Поделиться:

Леска VS Плетёнка

Всё о фидерных удилищах и катушках

Модераторы: MatchPro, Semuel

Re: Леска VS Плетёнка

Сообщение Barracuda » 25 мар 2012, 09:01

Ivan P писал(а):Приобрёл недавно леску
IMG_1198.JPG
всё хорошо, тоненькая, достаточно жёсткая, но есть одно НО, после нескольких рыбалок леска очень сильно закрутилась и теперь при малейшей слабине скручивается. Я пользуюсь катушкой 5000 размера, при частых забросах на большие дистанции очень удобно, правильно ли я понимаю что такой эффект, скручивания может получаться из-за очень большого размера катушки (шпули)? Раньше применял леску 0.35 никаких проблем не было.

Не правильная намотка лески на шпулю. Но тебе недавно показали, как правильно наматывать ее правильно. Теперь думаю таких проблем не должно быть.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Ivan P » 25 мар 2012, 19:16

Barracuda писал(а):Не правильная намотка лески на шпулю. Но тебе недавно показали, как правильно наматывать ее правильно. Теперь думаю таких проблем не должно быть.

:) спасибо, будем посмотреть.
WGordy26 писал(а):Привет.Поставь плетню . Леска хороша на коротке , метров 20-30. Да и попасть на хорошую надо, например Шимано Техниум. Паленой много и старой.Впрочем и плетенки тоже

Есть и плетня и монка которая мне нравиться больше, да на больших дистанциях поклёвки видны хуже но для начинающих ИМХО лучше моно она больше прощает.
Ivan P

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение aabgaz » 23 июн 2012, 15:42

IMG_1198.JPG
всё хорошо, тоненькая, достаточно жёсткая, но есть одно НО, после нескольких рыбалок леска очень сильно закрутилась и теперь при малейшей слабине скручивается. Я пользуюсь катушкой 5000 размера, при частых забросах на большие дистанции очень удобно, правильно ли я понимаю что такой эффект, скручивания может получаться из-за очень большого размера катушки (шпули)? Раньше применял леску 0.35 никаких проблем не было.

Дык - леска, вылетая со шпули, с каждым оборотом цепляет верхнюю кромку, зазор то большой. Вот она и ушатывается. Да и на дальность ого как влияет.......Намотай любой лески на треть объема, сверху изолентой, а на нее мотай уже новую. Должно получиться.
aabgaz

Сообщение AIV26 » 23 июн 2012, 17:44

Barracuda писал(а):
IMG_1198.JPG

Не правильная намотка лески на шпулю. Но тебе недавно показали, как правильно наматывать ее правильно. Теперь думаю таких проблем не должно быть.

А как правильно намотать леску на шпулю?
AIV26

Сообщение Ivan P » 23 июн 2012, 19:34

aabgaz писал(а):Дык - леска, вылетая со шпули, с каждым оборотом цепляет верхнюю кромку, зазор то большой. Вот она и ушатывается. Да и на дальность ого как влияет.......Намотай любой лески на треть объема, сверху изолентой, а на нее мотай уже новую. Должно получиться.

Много воды утекло с тех пор как я задавал этот вопрос xixi xixi xixi
и по существу, не совсем понял за какую кромку цепляется леска? если за кромку шпули то полный бред! в каком состоянии у вас катушки? что такое бэкинг я в курсе, но технологию которую вы приводите тоже считаю ... важен конечный результат, то есть какое расстояние останется до края бортика (ИМХО 1-2мм) в этом вопросе очень помогает запасная шпуля (идентичная) наматываем на неё рабочую леску, привязываем к ней бэкинг из дешевой лески и заполняем шпулю как вам нравиться, а потом перематываем на рабочую шпулю и оп-ля идеальное расстояние до бортика.
З.Ы. Причина того что леска сильно закручивалась скорее всего была именно в 5000 катушке так как после того леска была перемотана на катушку 2500 и проблема исчезла.
Ivan P

Сообщение Ivan P » 23 июн 2012, 20:09

AIV26 писал(а):А как правильно намотать леску на шпулю?

этот способ помогает не перекручивать леску при намотке но в процессе ловли она всё равно будет перекручиваться.
933010724.jpg

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
AIV26
Рейтинг: 2.56%

Ivan P

Сообщение aabgaz » 24 июн 2012, 18:04

Ivan P писал(а):
aabgaz писал(а):Дык - леска, вылетая со шпули, с каждым оборотом цепляет верхнюю кромку, зазор то большой. Вот она и ушатывается. Да и на дальность ого как влияет.......Намотай любой лески на треть объема, сверху изолентой, а на нее мотай уже новую. Должно получиться.

Много воды утекло с тех пор как я задавал этот вопрос xixi xixi xixi
и по существу, не совсем понял за какую кромку цепляется леска? если за кромку шпули то полный бред! в каком состоянии у вас катушки? что такое бэкинг я в курсе, но технологию которую вы приводите тоже считаю ... важен конечный результат, то есть какое расстояние останется до края бортика (ИМХО 1-2мм) в этом вопросе очень помогает запасная шпуля (идентичная) наматываем на неё рабочую леску, привязываем к ней бэкинг из дешевой лески и заполняем шпулю как вам нравиться, а потом перематываем на рабочую шпулю и оп-ля идеальное расстояние до бортика.
З.Ы. Причина того что леска сильно закручивалась скорее всего была именно в 5000 катушке так как после того леска была перемотана на катушку 2500 и проблема исчезла.

flag Xixx Xixx Xixx Xixx Я типа новенький. Теперь на даты смотреть буду, да и в профили заглядывать. Теперь серьезным пацанам такой вариант больше предлагать не буду hi
aabgaz

Сообщение Ivan P » 24 июн 2012, 19:54

Я не к тому что вопрос давно был задан, считаю что это не важно если вам есть что сказать, просто реально много воды утекло, перечитано, перепробовано, ... . Бэкинг реальная проблема, точнее его количество! Так как ловлю сейчас в основном средним и тяжёлым фидером катушки у меня 4000 и даже с учетом того что шпули на них матчевые, бэкинг составляет 70% и больше nda с того момента как было написано то сообщение я плотно перешел на плетенки и 0.14-0.16 и так как цифры эти близки к реальности, 150 метров такой плетни занимают от силы 30% на шпуле Shimano Symetre 4000 RJ.
Теперь правда собираюсь опять возвращаться к моно, подумываю о покупке Shimano Technium, от плетни полностью отказываться не собираюсь но монка на мой взгляд более практична. Когда в улове предполагается крупная рыба или когда ловля ведется там где на дне камни и ракушка монка более предпочтительна, она амортизирует рывки рыбы и дольше выдерживает контакт со сложным дном, проверено на собственном опыте, потерей с начала сезона более 100 м плетни и только 30 м монки, причем плетня это отстрел, а монку отрезал сам. На мокрой плетёнке плохо видно повреждения, поэтому в азарте ловли и происходят отстрелы, а это потеря кормушек времени на восстановление дистанции, кстати о дистанции, хорошая леска прекрасно работает на 50м передавая поклёвки мелкой рыбы и проблем с дальностью заброса у меня например нет, особой разницы с плетнёй не заметил.
Ivan P

Сообщение Ivan P » 24 июн 2012, 20:57

Fatson писал(а):Иван приветствую ...так если я ловлю на фидер

У вас разве фидер? :) просто есть у меня "плохая " привычка называть вещи своими именами, для меня фидер не только использование в оснастке кормушки...

Fatson писал(а):..катухи все с батами карповики - конечно не шимано ....дайва , но меня в принципе устраивают ..просто плетенка уже как то подушаталась и сейчас назрел момент ее замены ..вот и думаю может вообще леску поставить а не шнурок ...дешевле наверное будет , а вот насчет практичности ..не знаю..что подскажите... hi

ИМХО Для целенаправленной ловли карпа ставить плетню вообще нельзя, насколько я знаю карпятники пользуются плетёнкой только на сподах, маркерах и на рабочих палках для сверх дальних забросов, но это редкое явление. Моно, только моно и диаметр не больше 0.3 (на большинстве наших водоёмов), насколько я знаю у вас карповые палки, ставите шок лидер из толстой лески и проблем нет, не с забросом не с борьбой на "коротке" очень умные люди придумали фрикцион, который помогает утомить рыбу, правильная работа удилищем, точно настроенный фрикцион и можно использовать тонкие лески! Очень часто на воде вижу как люди при вываживании опускают удилище очень низко тем самым перенося нагрузку от сопротивляющейся рыбы на леску и катушку, пишу катушку так как фрикционы у них в большинстве случаев затянуты до упора, это чревато сходами, обрывами и даже поломкой катушки. Правильное использование снастей и баланс между используемыми элементами позволит вам осуществлять максимально дальние забросы и не терять рыбу на вываживании.
З.Ы. у меня специально для карповой ловли есть запасная шпуля с моно леской 0.28.

За это сообщение автора Ivan P поблагодарили: 2
aabgazAIV26
Рейтинг: 5.13%

Ivan P

Сообщение aabgaz » 25 июн 2012, 14:23

Ivan P писал(а):Я не к тому что вопрос давно был задан, считаю что это не важно если вам есть что сказать, просто реально много воды утекло, перечитано, перепробовано, ... . Бэкинг реальная проблема, точнее его количество! Так как ловлю сейчас в основном средним и тяжёлым фидером катушки у меня 4000 и даже с учетом того что шпули на них матчевые, бэкинг составляет 70% и больше nda с того момента как было написано то сообщение я плотно перешел на плетенки и 0.14-0.16 и так как цифры эти близки к реальности, 150 метров такой плетни занимают от силы 30% на шпуле Shimano Symetre 4000 RJ.
Теперь правда собираюсь опять возвращаться к моно, подумываю о покупке Shimano Technium, от плетни полностью отказываться не собираюсь но монка на мой взгляд более практична. Когда в улове предполагается крупная рыба или когда ловля ведется там где на дне камни и ракушка монка более предпочтительна, она амортизирует рывки рыбы и дольше выдерживает контакт со сложным дном, проверено на собственном опыте, потерей с начала сезона более 100 м плетни и только 30 м монки, причем плетня это отстрел, а монку отрезал сам. На мокрой плетёнке плохо видно повреждения, поэтому в азарте ловли и происходят отстрелы, а это потеря кормушек времени на восстановление дистанции, кстати о дистанции, хорошая леска прекрасно работает на 50м передавая поклёвки мелкой рыбы и проблем с дальностью заброса у меня например нет, особой разницы с плетнёй не заметил.

О Shimano Technium пишут славные оды mol , но я пока не созрел на катуху за 7000 рублей, я тоже юзаю Shimano, правда бюджетный вариант CATANA, леска - моно 0.28, швыряю до 50 м, могу и дальше, но в упор не получается попасть в точку. Хотя, скорее всего эта проблема как раз и решается хорошими: палкой, катушкой и использованием более тонкой лески
aabgaz

Сообщение Ivan P » 25 июн 2012, 15:46

Я леску имел в виду Shimano TECHNIUM стоит до 1000, а в ту тему переместил ответ на озвученные вами цены катушек.
З.Ы. просьба не цитируйте пожалуйста большие посты полностью.
Ivan P

Сообщение Ivan P » 02 июл 2012, 20:33

Braided_B1.jpg
Ivan P

Сообщение Ivan P » 14 июл 2012, 22:32

Ivan P писал(а): у меня специально для карповой ловли есть запасная шпуля с моно леской 0.28.

IMG_1511.JPG
около 300р
около 300р
Ivan P

Сообщение прапор2 » 03 апр 2017, 22:19

Парни нужна консультация по лески , видов много, а вот цвет и прозрачность влияют ли на улов и результативность ? А также одноцветная или многоцветная что лучше и есть ли разница? Хотелось бы услышать всех по категориям что скажут: любители поплавочной ловли, любители карповой ловли, любители фидера и спиннингисты. Мнения каждого будет очень интересно и познавательно. За ранее спасибо! hi Да чуть не забыл если можно оценить и ценовую категорию так как дорого не всегда хорошо, так сказать цена и качество!!
прапор2

Чемпионат СК 2017. Мормышка. (1)

Сообщение Scorpion » 04 апр 2017, 13:09

непонятный вопрос. Какая леска именно вас интересует? хотя бы моно или плетенка уточните! потому как спиннингисты в большинстве своем ловят именно плетенкой и цвет там не играет особую роль так как ставят поводок!

За это сообщение автора Scorpion поблагодарил:
прапор2
Рейтинг: 2.56%

Scorpion

5 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение прапор2 » 04 апр 2017, 21:27

Scorpion писал(а):непонятный вопрос. Какая леска именно вас интересует? хотя бы моно или плетенка уточните! потому как спиннингисты в большинстве своем ловят именно плетенкой и цвет там не играет особую роль так как ставят поводок!

В принципе я говорю о всей леске, вот я например ловлю на спиннинг уже лет 10 но от плетенки отказался и поводок не всегда ставлю например по окуню он не нужен и по судаку считаю достаточно сдвоенной моно лески(то есть в петлю) и по своему опыту зачастую когда судак капризничает это приводит к увеличению поклевок. А от плетенки отказался из за того что когда пользуешься маленькими приманками или кидаешь на ветер плетенка часто путается и распутать очень трудно в отличии от моно лески . Но повторюсь это моё мнение а хотелось бы услышать все остальные. hi
P.S Плюс интересно знать как влияет прозрачность лески и ее цвет (в наше время и моно леска всех цветов и плеть)
прапор2

Чемпионат СК 2017. Мормышка. (1)

Сообщение Серёга Кемеровский » 05 апр 2017, 11:35

прапор2 писал(а):P.S Плюс интересно знать как влияет прозрачность лески и ее цвет (в наше время и моно леска всех цветов и плеть)

Если на красную плетню сразу привязать воблер, то поклевок станет меньше.
Если на яркую флюоресцентную леску привязать волосяной монтаж, то поклевок может и не быть.
Вот поэтому и применяют: прозрачные поводки, камуфляжные или безцветные шок-лидеры и лидкоры.
А яркие цвета лески это для рыболова, чтобы лучше видеть в какую сторону пошла засеченная рыба.
А рыбак рыбака узнаёт издалека...

За это сообщение автора Серёга Кемеровский поблагодарили: 4
Александр 73Ромашка26Scorpionпрапор2
Рейтинг: 10.26%

Серёга Кемеровский

Сообщение Scorpion » 05 апр 2017, 19:55

в спиннинге не исполбзую моно леску воообще! как можно услышать поклевку на монке вообще не понимаю! поводки только флюр.
Scorpion

Сообщение Scorpion » 05 апр 2017, 19:57

а вот на окуня как раз таки поводок обязателен и без него размер окуня будет в разы меньше! имею ввиду флюр
Scorpion

Сообщение Junior » 05 апр 2017, 20:32

Scorpion писал(а):а вот на окуня как раз таки поводок обязателен и без него размер окуня будет в разы меньше! имею ввиду флюр

Речь идет о каких-то условиях? Или же эта закономерность имеет место всегда и везде, как аксиома?
Терпеливо ловлю хищных рыб!
Junior

Награды: 4
Лето Ставрополья 2011 г. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Пред.След.