Поделиться:

Фидерные удилища SHIMANO

Всё о фидерных удилищах и катушках

Модераторы: MatchPro, Semuel

Re: Фидерные удилища SHIMANO

Сообщение Ivan P » 29 авг 2013, 12:32

Палки и правда хорошие, а насчёт лески 0.3 нужна только для того чтобы научиться бросать, в смысле вовремя отпускать палец и прикладывать нужное усилие при забросе, потом это или ловля карпа (хотя тоже много) или перебор. Хеви для ловли "не карпа" с монкой 0.3 не имеет смысла, далеко не забросить+ на расстоянии больше 25-30 метров чувствительность сильно падает, при забросах приходиться прикладывать большее усилие чем если бы вы использовали плетню, а это (в том случае если вы ловите фидером как фидером) сильно утомляет. Что касательно бекинга, с вашей катушкой идёт одна или две запасные шпули и с их помощью очень легко подобрать необходимое количество бекинга, намотав сначала рабочую леску на зап. шпулю, потом заполнить её до нужной высоты дешёвой леской и в конце всё это просто перемотать на рабочую шпулю. Шок на фидере вопрос очень неоднозначный, зачем может понадобиться шок? 1. сверх дальние забросы, чтобы не порвать леску, вы будете их делать? 2. ловля трофейной рыбы, так фидер для этого не предназначен 3. уберечь несколько метров лески перед кормушкой от порезов её о ракушку и камни, так не легче взять всплывающие кормушки и таким, более простым способом решить эту проблему? Как то так hi

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
amc
Рейтинг: 2.56%

Ivan P

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение amc » 29 авг 2013, 13:55

Ivan P писал(а):Палки и правда хорошие

спасибо

Ivan P писал(а): насчёт лески 0.3

у меня леска 0,25 - не знаю правда есть ли большая разница....

Ivan P писал(а):зачем может понадобиться шок? 1. сверх дальние забросы, чтобы не порвать леску, вы будете их делать? 2. ловля трофейной рыбы, так фидер для этого не предназначен

хотелось бы конечно и кидать подальше и рыб побольше blush

Ivan P писал(а):всплывающие кормушки и таким, более простым способом решить эту проблему? Как то так hi

не знаю что такое "всплывающие" у меня кормушки пластиковые с крылышками FEEDERSPORT МАЛЕНЬКАЯ С2 и С1 всевозможных весов(от 16 до 98 гр.).

p.s. также хочу попробовать на хэвик методные кормушки...
Я твой фидер квиверТИП шатал
amc

Сообщение Ivan P » 29 авг 2013, 15:42

Прошу прощения(невнимательно читал) 0.25 норма и разница(если цифры реальные) поверьте есть, но только не для дальних дистанций, плетня для этих целей лучше, летит и передаёт поклёвку. FEEDERSPORT как раз подходит, есть несколько аналогичных кормушек от других производителей, ещё лучше всплывают хамелеоны от левши... Если вы только начинаете, попробуйте намотать не жесткую плетню 0.16-0.18 только марок которые максимально точно указывают диаметр на упаковке, почувствуете разницу. Только переходя с монки на плетню не забывайте что при забросе фрикцион должен быть затянут(для начала всегда) иначе можно порезать палец при забросе и сам заброс должен быть точнее вымерен по силе так как плетня практически не имеет растяжимости и удар о клипсу всегда сильнее чем с монкой.

amc

Ivan P

Сообщение amc » 30 авг 2013, 08:36

Вот и первый печальный опыт....Вчера собрал хэвик, потрусить, а разобрать не смог - слишком сильно/глубоко вогнал комель в пролонгу. Шок! Паника!
Испробовал все, как мне казалось, "рецепты" с инета - ничего не помогало. Злость! Обида!
Начали посещать мысли о распиле пролонги (получился бы не "мультик" но ловить можно было бы). Отчаяние!
Решил ещё раз проштудировать советы по решению проблемы. И на "Форуме Сальских Рыбаков" нашел способ который я еще не пробовал... Пользователь YrikN предлагает такое решение проблемы:
У меня получилось так: упираю комель в пол, зажимаю ногами. Правая рука чуть ниже стыка, левая - ближе к вершине. Далее - вращательные движения (как при бурении лунок, но не размашисто!), при этом левой рукой тянешь колено удилища вверх. Идет крайне медленно, но в конце концов помогает.

Попробовал...раз...два...три...и о чудо все получилось!

В связи с этим инцидентом возникли вопросы: 1. Кто как борется с проблемой заклинивания колен удилища? 2. Почему на не дешевых палочках колена не стыкуются до конца (на дешевом мифиновском пикере такой проблемы небыло) ? 3. Может это только у меня так?

За это сообщение автора amc поблагодарил:
Роберт

amc

Сообщение Роберт » 30 авг 2013, 08:57

amc писал(а):Вот и первый печальный опыт....Вчера собрал хэвик, потрусить, а разобрать не смог - слишком сильно/глубоко вогнал комель в пролонгу. Шок! Паника!
Испробовал все, как мне казалось, "рецепты" с инета - ничего не помогало. Злость! Обида!
Начали посещать мысли о распиле пролонги (получился бы не "мультик" но ловить можно было бы). Отчаяние!
Решил ещё раз проштудировать советы по решению проблемы. И на "Форуме Сальских Рыбаков" нашел способ который я еще не пробовал... Пользователь YrikN предлагает такое решение проблемы:
У меня получилось так: упираю комель в пол, зажимаю ногами. Правая рука чуть ниже стыка, левая - ближе к вершине. Далее - вращательные движения (как при бурении лунок, но не размашисто!), при этом левой рукой тянешь колено удилища вверх. Идет крайне медленно, но в конце концов помогает.

Попробовал...раз...два...три...и о чудо все получилось!

В связи с этим инцидентом возникли вопросы: 1. Кто как борется с проблемой заклинивания колен удилища? 2. Почему на не дешевых палочках колена не стыкуются до конца (на дешевом мифиновском пикере такой проблемы небыло) ? 3. Может это только у меня так?
Юра плохого не посоветует, случалось но обычно когда удилище на солнце разогреется , но так разбирал правда с трудом.

За это сообщение автора Роберт поблагодарил:
amc

Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение amc » 31 авг 2013, 13:45

На всякий случай обработал стыковочные концы парафином - прям взял огарок и натер хорошенько.

Подскажите пожалуйста, может стоит стыковочные концы обработать наждачкой нулевочкой - чтоб колена до конца вставлялись?
amc

Сообщение slimmen » 31 авг 2013, 14:23

Еще один способ обработать графитом,то есть взять карандаш, добыть стержень, растереть и обработать,но это придется делать периодически.
slimmen

Сообщение Роберт » 31 авг 2013, 18:13

amc писал(а):На всякий случай обработал стыковочные концы парафином - прям взял огарок и натер хорошенько.

Подскажите пожалуйста, может стоит стыковочные концы обработать наждачкой нулевочкой - чтоб колена до конца вставлялись?
http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?id=96&p=10 Вот тут это обсуждается, ни чего шкуркой зачищать не надо. У вас соединение через втулку , зазор между коленами это нормально, так стыкуются не только шимановские палки и когда собираешь то тоже, без фанатизма )))

amc

Роберт

Сообщение Ivan P » 31 авг 2013, 18:56

Вы имеете в виду это?
IMG_1848.JPG

amc

Ivan P

Сообщение Роберт » 31 авг 2013, 18:58

Ivan P писал(а):Вы имеете в виду это?
IMG_1848.JPG

Я думаю, что именно это , сразу не сообразил, какие зазоры подгонять на новой палке.

amc

Роберт

Сообщение Димон » 31 авг 2013, 19:36

IMG_1848.JPG

Я не мог даже представить, что у кого-то может возникнуть такой вопрос, наверное по своей наивности думал что это всем известно, но если это не шутка, или прикол то могу пояснить, что данный зазор специально делается производителем по причине того, что в процессе эксплуатации колена удилищ притираются друг к другу , а стенки удилиша постепенно стираются и соединяются все плотнее и плотнее по этому данный зазор со временем становится меньше, так что обработка стыка колен наждачной бумагой приведет к преждевременному износу бланка. :)

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
amc

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Ivan P » 31 авг 2013, 20:07

Димон писал(а):
Ivan P писал(а):Я не мог даже представить, что у кого-то может возникнуть такой вопрос)
Странно а как вы об этом узнали? :)
Ivan P

Сообщение Димон » 31 авг 2013, 21:22

Лет 12-15 назад а может и больше по каналу ТВ 7 шла передача "Диалоги о рыбалке" и там подробно рассказывалось об устройстве и правилах эксплуатации штекерных угле пластиковых удилищ. А так же и в рыболовной периодике типа РНР и РсН есть подобные статейки.
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение MatchPro » 31 авг 2013, 22:09

1. Кто как борется с проблемой заклинивания колен удилища?

Недавно возникла аналогичная ситуация,одному было не решить этот вопрос,вдвоем пошло как по маслу mol .Самое главное при сборке не загонять колена со всей дури друг в друга и держать в чистоте стыки.
2. Почему на не дешевых палочках колена не стыкуются до конца (на дешевом мифиновском пикере такой проблемы небыло) ? 3. Может это только у меня так?

Как отписал выше Димон, так должно быть на всех палках.

За это сообщение автора MatchPro поблагодарил:
amc

MatchPro

Награды: 3
ЧСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение amc » 31 авг 2013, 22:27

IMG_1848.JPG

да да да...именно так....

Димон писал(а):Я не мог даже представить, что у кого-то может возникнуть такой вопрос, наверное по своей наивности думал что это всем известно, но если это не шутка, или прикол то могу пояснить, что данный зазор специально делается производителем по причине того, что в процессе эксплуатации колена удилищ притираются друг к другу , а стенки удилиша постепенно стираются и соединяются все плотнее и плотнее по этому данный зазор со временем становится меньше, так что обработка стыка колен наждачной бумагой приведет к преждевременному износу бланка.

Представьте себе, я вот новичок в этом деле, и понятия не имел что должен быть зазор. Первая палка - пикерок Mifine SCR 2.7, колена стыкуются без всяких зазоров.

MatchPro писал(а):Как отписал выше Димон, так должно быть на всех палках.

Спасибо! Понял! Успокоился! Просто как в анекдоте - ...доктор не аккуратненько как-то!

p.s. Все когда-то были начинающими и у всех возникали вопросы, которые, для них сейчас, кажутся смешными!

За это сообщение автора amc поблагодарил:
Роберт

amc

Пред.