Поделиться:

Леска VS Плетёнка

Всё о фидерных удилищах и катушках

Модераторы: MatchPro, Semuel

Re: Леска VS Плетёнка

Сообщение SANZ » 05 апр 2017, 21:32

Та фигня все это, по крайней мере в спиннинге :)
Если уж так хочется ТОЧНО проверить - надо пробовать по "мертвой" рыбе, когда она жрать не хочет. По окуню такому я ловил как с флюром в 6лб в виде поводка в метр, так и плетней, причем разного цвета. И особой разницы не ощутил, гораздо важнее подача приманки, а не то на чем она висит...
Многие знают что я ловлю карася на своем болоте на воблеры, так вот он частенько крайне привередлив именно к расцветке приманок при ОДИНАКОВОЙ проводке. Но наличие или отсутствие флюрового поводка на их количество не влияет ровно никак - проверено.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
Серёга Кемеровскийпрапор2
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Scorpion » 06 апр 2017, 20:15

Junior писал(а):
Scorpion писал(а):а вот на окуня как раз таки поводок обязателен и без него размер окуня будет в разы меньше! имею ввиду флюр

Речь идет о каких-то условиях? Или же эта закономерность имеет место всегда и везде, как аксиома?

если речь идет окрупных окунях то лично у меня флюр и только! никому свое мнение не навязываю. если речь идет о щуке тоже флюр от 0,45 до 0,6. как то так. в редких случаях титан.

За это сообщение автора Scorpion поблагодарил:
Алексей Тратников
Рейтинг: 2.56%

Scorpion

Награды: 2
5 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 06 апр 2017, 20:50

офф. Вообще-то мы не в теме про спиннинг...
Не ради спора, чисто для примера:
SUNP0046.JPG
SUNP0040.JPG
SUNP0036.JPG

IMG_0430.jpg
IMG_0429.jpg
IMG_0426.jpg

Окуня меньше 500гр тут нет, есть кило и выше, исключительно те что попали в кадр с явной видимостью поводка. Если это мелочь, то я не знаю какого "роста" окунь должен быть крупным. Все пойманы далеко не в дельте Волги или Дагестане\Калмыкии. То же самое со щукой, кстати. Буквально все мои "за пятерки" пойманы с обычной струной-скруткой, часто в проволоке 0,4.
Даже если рыба не очень активна, она запросто берет приманку на поводке. Главное чтобы приманка ей пришлась по вкусу своими движениями. И вряд-ли кто-то занимался экспериментами и подсчетами КАК лучше, все "выводы" в большинстве случаев несостоятельны...
Другой вопрос карповые на донных оснастках с прикормкой и насадками. Там типаж ловли совершенно иной - ПАССИВНЫЙ, и минимальная заметность\ощутимость оснастки может прямо влиять на клев.

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
Fisher_26sansani4

SANZ

Сообщение Scorpion » 06 апр 2017, 21:37

опять же повторюсь. были моменты когда трофей садится только при наличии флюра. а окуня грамм до 500 те вообще едят все что движется.
Scorpion

Сообщение Scorpion » 06 апр 2017, 21:39

вообщем каждый верит в свою снасть! философия рыбалки в этом и заключается.

Серёга Кемеровский

Scorpion

Сообщение SANZ » 06 апр 2017, 23:54

Как сказать, бывает что рыбы в воде много, а поймать не выходит. Даже окуня до 500гр который "жрет все что движется")) И не всегда тут невидимый поводок на первом месте...
В общем, за философию drink
SANZ

Сообщение Алексей Тратников » 07 апр 2017, 16:16

Scorpion писал(а):
Junior писал(а):
Scorpion писал(а):а вот на окуня как раз таки поводок обязателен и без него размер окуня будет в разы меньше! имею ввиду флюр

Речь идет о каких-то условиях? Или же эта закономерность имеет место всегда и везде, как аксиома?

если речь идет окрупных окунях то лично у меня флюр и только! никому свое мнение не навязываю. если речь идет о щуке тоже флюр от 0,45 до 0,6. как то так. в редких случаях титан.

А в каких случаях титан?
Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Scorpion » 07 апр 2017, 19:03

титатан Алексей когда речь идет о дорогих воблерах. а на джиге только флюр. хотя многие используют скрутку и не плохо ловят лично я скрутку на дух не переношу. victory

Алексей Тратников

Scorpion

Сообщение sansani4 » 07 апр 2017, 19:41

Для фидера.
Монка. Хороша тем, что имеет растяжимость (при вываживании меньше трения о кольца и на крупной рыбе помогает отрабатывать бланку), меньше парусит, на ней удобно вязать скрутки. Идеальное применение на пикере, где длинна лески + ее растяжимость не сильно сказываются на визуализации поклевок. Как по мне, то для пикера идеально использовать леску 0,2-0,22. Разницы между разноцветной и бесцветной не ощутил, так как на пикер ловится в основном плотва и "клюет как из пулемета". Для отступного варианта на запасной шпуле намотана плетня 6 лб (на случай очень плохого клева).
Плетня. Плюс плетни - отсутствие растяжимости. При равной прочности с монкой меньший диаметр и соответственно более дальний заброс. Использую на фидерах 3,6+, когда необходим заброс кормушек средней кормоемкости и весом 30+ на дистанцию от 30 метров. Использую плетню 8-10 либров. Желательно круглого сечения. Желательно х4, она менее чувствительна порезам об ракушку. Монку не рассматриваю даже как запасной вариант. Для меня в таких таких условиях использование плетни ультимативно.
Поводки.По поводу заметности - это вопрос к поводку. У фидериста в поводочнице должен быть запас на все случаи жизни. Лично у меня поводки от 0,3 до 1 метра длинной, леска от 0,08 до 0,13, крючки от 20 до 12 номера. Поводочная леска, именно леска а не флюр. Именно к ней предъявляются самые серьезные требования по толщине, незаметности и разрывной нагрузке.

За это сообщение автора sansani4 поблагодарили: 4
Серёга КемеровскийestonVitЁkпрапор2
Рейтинг: 10.26%

sansani4

Награды: 4
ЧСК 2015. Фидер. (1) ЧСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 07 апр 2017, 20:29

Scorpion писал(а): лично я скрутку на дух не переношу. victory

А что, она у тебя раскручивается?
Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение amc » 08 апр 2017, 13:07

sansani4 писал(а):Для фидера.
Поводочная леска, именно леска а не флюр.

А почему не флюр?
Я твой фидер квиверТИП шатал
amc

Сообщение Scorpion » 08 апр 2017, 19:32

Алексей Тратников писал(а):
Scorpion писал(а): лично я скрутку на дух не переношу. victory

А что, она у тебя раскручивается?

да просто не люблю скручивать раскручивать. и за плетню путается
Scorpion

Сообщение sansani4 » 11 апр 2017, 00:54

amc писал(а):
sansani4 писал(а):Для фидера.
Поводочная леска, именно леска а не флюр.

А почему не флюр?

У хорошего флюра разрывная нагрузка меньше чем у хорошей поводочной лески. Он выигрывает только незаметностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Незаметность при использовании лесок ф 0,08 - 0,12 сильно отличаться не будет, а вот нагрузка на разрыв да. hi

За это сообщение автора sansani4 поблагодарили: 2
amcСерёга Кемеровский

sansani4

Награды: 4
ЧСК 2015. Фидер. (1) ЧСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Пред.