Поделиться:

Промежуточное взвешивание на воде!!!

Промежуточное взвешивание на воде!!!

Сообщение Barracuda » 12 ноя 2009, 14:09

Возникла такая идея. Проводить взвешивание таких рыб как щука и судак, непосредственно на воде и сразу же отпускать. По Чемпионату края и Чемпионату городу было видно, что все равно судака и щуку не всегда, даже на кукане удается привести к финишу живой, и потом ее реанимировать. Поэтому следующее предложение. Проводить взвешивание на воде эти виды рыб, с последующим их выпуском в водоем. То есть как я вижу эту ситуацию. Судейская лодка оборудована двумя моторами - бензин и электродвигатель. Если участник видит, что недалеко от него проплывает судейская лодка, он поднимает руку и судьи на электромоторе (дабы не распугать точку) подходят к участнику, принимают рыбу, взвешивают и отпускают. Вот такая возникла мысль. Окунь конечно, складируется в садки и взвешивается на финише.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Промежуточное взвешивание на воде!!!

Сообщение Barracuda » 12 ноя 2009, 14:16

Хотя тоже возникает проблема, с правилами 5 рыб. unknown Надо думать и предлагать, что то еще. Если вариант со взвешиванием на воде будет жить, то можно ввести вот какие правила. У нас есть таблица графа Щука, графа судак, графа окунь. Рыболовы ловят рыбу и вес уже будет мериться не общий (ограничений по головам нет), а вес по определенным видам рыб. Скажем поймал 5 кг щуки первое место, судака не поймал последнее место, окунь 4 кг 5 место. Потом места суммируются и выводится общее место. Надо думать, так как рыбу надо все таки сохранять живой. У нас это получается, но не всегда очень хорошо.
Barracuda

Сообщение Andrey » 12 ноя 2009, 19:01

Идея очень хорошая! Особенно актуальна эта проблема для судака, который хронически не переносит ни садков, ни куканов и быстро засыпает.
Только вот думаю, будут и недовольные. Во первых, лодка судьи даже на электромоторе может распугать рыбу. Во вторых, если к спортсмену подъезжает судейская лодка, значит он поймал рыбу. Это повод «присоседиться» к нему для тех спортсменов, кто находится в зоне видимости и у которых рыба не ловится. И еще, взвешивание электронными весами будет проблематично при сильном ветре ввиду раскачивания лодки, и соответственно, весы будут выдавать вес с погрешностью (сам не пробовал, но при движении автомобиля товарищ взвешивал сотовый телефон, показания электронного безмена JJ-Connect колебались от 95 до 105 грамм и вес никак не хотел фиксироваться).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение AHAV » 12 ноя 2009, 22:40

Я читал гдето , что на соревнованиях по ловле басса рыбу не взвешивают, а фотографируют на фоне линейки, и результат в таком виде предоставляют по окончании соревнований. Какая разница,что измерять длинну или вес. Правда конечно одну счучку можно раз пять счолкнуть... Но это уже другой вопрос. Конечно хорошо если рыба будет сохранятся живой и сразу отпускатся, но то, что судья будет каждый раз подъезжать для измерения(взвешивания) ни есть хорошо. А если рыба активна(как например весной на ВВ)? А в каждую лодку судью не посадиш, маловато их у нас...
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Barracuda » 12 ноя 2009, 23:30

AHAV писал(а):Я читал гдето , что на соревнованиях по ловле басса рыбу не взвешивают, а фотографируют на фоне линейки, и результат в таком виде предоставляют по окончании соревнований. Какая разница,что измерять длинну или вес. Правда конечно одну счучку можно раз пять счолкнуть... Но это уже другой вопрос. Конечно хорошо если рыба будет сохранятся живой и сразу отпускатся, но то, что судья будет каждый раз подъезжать для измерения(взвешивания) ни есть хорошо. А если рыба активна(как например весной на ВВ)? А в каждую лодку судью не посадиш, маловато их у нас...

Это понятно что каждый раз, как поймал рыбу не стоит сразу пытаться звать судью. Можно если активный клев, делать это с определенной интенсивностью, типа раз в час.
Barracuda

Сообщение ALEX » 13 ноя 2009, 08:10

ДА , можно самому регулировать, когда руку поднимать, по клеву или при смене места лова.
а как погрешность убрать при взвешивания в лодке...можно просто пойманную рыбу передавать судьям и они могут взвесить на суше- подплыть к месту старта передать тем судьям кто на суше и они уже взвешивают и делают записи в таблицу. А можно даже с длинной , чтобы поймавший человек хотя бы имел представление что это его рыба, которую он перед взвешиванием измерил своей рулеткой. думаю, это приведет к меньшим вопросам : А ты мою рыбу взвесил ?! .
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 11:33

Barracuda писал(а): Окунь конечно, складируется в садки и взвешивается на финише.

lol !
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 11:58

Barracuda писал(а):Хотя тоже возникает проблема, с правилами 5 рыб. unknown Надо думать и предлагать, что то еще. Если вариант со взвешиванием на воде будет жить, то можно ввести вот какие правила. У нас есть таблица графа Щука, графа судак, графа окунь. Рыболовы ловят рыбу и вес уже будет мериться не общий (ограничений по головам нет), а вес по определенным видам рыб. Скажем поймал 5 кг щуки первое место, судака не поймал последнее место, окунь 4 кг 5 место. Потом места суммируются и выводится общее место. Надо думать, так как рыбу надо все таки сохранять живой. У нас это получается, но не всегда очень хорошо.

Вить,привет hi ,ты извени за lol ,но просто прикольно,у нас окуни не такие уж и большие чтобы их слакдировоть!
Сама по себе затея очень интерессная,но насколько выполнимая-?
Вот как я вижу эту затею по воду правила 5 рыб:если есть таблица(либо надо составить) для щуки и судака,то рыболов просто ловит(если получится) и взешивает(сразу либо потом) столько зачётных рыб этих видов,сколько считает необходимым,судьи фиксируют массу каждой рыбы по видам,а потом,при подсчёте результатов,просто сумируются 5 самых крупных рыб!Вот тут правда возникает вопрос,насколько наши спортсмены доверяют судьям,т.к. взвешивание проводится на воде и другие спортсмены не видят результатов взвешивания(люди ведь разные бывают,ты вспомни фион)?
На счёт того что будут "светиться" точки,я дамаю,если уж точка на самом деле уловистая,то участник будет стоять на ней до последней поклёвки,соответственно не будет перемещатся,а значит жаба и судак на кукане будут минимально травмироваться и их можно спокойно привезти на финиш,и там аккуратно взвесить, либо взвесить когда точка замолчит!
С ув.!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Barracuda » 13 ноя 2009, 13:03

Можно так, если 5 рыб. Можно без ограничения сделать по всем рыбам, если взвешивание проводить на воде. Ну я думаю что все наши, уж мне доверяют, я надеюсь. На то они и судьи, чтобы судить честно, и не предвзято относиться ко всем участникам. Просто разговор об этом зашел почему? Да потому, что многие участники, просто не захотели на ВВ сохранить щуку живой. Так как почти вся щука на взвешивании была дохлой. Вспомни Чемпионат города, первый день, что Вовчик Джуль сделал? Помнишь? У него в первый день был самый большой улов, и много было судака, которого он складировал не в садок, а в сумку, которая у него была в лодке. И почти весь судак был дохлый, ну последних, что он поймал они оклемались, остальные УХА. Хотя почти все остальные участники смогли сохранить уловы живыми, так как погода позволяла, на тот момент. Вот и приходится думать, как сохранять уловы живыми.
Barracuda

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 14:12

Barracuda писал(а):Можно так, если 5 рыб. Можно без ограничения сделать по всем рыбам, если взвешивание проводить на воде. Ну я думаю что все наши, уж мне доверяют, я надеюсь. На то они и судьи, чтобы судить честно, и не предвзято относиться ко всем участникам. Просто разговор об этом зашел почему? Да потому, что многие участники, просто не захотели на ВВ сохранить щуку живой. Так как почти вся щука на взвешивании была дохлой. Вспомни Чемпионат города, первый день, что Вовчик Джуль сделал? Помнишь? У него в первый день был самый большой улов, и много было судака, которого он складировал не в садок, а в сумку, которая у него была в лодке. И почти весь судак был дохлый, ну последних, что он поймал они оклемались, остальные УХА. Хотя почти все остальные участники смогли сохранить уловы живыми, так как погода позволяла, на тот момент. Вот и приходится думать, как сохранять уловы живыми.

Я не имел ввиду совсем без ограничений,я про то что для подсчёта результатов выбирать наибольшие веса,всё равно спортсмет ловит более пяти рыб,выбирает из них пять самых крупных,ну апотом на взвешивание!
На счёт доверия я не имел ввиду кого-то лично или вообще(ну как к тебе не может быть доверия),просто так уж устроен человек,ну ежели не сфортило,то надо на что то всё свалить,да и возможно кто-нибуть из соседних регионов заглянёт!
Про Вовчика я помню,я сам его укорял потом, cray !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 13 ноя 2009, 14:53

Вставлю и свое мнение :)
Идея взвешивать на воде- конечно отличная, но есть много НО... как взвешивать при большой волне? подплывая ежечасно в спортсменам можно обосрать клев? каким образом подзывать судей, так как времени на лов просто не останется(можно придумать типа флажка-поднят-нужно взвешивание)? и думаю еще не мало но...
Думаю было б оптимально, если спортсмен взяв несколько рыбок(любого вида), через определенное время на свое усмотрение(за час с рыбкой в садке ничего не случится если это не трофей)), сам бы "обозначал" необходимость взвешивания каким-либо образом, который бы не отвлекал его от ловли. Но одновременно нужно ужесточить контроль за живой рыбой на финише, и думаю не 30% или подобное, а строго! - мертвая(дать ей возможность уплыть с мелководья самой после взвешивания, без "помощи" чего- и кого-либо)-двойной вес "минусом"! и все это с жестким контролем судей. по-длине рыб же никто до сих пор не против был? тем более будет возможность взвешивать на воде-так что каждый сам решит, когда взвесить свой улов...
все вышесказанное мною касается и окуня в том числе :) так думаю и рыбок сбережем, и неудобств(рыболовам) не доставим.
и конечно, это мое личное мнение hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 17:33

General писал(а):Вставлю и свое мнение :)
Идея взвешивать на воде- конечно отличная, но есть много НО... как взвешивать при большой волне? подплывая ежечасно в спортсменам можно обосрать клев? каким образом подзывать судей, так как времени на лов просто не останется(можно придумать типа флажка-поднят-нужно взвешивание)? и думаю еще не мало но...
Думаю было б оптимально, если спортсмен взяв несколько рыбок(любого вида), через определенное время на свое усмотрение(за час с рыбкой в садке ничего не случится если это не трофей)), сам бы "обозначал" необходимость взвешивания каким-либо образом, который бы не отвлекал его от ловли. Но одновременно нужно ужесточить контроль за живой рыбой на финише, и думаю не 30% или подобное, а строго! - мертвая(дать ей возможность уплыть с мелководья самой после взвешивания, без "помощи" чего- и кого-либо)-двойной вес "минусом"! и все это с жестким контролем судей. по-длине рыб же никто до сих пор не против был? тем более будет возможность взвешивать на воде-так что каждый сам решит, когда взвесить свой улов...
все вышесказанное мною касается и окуня в том числе :) так думаю и рыбок сбережем, и неудобств(рыболовам) не доставим.
и конечно, это мое личное мнение hi

+++++ !Об этом то и идёт реч,взвешивать надо по желанию спортсмена!Я уже писал чуть выше,никто не сорвётся с хорошей точки,соответственно и рыба будет в покое,ну там по ситуации:либо на финише,если точка не далеко от него,либо на воде!
Согласен,много будет НО,но ведь затея неплохая,надо просто попробовать!Поак не попробуем,не узнаем про НО!!!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Doc » 13 ноя 2009, 20:39

Не знаю как вы ребята, но я считаю, что принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ, среди профессиональных рыболовов доведён до абсурда.
Если так жалко рыбу, может вообще не предлагать ей эти колючие железяки? unknown
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение Barracuda » 13 ноя 2009, 21:23

Doc писал(а):Не знаю как вы ребята, но я считаю, что принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ, среди профессиональных рыболовов доведён до абсурда.
Если так жалко рыбу, может вообще не предлагать ей эти колючие железяки? unknown

Тут дело не в том что поймал отпустил, а сохранение популяции таких хищных рыб как судак и щука. У нас очень мало осталось этих рыб, а соревнования проводятся практически на одних и тех же водоемах, и нам важно чтоб популяция этих рыб сохранилась. Сейчас по всей России идет борьба за сохранение уловов спортсменов. Не секрет что за два дня соревнований 30 человек может поймать до 200 кг рыбы. Вообще я не знаю почему мои слова воспринимают как поймал-отпустил, рыбу можно брать, но в разумных пределах. Если я ее не ем, то я вообще ее не беру, а если человек ест, но можно взять сколько скушаешь, но когда едут на Волгу чуть ли не с бидонами и прицепами и ногами уловы трамбуют, я этого не понимаю. Ну вот почему за границей этот принцип встречается везде? И мы смотрим на их фотки, как они ловят сазанов по 20-30 кг и завидуем им. А у нас говорим, а у нас почему то рыба не ловиться, всю выловили. Но я думаю что в этом не только браки и электрики виноваты, но и многие рыболовы, которые не знают меры. Я считаю, вот такое не должно быть. Сразу скажу меня на этой фотографии нет, но есть мои друзья и знакомые. Я на этой рыбалке был, но поймав 5-6 судаков лег спать.
Вложения
судак.JPG
Barracuda

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 22:02

Помню я ту поездочку на известный всем водоём threaten !Благо свалил тогда на Киевку,как раз когда вы с Витей рубились,а то не перенёс бы всего этого!Здесь особенно обидно то,что рыба снята с "гнёзд" и такие уловы на этом водоёме были в течении пары недель!А самое обидное,что в этот день как раз собирались проводить соревнования на ВВ,но не собрался кворум,все сослались на занятость,ну а когда мы приехали на этот водоём,то увидили всех тех кто был так сильно "занят" fuck you !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Barracuda » 13 ноя 2009, 22:14

mihalich писал(а):Помню я ту поездочку на известный всем водоём threaten !Благо свалил тогда на Киевку,как раз когда вы с Витей рубились,а то не перенёс бы всего этого!Здесь особенно обидно то,что рыба снята с "гнёзд" и такие уловы на этом водоёме были в течении пары недель!А самое обидное,что в этот день как раз собирались проводить соревнования на ВВ,но не собрался кворум,все сослались на занятость,ну а когда мы приехали на этот водоём,то увидили всех тех кто был так сильно "занят" fuck you !

Я вот что то забыл, а ты тогда когда уехал то? Когда я спал? Помню, что вместе утром были, а вот потом вы вроде уехали, а вот когда не могу вспомнить.
Barracuda

Сообщение Doc » 13 ноя 2009, 23:00

И всё-таки я считаю это абсурд - когда судья шлёпая вёслами или гудя электромотором, продвигается от одного участника соревнований к другому, отнимает драгоценное время на взвешивание.
Мой ответ - НЕТ.
Вместо кукана можно использовать металлический садок за бортом - вот и всё! hi
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение Barracuda » 13 ноя 2009, 23:08

Doc писал(а):Вместо кукана можно использовать металлический садок за бортом - вот и всё! hi

Как показали последние соревнования, щука что на куканах, что в садках дохла. Возможно ее просто помогали дохнуть, мне это не известно, но факт остается фактом. И с этим надо что то делать.
Barracuda

Сообщение mihalich » 13 ноя 2009, 23:48

Barracuda писал(а):Я вот что то забыл, а ты тогда когда уехал то? Когда я спал? Помню, что вместе утром были, а вот потом вы вроде уехали, а вот когда не могу вспомнить.

Я с утра покидал с берега,потом эти варвары поплыли на лодке,а мы с Саней Михайловым пошли на выход,а потом с Ромкой поплыл палку его искать,ну а когда назад вернулись,ты уже "харьку мочил",сморённый определённой дозой "конины"!Тут мы и свалили!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение alaija » 14 ноя 2009, 09:34

честно не особо понимаю как в садке рыба дохнет, единственное что садки маленькие или при перемещениях? Так сколько ловил оставлял рыбу в садке иногда часа на 3 и даже больше ни одна не сдохла, одна маленькая долго отходила, после чего я теперь сразу отпускаю.
alaija

След.