке, иногда колебло и довольно крупная резина потяжками, что тоже сопряжено с серьезными нагрузками - частые зацепы. На сегодня уже иногда шуршит ролик лесоукладывателя, но ход все такой же мягкий, катуха очень даже неплоха, ИМХО
Вот тут есть обзорчик лайтовой 1500 версии hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
M.Z.
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Daiwa TD TIERRA

Сообщение Ivlev6363 » 05 мар 2011, 12:04

Ruslan писал(а):Это нормальный рельеф для данной катушки или что-то надо делать, а если делать, то как? Просто шайбу там не подсунешь.. Надеюсь на помощь.

Привет Руслан! У меня у Тиерры 1500 такая же хрень. Но я на эту хрень временно забил. Потому, что ни как на сброс петель или еще на что, это не влияет. А почему временно, да потому, что мы все эстеты, а такая намотка какая-то некрасивая. Есть идея (по поводу красивой намотки), которую в сезон открытой воды хочу реализовать. Если получится, то конечно отпишу.

100_1480 [1024x768].jpg
Это с плетнёй.
Это с плетнёй.
100_1482 [1024x768].jpg
это монка
это монка
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 05 мар 2011, 13:41

Негативный бэкинг вам в помощь.... Конечно можно не морочиться по этому поводу и забить на такую намотку если не мешает и петель не бросает. Можно попробовать использовать более толстую плеть - поможет как пить дать, просто укладка разных плетенок очень отличается. Такое бывает и на бесконечниках и на кулисе - померьте проем картриджа шпули и ход штока - будет чуть не совпадать. Можно повыкаблучиваться с настройкой механики, но это гораздо сложнее чем намотать плеть потолще. А в общем если нет закусывания витков - пофиг hi
SANZ

Сообщение Barracuda » 05 мар 2011, 16:51

Кстати я думаю это намотка на всех Tierra. У меня тоже самое. Так что я думаю тут можно не заморачиваться.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 05 мар 2011, 17:15

Вить сегодня сфотаю свою - у меня вроде все ровно и без бугров. Я вам говорю все дело в плетне - по разному ложиться вся. Чуть толще попадет - будет ложиться ровнее из-за того что соседние витки вытесняют друг друга к краям, а тонкая лежит как раз с такими горбами. У меня на обеих шпулях толстая плеть под траву и коряги и вроде все не так плохо nda
SANZ

Сообщение Ruslan » 05 мар 2011, 17:44

Спасибо за уделённое внимание.
Я собственно сам и пришёл к выводу, что при намотки плетни большего диаметра профиль изменится. Как приобрету нитку потолще, так и проверю наши соображения на второй шпуле. А пока намотана 0,8.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...
Ruslan

Сообщение Ivlev6363 » 05 мар 2011, 17:56

Barracuda писал(а):Кстати я думаю это намотка на всех Tierra. У меня тоже самое. Так что я думаю тут можно не заморачиваться.

Вить, эта фигня скорее всего на Тиерах 1500 размера. Я у тебя брал в 09 году (не себе) 2000, так у неё намотка отличная. Имхо конечно, но мне кажется косяк в самой шпуле, может брак, может еще чего. Я в принципе тоже не заморачиваюсь, меня работа катушки полностью устраивает, но блин эстетика...
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 05 мар 2011, 21:18

Блин фотика нету сейчас, а телефоном фоткать - ну пипец dash dash dash
Короче скажу так - на моих обеих шпулях посередке провалов нет, но чуть заметны провалы у бортов. Плеть на одной унитика старенькая на 9кг, но не сильно толстая, на другой китайский желтый шнурок типа ППшки что-то, потолще и более плоский. Намотка практически одна и та же по ровности, единственное что - я не заполняю шпули до самого верха так как ловлю в основном твичингом с этой катухой, а заброс особо дальним не бывает почти никогда. Может быть из-за этого и меньше заметны эти косяки nda
Не берите в голову короче - главное чтобы работа мясорубки устраивала и она не мешала ловить, остальное вторично hi
SANZ

Re: Катушки "Daiwa TD TIERRA"

Сообщение Димон » 03 мар 2013, 17:02

И снова hi
03032013091.jpg
Вот такая вот ...ня!!!
Вот такая вот ...ня!!!

Если посмотреть на фото моей Тиеры, то невооруженным глазом видно, что кой-чо нехватат, а кой-чо не родное. А эта катуха пробыла в эксплуатации 1 сезон. Использовалась только по своему прямому назначению и ни в каких прыжках, бросках и падениях не участвовала. Незнаю даже как охарактеризовать сие изделие от Дайвы, хотя я сам долгое время был страстным поклонником изделий этой фирмы и имею кой какие очень дорогостоящие девайсы. Однако по своему глубокому убеждению, основанному на длительном опыте общения с изделиями ДАЙВА никому не советую приобретать катущки от данной фирмы классом ниже чем Лювиас. Сам владел многими бюджетными катушками, так ДАЙВА EXELLER 2500 R погибла в течении 1,5 сезонов в связи с тем, что центральный шток, на котором крепится шпуля катушки приобрел такой люфт, что шпуля начала под нагрузкой при вываживании рыбы тереться о ротор и даже заклинивать. Использовалась при ловле на воблеры типа КРЭНК, ШЭД, крупные МИНОУ, вертушки и колебло. Катуха была подарена приятелю на запчасти. ДАЙВА ВИСКЕР 3000 практически по внешнему виду и конструкции полный аналог ЕXELLERa погибла за те же 1,5 сезона по тем же причинам (Страшные люфты). Использовалась при ловле на приманки класса хэви. ДАЙВА TIERA 2000 R Имела практически все те же симптомы, которые начали проявляться после 2-3 месяцев эксплуатации однако оказалась ремонтопригодной и посредством хитрых манипуляций люфты устранил, однако, метализированная пластмасса, которой был отделан корпус катушки по непонятным причинам начала принимать форму кристаллов, на зеркальной поверхности стали появляться трещины и пластмасса стала выкрашиваться мелкими крупинками. Еще раз повторяю, что причина мне неизвестна это стало проявляться практически сразу же после покупки. Так же раскрошился флажок переключателя обгонной муфты, правда один мой знакомый приятель сделал мне такой флажок из металла, он кстати до сих пор жив и установлен на катушке . И вот катушка уже почти 2 сезона валяется дома. Единственное исключение составляет ДАЙВА REGAL 2000, которому больше 7 лет. Старый десятиподшипниковый агрегат, до сих пор жив, проблем, аналогичных вышеописанным не имеет и иногда используется, хотя есть несколько НО !!! Катуха больше не выпускается и имеет чрезмерный вес. Так что отбалансировать ей современные удилища неполучится. cray . На этой печальной ноте буду заканчивать и мой совет тем, кто по каким-то причинам имеет ограниченный бюджет на покупку снастей, не берите бюджетные катушки от ДАЙВЫ они слишком хрупки и недолговечны.

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Барсик

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Andrey » 03 мар 2013, 21:59

Как ярый поклонник катушек "Дайва" не могу не вставить свои "пять копеек". Обслужил около десятка катушек "ТД Тиерра" (в разном состоянии, от почти нового до запущенного), могу сказать что сей девайс по аналогии с оружием является практически эквивалентом автомата Калашникова - неприхотлив, износостоек и практичен, соотношение цена/качество на высоте.
ДАЙВА EXELLER 2500 R погибла в течении 1,5 сезонов в связи с тем, что центральный шток, на котором крепится шпуля катушки приобрел такой люфт, что шпуля начала под нагрузкой при вываживании рыбы тереться о ротор и даже заклинивать. Использовалась при ловле на воблеры типа КРЭНК, ШЭД, крупные МИНОУ, вертушки и колебло.

Троллинг, либо чрезмерно толстые плетенные шнуры с предельно затянутым фрикционом как правило приводят к такому исходу, бывает "умельцы" даже гнут шток при вываживании нахрапом трофейной рыбы (коряги) чрезмерно толстым шнуром.
ДАЙВА ВИСКЕР 3000 практически по внешнему виду и конструкции полный аналог ЕXELLERa погибла за те же 1,5 сезона по тем же причинам (Страшные люфты). Использовалась при ловле на приманки класса хэви.

Эта катушка (как и типоразмер 3000 в целом) категорически не предназначена для ловли на приманки класса хэви. Для этих целей у Дайвы есть силовые модели катушек с соответствующим ценником. Причина поломки я думаю понятна.
ДАЙВА TIERA 2000 R Имела практически все те же симптомы

2000 это типоразмер для УЛ либо лайта. В каких условиях эксплуатировалась данная катушка, т.е. с какими удилищами и какими весами приманок???
З.Ы. Из личного опыта: моя самая частоприменяемая катушка - Дайва Реврос 1500, пользую ее уж лет так эдак 4-5, ежегодное ТО, из неприятностей - зашумел подшипник ролика лесоукладывателя (слабое место у Дайвы, с этим не поспорю), в остальном катушка радует - ход мягкий, петли не кидает (намотан шнурок РЕ 0.8), дальность заброса устраивает.
З.З.Ы. Ув. Димон, ничего личного, но зря Вы так на бюджетную Дайву..... (я бы назвал этот сегмент средним, бюджетные модели будут подешевле Тиерры).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
ALEX

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 03 мар 2013, 22:05

Безусловно, качество Дайвы за последнее время упало (впрочем как и качество извечного конкурента - Шимано). Но я все равно выберу Дайву, т.к. я знаю эти механизмы, их надежность. Для повышения долговечности работы катушки желательно при покупке тщательно осмотреть катушку на предмет люфтов, плавности хода. Затем сделать стартовое ТО, затем обкатка, послеобкаточное ТО и потом плановое ТО - 1 раз в год (интервал зависит от частоты эксплуатации, но не менее 1 раза в год). И катушка будет служить верой и правдой. Особо обидно, когда приносят на ТО катушку, а в ней дефекты, возникшие тупо из за того, что длительное время не проводилось ТО (высохла смазка, делати терлись по сухому и соответственно износились, тут уж никакие супер-смазки не помогут.... только замена изношенных деталей, а вопрос - где их купить?!)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 03 мар 2013, 23:06

Видимо в последнее время участились косяки со сборкой... Увы, заглядывать надо уже и в новые катьки от брэндов, иначе может быть что угодно. Дим, случай с износом этой втулки не встретился ни один, обычно там все ок nda
SANZ

Сообщение Димон » 04 мар 2013, 02:29

Еще раз hi Хочу вернуться к тому, что я написал в своем предыдущем посте, и принять к сведению некоторые замечания наших коллег форумчан. Парни я надеюсь, что вы не держите меня за глуповатого новичка, который первый раз в жизни взял в руки спиннинг! threaten Тролингом с вышеперечисленными катушками я никогда не занимался у меня для этого есть мульт Abugarsia Ambasadeur, бочонок, специально рассчитанный на супернагрузки. В отношении перетянутого фрикциона, как это ни удивительно, но я иной раз начинаю ловить рыбу забыв его закрутить хотя бы чуть-чуть потому, как храню катушки с полностью отпущенным тормозом. Так, что все сказанное не аргумент. А то что касается Дайвы Вискер, то не буду вдаваться в историю данной модели, если кому интересно, то покапайтесь в нете. Просто для справки скажу, что в конце 90 начале 2000 Хэви джиг был одним из самых популярным способов ловли на больших реках с течением. И одной из первых фирм, представивших свои изделия для этого способа ловли была Дайва, предложившая нашим рыболовам удилища и катушки серии Вискер. Так что размер в 3000 тут совершенно не причем.
Не могу не согласиться, что TIERA не является абсолютно бюджетным изделием и стоит в принципе вполне приличных денег Я покупал ее за 5 тыс. рублей. И вполне согласен с тем, что у Дайвы есть модели катушек, которые стоят существенно дещевле. Соответственно это еще один дополнительный минус данному изделию. Как я уже рассказывал данная катушка пробыла у меня в эксплуатации максимум месяцев 7 - 8 все остальное время она лежит мертвым грузом дома. И если с люфтом в штоке мне с горем пополам удалось справиться, то разрушение пластиковых частей корпуса катушки - для такой фирмы как Дайва просто позорно. Если кто не верит написанному, то могу ради прикола предъявить остатки пластиковой отделки, они у меня сохранились, так сказать для потомков. Для сравнения хочу сказать, что одной из моих первых катушек была Шимано NEXEVE 2500 я использовал ее наряду с теми же дайвовскими катушками приблизительно те же полтора года, но с той лишь разницей, что потом по просьбе моего приятеля и коллеги по работе я продал ему эту катушку со скидкой где-то в 500 рублей, и что самое парадоксальное, что с тех пор прошло 10 а может быть и больше лет, но он до сих пор юзает эту катуху. Ну да ладно спишем подобные неурядицы на красноречивую надпись на лапке катухи TIERA "Made in China"

Barracuda

Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Димон » 04 мар 2013, 02:37

Да кстати TIERA 2000 эксплуатировалась с палкой Ареал 3,5-12 гр и Косадака лайтинг 0,8-7 гр. Так что на счет существенного перегруза врядли!!! nda Хотя по моим ощущениям любые джиговые инсинуации и твичинговая проводка мало мальски упористых воблеров создает ударную нагрузку на механизм катушки. Но я еще раз повторяю, что бог с ними с люфтами, как объяснить разваливающийся корпус!?????
Димон

Сообщение Алексей Тратников » 04 мар 2013, 08:46

У меня история по использованию TD TIERRA 2500 гораздо короче coo[ 4-5 активных рыбалок с применением умеренного "насилия" по щуке и стук в главной паре :)
hi !

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарил:
Димон

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 04 мар 2013, 08:57

Леша у тебя случай совершенно непонятный - пара не та. Кто пошалил - сборщики или продаваны - вопрос nda Я все-таки думаю что это с завода в чине, просто видимо кончились пары тиерровские и стали совать легалисы, и хотя катушки одного ряда качество пар видимо разное wacko

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Алексей Тратников

SANZ

Сообщение Димон » 04 мар 2013, 11:26

Вот видишь Санек Это как раз то, о чем я тебе говорил. У Лехи пара не та, у мня втулка не той системы и корпус ХЗ из чего сделан, а в итоге можно сказать только одно. При более менее ощутимых нагрузках из ТИЕРЫ начинает вылазить все говно, которое они туда напихали. Так, что не говорите мне, что ТИЕРА это хорошая и надежная кутуха. Я думаю, что по мимо меня и Лехи (Hanter) найдутся и еще "Восторженные" отзывы об этом девайсе.

fers26

Димон

Сообщение SANZ » 04 мар 2013, 13:43

Тут скорее общая нехорошая тенденция, вернее плохая реализация нормально задуманного. Изначально тиерры довольно неплохие рабочие катьки с хорошими характеристиками. Деталешка принесшая тебе кучу проблем под номером 18 - collar (оно же втулка, сальник и т.д. - аглицкий едри его, у нас все по разному) 6G699701 - одинакова для версий 1500-3000, обычно там износа нет, а вот задняя пластиковая крышка nda
SANZ

Пред.