Поделиться:

Подставки и держатели

Самоделки и новаторские решения

Модераторы: MatchPro, Semuel

Подставки и держатели

Сообщение SANZ » 06 мар 2010, 22:10

По просьбе Романа выкладываю фото девайса
Фото023.jpg
, сорри за качество - телефоном снимал. Подставка конечно не претендует на универсальность, тем не менее достаточно удобна. Сделана своими руками из подручных материалов, правда с помощью сварки. Основа - профильная квадратная трубка 10мм и отрезки трубки 32мм в диаметре, плюс кусок листового металла 2мм толщины. Для удобства перевозки и достижения определенной универсальности состоит из двух частей.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Подставки и держатели

Сообщение SANZ » 06 мар 2010, 22:26

Конечно используется в основном под донки с берега, но предусмотрел возможность установки на банку лодки в специально сделанный держатель (пока не готов). Верхняя и нижняя части стыкуются с помощью квадратного прутка 8х8мм приваренного к поперечине. Пруток использован от старой дверной ручки - входит в профильную трубку достаточно плотно и найти не трудно - они все стандартные. На кольцо и полукольцо верхней части держателя нужно бы надеть пвх или резиновую трубку чтобы не повредить удилище, но мои все помещаются как раз комлем. Минусы - металл черный, надо красить (что я до сих пор благополучно не сделал :-) ) ну и сварка нужна - тоже не у всех есть, зато большой плюс - палка никогда не выскочит из держателя если вдруг проморгал резкую поклевку dance
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Re: Подставки и держатели

Сообщение dim@n » 09 янв 2011, 12:50

Новатарства я конечно не внесу,но выбор подставок(тычек) у меня не велик:1)обычные(стойка с "рогатиной" вверху),использую практически везде,за малым исключением,стараюсь ставить по две на каждую удочку(больше шансов,что она не уплывет),самые простые в изготовлении;2)обычные телескопические(такие самому лучше не делать,но и покупные брать покачественней,чтобы на второй рыбалке не выкинуть),использую при ловле в воде(с забродниками);3)вертикальные(стойка,два кольца,одно сверху,другое в 15-20см от верхнего.Кольца на порядок шире,чем комель удочки).Их использую на течении и сильном ветре,устанавливаю чуть под углом,наклонив в сторону "воды".Минимализируют парусность лески,чувствительнее становиться снасть и заметней,но мне кажется снасть становиться слабее(фрикцион настраиваю всегда).4)тычка описана ниже(насколько я понял),единственное,что бы я к ней добавил-еще одну стойку(меньше,чем основная,и направленная в обратную сторону,зафиксированную ближе к полукольцу),иначе если ловите на течении в прогале из камыша,или рядом деревья,удочку будет разворачивать силой течения до тех пор,пока леска не упрется в них или не окажиться запутанной в них,да и при "побеге" рыбы их вертит.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n