Поделиться:

Катушки "Daiwa FREAMS KIX"

Катушки "Daiwa FREAMS KIX"

Сообщение ALEX » 04 янв 2011, 23:31

Нашел вот такую интересную инфу.

С размерами в этом семействе ситуация следующая. Внутри пар катушек «1500»/«2000» и «3500»/«4000» наблюдается полное совпадение деталей, разные только шпули. У первых четырех размеров (от «1500» до «3000») использована одна и та же главная пара. У катушек «2500» и «3000» одинаковый корпус. Два размера кажутся несуразными — это «1500» (тяжелая катушка с большой для ее размера парой и маленькой шпулькой) и «3000» (здоровый ротор и большая шпуля на 2500-м корпусе с той же парой, что и в 1500-й катушке; такая катушка обычно особенно быстро «убивается»).
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Re: Freams Kix Daiwa

Сообщение Andrey » 06 янв 2011, 14:21

Лешка, вот набрел случайно, прочитай
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение ALEX » 06 янв 2011, 15:19

Понял, что самая силовая катуха из этой серии Caldia KIX Custom 2508 весит 255 гр, второй шпули нет. Собирают в Японии.
После идут две серии - для пендосов и для всех. SOL, Advantage A; и Caldia KIX и обновленная, белая. Получается одно и тоже, различие одно: для США ставят подшипник в ролик лесоукладователя + 2 шпуля. Собираются в Тайланде.
А Freams KIX» остается «бедной родственницей» с четырьмя шарикоподшипниками.
Caldia-X Собирают в Японии, а так тоже самое.
Как-то так. Дополните..
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 07 янв 2011, 00:01

Силовыми как раз эти катухи никак нельзя назвать - не тот фасон однако. Надежность при силовом использовании (именно силовом) напрямую зависит от главной передачи, а тут буквально все мясорубки сделаны с валом из люминтия - попробуй надави сильно wacko Конечно до определенной степени ими можно что-то сделать, да и если не пользоваться как лебедкой поработает механизм неплохо, просто особого смысла платить 10 тыр за кустом версию нету - можно вполне обойтись самым дешевым адвантажем, тем паче в нем и подшипник в ролике есть, да и шпуля в запасе hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 07 янв 2011, 09:23

Мне из всего этого семейства импонирует TD SOL, по отзывам пользователей катушка не хуже (есть мнение, что лучше) SHIMANO TWIN POWER. Качество на уровне, тяга приличная, подшипники в нужных местах имеются, 2 шпули в комплекте, вес в пределах разумного, плюс веселый оранжевый цвет :) Насчет аллюминиевого вала: ни разу не слышал, чтобы кто нибудь умудрился сломать вал. wacko В Ryobi Excia вал тоже аллюминиевый, однако тяга 6 кг. При разумной эксплуатации катушка будет служить верой и правдой.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 07 янв 2011, 10:46

Andrey писал(а):Насчет аллюминиевого вала: ни разу не слышал, чтобы кто нибудь умудрился сломать вал. В Ryobi Excia вал тоже аллюминиевый, однако тяга 6 кг

У меня Freams KIX 2000 уже с зимы 2008г. Применяю в основном при ловле джигом. " Бедной родственницей" я бы её назвал не из-за четырех подшипников, а скорее она "бедная" из-за своей самой низкой цены из всех KIXсов. При 4 шарах, она в ролике имеет этот "механизм". И ход у неё, ну не чуть не хуже, чем у других катух этого семейства (имел честь вертеть различные) и по укладке лески у неё все в порядке. И по тяге (личные ощущения) все чики-пики. Несколько раз прямо-таки, почти как лебедкой пользовался и ничего работает как часы, ни стуков, ни грюков. Катушка очень даже гуд Имхо конечно.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 07 янв 2011, 14:49

Дело не в поломках вала, а в износе слабых мест - правильно все про нее написано по ссылке, просто если уж исходить из того, что кустом версия силовая - пара должна быть совсем другой.
Вообще мне не совсем понятны приколы производителя в этом плане - какой смысл плодить пять мясорубок для разных стран - сделайте три с разной комплектностью и соответственной ценой без этих приколов в смысле хз что где есть. Например минимум в серии - без запасной шпули и с малым количеством подшипников, середнячок со всем в комплекте, но без изысков и кустом подороже, но уже что-то покраше - пару допустим сталь по бронзе и сдвоенный подшипник в ролике. И так в каждой серии - тогда и потребителю будет все понятно по максимуму и в производстве меньше проблем...
С дайвой правда еще все не так запущено, а вот шимано wacko
SANZ

Сообщение Andrey » 07 янв 2011, 15:27

SANZ писал(а):просто если уж исходить из того, что кустом версия силовая - пара должна быть совсем другой.

Катушка то не морского класса BIG GAME, так что нормальная там ГЛАВНАЯ пара. В статье озвучено иное якобы слабое место - привод паразитки. Субъективно: не думаю, что место такое уж и слабое, т.к. нагрузка на паразитку в разы меньше, нежели в главной паре.

какой смысл плодить пять мясорубок для разных стран

Таков рынок, и не толко рыболовных товаров касается. Всегда есть внутренний рынок и внешний. Внешний в свою очередь делится на европейский, азиатский и американский. Вот тебе и смысл coo[

и кустом подороже, но уже что-то покраше - пару допустим сталь по бронзе и сдвоенный подшипник в ролике

Сталь по бронзе теоретически не будет "чуть подороже". Раз так эдак в 5 будет подороже, аки Saltiga Game. Не думаю что кто нибудь готов за катушку озвученного семейства выложить сумму, сопоставимую с ценником топовых Exist :-)

P.S. Ув. админы и модеры, озаглавьте наконец тему нормально, ибо автор темы чего то ленится это сделать :)
Andrey

Сообщение SANZ » 07 янв 2011, 16:27

Ну пусть не сталь по бронзе, хотя вряд ли для станка есть огромная разница из чего делать вал и шестерню, а затраты на материалы не сопоставимы с конечными ценами - очень умный маркетинговый ход просто. Можно наконец переделать узел из тех же материалов, но понадежнее - косяк по любому есть, смысл тогда выделять в "кустом"? Опять же - тупой сбор бабла wacko А что касается разных рынков - вообще мне кажется надутый пузырь - только для увеличения ассортимента по ходу, чтобы было чем запудрить мозг потребителю и ни за что содрать лишнюю копейку. Все по любому упирается в маркетинговую политику, а в ней главное что - МАКСИМУМ ПРОДАЖ, об остальном сейчас уже мало кто думает. Давно уже наблюдаю хреновую тенденцию в производстве практически всего мало-мальски сложного, но не очень дорогого - сломалось - выкинь, ремонтировать тупо дороже. Это мы еще так живем бедно - телики да двд ремонтируем, катухи те же и палки, не видел что ли как яппы выбрасывают в мусорки мобилы мешками?
С обработкой металлов и конечной стоимостью деталей - не морочь мне голову Андрюх, я бывший наладчик станков с ЧПУ и с этими вещами знаком не понаслышке, а то экзист типа coo[ Там дороже сборка ручная в родной яппии, и то ни в жисть не поверю что мясорубка может стоить в производстве дороже 100-150 баксов в куче, брехня все xixi
SANZ

Сообщение SANZ » 07 янв 2011, 16:37

Кстати о таком показателе как "тяга" у мясорубки - он в первую и главную очередь указывает на максимальный момент фрикциона в шпуле, а не то сколько кил ты сможешь потянуть главной парой - это еще одно широко распространенное заблуждение о мощности катушек. Стабильная работа механики с наименьшим износом при неравномерной нагрузке - вот к чему надо стремиться, а не к "тяге" :-)
SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 07 янв 2011, 18:48

SANZ писал(а): Стабильная работа механики с наименьшим износом при неравномерной нагрузке - вот к чему надо стремиться, а не к "тяге"

Я лично полностью согласен с таким стремлением. Но есть маленькое НО! Все мы знакомы с таким высказыванием и стараемся его притворять в жизнь как: "Катушка - не лебедка , а всего лишь устройство для подачи и наматывания запаса лески." И исходя из этого Имхо конечно, НО под словом "тяга" многие подразумевают как раз не то, что "тяга" в первую и главную очередь указывает на максимальный момент при затянутом фрикционе, а именно на сопротивляемость к поломкам главной пары при пиковых нагрузках, т. е. прочности этого узла и возможности противостояния пары этим пиковым нагрузкам и при лебедочном использовании мясорубки в частности. Во всяком случае я это имел в виду когда писал о тяге и надеюсь что меня поняли именно так. Ну сложилось так, ну что поделать. Если я не прав, переубедите.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 07 янв 2011, 20:15

Как оно сложилось и как есть на самом деле можно только констатировать, спора тут нет, да он и не уместен hi Что и кто имел в виду не столь важно, просто достоинства более удачной пары в дорогих моделях по сравнению с алюминием само-собой разумеющийся факт, а тут мы имеем обычный механизм у всех катушек серии - смысл отдавать большие деньги за Caldia Kix Custom чем за Sol или тем более Advantage совершенно теряется - все ведь по сути одинаково, а якобы имеющиеся различия в плюсы не идут. Это я и имел в виду. Каким образом строится компания по выуживанию денег и так понятно - продукт по сути своей один, а суммы разные, различия почти не в счет - все уместится в цену самой дешевой комплектации как минимум. Расчет прост как три копейки - чем дороже, тем лучше казалось бы, однако не все так просто - кто сказал (или проверил :-) ) что катуха с большим количеством шаров (отличия ведь только в них и шпулях) прослужит дольше или работать будет лучше? Если во всех критических местах есть то что надо и механизм изначально хорошо просчитан - разницу не ощутить никогда, а если еще учесть разные руки и головы пользователей wacko

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Ivlev6363
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 26 янв 2011, 10:54

Кстати по поводу наличия в ролике лесоукладывателя подшипника, просматриваются интересные факты. Почти все Киксы идут без этого "шарика" оказывается, что я узнал от Фионеров тут.Но у меня лично он с подшипником..?
100_1408 [1024x768].jpg
моя катушка
моя катушка

И кстати он CRBB, что хорошо видно на фото. А основная масса Киксов идет со втулочкой.
100_1412 [1024x768].jpg
втулка
втулка

Так, что кто хочет приобрести эти катушки имейте это в виду. Но еще иметь в виду надо одну деталь, В Азию, Европу поставляют эти катухи без "шарика" в ролике лесоукладывателя, а катушки этой серии сделанные для Америки, имеют подшипник в этом узле и в Россию поставляться могут как те, так и другие. У меня наверное как раз попалась "Американская" версия, хотя в схеме разборки катушки указан не подшипник, а втулка (это один из вариантов того, что у меня подшипник имеется). Так что, при покупке надо просить продавца показать, что находится в данной катушке "в живую", а не доверяться схеме. Хотя продавца сложно заставить разобрать ролик. Кстати может быть и на оборот. В схеме указано наличие шара, а на самом деле его там тю-тю. Что было у меня с катушкой Корморан Хронос (в этой катушке я вообще не досчитался 4..??? подшипников). Так что вот такая информация к размышлению. wacko
P.S. Втулку позаимствовал у пользователя Кикса. Кстати катухой он ловит уже на протяжении 3 лет. Но она (втулка), что характерно, в хорошем состоянии и ролик ни шумит и не клинит, а после чистки и замены смазки очень даже гуд. Но я лично сторонник подшипника в этом узле и всякие втулки меня напрягают-не люблю я их, хоть убей.
Еще одно добавление: В "Уловистой" Фриамс Кикс идут с подшипником ролике. Во всяком случае здесь так написано.
Ivlev6363